Какова точность ИФА на ВИЧ через 4 недели от риска?

Для большинства сценариев [прим. редактора: тут речь идет о виде контакта], вероятность ложноотрицаттельного результата для тестов четвертого поколения через 4 (четыре) недели после контакта будет значительно ниже 8%. Риск передачи ВИЧ-инфекции будет равен риску того, что источник является ВИЧ-позитивным (если этот параметр для некого случая неизвестен нам), умноженным на риски для данного типа контакта.

Если мы рассматриваем ситуацию с высоким риском передачи ВИЧ-инфекции, а именно незащищенный анальный контакт для принимающей стороны (таковой риск оценивается в 1,11%), и событие происходит в Лондоне, где распространенность ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ) оценивается в 8,5%, то риск передачи составит 0,094%. Для вероятности ложноотрицательного результата теста 4 поколения чрез 28 дней от контакта в 8%, вероятность пропустить при тестированиии ВИЧ-инфекцию на данном сроке составит 0,0075% или 7,5 случаев на 100000 случаев сероконверсии, т.е. случаев передачи ВИЧ-инфекции. Для других видов контактов данное значение может быть и в 1000 раз меньше.

Лица, дающие консультации о тестах на ВИЧ должны быть осведомлены о видах тестов, используемых при тестировании на ВИЧ и уметь объяснить риски при обсуждении отрицательного результата. В общей картине тестового консультирования на ВИЧ, мы считаем весьма рациональным применение утверждения, что «через 28 дней после потенциального события, которое может быть связано с риском передачи ВИЧ, отрицательный тест с высокой вероятностью (highly likely) исключает ВИЧ-инфекцию.


  • Daniel P Webster Matthew Donati Anna M Geretti Laura J Waters, Brian Gazzard Keith Radcliffe «BASHH/EAGA position statement on the HIV window period» Int J STD AIDS. 2015 Sep;26(10):760-1.
Последнее обновление: 31.03.2017