Перспективы двойных режимов терапии

С чем принимать Тивикай

Можете закидать меня тапками, но я уверен (и КИ это подтверждают) , что достаточно одного Ламивудина. Можно Рилпивирин или Презисту. Двойной режим Ламивудин +Тивикай справляется даже со 100 000 - ной ВН. А если переходить на него при неопределяемой ВН - тем более. А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает. Наши врачи в СЦ даже так с Калетрой поступают. Ссылка.

Написал(а) Васьвась 31.07.2016 - 03:47
pdврач, редактор

И закидаем, ссылки то где? Опять за старое, двинуть речь и привинтить невменяемую ссылку (там по ссылке что-то от bobcat, но не открывается, до первоисточника опять не смогли сделать шажок?). Ну научитесь уже на Pubmed ссылаться. Да, есть КИ по монотерапии Калетрой, есть КИ по двойным режимам, и мы про них писали не раз в новостях, (например, и еще)однако, данные или дизайн всех этих КИ не очень пока, и на сегодня нет ни одного режима двойного одобренного. Будет? Непременно. Но это будут режимы не для старта (!) и они будут, а не есть. Реальность монотерапии долутегравиром — маниловщина чистой воды, это уже более чем очевидно.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ссылки то где?
Очень вменяемые Англоязычные таблицы, в углах которых есть ссылки. За 2016 г. Да и на вашем сайте есть эта инфа.
Она для вас не секрет)

маниловщина

Ну наука и не такие сюрпризы подносит. И самолеты-пароходы когда-то были маниловщиной. Не считая Космических кораблей. Монотерапию я бы не риснул наверное, хотя она работает. Но возможно потенциал Долутегравира недоценен. И все-таки (она вертится (с) Галилей) я за Ламивудин+Тивикай)

pdврач, редактор

Может я что-то не вижу?
Ну наука и не такие сюрпризы подносит. Ссылка?

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Может я что-то не вижу?
Забыл (хлопаю себя по лбу). Незарегистрированный пользователь не может видеть эти изображения. Есть такой адрес таблицы : ССсылка.
Более полная информация здесь Ссылка

Ссылка
Научные открытия 20 века к примеру. Многое считалось абсолютной фантастикой. Типа книг Жюля Верна)
Кибернетика с генетикой обьявлялись лженауками. Коперника с Бруно казнили за предположения, впоследствии оказавшимися верными. Здесь Монотерапия Долутегравиром предается заочной Анафеме) События одного ряда . А вдруг? )

pdврач, редактор

Здесь Монотерапия Долутегравиром предается заочной Анафеме) Зачем же? Я то хорошо помню пилоты на тему, я то их внимательно читал, чтобы о них писать. Меня результаты не впечатлили, уверен, они не впечатлят и экспертное сообщество, более того, я не вижу масштабных КИ по DTG моно и могу смело поставить всю свою коллекцию бургундского, что в ближайшие 5 лет такого режима точно не будет в гайдах DHHS, EACS и BHIVA. Ставки принимаются.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

на сегодня нет ни одного режима двойного одобренного.
Есть. Дарунавир+Ритонавир+Ралтегравир. И думаю это не последний. На соседнем форуме (и на этом он бывает под ником "Александрович") человек на перспективной и вменяемой схеме Тивикай+Эдюрант. Все ок. Схема почти идентичная разрабатываемым иньекционным пролонгом Каботегравир+Рилпивирин.

pdврач, редактор

Есть. Дарунавир+Ритонавир+Ралтегравир.О, я все пропустил. Одобрен первый двойной режим, в предпочтительных, или хотя бы в альтернативных? А мы ни сном, ни духом. И где же его мне посмотреть, в каком из гайдов? DHHS, EACS, BHIVA, может быть WHO или ASHM? Или мы говорим о режимах резерва, когда уже потеряны TDF/TAF и абакавир — там и не такое бывает, впрочем, и там скорее будет нестандартный третий компонент в практике. Или о чем? Где?

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

в альтернативных?
По-моему...bobcat2 ссылку давал. Если найду, закину. Американские гайды.

Вот доклад от 06.03.14 на CROI:
http://www.aidsmap.com/page/2833452/?utm_source=NAM-Email-Promotion&utm_...

Вкратце:
...Результаты исследования, представленного на конференции, показали, что схема АРТ с использованием ралтегравир (Изентресс) + усиленный ритонавиром дарунавир (Презиста) была настолько же эффективной , как и комбинация, содержащая препараты из группы НИОТ – тенофовир и эмтрицитабин (входящие в состав препарата Трувада), у пациентов, впервые начинающих приём АРТ.
Исследование, проведённое в 15 странах Европы, включило в себя 805 ВИЧ-инфицированных пациентов, ранее не принимающих АРТ. Участники были рандомизированы в две группы: принимающих либо 400 мг ралтегравира дважды в день + дарунавир (усиленный ритонавиром) или Трувада однократно в день +дарунавир (усиленный ритонавиром). Наблюдение за участниками исследования проводилось в течение 96 недель.
В качестве критериев неуспешного лечения исследователи приняли: необходимость в изменении схемы АРТ вследствие недостаточного ответа на проводимую терапию в течение 32 недель и уровень вирусной нагрузки, превышающей 50 копий/мл через 32 недели терапии. Согласно этим критериям, к 96 неделе не было выявлено никаких преимуществ при приёме ралтегравира в сравнении с Трувадой. Вероятность попадания участников под один из вышеуказанных критериев составила 17% в группе принимающих ралтегравир и 14% в группе принимающих Трувада, хотя разница и не была статистически значимой.
На основе полученных результатов исследователи заключили, что комбинация препаратов Ралтегравир+Дарунавир/Ритонавир ...представляет собой альтернативную схему АРТ..., которую можно использовать вместо комбинации препаратов Тенофовир+Эмтрицитабин+Дарунавир/Ритонавир....

pdврач, редактор

Васьвась, т.е., как я вижу, вы не понимаете, что такое руководства, чем они отличаются от КИ, а также не очень понимаете, что такое уровни доказательности.
Есть два условных поля: назовем их label и off-label, даже 2,5 потому, что label не всегда совпадает с guidelines. Какой-бы сильный не был off-label, мы его обсуждаем, именно это подразумевая ввиду — «off-». Т.е. в формулировках в обсуждении мы обязаны сказать что-то вроде: «на сегодня данная схема не применяется за пределами КИ, однако…»
ОК. Что нам показало ACTG A5262? Кроме неприменимости режима при VL более 100000? Что там с первичными точками? Как оценить данные показатели? Каковы вероятные перспективы режима с данными показателями, в диапазоне? Как можно характеризовать исследование с данным n?

NEAT 001 уже куда интереснее, спору нет, но знаете, что скажут эксперты, когда, предположим, кто-то предложит данный режим в … даже в альтернативный?

Among participants with virological failure who underwent genotypic testing, 5 out of 28 people in the raltegravir arm had evidence of major resistance mutations (mostly integrase inhibitor resistance) compared with none in the Truvada arm.Вот что-то типа того.

Впрочем, никто и не скажет, потому как максимум, на что замахиваются исследователи (см. слайд с Conclusions на вебкасте) — альтернативный режим и только для альтернативы DRV/r+TDF/FTC, и при весьма жестких вводных. DHHS не содержит двойных режимов в альтернативных и предпочтительных, и первым в альтернативных будет не данный режим точно.

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL и LPV/r/3TC — оба при условии, что невозможно применять TDF, TAF или ABC. Т.е. данные режимы не применимы в обычных условиях, вот сегодня таков экспертный консенсус, а вы себе что-то придумали, кажется.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:50 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL

Возможно эти формулировки я и заметил... Также внушают доверие экспертное заключение:

На основе полученных результатов исследователи заключили, что комбинация препаратов Ралтегравир+Дарунавир/Ритонавир ...представляет собой альтернативную схему АРТ..., которую можно использовать вместо комбинации препаратов Тенофовир+Эмтрицитабин+Дарунавир/Ритонавир....

Там используется слово как раз альтернативную . А непоротливостьбюрократической машины известна. Все может быть доказано-передоказано , но пройдут годы прежде чем всякие FDA перестрахуются и дадут зеленый свет. Иначе в случае каких-то форс-мажоров это грозит многомиллионными исками.

Также я встречал в протоколах (сейчас не вспомню каких, но можно поискать) схему Дарунавир+Этравирин. Для резистентников. В общем это работает. Что я и хотел сказать.

pdврач, редактор

Альтернативная не в термбейзе гайда, а альтернатива режиму с Трувадой, и при невозможности применить Труваду, что уже казустика.
Также я встречал в протоколах (сейчас не вспомню каких, но можно поискать) схему Дарунавир+Этравирин. Да, поищите. Полезно иногда поискать что-то, чтобы привести в порядок карту мира.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии
bobcat2врач

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL и LPV/r/3TC — оба при условии, что невозможно применять TDF, TAF или ABC. Т.е. данные режимы не применимы в обычных условиях, вот сегодня таков экспертный консенсус, а вы себе что-то придумали, кажется.

Мне больше графика нравится .

Но other regimens тут не включены,только рекомендуемые и альтернативные.

Написал(а) bobcat2 31.07.2016 - 03:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

да, поищите

Как-то так... Ссылка
Но видимо до широкого применения еще далеко.

И это Ссылка
Вообще логично. Если Презиста в КИ и одна справлялась, то с Интелленсом - тем более. Но опять же - пока это массово назначать не будут. Лучше перестрахуются. А то мало ли что...

pdврач, редактор

Ну, вот опять у нас нет понимания, чем КИ с n=68 отличается от рекомендаций в гайдах. И раз вас так волнует тема, то спешл фор ю новость по теме. И самое важное там для таких торопыг: Dr Cahn cautioned: "We need to wait and see. Don’t do this at home until we have the results." — прямым текстом предупредили, и вот именно про это же и я.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

спешл фор ю новость по теме.
Спасибо. Это придает еще больше оптимизма и уверенности. Доктор Cahn сказал подождать? Конечно подождем. Все равно пока денег таких нет) Точнее есть, но придется ооочень туго затянуть пояс. А это не комфортно. Но кто-то и не ждет уже. Это , уже довольно успешное КИ для лиц с определяемой ВН. А для пациентов , которые начнут этот режим с неопределяемой ВН риски будут достаточно эфемерные. Имхо.)

pdврач, редактор

риски будут достаточно эфемерныеИ опять не разделяю оптимизма, по всему это будет очень жесткая история про приверженность, потому пролонги, скорее всего, могут как-то более или менее широко найти себя в теме, а вот таблетированные варианты… не знаю, тут как-то тревожно, если только для самой приверженной публики, проверенно годами.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 04:54 в теме Перспективы двойных режимов терапии

для самой приверженной публики
Долутегравир с его самым высоким барьером резистентности среди АРВТ препаратов как никто другой может "простить" неидеальную приверженность.
А вообще это уже проблема пациентов. Хочешь жить - будь ответственнее.В конце концов полно гаджетов-напоминалок. Вплоть до вибрирующих браслетов.

pdврач, редактор

Мы примерно знаем, что бывает на тройных схемах с долутегравиром при плохой приверженности — не так, чтобы прекрасно, а без третьего компонента должно быть лучше? Что-то не уловил логики.

Q148HKR + E138K/A ± G140S/A и DTG потерян, например. RAL и EVG тем более, для них и Q148HKR выше крыши. Казалось бы, и ведь умудряются. T66A/I/К куда чаще, впрочем, ВН даже с этой мутацией может быть ниже 200 часто.
S153YF, V151ILA подобная же, по эффектам. H51Y+R263K тоже «неплохой» комплект. E138KA, G140SAC убивает DTG почти гарантированно. И так далее… Кто ищет, тот находит.

Да, сильно его сложнее RALа и EVGа выбить, но можно, и на тройных с Трувадой или Кивексой сегодня у некоторых получается отлично.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 07:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

но можно, и на тройных с Трувадой или Кивексой сегодня у некоторых получается отлично.
На каких нагрузках? Если на ВН>100 000 и пить через день - тут да...
А если человек стартует на этой схеме с неопределяемой ВН, без предшествующих мутаций к ИИ, опаздывает иногда на час-два....это совсем другое...

pdврач, редактор

Опаздывает иногда не недельку, иногда на две. А иногда марафон и вообще не помнит, на сколько опоздал. Всяко бывает. Вот так, например.
Но в любом случае DTG и CAB — это прорыв. И CAB в виде LAP весьма обнадеживает.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 07:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Здесь еще бобкет2 в спойлере слайдов накидал про двойные режимы. Калетра+Исентресс, Презиста+Ритонавир+Исентресс, Ламивудин+Реатаз+Ритонавир...и еще много интересного) Ссылка.

Монотерапия тивикаем при ранее достигнутой в крови ВН н/о работает - не вопрос. Вот только цель АРВТ не только в том, чтобы поддерживать вирусную супрессию у ВИЧ-инфицированного в крови, но и чтобы сделать ВИЧ-инфицированного незаразным, а для этого нужно ещё поддерживать ВН н/о в слизистых, участвующих в половых контактах, а с этим у тивикая плохо.
Или Вы настолько безответственны, чтобы, достигнув хорошего самочувствия на монотерапии тивикаем, без зазрения совести заражать своих половых партнёров при незащищённом презервативом сексе?
При находящейся на финишной стадии КИ двойной терапии DTG+3TC Ваших половых партнёров хоть как-то ламивудин защитит. Хотя, что такое ламивудин, я написал здесь.
На мой взгляд, если пациент ответственно подходит не только к своей жизни, но и жизни близких ему людей, то ни о какой упрощённой схеме терапии на базе DTG не может быть и речи! Ждите к 2021 г. каботегравир - согласно идущим КИ, он показан даже в качестве монорежима ДКП на смену токсичной труваде, а профиль резистентности у него ещё выше, чем у DTG. Так Вы и себя от мутаций резистентности, возможных даже на DTG, убережёте, и чьи-то жизни сохраните.

Здесь еще бобкет2 в спойлере слайдов накидал про двойные режимы. Калетра+Исентресс, Презиста+Ритонавир+Исентресс, Ламивудин+Реатаз+Ритонавир...и еще много интересного)
Что считать двойным режимом... Маркетологи фармгигантов могут считать это и двойными режимами, но действующих веществ, да ещё и в конской дозировке, там везде по три. Ну да не в кол-ве действующих веществ дело, а в профиле их резистентности и степени проникновения в заражённые клетки тела. Во всех упомянутых Бобкэтом схемах есть хотя бы один препарат с высоким уровнем проникновения в слизистые (ламивудин, ралтегравир). Что у Вас будет проникать в слизистые при монорежиме тивикаем?

Вообще, все эти разговоры об упрощённых режимах АРВТ идут от неграмотности пациентов и многих врачей, а также из желания одних скостить побочки и стремления других скостить затраты. В реальности же придётся ждать ещё 5-10 лет появления нового поколения препаратов, способных в монорежиме, в пролонгированной форме и с низким уровнем побочек пожизненно поддерживать вирусную супрессию во всех клетках организма. Кстати, об этом у Бобкэта тоже есть.
Из опубликованных Бобкэтом слайдов следует, что, если не считать сложные режимы "последней надежды" для пациентов со множественными аллергиями на препараты и резистентностью вируса, всем остальным следует ждать официального утверждения следующих "упрощённых" режимов:
Через 5 лет
В качестве ДКП:
ИИ CAB ежедневно в таблетках (возможно, одобрят схемы по типу ipergay для трувады) или CAB L(ong)A(ction) раз в 8 недель внутримышечно.
В качестве пожизненной терапии:
CAB LA + ННИОТ RPV LA раз в 8 недель внутримышечно либо CAB+RPV в таблетках ежедневно.
Через 10 лет
Всем представителям групп риска, независимо от ВИЧ-статуса, предложат "сесть" на монорежим НИОТ MK-8591 перорально 1 таблетка в неделю либо внутримышечно 1 укол раз в 3 месяца. Похоже, разработчик данного препарата Merck не очень верит в вакцину.
О полном, хотя бы функциональном, излечении речи не идёт!

Написал(а) kargyraa 13.08.2016 - 19:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот только цель АРВТ не только в том, чтобы поддерживать вирусную супрессию у ВИЧ-инфицированного в крови, но и чтобы сделать ВИЧ-инфицированного незаразным, а для этого нужно ещё поддерживать ВН н/о в слизистых, участвующих в половых контактахВот это утверждение верно лишь отчасти. Тут есть как бы предположение, что в плазме свой уровень, в урогенитальном тракте — свой, и тем более в семенной жидкости, отдельно существующий. А это не так. Есть отличия, но связь жесткая. Неопределяемая ВН в плазме рано или поздно ведет к неопределяемой ВН и в тканях. И если рассуждения о концентрации при ДКП там или сям имеют некоторую логику, существование которой, впрочем, еще предстоит проверить к масштабных КИ, то для цепочки рассуждений ВН в плазме одна, проникновение, ВН в тканях иная — нет, это копайте дальше, разбирайтесь, поймете.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 20:13 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вот это утверждение верно лишь отчасти. Тут есть как бы предположение, что в плазме свой уровень, в урогенитальном тракте — свой, и тем более в семенной жидкости, отдельно существующий. А это не так. Есть отличия, но связь жесткая. Неопределяемая ВН в плазме рано или поздно ведет к неопределяемой ВН и в тканях.
Екатерина, ссылаясь на данные неких исследований, утверждает, что это не так:
http://arvt.ru/forum/misc/term-339/6366#comment-113473

Написал(а) kargyraa 16.02.2017 - 18:17 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Если у вас рано или поздно это 2 года – да, тогда не верно.

Написал(а) pd 16.02.2017 - 18:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Каrgyraa , спуститесь с трибуны и подучите матчасть. Долутегравир очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте. Ссылка.
Это во-первых.
Во-вторых.

kargyraa
Монотерапия тивикаем

Этого никто не рекомендует.

В-третьих :

Или Вы настолько безответственны, чтобы, достигнув хорошего самочувствия на монотерапии тивикаем, без зазрения совести заражать своих половых партнёров

Это причем и про кого? Если вы кого-то там заражаете - это ваши трудности.

Хотя, что такое ламивудин, я написал здесь.
В - четвертых : насчет Ламивудина это ваши фантазии. На этом сайте есть статья, в которой несколько КИ доказали равную эффективность Ламивудина и Эмтрицитабина.

В-пятых :

все эти разговоры от неграмотности пациентов.....двойные режимы следует ожидать через пять лет

А в этом году не хотели? Ссылка
Про неграмотность думаю сами разберетесь где и что.

А в этом году не хотели?
Судя по тому что результаты фазы 3 тока презентовали - уж скорее не ранее начала 2018.

Написал(а) alexm 17.02.2017 - 12:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Каrgyraa , спуститесь с трибуны и подучите матчасть.
Васьвась, если Вы хотите конструктивную дискуссию, рекомендую Вам поднять уровень культуры общения...

Долутегравир очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте.
Если бы это было действительно так, то ViiV, используя неплохой профиль резистентности долутегравира и высокую переносимость препарата, давно бы проталкивала DTG в качестве ДКП, но этого не происходит.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4094112/bin/nihms598806f1.jpg

Монотерапия тивикаем - этого никто не рекомендует.
Васьвась, это ведь Вы писали:
А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает.
Решили переобуться в прыжке? Бывает...

насчет Ламивудина это ваши фантазии. На этом сайте есть статья, в которой несколько КИ доказали равную эффективность Ламивудина и Эмтрицитабина.
Период полувыведения эмтрицитабина - более 30 ч; период полувыведения ламивудина - 15 часов. Изначально ламивудин регистрировался в дозировке 150 мг x 2 раза в день.
У эмтрицитабина класс тератогенности B, у ламивудина - C.
В нормальных странах тенофовир с ламивудином не сочетают - это решение для стран третьего мира для обхода патентной защиты на эмтрицитабин. Я ни за какие коврижки не променяю в качестве препарата для ДКП TDF/FTC на TDF/3TC.

все эти разговоры от неграмотности пациентов.....двойные режимы следует ожидать через пять лет
А в этом году не хотели?

Во-первых, потрудитесь дать точную цитату моих слов, которые якобы опровергаете. Я речь вёл сроках появления монорежимов в пролонгированогй форме и с высокой проникаемостью во все ткани организма.
Во-вторых, DTG+RPV не регистрируется как режим первой линии. В КИ, ссылку на которые Вы с таким воодушевлением запостили, говорится, что медианный срок вирусной супрессии на тройных-четверных схемах, при котором люди успешно переводились на двойной режим, 4 года! Однако превратное восприятие результатов КИ уже даёт свои негативные результаты, причём не только среди пациентов, но и врачей!
На соседнем форуме один из пациентов с подачи секты свидетелей долутегравира и согласия врача (!) исключил из схемы ABC/3TC+DTG абакавир уже спустя два месяца с начала первой в жизни терапии, едва достигнув н/о при базовой ВН=430 000 копий/мл! Нагрузка тут же вновь стала определяемой!
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-390174-16-1487247278
А ведь на том форуме ещё несколько человек с едва подавленной ВН изъявило желание зайти на двухкомпонентную схему!

Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство. У DTG неплохой профиль резистентности, однако уже спустя 48 недель с начала приёма схемы DTG+2НИОТ схема вылетает у порядка 10%; спустя 96 недель - у более чем 15%, причём доля вирусологических неудачи у лиц с базовой ВН>100 000 копий/мл ещё выше - более 20%.
http://www.arv-trials.com/first_line/eng/comp_INSTI-vs-INSTI/SPRING-2.asp
Тем, кто считает долутегравир неуязвимым для ВИЧ, посвящается:
http://www.natap.org/2016/HIV/062316_02.htm

Написал(а) kargyraa 17.02.2017 - 22:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Абсолютно поддерживаю. Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS – держаться гайда и не устраивать акробатику. Да, скорее всего в том или ином виде двойные режимы появятся в неком будущем, но сегодня абсолютно не очевидно с какими оговорками и условиями.

Написал(а) pd 18.02.2017 - 06:05 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS
С бустированной Презистой есть уже. Или это можно считать тройным режимом?

однако уже спустя 48 недель с начала приёма схемы DTG+2НИОТ схема вылетает у порядка 10%; спустя 96 недель - у более чем 15%

Какие-то чудесные цифры. Я даже на более слабых схемах таких не видел. Илья , вы лучше разбираетесь в этих тонкостях. Цифры таковы? По каким причинам вылетали схемы и сколько появилось резистентных к DTG человек?

Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS
С бустированной Презистой есть уже. Или это можно считать тройным режимом?

Банди, и опять ты читаешь невнимательно и выдираешь из контекста только то, во что тебе хочется верить.

Упомянутые тобой двойные схемы находятся не в "альтернативных", а в "других" режимах. Какая разница? Ну как сказать. Цитата из гайда:

Other regimens may have reduced virologic activity, limited supporting
data from large comparative clinical trials, or other factors such as greater toxicities, higher pill burden, drug interaction potential, or
limitations for use in certain patient populations.

Объясняя простым языком - другие режимы меньше изучены и могут иметь меньшую эффективность, поэтому нельзя их рекомендовать всем подряд. Но когда других вариантов не остаётся - можно применять и их.

Конкретно про эти двойные режимы ещё и указано, что назначать их следует, только если у пациента РГЧ на Абакавир, а почки/кости/побочки не дают назначить Тенофовир. Такие вот указаны условия. Ни о какой "равноэффективности двойных и тройных режимов " в гайдах речь не идёт. Пока.

И да, по мнению американских авторов гайдлайнов даже двойные схемы лучше, чем какой-нибудь Зидовудин, который у нас по-прежнему назначают.

Но для перехода на них, по мнению авторов гайдов, нужны таки более серьёзные основания, чем "я не верю, что 18г абакавира в месяц пройдут бесследно для организма", как у михмиха.

Так что ждём. И одобрения FDA, и финальных результатов исследований, а не только промежуточных контрольных точек. Пока всё выглядит оптимистично, и вряд ли займёт больше 2-3 лет.

Написал(а) Vladdd 26.02.2017 - 12:04 в теме Перспективы двойных режимов терапии

рекомендую Вам поднять уровень культуры общения...
Взаимно. Дискутируйте по существу данной темы без переходов на личности. Для вашего же блага. Про какие заражения и кому вы говорите? Говорим каждый за себя.

Если бы это было действительно так,
Это действительно так - DTG очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте. Зубрим научную информацию. Субьективные фантазии никому не интересны. Илья вам уже говорил - ВН во всех жидкостях организма взаимосвязана. Просто она падает с разной скоростью. В плазме быстрее чем в сперме.

Васьвась, это ведь Вы писали:
А в перспективе

В перспективе может быть что угодно. Да. Сейчас - нет. Что не понятно?

Период полувыведения эмтрицитабина - более 30 ч; период полувыведения ламивудина - 15 часов.
Не имеет значения. Это тоже субьективные фантазии. Есть КИ, показывающие равную эффективность этих препаратов. Что там сами себе думаю пациенты - тоже никому не интересно.

Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство.
Не знаю никаких сект. Я православный)
У товарища, о ком вы вопите , блип в 60 копий. Больше ничего не знаю. Или ошибка лабы. Он под наблюдением крутого специалиста Федерального центра СПИД. Что думают об этом враче кargiraaсфорума - никому не интересно.
Не знаю насчет диссидентов, но такая эмоциональная волнительность несет опасность вашему здоровью. Я уже за вас переживаю.

к сожалению, у всех разное понятие рано или поздно. да и вобще вопрос времени во время болезни очень скользский...

Написал(а) Лаура 16.02.2017 - 20:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

"Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство"
Вот да. Если не видели ещё более эпический диалог:
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-361096-16-1468681528
- На схеме Тивикай + Трувада. Уже четвёртая схема из-за побочек. Сейчас тоже есть - слабость, бессоница, боли в мышцах.
- Я бы тебе порекомендовал Тивикай + Ламивудин. Этой схемы нет в официальных протоколах, но в КИ она работает.
- На эту схему мой доктор не соглашается.
- Пейте без согласия. Это ваше здоровье, а не доктора.
- У меня вирусная нагрузка 700. Доктор сказал, чтоб переходить на упрощенную схему, надо чтобы полгода хотя бы неопределенная ВН была.

А если бы послушалась? Дело, конечно, не в долутегравире, а в людях... И я даже могу понять, когда эксперименты со здоровьем проводят над собой. Но когда с такой безапелляционностью ("наплюйте на доктора, слушайте меня") рекомендуют облегчённые схемы, не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории... Рискуя при этом не своим, а чужим здоровьем...

Это реально секта, опасная и соблазнительная для новичков. Сперва запугивают ужасными последствиями классической терапии - и тут же предлагают волшебный выход. А о критически важных деталях можно и умолчать.
Даже я в своё время на эмоциях чуть не поддался, но здравый смысл (держать неопределяемую ВН и ждать обновлённых гайдов) перевесил.

Написал(а) Vladdd 19.02.2017 - 14:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Я тоже подумывала перейти сначала на тивикай+абакавир/ламивудин, потом убрать абакавир и оставить тивикай+ламивудин. Но сейчас пролистываю форумы, и как-то меркнет энтузиазм, подожду официальный рекомендаций, запасной жизни-то нет. И еще раздражают заявления типа как в начале ветки по ссылки выше "на этой схеме +/- 2 часа в приеме никакой роли не играют". Где это установлено, кем установлено, когда прописано... Может и не играет роли, может и играет, нести такие идеи в массы - это явное зло.

Написал(а) Лера 20.02.2017 - 13:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Лера. Для тивикая может и не играет +-2часа как например для Ефа, но в схеме есть еще и ламивудин,к которому у недавно инфицированных вобще может быть первичная резистентность да и у тех кто давно на терапии. Все не так просто, и очень разумно дождаться результатов и знать что как и с чем и при каких вводных.

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ещё более эпический диалог:
Это эпически самоуверенная глупость-выдирать что-то из контекста , не зная предистории и дальнейшего развития. А потом это что-то возносить как знамя и бежать с ним радостно куда-то)

А если бы послушалась?
Конечно послушалась. Своего врача, который согласился с доводами и назначил ей Ламивудин+Тивикай по причине "мультинепереносимости" остального.

Ваша секта
Невежд-неврастеников только утомляет этим детским офф-топом и флудерастией.

не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории...
Именно. Потрудились бы узнать, что у пациентки, принимающей Ламивудин+Тивикай на начало приема ВН была неопределяемой. И еще много других подробностей. Чтобы не садиться в лужу и не афишировать (почему-то гордо) свои пробелы в предмете дискуссии.

Вот вот, почитаешь и страшно становится от обилия "экспертов". Советчики, как наверно легко распоряжаться чужим здоровьем, особенно здоровьем наивных. Какое то тотальное не доверие к докторам и легкомысленнее доверие к Вась-Вась и другим " специалистам". По истинне секта - секта невежд.
П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 09:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?В том и соль — никакую.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 15:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

В том и соль — никакую.

Как и врачи и ученые и Рокштро-Хоффманы , они тоже ничего не принимают. И (о ужас) что-то советуют. Скажите : "у них квалификация выше". У некоторых конечно выше. А у некоторых врачей эта квалификация отстала на 5-10 лет. И часто приходится наблюдать и исправлять такие ляпы , которые действительно несут угрозу жизни и здоровью.

Что касается меня лично: мне не назначают по причине неопределяемой ВН и удовлетворительного ИС. Можно сказать я на терапии. Эндогенной. И эта терапия эффективна пока. Но хочу начать Ламивудин+Тивикай. Как появятся свободные средства. Пока я потратил их на лечение Гепатита С. Теперь можно и на другое собирать. 18 лет ждал. Можно еще чуть подождать. Еще вопросы?

По истинне секта
Это вы про что? Есть какие-то факты? Аргументы? Вот этого вот "поистинне"? В чем ваша "истина" и почему?
Множество людей считает совсем наоборот)

pdврач, редактор

Рокштро-Хоффманыкак раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 17:39 в теме Перспективы двойных режимов терапии

как раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Да. Это я про то, что у некоторых людей я встречаю позицию - "раз ты сам не сьел Калетру - значит что-то говорить за нее не имеешь права, у тебя нет опыта и практики". Например.
Опыта чего? Диареи? Зачем он мне нужен? Прием терапии не дает никаких знаний. Знания дают книги и сайты. Врачи и другие специалисты тоже не принимают АРВТ , им тоже запретите советовать?) Они , кстати , учатся по тем же изданиям Рокштро , что и мы все . Вся информация в открытом доступе и прием-неприем чего-то не играет никакой роли в компетентности того или иного человека.

У каждого есть своя позиция по разным вопросам. Политическим , экономическим, религиозным или АРВТшным. Я услышал позиции выше , некоторые по-моему весьма недалекие и необоснованные. Но они имеют право быть. Как и мои личные позиции. Так что - расход по мастям, каждому - свое.

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях как о чем то что вот взял и применил, вот пря сегодня, пропагандируя очевидную глупость. Глупость по то му что многое из всего этого нельзя! Никак! Применять в обычных условиях. Тивикай + Кивекса или Тивикай + ламивудин, вы всерьез думаете что тут Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу? Я - нет, а вот выгоды очевидны...

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

И да , почему секта а по тому что оперируете верой а не фактами, а множество людей зитает что СПИДа - нет, и что с того , что кто то невежда?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 18:01 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях
Конечно. И не только я. Имею право. Не нравится - проходите мимо. Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю. Мне интересны исследования и все новое.

пропагандируя очевидную глупость.

Глупость - не иметь собственной головы и повторять как попугай за кем-то. Поэтому вы пишите глупость. "Секта ведомых, плетущихся в фарватере чужих идей , роботов " . Которая не имеет ничего своего.

многое из всего этого нельзя! Никак!

Это вы тоже повторили за кем-то. Сектанты не умеют думать. Насчет этого можно подискутировать. Это же интересно. Вы думаете в научных кругах одни единомышленники? Там страсти кипят и похлеще)

Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу?

Нет.

а по тому что оперируете верой а не фактами

Нет. Я всегда основываюсь на КИ, мнениях специалистов. У меня факты. А у вас вера в одну какую-то линию поведения и поклонения чему-то.

pdврач, редактор

Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю.Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Кого-то отдельно можно послушать))) А в целом ресурс не нравится. Мне он кажется очень предвзятым и ангажированным. Однобоким что ли. Имхо. Но это офф-топ)

pdврач, редактор

Если Эхо с вот такими полярными персонами в эфире однобокое, ого, тогда я не знаю, что же не однобокое. Хазина еще забыл.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 23:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

К сожалению никому особо не нужно наше здоровье,и если сам о себе не позаботишься, никто этого не сделает.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))), с улыбкой и сарказмом,но ей это не нравится...очень не нравится, что я что то знаю и могу поспорить,проще запугать и впихнуть то что есть,и не выдумывать прогресс.))) Но я по другому не умею,меня это успокаивает.И Васьвась я думаю тоже нуждается как и я, и мы все в надежде на счастливое будущее и полное извлечение. Собственно говоря этого и ищем.

Кстати мне моя врач сказала,что арвт купить нельзя))),они не продаются.Что сразу меня насторожило и я поняла что в интернет по нашему вопросу она не ходит)).Я говорю продаются,а она сказала сто это скорее всего кто то из их пациентов продаёт.Дальше я молчала)).

Написал(а) maro 20.02.2017 - 18:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Да, если вдруг зайдет в какую Самсон-фарму, ее ждет шок, не говоря о всяком другом. Для меня звучит диковато, я вот пациентам все варианты и возможности объясняю. Как-то насоветовал одним способ доставать их препарат раз в 8 дешевле, чем они брали, что-то 1,2 тыс vs 8 или 12, не помню точно закупая в Украине, мол, подбивает незаконные препараты из вражеской страны брать, боже, какой кал в головах у некоторых, так на меня пошли и нажаловались начмеду, благо, что устно и отписку писать не пришлось. Теперь лечатся чем-то трехрублевым и у другого врача, но, хорошо, что такие все же исключения, более или менее вменяемых людей большинство даже в нашей покореженной телевизором стране.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Сложно в реальности так тоже советовать, сразу мысли у людей что наверное он на этом зарабатывает не иначе)),просто трудно в нашем мире верить в доброту и искренность.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии

.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))),

Мне моя лечащий врач в СЦ (дерматолог по образованию) заявила на днях , что лучший препарат это Атрипла. И она даже знает где купить дженерик за 5000 р. Когда я сказал , что я знаю где за 2500 и что такое Долутегравир , она замахала руками. Типа "я врач , а ты пациент,поэтому мне виднее". И заявила , что к DTG "очень быстро возникает устойчивость". Я в очередной раз понял, что там мне общаться не с кем и не о чем.

Вот тут действительно тяжело,и ссориться не хочется,с ними ещё долго сотрудничать прийдется.Вариант один, жить своей головой,рисковать возможно,но почему-то врачи этого форума мне лично внушают больше доверия чем они. А все равно,как не крути,а нам это нужнее чем им.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Читая такие ужасы про "врачей" и прочих "специалистов", начинаешь ценить то, что имеешь. В СПб СПИД-центре действительно хорошие врачи и внимательный медперсонал. Особенно руководство центром, которое умудряется добиваться для нас стабильных поставок терапии и новых препаратов: так, например, Эвиплеру у нас многим уже выдают, и долутегравир тоже есть. Я уже не говорю про то, что они вполне лояльны к данному сайту и сами читают, что здесь пишут. Важно, что всегда могут ответить о современных препаратах и ведущихся исследованиях. А гепатологи консультируют по новым препаратам лечения гепатита С и ведет своих пациентов до полного выздоровления. Может, благодаря таким врачам в нас не угасает надежда на полноценную жизнь и выздоровление в будущем.

Написал(а) ВМ62 20.02.2017 - 21:03 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Это везение,а руководство играет ключевую роль.

Написал(а) maro 21.02.2017 - 07:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ, что вариант перекрестной резистентности вразы возрастает.
Хотя он и Вирадай принял как качественный дженерик посмотрев мои анализы ;)

Написал(а) Alex0805 20.02.2017 - 21:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ,

Это Ралтегравир слабоват. Но он уже становится не актуален, особенно для самообеспечения.

ВасьВась скажите есть ли у Вас информация об дженерике INSTGRA (Dolutegravir)?

Написал(а) Alex0805 24.02.2017 - 16:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 25.02.2017 - 06:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, спасибо, это я уже отсматривал.
Я хотел узнать о качестве препарата. Я своему докутору задал вопрос, он выпучил галаза и сказал, что первый раз слышит название )

Написал(а) Alex0805 25.02.2017 - 10:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Нормальное качество ожидается, конторы с приличной репутацией.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 10:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Имеет ли смысл перейти с Вирадай на схему Tenvir EM + INSTGRA, как думаете?
Хотелось бы избавится от эфавирезна, так как чую с него крыша начала течь..

Написал(а) Alex0805 26.02.2017 - 09:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Есть возможность – да, стоит, раз есть проблемы по переносимости.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 05:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Является ли показанием *самостоятельный * переход на 2 компонентную схему АРВТ например Тивикай/Ламивудин,Тивикай/Презиста+бустер при мочекаменной болезни-(вызванной скорее всего долгим употреблением зидавудина-5 лет) и постоянном ухудшением в динамике (камни увеличиваются очень быстро) если на Абакавир гипер чувствительность,а Тенафовир не показан при уже имеющимся заболевании почек и проблемах с суставами-(серонегативный спонделоартрит) ?
С лечещими врачами в СЦ разговора не получается,у него на все один ответ -твоя схема (никовир,ламивуди,регаст) работает,в/н подавленна,схему менять не будем. Смена врача не дала результата,новый врач говорит тоже самое.
Буду благодарен за комментарии врачам сайта.
За ранее большое спасибо.

pdврач, редактор

Ни в какой ситуации двойные режимы еще не одобрены. МКБ у вас не от терапии, читайте, изучайте. Никакой воды из под крана. И по Тенофовиру тут нет проблем скорее всего. Т.е. если смотреть, то именно Тивикай и Трувада или их дженерики.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 05:39 в теме Перспективы двойных режимов терапии

В рекомендациях EACS за 2016 год появились схемы из 2 препаратов
например
RAL(ii)
+ DRV/к или
+ DRV/р
RAL 400 мг, 1 таблетка 2 р/сут
+ DRV/к 800/150 мг, 1 таблетка 1 р/сут или
+ DRV 800 мг, 1 таблетка 1 р/сут + RTV 100 мг, 1 таблетка 1 р/сут
Во время еды Только если количество CD4 200
клеток/мкл и ВН ВИЧ 100 000
Кто,что думает теперь по этом поводу?

http://arvt.ru/publications/guidelines

pdврач, редактор

(8.1. русские у нас месяц как лежат, до того английские последние лежали 8.1, я поправил ссылку на локальную)
В 8.0 два двойных режима тоже было. COBI добавился. Т.е. ничего тут не изменилось. Просто нужно понимать, для чего даны т.н. «другие режимы» : использовать, если ни одна из предпочитаемых схем по какой-либо причине недоступна или неосуществима), это альтернативные, а другие – если совсем беда и вариантов нет. И не 200 и 100 000, а более 200 и менее 100 тыс. Думать тут не о чем, пока нет двойных схем в предпочтительных.

Написал(а) pd 25.03.2017 - 23:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Подскажите, если все же переходить в моем случае с тивикай+кивекса на тивикай+эдюрант, вн но 1 год, сд4 390(24%), какие негативные последствия можно получить и можно ли будет вернуться обратно без существенных потерь? Гарантии не прошу, дайте пожалуйста экспертную оценку.

Написал(а) shara 17.04.2017 - 19:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Для оценок нужны данные исследований. SWORD III смотрим. Иного нет.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если будет вирусологическая неудача, смогу я вернуться к старой схеме тивикай+кивекса?

Написал(а) shara 19.04.2017 - 06:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот если будет, то изучите мутации возникшие и тогда будут выводы, что выбито.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

По двойным режимам пока ничего нового?

Написал(а) shara 13.07.2017 - 09:02 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Пока нет. Следим за новостной лентой, если что — там сразу.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии