Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, долгое время принимала Комбивир+Калетра, стал сильно повышаться холестерин и за месяц набрала 10 кг, поменяли на схему Реатаз+Кивекса принимала 2 месяца, переносила хорошо, последний раз приехала, сказали нет Реатаза, назначили Зиаген+Ламивудин+Стокрин, выпила как было сказано за 2 часа до сна, через час появилось головокружение и тошнота, легла спать, проснулась в три ночи, сон был плохой, ужасные сны, дошла до туалета по стенке, т.к. сильно кружится голова, слабость, злость, разражительность, сильная головная боль, больно поворачивать голову, ужасное ощущение внутри головы как будто мозг распух и давит. Позвонила в центр, соединили типа с врачом, но по голосу я знаю точно, что разговаривала с медсестрой, она очень грубо мне сказала, что нужно было выпить и сразу лечь спать и что если мне плохо, то мне нужно отменить препараты и ждать понедельника, когда будет мой врач.Скажите пожалуйста что мне нужно делать: 1. мне нужно перетерпеть эти побочки и принимать препараты дальше; 2. Отменить и ждать понедельника приема своего врача. 3. Ехать мужу с ноториальной доверенностью в центр решать этот вопрос ( есть ли в этом смысл, не пошлют ли его там, нужно ли идти к главврачу,т.к. я из телефонногоь разговора поняла что другие врачи не примут,а я себя очень плохо чувствую, сама не доеду). Помогите пожалуйста советом.

Написал(а) m69shka 16.05.2014 - 09:06
Екатеринаврач, редактор

Простите за задержку с ответом!
Так бывает при первом приеме стокрина. Дальше обычно становится лучше. Поэтому лучше перетерпеть.
Если невыносимо, то прекращать и заменять.
Как сейчас самочувствие?

Здравствуйте 6 мес принимаю АРВТ по схеме стокрин + кивекса поправилась на 8 кг. (особенно в области живота ) это нормально? Или стоит придерживаться какой то диеты?
Принимаю стокрин более 6 месяцев, плохо было только первые 2-3 раза, теперь пью как витаминки))) мне подошел хорошо, вируссная нагрузка снизилась до неопределяемой, а вот клетки почему то не поднимаются, может еще прошло мало времени?

Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
А что с липидным профилем? Сдавали?
Сколько клеток было до и сейчас?

На липиддный профиль не сдавала, до начала приема терапии клеток было 60, каждый месяц сдаю их помаленьку меньше и меньше, последний анализ показал 38, врачи успакаивают что со временем клетки поднимутся, + к терапии принимаю бисептол и флуканазол, еше у меня пониженный уровень лейкоцитов.

Екатеринаврач, редактор

Какие-то ещё заболевания?
Сколько весили до начала терапии? Было похудение?
Клеток действительно немного.

Других заболеваний нет, до начала терапии весила 51, похудения не было, я вообще хорошо себя ЧУВСТВОВАЛА, учеба+работа+семья, постоянно кручусь как белка в колесе. Клетки упали резко, а вот пока подниматься не хотят, единственное что беспокоит, это частые простудные заболевания, которые длятся очень длительный период. Я даже не знаю какие препараты можно принимать при простудных заболеваниях с количеством моих клеток.

pdврач, редактор

А какая ВН? И какова динамика ИС относительного, в %?

Здравствуйте! Вирусная нагрузка менее 20 копий, ИС-8%,терапию принимаю с октября 2013.

Здравствуйте!!! я еще жива))) Принимаю терапию уже почти 2 года, калетра+амивирен+олтид, вирусная нагрузка не определяется, а вот клетки поднять так и не могу, был прогресс поднялись до 120, и опять упали до 89 (24%), не знаю что и делать, я так понимаю у меня уже стадия спид((( у меня есть шанс выгрести из этой ситуации???

pdврач, редактор

Клетки считают автоматом или глазками? Попробуйте договориться с лабораторией, чтобы глазками посмотрели.

Что это значит? как понять что бы глазками посмотрели? )))

pdврач, редактор

Т.е. не автоматическим цитометром, а ручной подсчет применили.

Это значит, что в моих анализах может быть ошибка??? и на самом деле все не так уж плохо??? Просто до лаборатории мне не добраться, общение происходит через инфекциониста спид цента г. Иркутск. Сдаю анализы каждые 3 месяца. Скажите мне обязательно пить бисептол, флуканазол и изониазит?

pdврач, редактор

Может быть, может не быть. Меня смущает некоторое несоответствие абсолютного и относительного числа 89 (24%), слишком низкие клетки при неопределяемой нагрузке и длительной терапии, не то, чтобы так быть не могло в принципе, но перепроверить не мешает.
Возможно, вы что-то путаете — пишите 8%, а потом 89 (24%).
Пить ли бисептол или ПТТ — все же нужно определиться. При ИС ниже 200 клеток бисептол показан точно.

Перед первым приемом терапии в октябре 2013 так и было CD4 - 46(8%), вирусная нагрузка была 170000, теперь последние мои анализы июнь 2015 CD4 - 0,089 (24.124%), вирусная нагрузка не определяется.

pdврач, редактор

0,089 множитель какой? *103 вероятно? Уточните. И то, что сказал про пересчет, тоже следует попробовать.
8% и 24% все же неплохая динамика. Принято считать, что 12-15% это примерно 200 клеток, но, если общее число лимфоцитов низкое, то будет иначе.
Общий анализ крови есть, с лейкоформулой, в идеале?

Екатеринаврач, редактор

Если лейкопения (мало лейкоцитов) сохраняется, то CD4 тоже не вырастут.
Гинеколог? Исключить воспаление в малом тазу? Спайки?

А по процентам динамика действительно хорошая.

Бывает ещё, что клетки гибнут по дороге в лабораторию. Если пробирка долго едет. Вы сдаёте ведь далеко от лаборатории?

Екатеринаврач, редактор

6 мес принимаю АРВТ по схеме стокрин + кивекса поправилась на 8 кг. (особенно в области живота ) это нормально? Или стоит придерживаться какой то диеты?

Вообще схема неплохая в плане влияния на жировой обмен.
Но я тут раздобыла одну вещь. Делюсь:

Зарядка для профилактики и лечения липодистрофии!!! Говорят реально помогает - проверяли на себе и не только):
1 упражнение: "6 - точек" - встать вплотную к стене спиной, на носочки, руки вытянуть вверх и иметь касание со стеной 6-ю точками - пятки, икры, ягодицы, плечи, затылок, кончики пальцев рук. Постараться простоять так хотя бы 1 минуту, следя за ровным дыханием. Это сразу сложно, но постепенно получится. Дальше можно увеличивать время до 2-х минут. Необходимо выполнять это упражнение сразу после приёма пищи. Упражнение уникальное, способствует правильному распределению жиров в организме. Если не лениться и выполнять его после каждого приема пищи........ Будут все супер-моделями, в не зависимости от возраста и статуса!!!!!!
2 упражнение: "приседания" - ставим ноги на ширине плеч, руки вверх, делаем вдох, затем на выдохе делаем медленное приседание, встаем, опускаем руки. Затем повторяем упражнение, по возможности до ощутимой нагрузки на ягодицы, ноги и руки. Желательно не переутомляться, нагрузку увеличивать постепенно - день за днем.
3 упражнение "очень важное" - элементарные наклоны на прямых ногах (ноги вместе): три наклона на выдохе, с полным касанием ладоней рук пола. Затем выпрямиться сделать хороший вдох и продолжить упражнение. Продолжительность упражнения увеличивать постепенно, по мере ощущения усталости.

Екатеринаврач, редактор

По поводу роста CD4-лимфоцитов - с низкого уровня сложно им расти.
А есть ли какие-то причины лейкопении - почему мало лейкоцитов?
У гинеколога были? Узи, кольпоскопию делали?
Бисептол принимаете?

Бисептол принимаю,у гинеколога была,проблем нет, лейкоциты поднялись до N,вообще инфекционист сказал что вся кровь пришла в норму, осталось теперь только ждать до повышения CD4-лимфоцитов они тоже начали понемногу подниматься. Надеюсь все будет хорошо))) Спасибо огромное за зарядку, обязательно займусь, купила себе обруч тяжелый, теперь регулярно кручу.

Причин для лейкопении вроде бы нет, могли ли лимфоциты снизится от прививок? Перед тем как у меня стали все плохие анализы, мне поставили две прививки (от гепатита B и от гриппа Гриппол+)

Екатеринаврач, редактор

Перед прививками лучше всегда иметь свежий ИС.
Вреда не будет - просто прививка окажется бесполезной.
Хотя Гриппол плюс вообще содержит полиоксидоний, который якобы иммуностимулятор.

У гинеколога была - не факт, что по делу... Нужно точно знать - в порядке ли шейка и ежегодно делать кольпоскопию.

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мазка на цитологию. Плоский и призматический эпителий б/о, встречаются ед. "голые" и крупные ядра.

Написал(а) Таркова 22.09.2015 - 03:22 в теме Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)
pdврач, редактор

Мазка чего кого? Контекст какой?

По рекомендации покупал Стокрин и Ламивудин (gpith.com) - Индия. Переживал за качество, хотя цена "дешево" впечатляет))..С врачом все согласовал и попробовал, качество оказалось достойным, это показали результаты анализов. Вообщем хорошее качество можно покупать по адекватным ценам.. Советую..

Добрый день, Екатерина. В пятницу 08.08.14 получил схему Ставудин-Ламивудин_ЗСТ-Стокрин. К Ставудину и Ламивудину вопросов нет, а Стокрин меня просто выключил из жизни на 12 часов (с полуночи до полудня) - ужасные сны, дезориентация во времени и пространстве (после сна нужно время, чтобы понять кто ты и где ты), ночью и утром до туалета на ощупь, голова кружится невыносимо, минута в туалете как вечность, с нарастающим помутнением, жаром и предрвотным синдромом. До кровати на автопилоте, все утро в лежку, еле отошел к 14-00 субботы. Стокрин более в субботу вечером и в воскресенье вечером не принимал, а только пил Ставудин-Ламивудин, все в порядке. Просьба подсказать, в данной связке препаратов на что реально заменить Стокрин. Учитывая, что с работы приезжаю поздно (к 22-30), а выезжать рано (07-30). Диагноз осложнен гепатитом С. Спасибо большое за ответ.

Екатеринаврач, редактор

На что реально - на то, что есть в центре.

Полезно - взять неделю (симулированый ОРЗ-больничный или за свой счет или нормальный отпуск) - и попробовать привыкнуть. Обычно самое страшное - первое утро, уже второе - полегче и через неделю все рассасывается.

Если нет такой возможности - то меняйте. Главное сейчас принимая 2 препарата, Вы очень вредите ситуации. Или все, или ничего. Вирус может "изучить" ставудин и ламивудин и выработать к ним резистентность. Есть один-два дня, чтобы возобновить прием стокрина, потому как он сохраняется в организме около 5 дней. Далее - или все прекратить, или начать прием трёх препаратов.

Спасибо большое за ответ, сегодня с утра в центре заменили на Калетру, теперь схема Калетра-Ламивудин-Ставудин. В пять дней (действие Стокрина) уложился.

Вы бы ставудин лучше заменили в спид центре. Это самое ужасное из того, что могут выписать пациенту в России.

Илья, Екатерина, подскажите чем можно эффективно заменить стокрин в схеме зиаген-ламивудин-стокрин.
2 года на терапия, все бы ничего, если бы не проблемы со стороны ЦНС.
Все время проблемы со сном, засыпанием, возбудимостью, невроз.
Общался со своим терапевтом, он говорит, что можно заменить стокрин и скорее всего в моем случае он влияет на ЦНС.
Я пью все таблетки разово вечером не зависимо от приема пище. Есть ли что то наподобе? не охото принимать 2 раза в день что-то или подстраиваться под еду.
Врач по телефону сказала что есть варианты замены стокрина, но название препарата по телефону не говорит. Вот думаю с каким предложением идти на прием по замене стокрина.
Можете что-то посоветовать?

pdврач, редактор

Если не менять концепцию ННИОТ+2НИОТ, то получается Эдюрант или Интеленс, два иных варианта из класса ННИОТ. Впрочем, есть и еще вариантов немало, если выходить за пределы этой схемы.

Илья, доброе утро. Подскажите, стоит ли настаивать на смене стокрина на один из препаратов, которые вы написали как из группы стокрина, но не влияющие на ЦПН ?Эдюрант или Интеленс.
Дело в том, что кроме влияния на цнп у меня никаких побочек от схемы нет и не было (зиаген, ламивудин, стокри).
И поэтому я очень боюсь.
Но понимаю, что очень сильно стокрин давит на цнс.
Невроз сильнейший. Уже начало это влиять на голову (головные боли), сердце (покалывает). Лечусь у невролога.
И все таки так и не понял, эдюрант и интелес принимают раз в день в не зависимости от приема пищи?

Екатеринаврач, редактор

Влияния на ЦНС достаточно для замены препарата. Зачем мучить себя?
Про еду - почитайте в инструкциях.
А ещё полезнее - не мечтать, а узнать - что Вам с СЦ предложат. Сильно сомневаюсь, что Эдюрант... Всё будет лучше, потому что АРВТ не должна снижать качество жизни. А у Вас оно снижено.

Екатерина, добрый вечер. Выписали эдюрант. При выписке говорил, что мне не хотелось бы подстраиваться под прием пищи. Читаю инструкцию, написано с едой. Это строго или все же можно перед сном?
И правильно я понимаю, что с эдюрантом нельзя блокаторы протонной помпы? я ими просто переодически подлечиваю желудок, так как у меня ГЭРБ....

Екатеринаврач, редактор

Надо принимать так, как написано в инструкции. Там же не "от фонаря" пишут.
Про взаимодействие эдюранта и ингибиторов протонной помпы данных в калькуляторе нет. Что-то в инструкции написано?

Здравствуйте уважаемая редакция!
Прочитал много полезного в вашем форуме, спасибо Вам, вы делаете БОЛЬШОЕ дело уже не один год. Благодаря именно вашему сайту и вашим рекомендациям решился на терапию, хотя мой врач постоянно отодвигал сроки с февраля 2015 года, ждал ухудшения видимо... Узнал о своём диагнозе в начале весны, когда попал в больницу с воспалением лёгких и как оказалось сопутствующим плевритом. Лечился долго. Поставили дополнительно тромбоэмболию. На данный момент я принимаю антикоагулянт ВАРФАРИН, дозу подобрал, прохожу контроль ежемесячно. Также принимаю витамин Е утром и витамин Д вечером. В конце сентября этого года сдал анализ: ИМ-325, ВН-75000. Сегодня услышав от своего доктора очередное "приходите через три месяца..." я настоял на начале приёма терапии. Мне назначили схему КОМБИВИР+СТОКРИН. Помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов:
1. Можно ли начинать приём этой схемы с ВАРФАРИНОМ, который мне назначили после выписки. Посмотрел калькулятор на сайте, написано что СТОКРИН требует корректировки дозы. Не совсем понятно что корректировать, варфарин или стокрин.
2. Прочитал про побочные эффекты от СТОКРИНа, скажите, если я работаю программистом и мне не подойдёт СТОКРИН - я безболезненно смогу перейти на другой препарат или лучше сразу изменить схему?
3. Можно ли пить от головной боли цитрамон?
4. При простуде (ОРЗ) какие лекарства можете посоветовать? На сколько я понимаю, принимать противовирусные лекарства типа ремантадина, амиксина, азитромицина - при ВИЧ нельзя? Или я ошибаюсь?
5. Принимая АРВТ можно ли заниматься тяжелой атлетикой?
Заранее огромное спасибо.

pdврач, редактор

1) Варфарин корректировать, его может оказаться много.
2) Как пойдет, тут не предугадать. Может быть идеально адаптируетесь.
3) Можно.
4) Чай с лимоном, парацетамол или ибупрофен и всякое такое, обычное. Типа ремантадина, амиксина не нужно, т.к. просто не нужно никому, а азитрамицин это антибиотик, т.е. для бактериальных дел, и с ним нет проблем.
5) Можно.

добрый день. у меня проблема, а именно: нахожусь в заключении. со снабжением препаратов проблематично. целый год пил реатаз+ламивудин+зиновудин. последнии три месяца реатаз заменили на диданозин, но по моему эта схема не катит. а калектра и 225стокрин мне не идут. что делать?

Написал(а) эдуард1973 01.03.2016 - 08:46 в теме Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)
pdврач, редактор

но по моему эта схема не катитДа, получается, что все три препарата из одного класса НИОТ, были раньше такие режимы, Тризивир, например, но сегодня это не есть хорошо и применимо. Вопрос в другом — а какой выход?

теперь пью уже 2мес. ламивудин+зиновудин и все. клеток 540, нагрузки нет. что советуете? может прервать терапию... скоро буду дома, а там спид-центр, квалифицированные врачи.

Написал(а) эдуард1973 01.03.2016 - 12:07 в теме Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)
pdврач, редактор

Нет, прерывать очень нехорошая идея. Можете хапнуть острый ретровирусный синдром второй раз и потерять кучу CD4, которые отрастить потом будет очень тяжело, и у вас отличный ИС, скорее всего хорошо подавлена нагрузка, и даже слегка кривоватая терапия с высокой долей вероятности справится с поддержанием ситуации на том же уровне.

Спасибо за совет. По вашему, к схеме ламивудин+зиновудин приплюсовать и продолжить пить диданозин? ведь я его не пью уже 1мес.а мне его выдают так же.
почему перестал пить? объясню, был на обследовании, инфекционист сказал, что диданозин не идет в купе с этими препаратами и заменил на стокрин. стокрин мне не пошел, я отказался от приема. других препаратов для его замены нет. вернувшись в колонию, выдачу таблеток продолжили такую же т.е ламидудин+зинавудин+диданозин.
на ваш взгляд, эта схема работает? спасибо.

Написал(а) эдуард1973 02.03.2016 - 09:41 в теме Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)
Екатеринаврач, редактор

Схема будет работать. Три препарата лучше, чем два. Важно дожить до выхода.
И... не тешьте себя иллюзиями, что здесь всё прекрасно. Проблемы сходные...

Всем добрый день. У меня возникли вопросы о приеме моей схемы.Мне дали ноябре прошлого года в Мониках дали вышеназванную терапию. С прошлого месяца был опечален тем, что мой врач уволилась, мало того, вместо НЕВИРОПИНА дали Эфинарез. Это же уже другая схема лечения?! Дело в том,что я ознакомился с инструкциями и не знаю,что делать.У меня год назад произошёл ишемический инсульт, мне 39 лет, в инструкции Эфинареза вся неврология;)...Как быть? В тоже время, новый врач сетуя на перебои терапии сказала, что было бы лучше принимать также невирапин, я нашёл на три месяца. Стоит ли мне дальше принимать невирапин или ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО ТО АНАЛОГИЧНОЕ что б не менять схему, то что я могу купить, тк перебои, или переходить смело на новую схему с эфинарезом? Я очень надеюсь,что вы мне подскажете,что делать...С уважением и благодарностью,буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо. Дима
P.S. Я просто в растерянности, поймите меня правильно, надеюсь все изложил по существу.

pdврач, редактор

Неврология — понятие растяжимое. Штука специфическая, конечно. Но, по сумме скорее интереснее невирапина. Паниковать тут не стоит, очень неплохо будет узнать, как вы переносите эфавиренз и сможете ли к нему адаптироваться, если так, то у вас открываются интересные перспективы, если заходите, то обеспечить себя за 2-3 т.р. в месяц дженериком Атриплы, а это все же более современная НИОТ-основа, и всего одна таблетка в день.

Понял! Я собственно поэтому и переживал, теперь надо дождаться когда закончится невирапин и приступить к Эфавирензу. Врач сказала что его нужно за 30 мин до сна принимать, это верно?! И ещё вопрос! Я полагаю, что тема очень избита и вы устали отвечать, сразу прошу прощения за назойливость, но все индивидуально, втирала заменяет все три препарата!? И всего одна таблетка в день нужна?! Спасибо!!!

pdврач, редактор

Перед сном, лучше не дальше, чем 30 минут, а ближе — лучше, но с учетом, что ложитесь в разное время… и еще на голодный желудок. Атрипла или ее дженерики типа Viraday не заменяют, они содержать три препарата для однократного приема.

Екатеринаврач, редактор

Попробовать Эфавиренз стоит.

Всем добрый день.Супруга с 2012 на терапии комбивир+калетра.Последний месяц начались перебои с калетрой и врачи инфекционисты говорят о том что скорее всего её теперь не будет.Есть какой то запас на несколько месяцев. Отсюда вопрос стоит ли продолжать держаться за эту схему? Возможно придётся покупать за деньги или искать какие то пути.Может это временные перебои .В поликлинике говорят что скорее всего вместо калетры будет Стокрин .Равноценная ли эта замена?Держимся за ту терапию из за того что хорошо подошла в плане отсутствия побочек( вирусная НО, ИС 599 последний анализ ну и примерно так и держиться последние пару лет)Возможно стоит попросить заменить оба препарата?Мы не особо в этом плане подкованы.Супруга в силу того, что она женщина а я как то не лез в это так как все было нормально .

pdврач, редактор

Держаться тут не за особо, все старенькое, и все рискованное в плане отдаленных побочек. Я бы пробовал стокрин, пытался к нему адаптироваться, и если все пройдет гладко, то… вот, только что писал.

Спасибо Илья.Сегодня супруга узнавала в СЦ -сказали что закупили и будут скоро выдавать, так что угроза перебоев вроде бы миновала.Но из всего того что я понял- у нас не самая лучшая схема в плане побочек. Проблема в том что и узнать не у кого. В СЦ 3 врача на всю Башкирию а участковые инфекционисты- за два года сменилось четверо. И медсестра больше их всех знает( работает давно) но имунку говорят только абсолютную а о процентах они и слыхом не слыхивали. Стоит ли по вашему мнению искать или добиваться чего то более современного? Или от добра добра не ищут?Последняя имуннограмма у 826 ВН не делают уже с прошлого года- нет реактивов. И где можно почитать о отдаленных побочках схемы ( калетры и комбивир)

pdврач, редактор

И где можно почитать о отдаленных побочках схемы ( калетры и комбивир)Липоатрофия. Нарушения липидного профиля — риски сердечно-сосудистых заболеваний. Похоже на то, что на тенофовир РФ перейдет более или менее широко в ближайшие 2-3 года. Может быть и не стоит дергаться, если пока все спокойно в плане знаков по липоатрофии и липидный профиль сносный.
Добиваться современного можно, но нужно, чтобы оно было тут, а его нет. Добиваться того, чего нет — сложно. Хотя, мониторьте госзакупки региона по АРВТ, может мысли появятся.

Скажите пожалуйста а после 1.5 месяца приёма арвт могут побочки начаться. У меня начались секундные потери координации. Не часто и терпимо но все же неприятно.

pdврач, редактор

Ответ «может» или «не может» не отвечает на вопрос «что это такое» и «по причине или нет», а значит и не имеет смысла. Все может быть.

Илья извините конечно за назойливость. Просто мой врач вообще ничего не говорит. И информации никакой. Я заметил у меня плохое самочувствие начинается с переменой погоды.

pdврач, редактор

Метеочувствительность — продумывайте образ жизни. Спорт, питание, сон, вот это все. Занудное и трудоемкое.

Здравствуйте.скажите пожалуйста принимаю терапию почти 2месяца+ туб препараты. Терапия зидовудин ламивудие стокрин неделю назад началась тошнота. Которая с каждым днём все усиливается. Могут ли это быть побочки на арвт? Начинал приём с 15сд клеток. Других результатов пока нет. Общ анализ и анализ на биохимию в норме.

pdврач, редактор

Спектр вариантов крайне велик, особенно учитывая очень низкий старт.

Понятно. А что вообще с этим делать?

pdврач, редактор

Исключить проблемы со стороны ЦНС, для начала, убедиться, что тошнота не центрального происхождения, не вызвана инфекционными проблемами в голове. Убедиться, что это не подкрадывается синдром иммунной реконституции. Исключив все серьезное, можно уже думать над тем, что это побочки. Вообще, такие вещи только на месте решать.

Илья у меня за 1.5 месяца приёма арвт клетки поднялись с 15 до 35 это нормально?

pdврач, редактор

Поднялись — нормально, а общую картинку стоит оценивать и с % содержанием, а не с абс. цифрами только.

Это понятно. Только про процент нам ничего не говорят.

pdврач, редактор

Так спрашивайте, оно там почти точно есть. Т.е. можно конечно и не посчитать, но сложно забыть это сделать.

Екатеринаврач, редактор

Сдайте кровь на антиген криптококка. Ну и обследование на туберкулёз обязательно. Даже если оно было ДО.

Здравствуйте! Мужу назначили дезовирокс и регаст. Впервые. Клеток 250,нагрузка 19000 только что перенёс опоясывающий герпес. На приеме у врача ( по моей рекомендации, я в АРВТ разбираюсь немного )попросил назначить любую схему, только без стокрина, так как работа связана с ночными дежурствами. Врач назначила регаст, и он успокоился...Но я так понимаю это тот же стокрин? уж очень похожи побочные эффекты и рекомендации по приёму...И взаимодействие лекарств, когда я вношу их в вашу автоматическую графу" Схемы и побочные эффекты" никак не показано...пишет, что схема такая отсутствует... Вопрос: Можно ли принимать Регаст людям работающим в ночные смены ? и какие возможны побочки?

pdврач, редактор

Регаст и Стокрин имеют одно и то же действующее вещество — эфавиренз. Отличе в производители и бренде на упаковке.
Принимать можно, если будет достаточная адаптация к нему, а это выяснится только в процессе. С Дизавероксом вам наш калькулятор ничего не покажет, читайте шапку поста о схемах.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста периодически бывает пониженная температура 36.0-36.2 это нормально? Или нужно что то обследовать?

pdврач, редактор

Жалоб нет иных? Тогда и не трогать. Ну, может ТТГ проверить, и то, формально не повод.

Здравствуйте! Две недели на терапии Зидовудин, Ламивудин, Эфавиренз, ПТ изониазид 300 мг. Три дня назад мое тельце обсыпало малиновой сухой сыпью, сначала колени, сейчас - все тело. Что делать?

pdврач, редактор

Антигистамины принимаете? В СЦ сходить, обсудить?

Был у врача в СЦ, она порекомендовала сменить стиральный порошок. И пользоваться детским мылом. Назначила дексаметазон, супрастин в уколах и полисорб. Лечение помогает. Но новая проблема - депрессия и очень нехорошее душевное состояние. Меня изматывает эфавиренз своими наркотическими побочками - кидает в жар, в пот, огромный мысленный трафик в голове после него, не могу уснуть, пугающие мысли, ночью вскакиваю и начинаю делать ненужные вещи, что-то готовить, мыть, собирать, есть, пить, ажиотация...постоянно хочется плакать. Мне страшно за себя. Врач посмеивается, говорит потерпеть. Скажите, что можно сделать? На что его можно сменить, что не будет так мучить.

pdврач, редактор

ЗА 2 недели реакция на эфавиренз стабильная и яркая, без динамики? Или что-то меняется? Принимаете его правильно: на ночь, непосредственно перед сном, на голодный желудок?

Здравствуйте, Илья! Динамика по Эфавирензу мне кажется неплохая, снов не было, качка и аквариум какой-то прошли почти полностью. Иногда он мешает заснуть и ночью, когда просыпаюсь по делам - ощущаю себя немного в другом мире ) Но это все терпимо. У меня появились другие проблемы, подробности в другом ответе на комментарий Екатерины. Хочется узнать ваше мнение в такой ситуации. Может заменить Зидовудин?? А на что его заменить?? Как определить от какого из трех препаратов эти явления? Или это какое-то заболевание? Какие исследования вы бы порекомендовали пройти? Будьте здоровы. И счастливы.

pdврач, редактор

Как определить от какого из трех препаратов эти явления? Или это какое-то заболевание?Менять, смотреть. Менять на что-то из класса. Зидовудин оптимально на тенофовир, или сразу зидовудин + ламивудин на тенофовир+эмтрицитабин.

Можно ли после месяца терапии на первой схеме (зидов/ламив/эфав), ВН не известна, менять эфавиренз 600/1 на Реатаз 200 - 2 раза в день?

pdврач, редактор

Если это необходимо.

Лечащий врач переводит. Но рибавирина к нему не дали. Я пытался разобраться в инструкции, но так и не понял. Там какая-то разница есть, и кому-то неусиленный нельзя пить. Искать рибавирин мне??

pdврач, редактор

Ритонавир, а не рибавирин. Недавно подробно писал, про усиленные и не усиленные. Похоже пора в FAQ вносить.

Конечно, я ошибся.. Про ритонавир нашел и все прочитал принял к действию буду решать с врачом и искать.

Скажите пожалуйста,если при начале эфавиренза доза была 300 ( по пол таблетки), первые две недели и всё прошло хорошо без побочек вообще( до этого другая схема более 6 лет ,в/н не опред. клеток 800),можно ли не увеличивать дозу до 600? Вес около 42 кг,плюс минус,препарат принимается впервые,получается доза изначально не уменьшается.,а как начали так и продолжили.
И как так мужику весом под 90 кг и девушке подростку весом 45 доза одинакова??? Всё-таки может ли иметь место доза в 300 изначально принимаемая?

pdврач, редактор

По инструкции так не положено. Однако, почитайте это, это и это. И решайте.
По второй ссылке вы видите данные DMP-005, там же данные Burger D et al. Br J Pharmacol 2006: 61: 148-54.
Т.е. такой подход при низкой массе тела и исходной неопределяемой ВН может быть и не несет рисков, однако, все же в исследованиях речь преимущественно о 30% снижении дозы, а не 50%. Точно вам тут никто не скажет.

Добрый день! назначили терапию Зидовудин-Ламивудин , эфавиренз . вс 11000 ис 545 клетка 23%
Не могу понят как принимать Эфавиренз? а если я не всегда ложусь спать в одно время,что делать?

pdврач, редактор

Принимать в одно время. Позже ложитесь, если будут побочки со стороны ЦНС — придется терпеть, если их нет, то и нет.

Спасибо большое! а как сам этот комплекс? какие побочные могут быть? И еще момент ; весной сдавал ИС была 410 клетка 21% ,а сейчас ИС 540(около этого) и клетка 23%. Как-то вверх пошло.Отчего так?Я уже сам настоял на терапии ,правильно ли я сделал? Может быть стоило еще подождать?

pdврач, редактор

См. калькуляторы в шапке сайта. Начало терапии при таких данных — своевременное. Абс. цифры еще сносные, но относительные — не очень, выжидать тут нечего.

Всем доброго времени суток. стою на учете в Белгороде, а живу в Москве. с 7 июля 2016 года начал принимать Этамбутол-Акри 400 мг 3 таблетки утром и Изониазид 300 мг 1 таблетка вечером. с 16 июля 2016 года присоединили Зидолам (Ламивудин 150 и Зидовудин 300) в 8 утра 1 таблетка и в 20 часов вечера 1 таблетка плюс на ночь Регаст 600 (Эфавиренз). до приема всех этих лекарств чувствовал себя абсолютно здоровым. ничем не болел. биохимия и общий анализ в норме. на второй день приема начались реальные муки. звонил врачу. сказала терпеть. на десятый день начали отказывать ноги - сильнейшая анемия, мышечная и суставные боли. сам отменил противотубные средства на 13-ый день, но легче не стало. снова звонил своему лечащему - снова сказала терпеть, типа все стабилизируется. на три дня прекратил все препараты, т.к. лежал овощем. без лекарств стало легче. в эти дни уехали с женой в Москву. и сразу же продолжил схему Зидолам+Регаст. пропал сон. по своим каналам достал Зопиклон, но он по рецепту и скоро закончится. ночью не могу встать в туалет - очень сильно штормит и качает из стороны в сторону. утром очень сильная головная боль, которая не проходит. состояние отвратительное. ломит все тело, но температура 36,6. тошнит тоже весь день. думал, что давление, но нет. настроения вообще нет. аппетита тоже. до приема препаратов набирал в весе, сейчас стремительно сбрасываю. месяц назад весил 98, а сейчас 90. слабость, апатия, плохие и дурные сны. надо было идти на подтверждающее собеседование в банк, но я даже мусор к лифту не могу вынести. да и как идти, если нежданно может случиться диарея. вчера позвонил врачу в Белгород в СЦ. сказала отменять нельзя - это лучшая схема. ехать за таблетками мне надо 15 августа, но я реально не смогу. Если у кого была схожая ситуация, напишите, пожалуйста, как долго еще будет побочка. средств к существованию ограничено. надо идти на работу, но как? спасибо! или напишите на почтовый ящик [email protected]

pdврач, редактор

ИС какой?

в апреле было ис 230, а вн 900 000, на основании этого назначили терапию, но при этом взяли кровь еще и 6 июня. по состоянию на 06.06.2016 года ис 580, а вн 212 000, но терапию уже начал

pdврач, редактор

Сколько дней вы на эфавирензе уже? Какая-то минимальная положительная динамика по переносимости с ним есть? Принимаете правильно, на голодный желудок?

10 дней. но с каждым днем все хуже и хуже. принимаю перед сном. ложусь спать в 12 ночи. за три часа ничего из еды не принимаю. выпиваю Регаст и таблетку Релаксона (Зопиклон) и ложусь. засыпаю через минут 15. сплю ровно восемь часов. без Зопиклона сон урывистый, а иногда и вообще отсутствует. хотя бы спать начал под этим препаратом и то спасибо. а по утру - дичайшие головные боли, тошнота, суставные и мышечные боли. при этом давление и температура в пределах нормы. вчера выпил Нимесулид и Асперин. стало немного легче, хотя бы хожу по квартире увереннее. сегодня с утра тоже их принял - тоже лучше, но скакануло давление(180/130), снизил Эналаприлом 10 мг+Бисопрлол 5 мг. от тошноты выпил сейчас Церукал 10 мг. чувствую, что лучше, но на долго ли? заметил, что немного стало приходить чувство радости. вчера выиграли первое золото на Олимпиаде - проскользнула мысль, что это хорошо. а так была полная монотонность и апатия, и было по фиг на все, что происходит. понимаю, что надо терпеть с приемом терапии. ловлю себя на мысли, что может у меня это психологические загоны и стоит их убирать ноотропами и легкими антидепрессантами, но такое кол-во фармы для организма меня тоже пугает. спасибо, что отвечаете.

pdврач, редактор

Еще недельку попробуйте потерпеть, если пойдет положительная динамика, то далее, если в том же духе будет — менять.

Екатеринаврач, редактор

И уже можно сдать общий анализ крови - посмотреть уровень гемоглобина. Чтобы врач 15 августа мог уже увидеть результат и спокойно продолжить зидовудин.

В центре врач засомневался в правильности дозировок, теперь эта неуверенность передалась и мне. Пожалуйста, помогите разобраться. Схема такова: Интерфаст(Санквинавир) 500мг - 2таблетки 2 раза/день, Норвир(Ритонавир)100мг - 1таблетка 2 раза/день и Зидолам(ламивудин+зидовудин)150мг+300мг - 1 таблетка 2 раза/день. Не слишком ли много таблеток?

Екатеринаврач, редактор

Есть хороший способ не сомневаться - открыть инструкцию в разделе "способ применения и дозы"
Этот раздел не требует особых знаний - только счёт в пределах 1-2... Открыла инвиразу (тот же саквинавир)

Стандартный режим дозирования
Взрослые и подростки старше 16 лет:
В комбинации с ритонавиром:
Инвираза 1000 мг 2 раза в сутки и ритонавир 100 мг 2 раза в сутки в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Инвиразу и ритонавир принимают внутрь одновременно и не позднее 2 часов после приема пищи.

Здравствуйте уважаемые врачи! Муж начал первую терапию 19.08.2016г. дизаверокс+регаст (ис 439, вн8341). Дизаверокс пил в 09:00 и 21:00. Регаст врач сказала пить прямо перед сном, независимо в какое ты время ложишься спать. Муж так и пил (находился не со мной, был в командировке, я даже и не знала, что он пьет в разнобой). Скажите пожалуйста, если он сейчас будет пить строго по часам регаст (каждые 24 часа), то во сколько после дизаверокса в 21:00 можно пить регаст. И вообще насколько он "напортачил", употребляя первую терапию таким образом? Огромное спасибо.

pdврач, редактор

Разносить зидовудин+ламивудин и эфавиренз не обязательно вообще. Пить в одно и то же время.
Что там вышло — покажут замеры ВН будущие. Надеюсь, что все ок.

Екатеринаврач, редактор

Регаст - единственный с кем можно отклоняться во времени. Но лучше делать это только при необходимости.

Здравствуйте.
Уже 3 недели принимаю регаст+дизаверокс. 25 лет. Никаких заболеваний серьезных больше нет.
ИС до терапии 359, нагрузка 20 тысяч.
Проблемы с головой (сны, головокружение) прошли за 3 дня. Сейчас меня преследует жуткая слабость, все время диарея, тошнота часто, утром 3 раза была рвота (при том сразу утром не тошнит, стоит выпить стакан воды-сразу рвота этой же водичкой, но уже зеленого цвета), часто головные боли, аппетит есть, но чувство голода какое-то странное и постоянно режущие боли в желудке.
Скажите пожалуйста, какой из препаратов это дает и на что лучше поменять?

Екатеринаврач, редактор

К врачу. Пожаловаться. Проверить гемоглобин и биохимию.
Схема тошнотная, но не особо рвотная и диарейная. Что-то ещё есть из болячек? Ещё таблетки? Иммунный статус какой?

Таблеток больше никаких не пью. ИС пока не знаю. Через 10 дней будет результат. Принимаю терапию с 18 августа только...я так понимаю боли в желудке и проблемы все из-за зидовудина... Попрошу поменять. Я сегодня видел как там же в нашем Цс в питере получают препараты иностранные. Интересно за что мне такой ужас дали)

Екатеринаврач, редактор

Гемоглобин проверить.
Дали стандартную стартовую для РФ схему.

Здравствуйте!муж на арвт 2 месяца,нач.вн 359,ис 30000,дезаверокс и регаст,сейчас на третьем месяце выдали зидовудин,ламивудин и регаст,я понимаю,что это одно и тоже,но у него состояние ухудшилось,т.е
мы пережили более менее(сейчас значительно меньше)побочки от регаста:трясучку,потерю ориентации в пространстве,сильнейшую сыпь,а тут говорит не могу плохо мне,сил нет ни на что,бывает говорит так плохо,что жить не хочется,я спрашиваю где плохо,он везде,апатия полнейшая,похудел за 2 мес.на 10 кг,набрать не может,он спортом всегда занимался,сейчас в зал приходит,сделать ничего не может,сил нет,раньше веселый был,сейчас или грустный или злой,+во рту постоянная сильная горечь,жалеет,что раньше времени начал пить арвт,думает что еще лет 5 бы без терапии смог бы,за печень свою переживает,он думает,что такое состряние теперь всегда будет,он конечно и дальше пить будет арвт,через месяц анализы сдавать,посмотрим что там.посоветуйте пожалуйста,что нам дальше делать может дженерики не дорогие какие нибудь менее токсичные?или с врачем попробовать договориться на что нибудь посовременнее?или дальше пить наши и привыкать если результаты анализов хорошие будут?это состояние сильно угнетенное есть шанс что изменится?

pdврач, редактор

Если есть возможность, то замените самостоятельно зидовудин и ламивудин на Tenvir-EM (доллар в сутки примерно, см.) — это будет отличная база 2НИОТ на все случаи и режимы практически, а появится стабильно в СЦ то же самое вместе или раздельно (тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин) — перейдете на бесплатный. А вот с третьим компонентом думать, если все так плохо с эфавирезнзем, то менять, узнавать, какие есть варианты в СЦ.

Екатеринаврач, редактор

Проверить гемоглобин!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по приему дизаверокса и регаста.
Ис 310 (16%) вн 90000 выдали арвт. Ни как не настроюсь начать принимать их, на работе большой завал.... Как правильно их пить, дизаверокс 2 раза в день не зависимо от еды и регаст вечером после еды? Врач говорила что можно все разом? И есть ли рекомендации как облегчить данную схему (интересует действие регаста)

pdврач, редактор

Регаст после еды не нужно, это указано в инструкции. В любых непонятных ситуациях читайте инструкцию.

А в начале арвт можно пить все таблетки один раз в сутки ( например 2т дизаверокса и 1 табл регаста в 23.00).Или начинать дезаверокс утром в 9:00 и вечером в 21:00 дизаверокс и в 23:00 регаст?
И порекомендуйте хорошие антигистаминные и снотворные табл. Я уже ни как уснуть не могу, что же будет после приема регаста

pdврач, редактор

Нет смысла вечером разносить. Антигистамины современные брать, а снотворные все равно рецептурка, потому к врачу.

Извеняюсь за непонимае, так раз в сутки можно принимать разом препараты, например все в 23:00 2 дизаверокса и 1 табл регаста при старте , мне так сказал врач , что это один из вариантов?

pdврач, редактор

Нет-нет! Дизаверокс — двукратный прием. А вот вечером дробить прием второго Дизаверокса и Регаста — тут, да, в этом нет нужды, вечерние табы все вместе можно.
Хотя, если вы потяните Viraday, я бы вам очень рекомендовал на него перейти через месяца 2-3-4, когда поймете, что адаптировались к Регасту, это грубо 100 рублей в сутки — пачка сигарет столько стоит сегодня, но тут вы уйдете от устаревшего компонента вашего режима и уйдете от двукратного приема. Одна таблетка перед сном и все, более современные НИОТ внутри этой комбинации.

Здравствуйте доктор.извеняюсь,что вмешиваюсь,такой вопрос,у меня тоже арвт эфавиренз и зидолам,собираюсь ее менять на вирадэй и тенвир-ем,вы выше пишите если заменить регаст на вирадэй тут вы уйдете от устаревшего компонента вашего режима и уйдете от двукратного приема. Одна таблетка перед сном и все, более современные НИОТ внутри этой комбинации.вопрос,как он уйдет от двухкратного приема?или вы говорите о замене дизаверокса на вирадэй?

pdврач, редактор

Viraday это дженерик Атриплы, т.е. эфавиренз и два НИОТ в нем уже есть (тенофовир и эмтрицитабин). Все, это полный режим. Tenvir-EM тут уже некуда засунуть.

Понял.спасибо. Забыл спросить,а вирадэй при каком ис можно принимать?

pdврач, редактор

Нет ограничений.

Спасибо большое за Вашу помощь

Подскажите пожалуйста, как при старте с сохраненым ИС (600) минимализировать побочки от Стокрина, в частности убрать состояние опьянения, где то читал, что перед приемом нужно скушать зеленое яблоко, а еще лучше пить натощак .

pdврач, редактор

Просто перетерпеть немного и 9 из 10, что адаптируетесь.

Илья, подскажите пожалуйста. Как долго держат на первой схеме Эфавиренз+Стокрин, врач обмолвился о перспект