Влияние лекарств на тест ВИЧ

Доброго времени суток. Я девушка. Был незащищенный оральный секс с окончанием в рот. Больше контактов не было. Через три месяца сдала анализа на ВИЧ в Инвитро, результат-отрицательный. Сейчас меня волнует вопрос мог ли быть это ложноотрицательный результат,если я в то время у меня обострился герпес и я пропила Кагоцел, Амиксин и Ацикловир? То есть на момент сдачи анализа я еще пила какой-то из этих препаратов. Прошло еще три месяца и я боюсь сдавать повторно и извожу себя мыслями об ошибке, хотя, как пишут на этом форуме, системы 4 поколения уже на 3 месяц определяют почти 100% и нет необходимости сдавать дальше или я ошибаюсь?

Написал(а) Lola2 15.06.2015 - 17:28
pdврач, редактор

На этом форуме пишут не так, а вот так. 6 недель. И подробно, со ссылками, объясняют, почему так.

По влиянию препаратов: если вы не принимаете цитостатиков, глюкокортикоидов и иных препаратов в тех дозах, которые потенциально могут привести к необходимости пребывания человека в специальных условиях (вроде стерильных боксов, где находятся люди после химиотерапии), о чем вас предупреждал врач наверняка, или если данный препарат четко и значимо не угнетает иммунную систему (т.е. таковые эффекты прямо и явно указаны в побочных действиях), или если препарат или препараты не относятся к средствам лечения ВИЧ-инфекции, т.е. к антиретровирусным препаратам, то такие препараты не могут влиять на скорость выработки антител, и в любом случае не влияют на антиген ВИЧ, который тоже определяется современными ИФА 4 поколения.

Написал(а) pd 15.06.2015 - 20:43 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, вопрос со сроками тестирования отлично расписан в FAQ и подкреплён ссылками для полного успокоения.
Я просто сдавал на 6,7 неделях и у меня отрицательно. Но не даёт покоя, что я лечил пневмонию 10 дней антибиотиками. А потом ещё пил антивирусные таблетки 10 дней.
А нет ссылок или источников, которые подтверждают, что лекарства не влияют на достоверность теста?
Для полного успокоении)

Написал(а) Honda92 04.07.2017 - 03:28 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не нужны для этого ссылки, это очевидный факт вполне. Не нужно же исследования на тему, что кипяток вызывает ожоги, а вода комнатной температуры – нет. Что могут, а что не могут антибиотики мы и так хорошо представляем.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:49 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Ну а антиретровирусные и вирусные препараты имеют много различий, и поэтому просто вирусные не влияют на удлинение окна, да?

Написал(а) Honda92 04.07.2017 - 03:59 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Ну, они непосредственно влияют на цикл развития ВИЧ.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 07:44 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Я имею ввиду про обычные антивирусные. Они то никак не влияют?)

Написал(а) Honda92 04.07.2017 - 12:03 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 16:33 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, то есть ВИЧ можно исключить и не сдавать анализ повторно?

Написал(а) Lola2 16.06.2015 - 04:18 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Вроде бы это очевидны вывод.

Написал(а) pd 16.06.2015 - 05:01 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Спасибо за консультацию. :)

Написал(а) Lola2 16.06.2015 - 05:13 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте!
Страдаю от хронического заболевания около года, пока проблему решить не удалось. Врач подозревает аутоимунную болезнь. Сдала ИФА - отрицателен (прошел примерно год после так называемого риска). 3 месяца назад проходила терапию аутосывороткой (кололи собственную кровь, по совету иммунолога один из способов борьбы с хроническим заболеванием). Вопрос: не могла ли аутосыворотка повлиять на результат ИФА и как-то замаскировать вирус,
С уважением

Написал(а) Panda9999 01.07.2015 - 15:02 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет, аутоиммунные заболевания, напротив, обычно повышают риски ложноположительных результатов.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 16:41 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Спасибо большое за ответ. Но а сама аутоимунная сыворотка из собственной крови, которую мне кололи 2 недели 3 месяца назад не могла повлиять на результат?

С уважением!

Написал(а) Panda9999 01.07.2015 - 17:56 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Только на риск реактивного т.е. ложноположительного, а его не было, т.е. нет.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 20:30 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Спасибо!

Написал(а) Panda9999 01.07.2015 - 21:03 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый вечер. Хотела узнать- 30-дневный прием пкп (вирокомб,калетра) снижает ли вирусную нагрузку до неопределяемых величин в диагностике пцр РНК кач или РНК ВИЧ все-равно будет определена в сыворотке крови.Проходила диагностику через 12 дней после окончания пкп,и через 6,5 недель после нпа,пока-рнк вич не обнаружено.можно ли надеяться что инфицирования не было?

Написал(а) Nino 04.07.2015 - 19:48 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

ИФА через 4 и 6 недель после прекращения, на всякий случай, но тут по всему нет ничего.

Написал(а) pd 04.07.2015 - 23:36 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья,спасибо вам,за ответ!но мой случай не очень простой,поэтому спросила про неопределяемость РНК ВИЧ после пкп.Экстренную терапию начала принимать позже 72ч (часов через 80,когда партнер сообщил о своем статусе).В первые дни терапии у меня увеличился паховый лимфоузел до 3см (раньше никогда лимфаденопатий не отмечалось),через дня 3 лимфоузел сам прошел.Прием лекарств сопровождался повышением температуры,ознобом до такого состояния что меня буквально трясло и т.д.,но все это списывала на побочные эффекты. На следующий день после приема последних доз препаратов-паховый лимфоузел опять увеличился и уже 3 недели на уровне 3см.Сдавала оак-анемия,нейтропения,лимфоцитоз((Сейчас -увеличиваются,и сами по себе проходят шейные,поднижнечелюстные лимфоузлы,но почему-то болезненные.Эти два месяца сопряжены с фарингитом (тоже никогда не было в анамнезе).И вот через 12 дней сдавала Пцр РНК ВИЧ кач,ифа 4 поколения -отрицательно. Если был бы вирус в крови он был бы определен методом пцр или же нет на таком сроке?извините за навязчивость,сама врач,поэтому эта архитрагедия связана не только с потерей своего здоровья, но и любимой профессии

Написал(а) Nino 05.07.2015 - 08:43 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Если был бы вирус в крови он был бы определен методом пцр или же нет на таком сроке?С высокой долей вероятности.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 11:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья,добрый вечер! Я не дождалась 4-недель и снова сдала пцр РНК кач в Гемотест на 26-день после окончания пкп.сейчас получила результат-РНК не обнаружена.плачу от того что не верю своим глазам,мне кажется эта лаборатория какая-то несерьезная.могу ли я теперь на 100% исключить инфицирование Вич? Или же сдавать ифа?

Написал(а) Nino 09.07.2015 - 17:34 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Так в чем проблема? Не довольны, что нет ВИЧ? Лаба плохая, не нашла долгожданного?

Написал(а) pd 09.07.2015 - 23:24 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

)))спасибо!!!Я вам безгранично благодарна!От счастья слезы были)

Написал(а) Nino 09.07.2015 - 23:28 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Был рискованный контакт полгода назад. С тех пор сделал ни один анализ - всё (-).
В связи с этим вопрос:
Влияет ли эпизодическое употребление гашиша/марихуаны и амфетамина на выработку антител к вирусу и на сероконверсию?
В FAQ не нашёл ответ на этот вопрос. Касательно марихуаны ранее читал, что она может воздействовать на иммунитет.

Написал(а) Lostin 12.07.2015 - 23:10 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет, не имеет значения.

Написал(а) pd 12.07.2015 - 23:41 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Влияет ли приём циклоферона, виферона, ацикловира и иммуноглобулина, отвара зверобоя на результат теста на ВИЧ? Уже 5 месяцева прошло - тесты по минусам все, но симптомы, характерные для ВИЧ до сих пор проявляются...

Написал(а) Ghost 14.07.2015 - 12:32 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 14.07.2015 - 16:24 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья,доброе утро!Я опять вся в сомнениях-изз-за плохого самочувствия сдавала оак- лимфоциты 54,нейтрофилы сегм 36, тромбоциты 149.Напомню сдавала на 2 нед после пкп пцр-,ифа-;в 4 нед пцр-,ифа-;в 5 нед ифа-.Хотела узнать может ли АИТ задерживать выработку антител? И правильно ли я мыслю что при таком анализе крови пцр(13коп на мл) обнаружил бы в любом случае вирус в крови?не может ведь прием пкп так надолго (4нед) задерживать репликацию вируса?

Написал(а) Nino 17.07.2015 - 07:58 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет, АИТ не может. Через 4 недели ВН была бы очень существенной без АРВТ.

Написал(а) pd 17.07.2015 - 09:29 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья,добрый день.Скажите, пожалуйста,аллокин-альфа,виферон,индинол могут повлиять на результат анализа вич?Сдавала через 6,потом 9 месяцев,отрицательно.

Написал(а) Юляша 04.08.2015 - 17:04 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 05.08.2015 - 01:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, добрый день. Через 6 недель после рискованной ситуации сдала тест на вич в инвитро. Результат отрицательный. Но за день до сдачи анализа я окончила прием метронидазола ( пила его неделю по три раза в день). Скажите пожалуйста мог ли метронидазол дать ложноотрицательный результат и может ли из -за него увеличиться период окна. Очень волнуюсь. Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Yulia ... 05.08.2015 - 16:39 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 05.08.2015 - 16:50 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

То есть если метронидазол ни на продолжительность окна не влияет ни на результат анализа, можно успокоиться и довериться полученному результату? Извините, что так достаю, просто беспокоюсь сильно.

Написал(а) Yulia ... 05.08.2015 - 19:56 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

А «нет» подразумевает варианты?

Написал(а) pd 05.08.2015 - 20:32 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Надеюсь что "нет" не подразумевает варианты)

Написал(а) Yulia ... 05.08.2015 - 20:53 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день
Зв месяц до незащищенного контакта у меня была аллергия. Около 2х недель был курс (название таблеток не помню, а в состав мази входит метилпреднизалон). Мог ли этот курс повлиять на задержку выработки антител? Является ли анализ 6 месяцев достоверным?

Написал(а) Annodomini 20.08.2015 - 23:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

В виде местных средств (мазей, кремов, гелей) — нет, при применении внутрь регулярно в больших дозах — возможно.

Написал(а) pd 21.08.2015 - 09:20 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

А если в таблетках,ведь я не помню названия, тоже что-то подобное содержалось?

Написал(а) Annodomini 21.08.2015 - 10:04 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Вот не бывает так, чтобы пить глюкокортикоиды и не знать об этом. Это очень не конфетки, сложно такой пропустить, это все равно, что по мордам получить кувалдой и запамятовать.

Написал(а) pd 21.08.2015 - 11:46 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Как вы забавно всегда пишите)))
Простите мое упрямство,но все-таки, вдруг, был какой-то ингредиент в пилюльках от аллергии...а мазь,возможно,я потом пару прах еще использовала. Ведь 6 месяцев достаточно для окончательно результата? Вообще при любом раскладе, как я понимаю?
И,вот что еще...через пару месяцев после окончания курса от аллергии, началась молочница. В побочных эффектах мази кандидоз есть. Это значит, что иммунитет ослаб от приема иммуносупрессивных препаратов или через 1,5-2 месяца побочных не бывает?

Написал(а) Annodomini 21.08.2015 - 20:40 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет, не бывает. Успокойтесь уже.

Написал(а) pd 21.08.2015 - 22:49 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте, влияет ли флуконазол и свечи пимафуцин на результат теста? Обнаружили молочницу, спасибо заранее.

Написал(а) Вика0909 11.09.2015 - 14:38 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не влияет.

Написал(а) pd 12.09.2015 - 00:25 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день,Илья. Сдавала анализ 4 поколени на 6 и 13 неделе после контакта, отрицательно. Но в этом периоде принимала иммуномакс и гроприносин, генферон. Могли ли эти препараты повлиять на результаты анализов? Спасибо

Написал(а) Ненси 12.09.2015 - 12:17 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 12.09.2015 - 13:18 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день Илья. Хотел уточнить один вопрос. Мне делали укол против сифилиса для профилактики биницилин-1. Может ли он повлиять на результат анализов ИФА 4 поколения и на ПЦР ДНК качественный на вич? Заранее благодарен за ответ.

Написал(а) Рамис 14.09.2015 - 07:20 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 14.09.2015 - 21:30 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый вечер! После НПА появились симптомы ВИЧ. Через 6 недель сдавала анализы методом ИФА HIV Ag/Ab Combo. За 2 недели до сдачи дня 3 принимала эргоферон и авамис. Могли ли эти препараты повлиять на задержку выработки антител? На какой срок? Когда мне теперь сдавать анализы для получения достоверных результатов?

Написал(а) 555 16.09.2015 - 20:55 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте, Илья! Ответьте пожалуйста на предыдущее и это сообщения! Для меня это очень важно! Не могу взять себя в руки, у меня паника! Симптомы не проходят, точнее проходят одни, появляются другие, сейчас практически постоянно субфебрильная температура, уже две недели кандидоз полости рта, хотя раньше никогда не было, часто бывает тошнота, потею по ночам. С момента НПА прошло 7 недель. За это время похудела на 5кг. Может ли так долго длится ОС? Еще читала, что "содержание антигена р24 в крови подвержено индивидуальным вариациям, а это значит, что только 20-30% пациентов можно выявить с помощью этого исследования в ранний период после инфицирования". Так ли это? Столько вопросов и нет ответов! Заранее благодарна!

Написал(а) 555 19.09.2015 - 15:57 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не могу взять себя в руки, у меня паника! К психиатру или психотерапевту. По тексут 146% гарантию даю, что проблема строго в голове.

Написал(а) pd 20.09.2015 - 01:35 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, спасибо. Только почему вы так уверены? У меня прошло только 7 недель, а не 7 месяцев. И что вы скажете по поводу возможности выявления антигена р24?

Написал(а) 555 20.09.2015 - 13:28 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

FAQ по тестированию. Хороших данных по АГ-линям нет, но они весьма неплохо работают, вы вот только не поймете, что смысл их выловить немного дополнительных случаев на ранних стадиях, хотя все обычно ловится в реальной жизни по АТ, потому, как люди с реальными рисками не бегают тестироваться 3 раза в неделю.

Написал(а) pd 20.09.2015 - 22:26 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

здравствуйте. я сдавал ифа в инвитро на 7, 8 и ровно в 9 недель все отрицательно. но на шее лимфоузлы хорошо прощупываются уже около месяца, а теперь через 2 месяца простуда. за это время я применял только ацикловир (наружно) для лечения герпеса на губе и БАД - витамин С в больших дозах. может ли прием указанных препаратов повлиять на скорость выработки антител? может ли простуда, начавшаяся через 2 месяца быть ос? стоит ли сдавать ифа еще? спасибо за ответ

Написал(а) gum 20.09.2015 - 17:57 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Дай бог что бы это была только моя фобия. Просто столько совпадений меня пугают. Если в 12 недель будет минус больше не буду сдавать! В любом случае спасибо за поддержку!

Написал(а) 555 20.09.2015 - 23:52 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тест-система дс ифа вич агат скрин в СЦ это 4-е поколение?

Написал(а) Дима87 22.09.2015 - 16:45 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 23.09.2015 - 03:13 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день Илья,читал вас 2 месяца и все таки решил написать,не буду вдаваться в подробности про свою кучу симптомов и симптомы своей жены и ребёнка которая не в курсе что у меня был контакт с ВИЧ + девушкой.У меня конкретный вопрос,через 50 дней после этой тупости пошёл в частную лабораторию,сдал анализ экспресс(только антитела) и взяли сразу кровь для ПЦР РНК ультра чувствительный,через пол часа экспресс показал минус,через 3 дня ПЦР тоже минус,при взятии крови в этой клинике прошёл посконтактную профилактику(дали из большого шприца выпить белую суспензию,сделали укол в плечевую мышцу и прокапали 2 капельницы) :) знаю глупо,последний тест после этой одноразовой процедуры сдал через 6 недель в склифе ИФА аг-ат(не буду рассказывать про промежуточные тесты ИФА и ПЦР которых было с десяток) Так вот последний тест выдал минус,Илья собственно вопрос,могла ли эта процедура и приём тавегил 2 таб в сутки исказить анализ и в какую сторону,учитывая что был контакт со 100% ВИЧ девушкой которая стоит на учете в СЦ,если честно Илья хочу услышать лично от вас авторитетное мнение.Всем ребятам желаю крепкого здоровья и вам тоже уважаемые Илья и Екатерина!!!

Написал(а) edik 07.10.2015 - 14:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Данная процедура вызывала изменения лишь в вашем кошельке, более нигде.

Написал(а) pd 07.10.2015 - 14:36 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Ну я так и думал,а ответы у вас прямо в цвет,заставляете улыбаться даже такаго мрачного человека как я.Сыграли на моей панике)) Был готов отдать хоть в сто раз больше лишь бы не было(не то что был а и сейчас тоже) Спасибо Илья вы реально помогаете бедолагам в первую очередь морально и психологически которые остаются одни с этим наказанием или испытание от Бога. Да будет доволен вами Всевышний за ваши труды

Написал(а) edik 07.10.2015 - 19:57 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день Илья и Екатерина,скажите пожалуйста какой максимальный срок для теста если имеются аутоиммунные заболевания или слабый иммунитет(наверное это одно и тоже):)) Спасибо заранее

Написал(а) edik 09.10.2015 - 16:05 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Тот же самый, 6 недель.

Написал(а) pd 09.10.2015 - 17:59 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, добрый день. Заранее спасибо за ответ. Много похожих на вич симптомов, иммунолог прописал лекарства - иммунофан 5 дней колол, до него циклоферон и терапевт 5 дней готовит. Это все иммуностимуляторы. Сдал тест на вич в инвитро. В первый же день пришёл ответ - необходимо подтверждение результатов в СЦ. Через дней 10 пришёл результат - отрицательный. Вопрос - могли ли эти лекарства повлиять на результат теста? Опасные контакты были 2 месяца назад до сдачи анализа на вич.

Написал(а) Алексей Г 21.10.2015 - 21:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет. ВИЧ исключили.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 22:32 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте, Илья! У меня был опасный НПА предположительно с ВИЧ+ мужчиной. Через пару недель появились множественные симптомы. Скажите через какое время будет достоверен анализ ВИЧ, если за 2 месяца до ПА принимала следующие препараты: 1 укол дипроспана внутримышечно, 7 уколов хлористого кальция, пару уколов дексаметазона и супрастина. Больше всего волнует через сколько выведется из организма и перестанет действовать укол дипроспана? Через какое время через 3, 6 или 12 месяцев будет достоверен тест на ВИЧ?

Написал(а) Марина1 28.10.2015 - 20:32 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

6 недель.

Написал(а) pd 29.10.2015 - 01:18 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Спасибо, Илья! Но "дипроспан оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и иммунодепрессивное действие, а также оказывает выраженное и разнообразное действие на различные виды обмена веществ", "дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам". Но вопрос: на какой срок они оказывают такое влияние на организм? Через сколько они перестанут действовать: через неделю, месяц, год?

Написал(а) Марина1 29.10.2015 - 13:34 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Я в курсе. Сам применял даже как-то. 6 недель.

Написал(а) pd 29.10.2015 - 19:38 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья, еще вспомнила, что примерно за 1-1,5 мес. до НПА принимала в течении месяца симбикорт. Через какое время он выведется из организма и повлияет ли на срок выработки антител?

Написал(а) Марина1 30.10.2015 - 10:55 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не имеет значения.

Написал(а) pd 30.10.2015 - 20:02 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый вечер, Илья! Скажите насколько задерживает выработку антител прививка АКДС? Перенес тяжело.

Написал(а) 55 10.11.2015 - 18:28 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Никак не задерживает.

Написал(а) pd 10.11.2015 - 23:59 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день! У меня следующая ситуация: был незащищенный па, через 52 часа начал пить пкп профилактику с трех компонентов, которую мне дали в спид центре, спустя 9 недель после па и соответственно 5 недель после завершения пкп здал анализ на вич в том же спид центре, как анализ называется я не знаю. В центре сказали что анализ отрицательный. Могу я быть уверен что я здоров или нужно здать анализ еще?

Написал(а) Romannn 17.11.2015 - 19:22 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Да. Все ОК. 4 недели после ПКП достаточно. Формально можно рекомендовать контрольный через 6 от окончания ПКП еще, но это уже на ваше усмотрение.

Написал(а) pd 18.11.2015 - 01:56 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Извините, перепутал даты, отправил Вам новое сообщение.

Написал(а) Romannn 18.11.2015 - 03:13 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Анализ сдал после 7,5 недель после нпа и соответствеенно после 3 недель после кпк. Какова вероятность, что я здоров? После 3 недель после сдачи анализов у меня побаливает под мышкой и чувствуется тяжесить в правом подреберье. Очень волнуюсь!!!

Написал(а) Romann 18.11.2015 - 16:01 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Полная вероятность. Закругляйтесь.

Написал(а) pd 18.11.2015 - 21:40 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Простите, но здесь, на сайте, сообщения появляются не с той очередностью, с которой я их отправляю. Дело в том что я не правильно посчитал недели. Анализ (не знаю как он называется, но на бумажке, которую дал врач было написано А/Т к вич) я сдал спустя 7,5 недель после нпа и 3 недели после пкп. Результат отрицательный. После сдачи анализов уже прошло 3 недели, чувтвую себя не важно: побаливает под мышкой, и тяжесть в правом подреберье, побаливает рука и нога. Я конечно же пойду на днях сдам контрольный анализ, но в связи с сильным волнением, хотел спросить у Вас, какова вероятность, что я здоров, если взять во внимание результаты пррошлого анализа. Заранее благодарен за ответ. Простите за назойливость.

Написал(а) Romann 18.11.2015 - 22:09 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Прошлый учитывать смысла нет. Рекомендация по тестированию после ПКП есть внятная только одна — 4 недели после прекращения ПКП, и контрольный через 6 недель после прекращения.

Написал(а) pd 18.11.2015 - 23:30 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте. Сдал анализ спустя 10,5 недель после нпа и соответственно 6 недель и 1 день после завершения пкп (сказали, что анализ самый современный) результаты гуд. Можна раслабится?

Написал(а) Romann 21.11.2015 - 00:04 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Только после прочтения этого.

Написал(а) pd 21.11.2015 - 00:15 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Извините! Я с Украины, русскую грамматику не изучал))

Написал(а) Romann 21.11.2015 - 01:51 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте! После п/ а с вич +, через 12 дней был приём метилпреднизолона в большой дозе 64 мг/ сутки 5 дней. Через месяц появились все симптомы схожие с острой фазой вич, через 3 месяца кандидоз заеды на губах. Через какое время после приема глюкокортикостероидного препарата в большой дозе ( ведь происходит задержка выработки антител) можно сделать ифа и исходя из Вашего опыта как в моем случае лучше тестироваться?

Написал(а) Инесса 22.11.2015 - 10:52 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Большая доза метилпреднизолона — грамм в сутки, 64мг — тараканья. Но не имеет значения, ни первое, ни второе.

Написал(а) pd 22.11.2015 - 21:29 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Выпил Антиоксидант перед анализом на вич, может ли это повлият на результаты теста

Написал(а) 777 24.11.2015 - 10:25 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Если антиоксидант с большой буквы А… даже не знаю, а если с маленькой — то не имеет значения.

Написал(а) pd 24.11.2015 - 23:27 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Прием Кагоцела может повлиять на результат ПЦР?

Написал(а) Костян 26.11.2015 - 16:27 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 27.11.2015 - 02:17 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте! Скажите, может ли приём курса циклоферона повлиять на период окна? В аннотации написано, что используют и для лечения ВИЧ. Тест у меня только на антитела, без антигена. Можно ли считать нег. результат действительным через 2 месяца после контакта?

Написал(а) Игорь22 29.11.2015 - 00:37 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Никто не исследовал, но можно предположить, что нет. Циклофероном ВИЧ не лечат, что бы там не рисовал производитель.
2 мес — более чем надежно.

Написал(а) pd 29.11.2015 - 07:51 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

здравствуйте!сдавал тест на вич.но на кануне двое суток употреблял ряд амфетомин или метамфетамин,в общем что называют спиды в народе.употреблял в большом количестве.много курил.за сутки до анализа был алкоголь.и клиника мне прислала письмо о том,что мои результаты заделживаются,в связи с дополнительным исследованием.могут ли все выше перечисленные факты повлиять на результаты теста?сижу в ожидании, и не знаю к чему готовиться,начинается паника.помогите пожалуйста!

Написал(а) jeka1234567890 30.11.2015 - 14:54 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не влияли. ПА паника после амфиков — это норма, продолжайте в том же духе, еще и не такое будет.

Написал(а) pd 30.11.2015 - 19:52 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

А могут повлиять интраназальные кортикостероиды?

Написал(а) Андрей12112 01.12.2015 - 12:50 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Если их применять внутривенно и неумеренно, а так — нет.

Написал(а) pd 01.12.2015 - 16:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста влияет ли на результат анализа на вич и сифилиз если на кануне выпил спиртное, а в утро сдачи анализа принимал нимесулид(нестероидное противовоспалительное средство), мидокалм, супрастин ? Нп контакт был 8 недель назад ифа отрицательный.

Написал(а) Романов 03.12.2015 - 09:58 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Не влияет.

Написал(а) pd 03.12.2015 - 20:53 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Спасибо за понимание, через 10 дне после п/ а с вич + был приём метилпреднизолона в большой дозе 400 мг/ сутки 5 дней + хемомецин + нистатин. Потом прочитал в инструкции , что метилпреднизолон - это глюкокортикостероид, который снижает образование антител. Через 10 дней сильное потоотделение , лихорадка, температура 37,2, увеличился один паховый узел, проверился на туберкулёз, отрицательно, пропил ципролет 500 , потение прошло. В настоящее время частые Герпесы и заеды на губах, гнойные прыщи на голове. Как влияет приём этих лекарств на результат ифа ? Является ли точным признаком вич увеличение пахового лимфоузла сразу же после полового акта и появление микоплазмы?

Написал(а) Эдуард Рудольфович 06.12.2015 - 14:03 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Срок 6 недель для ИФА - с запасом, вашу ситуацию он накрывает точно, не велика продолжительность и дозы не велики, если бы такие дозы значимо влияли на выработку антител, то через одного бы мерли.
Нет, не являются лимфоузлы никаким боком, может быть что угодно, или не быть.

Написал(а) pd 07.12.2015 - 00:22 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Илья спасибо за ответ! Но к сожалению была терапия и доза глюкокостероида метилпреднизолона была 2 грамма/ в сутки в течение 5 дней, через 12 дней после полового акта с вич +. Ещё я в течение 5 лет я принимаю L - тироксин 50. Сразу же после приёма лекарств были проблемы с желудком и суставами. Через месяц появилась сыпь и кандида под грудью . Я принимала таблетки пимафуцин и флуконазол. Как влияет L тироксин и метилпреднизолон в большой дозе на результат анализа ифа? На сколько дольше мне тестироваться после приёма этих лекарств?

Написал(а) Инесса 08.12.2015 - 09:30 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

Как влияет L тироксин и метилпреднизолон в большой дозе на результат анализа ифа?Первое никак, второе, дозы приличные весьма, но — не знаю, и никто не скажет. Может как-то, может никак.

Написал(а) pd 08.12.2015 - 20:14 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Здравствуйте. Полгода назад прочищал "верхушки" каналов в "мёртвых" зубах (периодонтит). "Прошли" до косточки. Врача я сильно разозлил своей принципиальностью и "правильностью" (подробностями не хочу вас утомлять). Через 5 дней - температура 38, озноб, понос , боли в правом подреберье, рвота - в течении суток; сильная потливость несколько дней, в том числе ночью . Через 14 дней анализы на вич (АТ) и гепатиты (ПЦР и АТ) - отрицательные. Есть ли вероятность инифицирования вирусами гепатита или вич при манипуляциях в давно депульпированном канале (случайно или умышленно)? Тревожусь и за себя и за семью. Спасибо.

Написал(а) Пётр М. 15.12.2015 - 12:50 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ
pdврач, редактор

НЕ тревожитесь, а параноите. Все ОК.

Написал(а) pd 15.12.2015 - 16:01 в теме Влияние лекарств на тест ВИЧ

Добрый день, у меня такой вопрос. В сентябре 2014 был контак с проституткой с презервативом, сдал кровь в январе 2015 как донор в центр крови сказали подозрение на гепатит б, через неделю сделал повторный анализ там отриц