Качество жизни при ВИЧ

Здравствуйте. Недавно получил положительный результат на ВИЧ. Предыдущие годы был отрицательный. Никаких специфичеких симптомов пока не отмечал. Лечение пока не назначено (готовится ПЦР). Хотелось бы знать, какие симптомы болезни испытывают люди, находящиеся на АРВТ? Они чаще болеют? Больше устают? Хочу понимать, какое качество жизни мне предстоит.
Спасибо

Написал(а) AlexCh 01.01.2017 - 21:42
pdврач, редактор

Если вы задаете такие верные вопросы, то не будем даже рассматривать всякие не очень актуальные подходы, вроде отсрочки терапии. Будем исходить из этого.

Качество начального периода терапии будет зависеть от препаратов выбранных, но больше даже от того, каково базовое состояние, какой уровень CD4, придется ли бороться с оппортунистами. Тут разлет и диапазон велик.

Если же у вас современная терапия, или даже не очень современная, но к которой вы хорошо адаптировались, если ИС выше 350 клеток, то с очень высокой долей вероятности качество жизни не будет иметь существенных отличий от среднего у людей без ВИЧ для данного пола, возраста и точки в мире.

При грамотном подходе и марафоны бегают, на айрон менов сдаются.

Написал(а) pd 02.01.2017 - 04:25 в теме Качество жизни при ВИЧ

Здравствуйте, извините что отвлекаю(( у меня такой вопрос, у мужа вич, CD4 280, вирусная нагрузка не знаем, сказали проверят через год и что у него сейчас наверняка не определяемая, 1-го января начал пить лекарства, слава богу почти что нет побочных эффектов (тьфу-тьфу-тьфу), только иногда чуть чуть кружится голова. Проблема в одном, нам сказали лекарства пить перед сном на пустой желудок, он пьет ровно в 10 вечера, а ужин всегда в 5:30-6:30 где-то так. После ужина он начинает заниматься спортом и уже много раз жаловался на эту "диету", что после тренировок организм требует еды, хотя бы газировки или молока, а я все запрещаю кроме воды (фрукты тоже строго до ужина). Можно ли ему кушать после тренировок? В 20:00 например? В 20:30? Или все таки продолжать контролировать его питание? Может на пустой желудок только для тех, у кого проявляются серьезные побочные эффекты? Или они могут возникнуть если начнет хомячить по вечерам? А если есть чуть-чуть? Стакан теплого молока например или горячий шоколад, или фрукты, или чуть чуть булочки с газировкой?? Буду очень признательна если вы ответите.

Написал(а) ольгаэдуард 06.01.2017 - 18:18 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

Я так понимаю, что у него эфавиренз в режиме? Можно кушать, но головокружений может быть больше тогда, или не быть, но в любом случае, рекомендация по пище с эфавирензем если основана только на минимизации побочек со стороны ЦНС, а не обусловлена вопросами эффективности, т.е. пробовать смело, смотреть что выйдет.

Написал(а) pd 07.01.2017 - 07:57 в теме Качество жизни при ВИЧ

Ой, спасибо что так быстро ответили:))) да, он пьет эфавиренз, ламивудин и зидовудин (последнее два раза в сутки, две первые один раз в день). Я вечером как освобожусь посмотрю что такое цнс)) огромное спасибо, мы только начинаем привыкать к новой жизни, особенно трудно ему, ну что будто кто-то заставляет его жить по правилам, но думаю мы справимся, главное привыкание, жду когда пройдет 21 день))

Написал(а) ольгаэдуард 07.01.2017 - 09:16 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

цнс= голова, центральная нервная система.

Написал(а) pd 07.01.2017 - 09:21 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Он в 19.00 ещё может покушать.
А яблоки даже вместе с таблеткой можно

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 00:11 в теме Качество жизни при ВИЧ

Доброй ночи, вроде все в порядке,но столько сомнений и вопросов.Помогите разобраться, пожалуйста! В июле 2016 попала на скорой в больницу, из оппортунистов почти весь набор: церебральный токсоплазмоз,острый миокардит пневмония пневмоцистная,сдала кровь Вич+ ИС 6, ВН 239000.Буквально выревела выписку домой,пролежав два месяца.Врач кричала "Дома ты умрёшь!", Я, вроде умирать не собираюсь,но всё равно страшновато.Терапию начала принимать ещё будучи в больнице. Спасибо мужу и Волковой Светлане Борисовне(Доктору из СЦ)Эфавиренз 600+Амивирен150+Видекс 400,побочки были незначительными, привыкла быстро.Помимо терапии принимаю ко-тримоксазол, ацикловир, флуконазол, нейромультивит. Боюсь повторения летнего кошмара.В ноябре ИС77, ВН Н\О, я боюсь любого сквозняка.Заложены бронхи,насморк(Мама больная в гости приехала,дочку навестить),В ноябре сильно понервничала(младший сын служит в армии, не звонил две недели,воспалился остеохондроз,понеслась к кардиологу, сделала ЭКГ и флюорографию, сказали-всё в порядке)Вроде ничего страшного нет, но, то в жар,то в холод бросает и состояние"нестояния" Завтра хочу сделать УЗИ сердца и поехать к доктору в СЦ. Температуры нет, покашливаю немного без мокроты. Мой доктор в СЦ совсем молоденькая, бегает к Светлане Борисовне всё время советоваться. Подскажите, Бога ради, почему качество моей жизни совсем не очень?

Написал(а) skalka22 09.01.2017 - 22:57 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Не очень?! Вы понимаете, что Вы - просто везунчик? Выбраться из такого... на Вас на этой Земле явно какие-то планы!
Заболели уж. Бывает. Через годик будет намного качественнее )))
Молоденькие доктора, которые советуются - это золотые кадры! Есть ведь молоденькие, которые НЕ советуются. В общем, и тут - повезло.
Сдайте ещё биохимию - посмотрите амилазу - не нужно ли поменять Видекс. Вы весите более 60 кг?

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 23:52 в теме Качество жизни при ВИЧ

Добрый день, вот и стало понятно, почему качество моей жизни оставляет желать лучшего. Сегодня сделала рентген лёгких. а там жидкости полно, записалась к терапевту на завтра, в больницу, наверное, положат. Стараюсь держаться, но страшно до жути, неужели это будет повторяться всё время?
Спасибо за ответ,биохимию сдам.Со всей этой эпопеей похудела на 15кги за осень уже 5 накусала.Вешу больше 60кг.я,может и везунчик,но почему мне так хреново?Я то себя абсолютно другой помню.Энергия через край била.А сейчас я как старый башмак((((Кстати,биохимию сдавала в ноябре-всё прекрасно.
Да,больше 60 кг вешу,70 при росте 170.Когда у нас будут все врачи адекватными,будет нам счастье.Екатерина,подскажите,пожалуйста,как бороться с плевритом

Написал(а) skalka22 10.01.2017 - 22:22 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

как бороться с плевритомВыявить причину. В первую очередь копать с сторону ТБ.

Написал(а) pd 10.01.2017 - 22:39 в теме Качество жизни при ВИЧ

Я принимаю противотуберкулёзную теерапию

Написал(а) skalka22 10.01.2017 - 22:59 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

Т.е. есть ТБ? Что именно, как давно, как звучит диагноз? Или профилактика?

Написал(а) pd 10.01.2017 - 23:32 в теме Качество жизни при ВИЧ

С августа2016 фтизопирам2т×1раз в день,рентген делаю постоянно,у фтизиатра наблюдаюсь.как могли проглядеть-не понятно.Я так понимаю,что ТБ у меня не было,но при ИС 77 ПТБ назначают всем.Спасибо Вам за участие.

Написал(а) skalka22 11.01.2017 - 04:25 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

Я так понимаю,что ТБ у меня не былоИли не нашли. В любом случае, с плевритом разбираться срочно.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 11:56 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Именно. Похоже, что фтизопирам спас Вас от более тяжёлого процесса.
Конечно же, бегом к фтизиатру. Проглядели потому что при ИС 77 - может быть ничего нигде не видать.

Написал(а) Екатерина 13.01.2017 - 00:24 в теме Качество жизни при ВИЧ

Доброе утро Екатерина,Илья.Жидкость из плевральной пооости отправили на ПЦР, спросила у врача что ищем? Говорит Онкологию или ТБ,даже не знаю,что страшнее

Написал(а) skalka22 17.01.2017 - 04:43 в теме Качество жизни при ВИЧ

Добрый день,извините что надоедаю,анализ пришёл: ТБ не обнаружен.Врачи руками разводят,выписывать собрались,а я боюсь домой ехать. Должна же быть причина?

Написал(а) skalka22 17.01.2017 - 14:19 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Сфотайте все анализы и напишите доктору Пантелееву
Он сможет посмотреть - достаточность обследования.

Написал(а) Екатерина 18.01.2017 - 01:20 в теме Качество жизни при ВИЧ

Спасибо,Екатерина,огромное

Написал(а) skalka22 18.01.2017 - 02:34 в теме Качество жизни при ВИЧ

Здравствуйте светлана меня зовут Олегвич уменя примерно 12 лет за это все время я пил очень много но сейчас начал принимать терапию СД 106вн 30000 боюсь не поздно это все принимаюневерпин+ зидулан скажите пожалуйста сколько я смогу прожить на терапии ее у дочка блин у меня да же доходило дело до самоубийства заранее спасибо

Написал(а) Олегcsperr 19.01.2017 - 18:11 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, Олег!
Теперь всё хорошо. Если принимать препараты вовремя, то проживете почти так как и без ВИЧ.

Написал(а) Екатерина 29.01.2017 - 19:12 в теме Качество жизни при ВИЧ

Добрый вечер,уважаемые доктора.Из больницы меня выписали с полным лёгким воды.Завтра еду к фтизиатру, искать ТБ,может там и откачают.Если ПЦР отрицательный,что мы ищем? Я у своего врача в СЦ спросила"Откуда плеврит"? Она отвечает,что он и у здоровых людей бывает!А в обычных больницах нас совсем лечить не хотят.

Написал(а) skalka22 22.01.2017 - 19:45 в теме Качество жизни при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

:(
Вы там в другой темпе про санаторий писали. Пока рано в санаторий.
Пока - больница. Попробуйте добиться адекватного лечения при помощи руководства, Горздрава и прочего...
А Пантелееву писали?

Написал(а) Екатерина 29.01.2017 - 19:14 в теме Качество жизни при ВИЧ

Я написала вопрос сегодня,и не могу его найти,тему создала и потеряла её.

Написал(а) maro 29.01.2017 - 20:00 в теме Качество жизни при ВИЧ
pdврач, редактор

Все здесь, если тема – то эта.

Написал(а) pd 29.01.2017 - 20:00 в теме Качество жизни при ВИЧ