Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид

Часто пользователи спрашивают, современна ли их схема терапии, что и как в ней можно улучшить. Данная информация может оказаться полезной для тех, кто получает зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид, а также комбинированные препараты, в состав которых входят эти вещества.

В качестве основы антиретровирусного режима из двух НИОТ сегодня в РФ часто выступает пара из ламивудина (Амиверин, Виролам, Эпивир и др. торговые наименования) в сочетании с диданозином (Видекс) или зидовудином (Зидовирин, Азмимитем и др.) или фосфазидом (Никавир) или же даже из ставудина (Стаг, Вудистав и др.) — последний не рекомендован ВОЗ к применению с 2009 года. Иногда два препарата из класса НИОТ назначены в комбинированной таблетке, например, зидовудин+ламивудин (Комбивир, Зидолам и др.).

Перечисленные выше НИОТ являются эффективными АРВ-препаратами — они в свое время спасли миллионы жизней и спасают их и сегодня, но на сегодня, в 2016 году, они уже стали устаревшими препаратами и в развитых странах используются только в особых редких случаях. Современные НИОТ имею значительно меньший уровень токсичности, значительно реже взывают побочные явления, например, такие как анемия, липоатрофия, и многие другие.

Современными НИОТ считаются абакавир и тенофовир, а самым современным — тенофовира алафенамид (TAF). Если абакавир (Зиаген, Олитид) доступен некоторым пациентам в РФ, то с тенофовиром (Виреад) все обстоит хуже. Также тенофовир малодоступен в РФ и в виде основного комбинированного препарата из двух НИОТ, который применяется в развитых странах — Трувады. Другой современный абакавир также есть на рынке в виде комбинированного препарата Кивекса (абакавир).

Итак, если в вашем режиме присутствует зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид,то вы можете рассмотреть переход на прием комбинированного препарата Трувада или его дженериков, а также на Кивексу или дженерики этого комбинированного препарата. Оба этих комбинированных НИОТ применяются один раз в день. Важно: два НИОТ это основа режима, но не полный режим терапии, полный режим терапии включает обычно и третий препарат из класса ННИОТ, ингибиторов протеазы или интегразы ВИЧ.

Наиболее доступным дженериком Трувады сегодня является препарат Tenvir-EM индийской компании Cipla. На сегодня стоимость Tenvir-EM на один месяц около 35 долларов США, то есть стоимость терапии на данном препарате сравнима со стоимостью пачки сигарет в сутки.

Наиболее доступным дженериком Кивексы сегодня является препарат Abamune-L индийской компании Cipla. На сегодня стоимость Abamune-L на один месяц около 50 долларов США.

Эти качественные дженерики недоступны в Российской Федерации, однако есть несложные способы приобретать их заграницей. О том, как в РФ люди, живущие с ВИЧ, покупают себе данный препарат вы можете прочитать в этой теме нашего форума.

Если в вашем СЦ доступны таблетки тенофовира (Виреад и др.), то в комбинации с ламивудином или эмтрицитабином, или же таблетки абакавира (Зиаген, Олитид и др.), это также будет также хорошей модернизацией вашего режима терапии, хотя, по сравнению с упомянутыми выше комбинированными НИОТ, это будет менее удобно, так как суммарное число таблеток будет больше.

Важно: препараты, содержащие абакавир перед началом терапии, требуют тестирования на риски развития реакции гиперчувствительности (РГЧ) — тест на аллель HLA-B*5701 должен проводиться в СЦ бесплатно, при назначении препаратов абакавира, также он доступен в некоторых коммерческих лабораторных сетях.

Если вы решите самостоятельно обеспечивать себя каким-то упомянутым выше или иным препаратом, обязательно обсудите это с вашим лечащим врачом! Убедитесь, что ваш режим является полноценным и применимым АРВ-режимом!

Последнее обновление: 28.12.2016