Как подобрать АРВТ при лечении туберкулеза ?

Здравствуйте , меня зовут Андрей .
У меня ВИЧ с 2008 г ,сейчас прохожу лечение от туберкулеза с 30.01.2014. (принимаю препараты первого ряда , только стрептомицин перестали уже колоть) .
Результат анализа на февраль этого года ИС-34 , ВН-568000 , с понедельника врач предлагает начать ВАРТ , Калетра + Ретровир 2 раза в сутки(если я все названия правильно запомнил) , до этого терапию не принимал .
Вчера начал пить Бисептол раз в сутки по 2таб по 480мг .
Что бы вы посоветовали вместо Калетры , чтоб принимать один раз в сутки ?
Да и вообще подскажите как правильней поступить в моей ситуации ?

Написал(а) Андрей Сибирь 19.04.2014 - 02:59
pdврач, редактор

В Вашей ситуации оптимально начать ту терапию, что есть, а вот оптимизировать, искать варианты — тогда, когда отгребете от точек невозврата.

Спасибо за ответ , с понедельника начну принимать .
Вот еще хотел спросить , посмотрел в калькуляторе Калетра и Рефампицин , показывает что их нельзя совмещать как с этим быть , или в моем случаи хуже не будет ?

pdврач, редактор

У Вас лечение диагностированного туберкулеза или профилактика?

Диагностированного , ежедневный прием протвотуберкулезной терапии .

pdврач, редактор

Возможно Екатерина лучше сможет подсказать, какие есть варианты и опции в данной ситуации.

Спасибо , попробую задать этот вопрос Екатерине .
Подскажите как ей правильно написать , чтоб не запутать , так как в этой теме нет ее ответов , или может как то возможно переадресовать ей мой вопрос ?
Чуть не забыл ХРИСТОС ВОСКРЕС !!! Всех со Светлой Пасхой !!! Храни Вас БОГ !!!

Екатеринаврач, редактор

Воистину воскрес!
У меня чаще всего нет возможности работать в выходные дни.

Честно говоря, если схема ПТТ содержит Рифампицин, то лучше назначать схему АРВТ со Стокрином, а не с ингибитором протеазы (Калетра).
Если Калетру оставят, то нужно будет менять схему ПТТ. Заменять Рифампицин на Рифабутин. Притом нужно доказать фтизиатру, что Рифабутина должно быть по 150 3 раза в неделю.

И совсем не понятно - что там с остальными двумя препаратами. Вы упомянули только ретровир... А ещё?

И если Вы принимаете Бисептол каждый день, то по 1 таблетке. А если через день - то по 2.

Здравствуйте Екатерина , инфекционист говорила только про 2 препарата Калетра и Ретровир , принимать через 12 часов 2 раза в сутки . А Стокрин она не назначила возможно потому что Я просил препараты которые не влияют на реакцию , потому что по работе провожу много времени за рулем .
А еще она сказала что печень у меня в не совсем хорошем состоянии , хотя наркотики Я не употреблял ,а со спиртным вообще завязал в прошлом мае , только что курить еще бросить осталось .
Сегодня Я не смог с ней встретиться , она не каждый день бывает в той больнице где я получаю ПТТ .
Завтра снова попытаюсь ее найти и поговорить , поконкретней узнать какую АРВТ схему она мне предлогает .
Про Бисептол не совсем понял , что по 1 таб или по 2 таб но через день ?
Я принимаю Бисептол ежедневно утром 2 таб по 480 , (врач сказал чтобы суточная доза Бисептола была 960).
А какую бы схему Вы предложили , желательно с одноразовым приемом в сутки ?

Екатеринаврач, редактор

Стокрин влияет только на ночь - если ночью не надо за руль, то лучше стокрин.
Если этот вариант не подходит - то инструкции выше - замена рифампицина.

Про Бисептол если 960, то через день.

Схема для тех, кто лечит ТБ у меня любимая со стокрином. Для одного раза в день стокрин плюс кивекса, но это не везде есть. а всегда есть комбивир (вирокомб) и стокрин.

Бывает иногда еще слабость и апатия как накатит , вообще с кровати встать не могу , сил нет ничего делать , посоветовали Азофен по 1 таблетки в день , уже неделю пью , улучшения нет .
От вича такое может быть ?
Может вы что посоветуете ?

Понятно спасибо , буду пробовать , как будут результаты напишу .

pdврач, редактор

Если накатит на день-два, потому на какое то время уйдет без следа, то ничего специального делать не нужно, само проходит и ок, а если это постоянное состояние, длительно (многие недели) то следует исключать депрессивное расстройство, и если есть, то лечить. ВИЧ-инфекция повышает риски развития депрессивных расстройств.

Благодарю за ответ , кстати с терапией вроде разобрались , с завтрашнего дня врач сказала будем начинать , может и депрессия за одно пройдет )))))))))))))

Здравствуйте !
Сегодня утром начал прием терапии - КАЛЕТРА + ВИРОКОМБ (Калетра по 2таб + Виракомб по 1таб - утром и вечером).
В ПТТ заменили Рифампецин на Рифабутин .
Еще в дополнение назначили Дексаметазон (2таб утром и 1таб вечером).

Как и в каком количестве должны выдавать препараты ВАРТ ?
Мне сегодня выдали утреннею и вечернюю дозу ВАРТ , а за завтрашней говорит утром приедешь , а если я опоздаю , например пробка на дороге или колесо на машине проколю и приеду в больницу позже и все , что что лечили то зря ?. Но сегодня удалось решить вопрос с помощью зав отделения(она же мой лечащий врач ) выдали ВАРТ на выходные , а вот в понедельник даже если мир пополам треснет , всеравно нужно быть в больнице раньше 11 утра , как то мне не очень нравится такая привязанность к больнице , да еще и учитывая возможные побочные эффекты в виде диарии .
Я думаю у меня при себе всегда должен быть "ТРЕВОЖНЫЙ ВАРТ ЧЕМОДАНЧИК с таблетками и водой " или я ошибаюсь ?
Вот например чтоб не допускать пропусков ПТТ такой у меня имеется )))

Как проявится синдром востановления имунной системы (в феврале было так ИС-34 , ВН-568000) и когда примерно его ждать на такой схеме , или он не у всех проявляется ?

И когда после начала терапии можно строить планы на будущее ?

Просто у меня свой бизнес , а такие "ВЫПАДЫ ИЗ ЖИЗНИ" на несколько месяцев не очень хорошо на нем отражаются , в этом месяце только начал опять работать (на работе требуется мое каждодневное присутствие , и упорный физический труд) , а тут снова появляется перспектива лечь в больницу на фоне ожидаемого (ВСВИС).
Поэтому интересно узнать поподробней чего ждать , и к чему готовиться ?

pdврач, редактор

Требуйте выдачи запаса терапии. Что-то странное, так не должно быть, т.е. обычно выдают и на месяц, а иногда и более.
Может быть есть опасения некие, и чтобы Вы не выпадали в некоторый период из под наблюдения, придумали так мотивировать посещать часто. Но в любом случае, все эти вопросы поставьте перед врачом.

Я начал получать АРВТ в тубдиспанцере (в котором лежал , а сейчас на дневном стационаре нахожусь ) , а они мотивируют это тем что -" Препараты дорогие и они за каждую таблетку в ответе ". Может что контингент там лежит не очень надежный , я сам попервости доказывал что не употреблял наркотики и с алкоголем вообще завязал уже больше года ни градуса спиртного , ну вроде хорошо себя зарекомендовал за время лечения , так сказать доказал приверженность к лечению ))) Так что думаю удастся решить вопрос положительно в ближайшее время . Либо на недели в СЦ съезжу там попрошу .

У меня же уже получается СПИД , вот тут же на форуме сегодня прочитал , что при СПИДе не получиться массу набрать , правильно понял сначала надо до не определяемой вирусной догрести ?(кстати пока в стационаре лежал набрал , поступил я туда 54 кг при росте 176 , набрал до 67кг ,за 2 месяца , сейчас правда подскинул маленько как на работу вышел , фаст-фуд не сравнить с больничным питанием по режиму )
Вот хочу в помощь АРВТ спорта и позитива немного в жизнь добавить , например - пресс , отжимания , упражнения на турнике . Если что подскажите буду рад .

А вот еще варю себе такой компот уже неделю почти - корень имбиря + лимон (Мелко нарезаный корень имбиря примерно с половину спичечного коробка (пробовал больше , на вкус не очень получается)+ 1 лимон заливаю полтора литра воды и кипячу минут 10 , сахар по вкусу) вроде бодрит не плохо )))))
Раньше много кофе пил и крепкий , а в больнице на чай перешел , и вот решил заменить его таким компотом ! Надеюсь это полезно ? А то сейчас опять порцию варить поставил на завтра ))))).

pdврач, редактор

Понятно, специфика дневного стационара. Тогда все логично. Просите (письменно, на имя главврача) выписать на амбулаторный режим полностью или решить вопрос с обеспечением на несколько дней хотя бы.

Понял спасибо , буду иметь ввиду , но попробую пока устной договоренностью с зав отделения решить этот вопрос , у меня с ней вроде диалог нормальный сложился за время лечения .
А про компот мой , ничего не ответили ?
Или это тоже из серии "Трансформации в масло" ))))))))))))))

pdврач, редактор

Телепортация...

вместо кампота ты бы варил себе телятники, рыбки морской да курочки и еще кашки там разные...пользы куда больше бы было... здоровое и полноценное питание очень серьезная помощь организму при наших проблемах...а фаст фуд это совсем не полезно, можно конечно пару раз в месяц в макдак сходить пожрать еды с глютаматом)))

Спасибо за совет дружище !
Я про питание на работе говорил (фаст фуд это же общее понятие)рядом с работой просто нет хорошей шашлычки или столовой с пелемешками и солянкой ))) , вот и получаются всякие перекусы типа " пирожков с котятами или шаурмы из собачатинки " и режим не всегда получается соблюдать .
А дома жена вкусно и полезно готовит , только вот дома мало время провожу максимум на поздний ужин успеваю , ну иногда и завтрак получается застать дома , а этот компот типа тонизирующего напитка , да и вообще имбирь сам по себе очень полезен для укрепления организма в целом и тем более с моей работой в холодном не отапливаемом помещении , а сейчас вообще под открытым небом работаем , на улице теплее чем в гараже , вот как то так )))

ТО что называете компотом - один из классических индийских напитков. Часто еще добавляют мед, но только не в горячий, т.к. мед становиться тогда вредным. Суперполезного в нем, допустим, и нет, но чай весьма неплох, особенно во время простудных явлений и в качестве профилактики.

у меня тоже была такая проблема на работе так я купил термосок (есть термос для пищи) и туда нагружал домашней еды в обед как ни в чем не бывало доставал и ел норм еду...еще пару помидорчиков или огурчиков и ништяк)+ время на сон оставалось пол часика покимарить тоже збс) я просто тоже так питался после чего начался гастрит и прыгнул холестерин что не есть хорошо... ни кто за нас не побеспокоится лучше нас самих друг...

Это точно , кто если не мы !
Я сейчас с больницы ехал , купил набор пластиковых контейнеров для еды , осталось микроволновку на работу купить , и тогда вопрос решен )))

Екатеринаврач, редактор

Во молодцы! Как врач, и просто как женщина говорю...

ну да или так если постоянно на одном месте трудишься... а вообще работодатель должен оборудовать комнату для приема пищи по закону...

Вот я и оборудую ! Своя грузовая СТО небольшая , в штате всего 2 человека .

Вчера пропустил терапию , из-за того что нечего было принимать , как я говорил уже выше "Ежедневно получаю АРВТ вместе с ПТТ в больнице на дневном стационаре" . Вчера ночью пришлось уехать в другой город по работе и за таблетками я не смог заехать , а сегодня как приехал сразу туда за таблетками успел вовремя принять и АРВТ и ПТТ , и выпросил еще с собой на выходные , в понедельник поеду в СЦ за нормальным запасом АРВТ .
Как думаете может ли этот пропуск повлиять на дальнейшее лечение (Калетра по 2таб + Виракомб по 1таб - утром и вечером),прием начал с прошлой пятницы .

Екатеринаврач, редактор

Надейтесь на лучшее.
С ПТТ так точно можно, с АРВТ риск был. Но, что уж поделаешь - все меры, которые Вы собрались принять правильные. В дальнейшем - профилактика пропусков.

Благодарю за быстрый ответ .
В понедельник поеду решать это вопрос в СЦ .
А могут какие нибудь улучшения проявиться в начале приема терапии , да и вообще какие они улучшения , на моих клетках и такой вирусной ?

Екатеринаврач, редактор

А после февраля не пересдавали? Пора уже посмотреть результат.

А рифабутин сейчас как принимаете? по 150 3 раза в неделю?

После февраля еще не пересдавал , думаете за полторы недели будут изменения ?
Если имеет смысл то сдам с удовольствием самому интересно )))
Сегодня в СЦ получил АРВТ на месяц , прям как то на душе поспокойней стало )))
Только вот немного схему поменяли , начал я пить Калетра+Вирокомб 2 раза в сутки , а сейчас дали Калетра+Ламивудин+Видекс (Калетра 2таб -2раза , Ламивудин 1таб -2раза , Видекс 1таб -1раз ) и про видекс еще сказали либо за 2 часа до еды , либо через 2 часа после еды , а то тошнить будет .
Вот завтра утром съем новый "АРВТ-бутерброд" , и посмотрю как организм отреагирует , будет не будет тошнота , кстати от прежних таблеток пока только изжога добавилась .
Да Рифабутин сейчас принимаю 3 раза в неделю по одной капсуле(наверно по 150 завтра уточню дозировку) , и Бесиптол по тем же дням и все остальные препараты ПТТ первого ряда , а еще давали желтенькие таблетки для рассасывания с противным вкусом тоже примерно пару недель , сегодня кстати они закончались , их нужно было 4штуки за день через 4 часа рассасывать во рту .

Екатеринаврач, редактор

С Видексом - интереснее будет через 2 недели посмотреть биохимию - амилазу. Если терапию только начали, то действительно в ИС и ВН - ничего особо интересного не будет. Сдадите позже.

Видекс обычно удобно пить утром (прямо не вставая с постели), а потом уже - завтрак. 1 часа до еды достаточно, это связано с нарушением всасывания.

Всех С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!

Ясно значит через пару недель сдам анализы , а Видекс я к вечернему приему привязал , пока вроде нормально .
" С Видексом - интереснее будет через 2 недели посмотреть биохимию - амилазу. " - а что это и на что влияет , можно чуть подробней ?

Екатеринаврач, редактор

На Видексе чаще, чем на других АРВ препаратах встречается панкреатит... Нужен контроль.

Да не хотелось бы конечно панкреатит .
Вот еще заметил шея стала краснеть часто , но не чешется , не зудит , просто краснеет но в течении дня проходит , иногда наоборот вечером краснеет , а к утру опять нормального цвета .
Аппетит появился хороший , вес прибавил за пару неделю , но как то не равномерно , живот вылез и щеки пополнели , а на остальном теле не заметно изменений .
А еще 3 день ноги с утра в коленях и ниже как то тянет болит крутит - непонятное ощущение , сначала даже хромаю немного , но в течении пары часов проходит .
"ВООБЩЕМ МУТИРУЮ ПОМАЛЕНЬКУ - НА ФОНЕ ПОБОЧЕК !!! "

Екатеринаврач, редактор

На ноги тоже внимание обратите... Бывает такая периферическая нейропатия...

Хотя чем больше обращаете - тем больше находите :(

Ноги вроде меньше стали болеть , только под коленями иногда побаливает , и то не часто .
" Бывает такая периферическая нейропатия " - А как ее распознать , и долго она длится(может на фоне смены препаратов Виракомб на Видекс + Ламивудин ЗТС , как временное явление) , или если началась только лечить ?

Екатеринаврач, редактор

Тогда это не она.
Это такие болезненные покалывания в стопах и выше, в кистях и выше.
Она если случается, то уже не проходит без отмены препарата. И самые злобные в отношении её - это диданозин (видекс) и ставудин (стаг и прочее).
После замены препарата проходит. Так что надо иметь в виду, что видекс - не есть очень хорошо.

Здравствуйте !
Благодарю за ответ .
Очень нужен ваш совет сегодня ноги разболелись очень сильно !!!
Похоже все таки какой то подобной побочки я дождался , сегодня в 5 утра проснулся от боли в коленных суставах и потом когда прошелся еще и ступные (простите мою безграмотность не знаю как правильно называютя)суставы начали болеть , как бы выкручивать-сжимать , то есть в коленях немного острая-ломящая боль , нижние как бы сжимает подкручивает и боль туповатая , похожа чем то на большую усталость после долгой работы на ногах , и левое запястие на руке болело , но не сильно через час даже почти перестало беспокоить , после выпил нурофен эффекта ни какого , подскажите что можно еще принять и как с Видексом поступить на выходных и как его правильно отменить , чтоб дотянуть до понедельника , и не напортить чего нибудь с АРВТ .
А то только улучшения начал замечать от АРВТ вес набрал , аппетит стал хороший , сладкое опять стал кушать как и раньше(я всегда много сладкого ел) , гнойники всякие типа прышей жировиков сошли(появлялись часто то на лице в районе бороды , то на пояснице , то на ягодице и так кое где по телу , не болезнене а просто с белым гноем ) , общее самочувствие до сегодняшнего на подъем шло , чувствовал прилив сил , а сегодня вот ножки меня подвели .
P.S. С момента как началась боль до написания сообщения прошло примерно 4 часа , нурофен выпил часа 3 назад , состояние без изменений , когда раньше говорил о боли в ногах все гораздо быстрее проходило (и без приема каких либо обезбаливающих) и болевые ощущения меньше были , а потом не беспокоило в течении дня или двух.

Екатеринаврач, редактор

Видекс продолжить. Витамины группы В принимать (Нейромультивит или прочее) - вреда точно не будет.
В понедельник - к врачу.
Алкоголь исключить (если бывает)

Здравствуйте !
Спасибо за ответ .
Видекс и остальные препараты принимаю без изменений .
Витамины - Мультабс интенсив , начал пить .
Вчера спросил у своего лечащего фтизиатора , она сказала это может быть от ПИРАЗИНАМИДА - отложение солей в суставах , будет отменять , и посоветовала Аллопуринол ЭГИС 100мг - 3 раза в день , купил принимаю вроде помогает .
С алкоголем больше года назад полностью завязал , вообще не пью даже пива .
Сегодня гораздо лучше себя чувствую , ноги почти не болят , но стали по немногу побаливать все остальные суставы , таз , плечи , локти , запястья .

Екатеринаврач, редактор

Если таз, то это точно не периферическая нейропатия.

Спасибо за ответ . Хорошо что не от АРВТ , это радует .

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться кто прав!
Лечу Туб. Назначили изониазид+этамбутол+пиразинамид+РИФАБУТИН(450 мг через день).
Принимаю теру Алувия(калетра)+тенофовир+эмтрицитабин.
Очень смущает количество рифабутина в дозе 450 мг через день. Во всех рекомендациях и инструкциях четко написано что при использовании ИП усилинных ритонавиром, дозировка рифабутина должна быть снижена до 150 мг через день, а вот моя комиссия по тубу решила иначе. Фтизиатр говорит пить как назначили и все тут. Но вредить себе как то неохота.
Что это не компетентность комиссии и фтизиатора? и стоит настоять, что мне нужна меньшая доза, или все таки они правы и 450 мг не опасно? есть гепатит С, клеток 340. Кто может подсказать?
Спасибо

Екатеринаврач, редактор

Отксерить/распечатать руководство и принести главврачу со словами, что следующий экземпляр вместе с решением комиссии отправится в минздрав.

Это дико токсично. Но я тоже с таким сталкивалась. Правда не в своём городе и до выхода руководства.
У нас же с выходом руководства для фтизиатров - вообще проблемы отпали. Сами корректируют и за нами следят.

Екатерина, добрый день!
Скажите пожалуйста, как лучше принимать рифабутин, в день 150 мг или через день? исходя из Вашего опыта или разницы особой нет? у меня это рецедив и я очень ответственно подхожу к этому лечению!
Спасибо!

Екатеринаврач, редактор

Из моего опыта я все-таки добиваюсь, чтобы фтизиатр написал так, как положено.
По нашим рекомендациям - 150 через день, по фтизиатрическим чуть больше.
Раньше все корректировалось с учётом наших, сейчас - по фтизиатрическим - переносимость тоже хорошая, эффективность не страдает.
Но главное, чтобы не 450! Те кто принимал рифабутин в стандартной дозе - тяжело переносили.
Есть вариант заменить калетру на стокрин, а рифабутин на рифампицин - там никаких корректировок дозы не требуется.

Спасибо большое!!!

Проблема такая- сижу на алувии и поставили дигноз туб по КТ и рентгену
Назначили:
1 Рифампицин 600мг
2 Пизина 1000мг.
3 Этамбутол 1600мг.
4 Изониазид уколом 5мл/100мг

Суть в том ,что рифампицин подавляет алувию,а я не знал привезут мне РИФАБУТИН или нет--Привезли!
В разных источниках пишут принимать по разному,где 150 раз в день,где 150 через день,где от 300 до 450
Хотелось бы сегодня уже и сменить,а чего ждать то? На рифампицине 2 дня всего
Мне Виктория конечно уже посоветовала как принимать,за что ей огромное спасибо(хороший модер и спец)
Хотелось бы услышать любое другое мнение,может кто лечил туб конкретно рифаб-ом и пробил все ньюансы уже...
зы: Не хотелось бы по тупости и незнанию угробить оч хорошее лекарство против туберкулеза(МБТ быстро адаптируется к нему,если не правильно принимать или не в той дозировке...)
Если чесно меня смущает маленькая дозировака с 600мг уйти 150....

Екатеринаврач, редактор

Вы - молодец, что сомневаетесь.
Только вместо мнения "опытных больных"
Хотелось бы услышать любое другое мнение,может кто лечил туб конкретно рифаб-ом и пробил все ньюансы уже...
Мне кажется более верным иной подход - читать рекомендации и инструкции:
Вот ниже цитата из Клинических рекомендаций

При назначении рифамицинов (рифампицин и рифабутин) вместе с АРВТ необходимо обращать внимание на влияние назначаемых препаратов на ферменты системы цитохрома Р450. Так, рифамицины индуцируют активность ферментов системы цитохрома P450 (в первую очередь, изофермента CYP3A4), которые осуществляют метаболизм таких препаратов как ингибиторы протеазы и, в меньшей степени, ненуклиозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ),что приводит к снижению сывороточных концентрации этих АРВП. Индукция рифампицином фермента уридиндифосфатглюкуронилтрансферазы вызывает снижение концентрации препарата ингибитора интегразы (RAL). В свою очередь, ННИОТ, ингибиторы протеазы (ИП) и ингибиторы интегразы (ИИ) через тот же самый механизм повышают сывороточные концентрации рифампицина. Лекарственные взаимодействия могут привести к снижению эффективности АРВП
и повышению риска гепатотоксических реакций.

Там ниже таблица на 21 странице, в которой написано по 150 ежедневно.
Не помню - в каких импортных было 150 через день.

Иначе будет передозировка. Так вот - снижать надо точно. И обсуждать это со своим фтизиатром.
Кстати, ещё есть профильный сайт доктора Пантелеева.

Спасибо Екатерина,что развеяли сомнения!
С фтизатром всеж удалось договорится на 150 раз в день!

Но возникло еще пару вопросов:
1.Предположим мне меняют Алувиу на Тивикай,они обязаны мне выдавать по 2 банки на месяц долу-ра(с учетом,что в схеме лечения будет рифампицин при котором нужно поглощать 2 по 50 в день?) или я должен сам докупать АРТ???
2.Нейромультивит по сколько пьют,по одной норм?(почему они про него ничего и не говорят?)
3. Я Все эти дела пью таким образом: В 10утра укол изониазида 5мл +1 таблетка нейромуль-та
в 12-00 моя АРТ, в 18-00 этамбутол,пизина и рифампицин или рифабутин
соответственно в 24-00 опять АРТ
3.Тут есть какие то ошибки важные? или все верно? Ничего что изониазид в отрыве от остальных противотуберкулезных таблеток?(я спецом так решил пить,чтобы минимизировать любую реакцию совместную двух терапий ,улавливаете о чем я?)
Может я не прав?
3.Для схемы Тивикай+теноф+эмтр какая точная дозировка в день рифабутина 300 или 450мг?
зы: Еще Котримаксазол по одной в день(клетки полезли вверх))) даж и не знаю от чего с 70 до 300 бабах!)
4 Через сколько должна ,по идее ВН уйти в ноль*? Было 1000000 второй месяц 14 000 и сейчас 12 000

pdврач, редактор

1. ничего не обязаны, месяц – все, что выше – от щедрот.
2. по инструкции, но B6 должно быть хотя бы 50 мг в сутки, при признаках нейротоксичности – 100-200.
3. ок.
Тивикай и Трувада или дженерики не меняют дозу рифабутина.
ВН в ноль – как бог даст, если с миллиона падать, при такой динамике, месяца 3-4, похоже можно ждать.

Здравствуйте!
Пошел уже второй месяц как принимаю птт. Нападает* время от времени какая то почесуха,пятнышки в виде укуса комара появляются,чешутся и так же проходят через пару дней,потом другие появляются...не то чтоб это совсем невыносимо,но вещь не приятная---что это???(такое бывает?)
И еще:
Я заметил ,что некоторым делают капалки глюкозы или чтот еще..В связи с чем их делают? и по каким показателям?
И вообще как печень чистят параллельно(капельницы) я в смысле чем лучше??? В больнице понятно что делают что есть,а вдруг я сам смогу купить что то получше..что посоветуете???
Кстати,а эти капельницы не будут ли заодно и вымывать АРТ из крови вместе со всякой гадостью и понижать концентрацию,вот что напрягает еще...а то еще назначат, а я не в курсах...
Кетотифен добавить если,ниче?(по 1 в день)

pdврач, редактор

Я заметил ,что некоторым делают капалки глюкозы или чтот еще..В связи с чем их делают? и по каким показателям?Кому-то кто-то что-то делает. Зачем? Где мой хрустальный шар… сейчас, загляну и все пойму. Хм. Нет идей.
И вообще как печень чистят параллельно(капельницы) Стакан воды выпитый «чистит» точно так же, как и стакан воды влитый в вену. Никак.

1 При лечении туберкулеза к основной ПТТ обязательно принимать ко-тримаксазол?
2 Если да,то по сколько в сутки?
3 А если на него аллергия(на сульфаниламиды) можно и без него пройти лечение и вылечить?

pdврач, редактор

Здравствуйте!
Предположим рентген и остальные анализы внорме после 2 месяцев лечения от ТБ(загадывать нехочу)
И в фазе так сказать продолжения лечения назначается разные варианты упрощенных схем...
Я поинтересовался про себя и мне сказали,мол у тебя изначально палка НЕе была высеяна ни в одном анализе за все время и по сей день и диагноз по сути поставили по КТ и рентгену(были пару пятен в обоих легких и долях)
И поэтому из ПТТ будет убрана только пизина,а этамбутол,рифабутин и изониазид остается и далее на 4 месяца
Екатерина и Илья хочу узнать ваше мнение,так делается? или хватит ток рифабутина? ну на крайняк с изониазидом

pdврач, редактор

Действия ваших фтизиатров скорее выглядят логично.

а при рифампицине долутегравир нужно принимать 2 по 50? это нужно делать сразу за один прием или разводить прием по времени? а трувада при этом не меняется - также 1 таб.? или нужно просить заменить рифампицин и оставить дозу 1 т. по 50 мг? а на что поменять рифампицин тогда возможно? спасибо

pdврач, редактор

Дважды в день, интервал желателен 12 часов, как и любых иных лекарств с двухразовым приемом. Трувда не требует коррекции доз.
а на что поменять рифампицин тогда возможно? Тут от фтизиатра нужно начинать все же.