Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Добрый день!
Нужен Ваш совет,что происходит,плохие ли это результаты и что лечить?
Заранее,оговорюсь,так как очень переживаю за cd часто и сдаю анализы.
По факту:
Кандидозы языка,флуконазол помогает на 50%
1.06.2013 CD-4 200, %-неизвестен,вн 60000
1.08.2013 СD-4 240, %-НЕИЗВЕСТЕН,ВН 62000
13.08.2013 CD-133 21%
Начало терапии
Спустя месяц
13.09.2013 cd4-500 26% вн 5000 кандидоз стал проходить,
вдруг вспышка кандидоза
17.09.2013 cd-4 260 25% вн 208
02.10.13 сd4 251 23%
31.10.2013 cd4 210 24%

Вопрос куда делось,то что было,и уже 2 мес.не востанавливается,
1.есть ли улучшение на фоне терапии???и на что грешить???, я принимаю калетра,зиаген,виролам.
2.Может терапия не действует,нужно ли менять схему?
3.Может ли быть дисбактериоз кишечника+калетра (в стуле наблюдаю неперевар.пищу,на фоне чего нет клеток и кандидоз не проходит)
Что делать?
Что важнее проценты или количество клеток,потому как вроде 24%процента это неплохо, но сам кандидоз стал проходить именно когда было 500 клеток.

Написал(а) Genia 09.11.2013 - 17:43
Екатеринаврач, редактор

Нужно количество лейкоцитов. Есть ли их снижение?
Другие препараты принимаете?
Другие установленные и подозреваемые диагнозы есть?

pdврач, редактор

СD4 в относительном числе на месте, падение ВН есть. Просто рано делать какие либо выводы. Следите за ВН и ВСЕ, и вот как ВН будет неопределяемая хотя бы квартал, то можно начать раз в полгодика смотреть и CD4, и что бы там ни было, воспринимать это спокойно. Задача номер 1 — ВН, все остальное следствие, и для всего остального будет свое время, у каждого свое.

Написал(а) pd 10.11.2013 - 00:10 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Катерина,да,то терапии лейкоциты были около,4,4, потом резко рванули до 5,4 и резко упали до 3,3,потом выросли до 4,12.
Нет, больше ничего не беспокоит!кроме кандидоза,когда садился на терапию и клетки росли до 500 могла на день подняться легкая температура,воспринимал, как синдром восстановления.Сейчас температуры нет.
иногда пью персен,но я его пил иногда и до терапии и когда клетки рванули вверх.
Я где-то читал,что даже у кого вн неопределяема до терапии,cd все равно падает,что возможно вирус слепляет cd и макрофаги их убивают,возможен ли в моем варианте такой слуйчай?но уже на терапии.
Что делать, мне кажется ситуация странная.

Написал(а) Genia 10.11.2013 - 01:04 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

Упс! А я и не заметила, что человек на терапии 2 месяца. Как щедро наисследовали ИС...
Конечно, говорить пока не о чем...

Но копрограммму сдать можно. По результатам вероятно понадобятся ферменты... На ДБК тоже можно сдать...

Спасибо!
Но все же перечитывая разные форумы в инете, в чем причина таких колебаний не у одного меня,у кого-то идет в гору,кто-то набирает клетки и они потихоньку сползают?если исключить у людей другие заболевания и все же как понять этот процент,бывает клеток 200 но 30% или 133 и 21% на что ориентироваться,потому как нашел в инете инфо,где сказано если процентов менее 20% то по идее это менее 200 клеток,но у меня было 500 и 26%, то по хорошему если 24% это ведь около 350?

то есть к примеру мы возьмем два показателя, например 133 клетки и 21% и 360 клеток 14% оба реальные анализы,какой из результатов лучше?

Написал(а) Genia 10.11.2013 - 10:49 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

оба плохие и недостаточны для оценки.

мы оцениваем динамику, несколько результатов подряд, смотрим на лейкопению...

Ваши колебания из разряда - поспал/не поспал, поел/не поел, понервничал/спокоен, утром/вечером, лейкопения/норма...

повторюсь, если Вы получаете АРВТ - продолжайте. И следите за снижением ВН. Если она не определяется, то можно успокоиться и проверить ИС через 3-6 месяцев. Вот тогда и поговорим...

Здравствуйте! Узнал о вич и гепс в декабре2016. Сразу, в этот же день, сдал анализ вич - вн 9250 , клетки 241(14%). Через 14 дней начал лечить гепс соф+Дак+рибы. Ещё через 2 недели вылез герпес зостер, прошёл за 3 недели. Ещё через месяц (всего прошло 2 мес) начал приём арвт (калетра тенофовир ламивудин). Ещё пью изиниозид .Через три недели после начала приема арвт (на фоне немножко простуды и нервов) сдал анализ на клетки (с момента первого анализа прошло 3 месяца) Результат только что узнал по телефону -вн 1030 сд 172(9%)!!! Почему??? По гепс вн не определяются. Сказали пить бесиптол, надо? Сказали креатинин увеличен -138, отменят тенофовир. Правильно? Сдать узи сказали. Мог так убить клетки зостер? Или рибы? Что происходит??!! Нормально ли снизилась вн ( в 10 раз) за 3 недели? Узи смотрел 3 мес назад, вроде за почки ничего не говорили....как так тенофовир не пошёл? Короче - паника! Результаты узнавал вот по телефону у врача, как бы и не поговорили сказала " бисептол пей, "....

pdврач, редактор

Риабавирин? Нормально все, все верно делаете.
Сказали креатинин увеличен -138, отменят тенофовир. А чт ов замену? И... читали тему? А показания то были?

Написал(а) pd 23.03.2017 - 10:37 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Почитал тему с первого раза ниче не понял, повторю =)! А насчёт сильного падения клеток, что могло из так убить? Я за это переживаю!

pdврач, редактор

Возраст какой?
ИС думаете не должен на фоне рибавирина меняться?

Написал(а) pd 23.03.2017 - 13:18 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

38 лет. А бисептол надо принимать? Судя по форумам не понял ... мне сказала врач бисептол принимать 3 раза в неделю ( понед, среда, пятнн)по 2 таблетки, а я не уточнил - сразу вместе 2 или по одной 2 раза в день? Как принимать-то и принимать ли? Подскажите, Илья!

pdврач, редактор

MDRD GFR 53 mL/min/1.73 m2 Т.е. формально не противопоказано, но может лучше на абакавир или перепроверить в хорошей лабе и определиться.
Про бисептол см. FAQ, там в конце где-то было.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 16:53 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Пересдал вчера в инвитро, креатинин- 99 мкмоль/лит. Инвитро можно доверять?и ещё у меня после 2,5 мес соф дака пришли винорму алт и АСТ, по сравнению с тем что были, но зато поднялся билирубин, а был в норме! Док, Вы можете что- то сказать по этим анализам (5 показателей не в норме)?Муж 38 лет

Исследование Результат Единицы Референсные

значения

АлАТ 14 Ед/л < 41

АсАТ 20 Ед/л < 37

Билирубин общий 38.8* мкмоль/л 3.4 - 20.5

Билирубин прямой 13.0* мкмоль/л <8.6

Билирубин непрямой 25.8* мкмоль/л <19.0

Гамма-ГТ 15 Ед/л < 49

Глюкоза 5.5 ммоль/л 4.1 - 5.9

Креатинин 99 мкмоль/л 64 - 111

Мочевина 5.9 ммоль/л 2.1 - 7.1

Общий белок 79 г/л 64 - 83

Холестерин 3.03* ммоль/л 3.78 - 6.99

Фосфатаза щелочная 58 Ед/л 40 - 150

Калий 4.4 ммоль/л 3.5 - 5.1

Натрий 139 ммоль/л 136 - 145

Хлор 105 ммоль/л 101 - 110

Альбумин 43 г/л 37.5 - 50.1

альфа-1-глобулины 2.4 г/л 1.9 - 4.6

альфа-2-глобулины 5.5 г/л 4.8 - 10.5

бета-глобулины 6.6 г/л 4.8 - 11.0

гамма-глобулины 21.9* г/л 6.2 - 15.1

pdврач, редактор

А вот это более похоже на правду. GFR Value:95 mL/min/1.73 m2. Что и требовалось доказать, тенофовир зря дергали. Все вполне пристойно.

Написал(а) pd 24.03.2017 - 15:31 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Здравствуйте!очень прошу вашего совета.
О стадии 4в узнала 4 месяца назад на 13 клетках,пролечили пневмоцистную пневмонии и цитомегаловирусную инфекцию,клетки подросли до 51..на арвт стокрин и кивекса.гемоглобин был не далеко от нормы
Сейчас же гемоглобин 96,сильно понижены лейкоциты,нейтрофилыклетки,лимфоциты,эритроциты,эозонофилы 0%.соэ 111 . Гематокрит 280 при норме от 350..клетки рухнули до 16 периодически тошнота и рвота,температура 39 с ознобом. Анализы сдаю ничего не находят. Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку..может мне не подходит терапия..

pdврач, редактор

В % сколько было и сколько стало CD4?
Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку..может мне не подходит терапия..Может быть она не эффективна, может быть резистентность. Но выяснить это можно именно посмотрев вирусную нагрузку.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 02:29 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

В процентах сколько было не знаю...а сейчас 4,5%
То есть остаётся только ждать вирусной нагрузки ?никаких мер не предпринимать?
А с гемоглобином что-то делать?

Екатеринаврач, редактор

Сдать её платно можете?
И фтизиатр нужен обязательно.
Бисептола сколько сейчас принимаете?

Изониазид пью 4 месяца фтизиатр смотрел,все нормально
Бисептола 2 таб в день по 480

Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку
Тогда нельзя было назначать такую схему наобум. Желательно найти способ выяснить нагрузку и сделать генотипирование. В другом городе или платно в частной лаборатории. А пока вместо Кивексы нужно назначить Тенофовир или Зидовудин плюс Ламивудин. А вместо Стокрина Презисту, Калетру или Исентресс. Такие схемы можно с любой ВН. Какой город?

лейкоциты,нейтрофилыклетки,лимфоциты,эритроциты,эозонофилы 0%.
Все 0%?

Екатеринаврач, редактор

Не нужно сейчас дёргать схему вслепую.

Не нужно сейчас дёргать схему вслепую.

Это даст шанс. Ждать ПЦР и генотипирование ,которых возможно не будет, при 16 клетках (может там 0 их уже) - можно не дождаться. Возможно счет идет на дни. К ИИ точно нет резистентности. К ИП - малая вероятность. Бустированный ИП (Калетра или Презиста) тут скорее актуальнее. Они могут погасить вирус даже с одним НИОТом , если какой-то вылетел. Если есть вариант быстро сделать ПЦР и генотипирование (минимум неделя уйдет) -делать. Нет - рисковать. Других вариантов не вижу. Имхо.

Сейчас началась ежедневная рвота к вечеру

Екатеринаврач, редактор

А принимаете препараты во сколько? Рвота через сколько часов после приёма?
Головные боли есть?

Препараты пью в 22.00. Головных болей нет
Вчера рвота началась в 23.30 . Сегодня в 21. 55

Екатеринаврач, редактор

Нужны невролог чтобы поискать общемозговую и очаговую симптоматику и окулист для осмотра глазного дна. Насколько реально это?
Посмотреть по еде. Можете как-то с приёмом пищи связать рвоту?

Екатерина,забыла сказать, почитала литературу,может, это важно . Все 4 месяца у меня кандидоз рот.полости. белый налетай густой на языке. Может это у меня кандидоз пищевода? Мне было больно в груди при глотании,сейчас я исключила молочные,мучные продукты и сладости и флуконазол каждый день по 150.и уже,слава Богу,второй день рвоты нет

pdврач, редактор

ФГДС отвечает на данный вопрос.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:24 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Я простом сейчас боюсь любых вмешательств... А сколько стоит в среднем частно анализ на генотипирование?

А сколько стоит в среднем частно анализ на генотипирование?
Ок. 14 000

pdврач, редактор

16 в CMD сейчас, и это без ИИ.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 08:01 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

флуконазол каждый день по 150.

Так же вам показана профилактика МАК-инфекции Азитромицином 1200мг раз в неделю.

pdврач, редактор

Для такого коммента – ссылка на гайд с указанием стр.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:13 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
pdврач, редактор

А что стоило сразу со ссылками? Ну, неужели сложно было? Сколько уже прошу приучиться аргументировать, когда что-то вот конкретное задвигаете.

Да, уровень доказательности по профилактики МАС при менее 50 клеток – AI. Но вот режимы профилактики азитромицин или кларитромицин, выделять как-то азитромицин или азитромицин с рифабутином нет оснований.

Вот только для профилактического режима нужно твердо исключить диссеменированную MAC, а диссеминированная МАС часто сопровождается анемией, повышенной ЩФ, на УЗИ обычно гепатомегалия, спленомегалия, лимфаденопатия (паратрахеальные, забрюшинные, парааортальные, реже периферические л/у). И для лечения именно кларитромицин + этамбутол препочительнее, азитромицин + этамбутол – вторая линия при невозможности использовать кларитромицин.

С диагностикой у нас не очень, у буржуев ствка на ПЦР обычно, материал – до куда дотянемся.

Итак, у нас а) достоверно менее 50 клеток на сегодня? б) исключена диссеменированная МАС? Нет? На нет и суда нет.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 05:42 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

На нет и суда нет.
То есть вы предлагаете рисковать и отказаться от профилактики? У нее 16 клеток в последний раз было. Таблетка Азитромицина ее точно не убьет, а возможный оппортунист навредить может серьезно.

pdврач, редактор

Я ничего не предлагаю. Я указываю на необходимые условия.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 06:17 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

необходимые условия
Последний ИС=16 кл.

pdврач, редактор

4 месяца назад?

Написал(а) pd 23.04.2017 - 07:59 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Скажите,при терапии кивекса сторон,если сторон заменить калетрой,а окажется,что резистентность к кивекса,то следствием может стать и рещистентность к калетре???стоит ли менять один препарат,если подозрение на рещистентность,а возможности сделать анализ на генотип. Нет?

pdврач, редактор

Стокрин может быть? Резистентность к компонентам Кивексы это резистентность к НИОТ, а Калетра это ИП, другой класс. Но вопрос написан на странном языке, ни черта не понятно. Вирусную нагрузку то посмотрели?

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:15 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Нет,0% эозонофилы
Всё остальное в половину ниже нормы.