Заражение в быту

Здравствуйте,у нас случилась следующая ситуация на руках точнее на большом пальце и на локтях,после родов сухость и трещинки,начала пить витамины ну и кремом пользуюсь постоянно,результата 0,обратилась к врачу отправили к инфекционисту,на приеме врач начала расспрашивать как я себя веду если порежу палец,если у меня менструация мол моюсь ли я отдельно,так как если я пользуюсь общей ванной и осталась где- то плохо смытая кровь, то я подвергаю риску членов семьи.И если все таки протекла то вещи я должна выкидывать либо кипятить в течении 2-х часов в кастрюле с добавлением там чего-то,узнав что вещи я стираю в стиральной машине была крайне удивлена,далее осмотрев руки заявила что трещинки немного кровоточат,и так как ребенка я трогаю руками то скорее всего я его наградила своей болезнью.и если он чудом останется здоров, что маловероятно,то лучше мне его отдать в дет дом!!!!!!!!!!!!!!!!!он будет здоров и его усыновят!!!!!мол что я за мать такая,что подвергаю такому риску собственного ребенка живя с ним!!!!!!Честно говоря я еще сижу в замешательстве...
Возможно ли такие пути заражения с той же ванной,вещами в стир машине,через трещины на руке,через царапины?Вчера детеныш поцарапал мне родинку,кровь выступила,теперь сижу и переживаю.

Написал(а) Zoy 08.06.2013 - 10:57
pdврач, редактор

Начинать тут следует с того, какая ВН. Если ВН высокая, или очень высокая, то просто следует аккуратнее быть с кровоточащими ранками, т.е. не допускать контакта вашей крови с повреждениями на коже или слизистыми других. При подобном контакте -- смыть, обработать антисептиком любым. Сами понимаете, что подобные условия возникают чрезвычайно редко, да и риски тут все же весьма гипотетические.
Небольшой объем вашей крови, попавшей на неповрежденную кожу человека, какая бы у вас ни была ВН -- не несет никакого риска. Если Вы на терапии, и ВН неопределяемая -- то даже при условиях, что на поврежденные слизистые или кожу попадет некое количество вашей крови -- риски стремятся к нолю. Недостаточно просто контактировать с кровью, нужно чтобы был достаточный объем, были повреждения кожи или слизистых у другого человека.
Но как бы то ни было, про стирку -- бред жуткий, инфекционист сильно неправа, если не сказать жестче.

Написал(а) pd 08.06.2013 - 15:41 в теме Заражение в быту

Я на терапии 5 лет,ВН 2 месяца назад не определяемая,как и все 5 лет,у меня ее слова из головы не выходят просто,я вспоминаю сейчас как палец порезала немного и не заметила потом уж заклеила лейкопластырем,еще и после родов были проблемы с швами и почти неделю надо было лежать просто на пеленке и одевать только одноразовые трусики без прокладки(я извиняюсь за подробности)соответственно эти вещи были в крови,за ребенком сама смотрела все время,уже сижу и думаю может испачкала его...да и вещи я явно не кипятила,в роддоме стирала вручную.Объясните как я могу его заразить?

Написал(а) Zoy 08.06.2013 - 16:38 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Объясните как я могу его заразить?При неопределямой ВН — никак. Только если непосредственно перелить ему приличный объем вашей крови.

Написал(а) pd 08.06.2013 - 18:19 в теме Заражение в быту
Maxврач

Zoy, судя по всему ваша т.н. "инфекционист" (у меня рука не поворачивается написать без кавычек) каким-то загадочным, никому не ведомым образом телепортировалась при помощи пространственно-временного портала прямиком из 1989 года, когда о ВИЧ не знали практически ничего.
Как вариант, она в те далекие времена как раз заканчивала институт/проходила интернатуру/спецклинординатуру, etc. но, к великому сожалению, с тех пор не прочла ни одной книги, ни одного руководства для врачей по своей специальности, либо вообще не имела медицинской практики.
Судя по всему, и квалификацию свою она в последние пару десятков лет не подтверждала. В следующий раз, если, не дай боже Вы к ней попадете и услышите очередную порцию высококачественного отборного бреда про "отдать ребенка в детский дом" или про "кипячение вещей и пользование отдельным душем во время месячных" смело отправляйте ее как минимум в институт усовершенствования врачей на повышение квалификации, а как максимум - можно и сразу на три заветных буквы. Я бы, собссно, именно так и сделал бы.
Главное не принимайте ее "советы" близко к сердцу.

Написал(а) Max 08.06.2013 - 19:20 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

У меня ещё подозрение возникло - может эта "инфекционист" на самом деле эпидемолог?! Они вот частенько устрашающе вещают и бывает, что не по делу (как в Вашем случае).

Постарайтесь воспринять слова её с юмором. Вы-то больше знаете!

Написал(а) Екатерина 08.06.2013 - 23:32 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Да, вот эти могли, знавал я одного эпиддимиолуха, которая до того по профсоюзной линии лет 20… я ее изречения просто записывал, чтобы на «корпоративчиках» народ веселить.

Написал(а) pd 08.06.2013 - 23:48 в теме Заражение в быту

Спасибо за ответы,я уж совсем в депрессии,боюсь собственного ребенка трогать ((((
Была у дерматолога сказала грибок на пальце,выписала мазь и опять же узнав о статусе пошла речь о меньшем контакте с ребенком,только вот не понимаю как это возможно!?Если он маленький и дома я с ним одна и менять и кормить и купать,попробывала в перчатках,увы бывают моменты когда ребенок от коликов кричит во всю и мне просто не до них(((в итоге села и разревеласьчувствую себя просто прокаженной.
Собственно говоря вопрос могу я его так заразить или нет?Объясню вид моих рук,на большом и указательном пальце маленькие трещины и заусенцы ну и как ожог чтоли,заусенцы цыпляясь за одежду могут кровить,рука правая собственно ей все и делаю(((
И насчет ВН,у нас берут анализ раз в 6 месяцев,так она же может подняться когда угодно ведь так?По сути то что 2 мес назад было меньше 40 копий,не говорит о том что сейчас тоже самое.

Написал(а) Zoy 10.06.2013 - 17:21 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Собственно говоря вопрос могу я его так заразить или нет?Нет. Даже с высокой ВН такой сценарий не описан ни разу.
И насчет ВН,у нас берут анализ раз в 6 месяцев,так она же может подняться когда угодно ведь так?По сути то что 2 мес назад было меньше 40 копий,не говорит о том что сейчас тоже самое.Абсолютно верно рассуждаете, но вероятность того, что ВН дала свечку, при нормальной приверженности, это крайне маловероятно.
Ведите себя нормально, как обычная здоровая мама! Вот то, что вы дергаетесь, точно может навредить ребенку — дети очень хорошо «читают» тревожность родителя и вот ей с легкостью «заражаются»… а там вопли, плохой сон, плохой аппетит и т.п. совершенно ненужное.

Написал(а) pd 10.06.2013 - 19:45 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Если бы ВИЧ было так просто заразиться, то все бы давно заразились... У нас множество мамочек со здоровыми детишками. Не волнуйтесь и грамотно фильтруйте всю поступающую информацию. Вы же сами чувствуете подвох... А малыша надо тискать, обнимать и целовать побольше.

Вот грибок нужно вылечить. Это гораздо заразнее ВИЧ!

Написал(а) Екатерина 11.06.2013 - 21:50 в теме Заражение в быту

Что-то не получается у меня вести себя как нормальная здоровая мама(((Я ищу информацию и каждый раз ужасаюсь просто,на одних сайтах пишут что через порез вполне реально,на других что нет...у меня есть некоторые вопросы,ответь на них пожалуйста может я успокоюсь наконец-то,если буду точно знать какие ситуации рискованные какие нет:
1.В быту вич не передается...вот интересно может у меня быт не такой как у всех,режусь я часто точнее после родов кожа проблемная,соответственно не так открыла дверь,банку и т.д сразу порез,так мало того замечаю не сразу,ребенка покормила,переодела,укачала и потом заметила что неизвестно откуда на руке 2 пореза,когда появились даже предположить не могу,мало того дитю ногти подстригала спец детскими ножничками,с закругленными концами,по идеи порезать ими невозможно,но у него как-то заусенцы постоянно и когда стригу как кожицу срезаю,кровь ручьем не течет но микротравмы думаю есть,за ручки постоянно трогаю своими порезами выходит....риск то есть ...вот тебе и быт.
2.Ребенок маленький ношу на руках часто он своими ручками частенько царапает,руки умудряется мне в рот засунуть пока я разговариваю,потом после сразу засовывает себе.Разве нет риска от тех же царапин если поцарапал до крови,а у него заусенцы те же..еще и недавно содрал прыщик на лице ...и опять кровь..ну вот как быть в таких ситуациях?
И если у ребенка на попе начался дерматит и прям как язвочка была возможно и кровоточила немного и я своими порезами,пальцами которые постоянно трескаются(трещины кровоточат) полезла туда,могла заразить?
Я очень извиняюсь за свои возможно глупые вопросы,я просто очень переживаю.

Написал(а) Zoy 21.06.2013 - 12:01 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Zoy, у Вас неопределеяемая ВН на терапии, в любом случае в крови, в слюне вируса в достаточном количестве для инфицирования не может быть никак, это к вопросу всяких ситуаций.
С другой стороны, все эти ситуации укладываются в понятие бытовой путь — он для Вич не показан. Нет его. Т.е. все ок с любой стороны. Хватит себя терроризировать.
Чтобы было не было поводов для необоснованного беспокойства — попейте для эластичности кожи витамины А и Е (Аевит, например), а также витамин С не помешает.

Написал(а) pd 21.06.2013 - 12:20 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Тут поможет простой математический расчёт. Считается, что для заражения ВИЧ-инфекцией должно быть 100000 вирусов в том объёме крови, который попадёт в кровоток или на слизистые другого человека.
Давайте рассчитаем - какой объём крови требуется при неопределяемой вирусной нагрузке?

Надо 100000
У Вас - пусть даже 149 в 1-м миллилитре крови (самый плохой тест на ВН).
Значит надо 100000/149=671 миллилитр крови

Были такие кровопотери?

Написал(а) Екатерина 21.06.2013 - 12:44 в теме Заражение в быту

А скажите пожалуйста в стадии СПИДа вирусная нагрузка до каких верхних отметок может дойти? В острую стадию может быть несколько миллионов, а в стадии СПИД сколько? Если, например, ВН 2 млн. - то для заражения нужно полмл, что тоже нереально много все же, но сколько может быть миллионов на мл при ИС ниже 100?

Написал(а) Эсмеральда 20.06.2015 - 15:37 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Так же, может быть несколько миллионов, и даже десятков миллионов, чаще же все же десятки или сотни тысяч, но продолжительность такой фазы не велика (кончаются клеточки, негде собирать вирус), да и вообще такой высокий горб по ВН дело не обязательное. Короче, гадать о ВН по ИС — никак.

Написал(а) pd 20.06.2015 - 18:28 в теме Заражение в быту

ВН 100000 вроде считается высокой и в бессимптомных стадиях редко встречается, даже при спиде и то в основном меньше - люди пишут. А как же тогда заражаются другие, ведь если взять ВН 100000 это нужен 1 кубик крови, чтобы заразиться, когда из пальца кровь берут и то 1 мл не выдавят, даже если захотят.

Написал(а) mailua 20.06.2015 - 23:03 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Инфицирующей дозой для ВИЧ считается исторически доза в 10000 копий. При ВН 100000 это 0,1 мл. ВН в 100000 в первые полгода после инфицирования — весьма частое явление. Но вопроса я не понял.

Написал(а) pd 21.06.2015 - 02:39 в теме Заражение в быту

Екатерина выше пишет про дозу в 100тис., а не 10... Меня бы больше устроили данные Екатерины)) У нас была похожая ситуация - маленький ребенок поцарапал мужа, у которого несколько дней как обнаружили ВИЧ на стадии СПИДа, и терапию он принимал тоже пару-тройку дней. Мы делали ребенку ИФА через месяц, так как повылазили ЛУ, но был минус по ВИЧ и плюс по ВЭБ. Но где-то там... в глубине души... маленький червячок сомнения время от времени шевелится, гадина. Я уверена,что все ок, но все же не смогу пренебречь формальностью - и повезу его сдавать ИФА еще, как нам сказала доктор "для полного успокоения". Если бы мужу измерили ВН - все бы было проще просчитать и успокоится, а так... фантазия у меня бурная, десятки миллионов в мл мерещатся... Нет, нет, это все ерунда, не факт даже, что малыш себя царапнул во рту этими же ногтями. Но момент интересный.

Написал(а) Эсмеральда 21.06.2015 - 17:33 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Тем не менее — 10000 конвенциональная цифра, впрочем, относиться к ней стоит «с пониманием», учитывая, что это продукт матмоделирования.

Написал(а) pd 21.06.2015 - 18:32 в теме Заражение в быту

Нет таких кровопотерь точно не было.Витамины я сначала пила Витрум,потом Алфавит,и уже 2 недели пью Аевит,результата улучшения не наблюдается,царапины порезы так и появляются от чего угодно,я просто когда вижу очередной порез впадаю в ступор,начинается дикая паника.
Насчет ВН поняла,только вот знать бы что не выросла она....раньше терапию пила минута в минуту сейчас есть опоздания,будильник звонит и ребенка кормлю,вот и периодически 10-20 мин опаздываю...да и не ем перед приемом частенько,пропусков нет.И опять же ВН берется раз в полгода....интересно если все же ВН дала свечку,она же быстро не покажет высокие показатели?
Интересует вопрос насчет ПЦР...через сколько после заражения ПЦР даст положительный результат?Как объяснили в СЦ первый ПЦР показывает было ли заражение в месяц,второй при родах.Выходит что для анализа ПЦР нужно ждать 3 месяца?

Написал(а) Zoy 23.06.2013 - 09:39 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Насчет ВН поняла,только вот знать бы что не выросла она....раньше терапию пила минута в минуту сейчас есть опоздания,будильник звонит и ребенка кормлю,вот и периодически 10-20 мин опаздываюЭто не существенно. Риски роста ВН очень низкие у Вас. В любом случае, тут ВН совершенно недостаточно, так или иначе это то, что называется бытовой пусть. Хватит дергаться, все нормально.
Интересует вопрос насчет ПЦР...через сколько после заражения ПЦР даст положительный результат?Зависит от чувствительности системы, к примеру, после родов на 7 день современными методами ВН может быть определена.

Написал(а) pd 23.06.2013 - 14:17 в теме Заражение в быту

Спасибо что доходчиво объяснили почему я не могу заразить ребенка.
Насчет ПЦР,есть ДНК и РНК,какой достовернее?
И как ак что в месяц отрицательный ПЦР а в 3 положительный?

Написал(а) Zoy 23.06.2013 - 14:49 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Для диагностических целей логичнее использовать ДНК, а для оценки ВН — РНК. Первое это вирус в клетке, второе вирус, скажем так — в свободном состоянии в биологических жидкостях. Но, это наверное ненужные тонкости и я Вас только запутаю, но по идее выбирать следует скорее отталкиваясь от других параметров систем. Но для обычных средних ситуаций разницы принципиальной не будет.И как ак что в месяц отрицательный ПЦР а в 3 положительный?Не понял вопрос. Поясните.

Написал(а) pd 23.06.2013 - 16:31 в теме Заражение в быту

Слышала не раз о том, что первый ПЦР анализ,который делается в месяц был отрицательный ,второй-положительный,это погрешность анализа или как объяснить?Так же в СЦ врач привела в пример 3 детей у которых первые 2 анализа были отрицательные,а третий и последующие положительные,ну вот как так?
Поэтому и задалась вопросом через сколько ПЦР показывает положительный результат после заражения,на некоторых сайтах видела инфо, что через 10 -14 дней после опасного контакта...

Написал(а) Zoy 24.06.2013 - 00:06 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

ПЦР это технология, метод. Само оборудование, его характеристики и исполнили могут отличаться очень существенно.
Это как сравнивать поездку из пункта А в пункт Б на автомобиле. У одного было долго и мучительно, а второй в полном восторге. Первый ехал со стажером в кузове ЗиЛа, а второй на Кадилак Эскалейд с профессиональным водителем. Вирус появляется в крови очень быстро, но не моментально. Нужно войти в клетки, произвести комплектующие и собрать новые вирусы, и выходить из клеток бегом, чтобы инфицировать новые и новые клетки, это занимает несколько дней, неделю.
Люблю всякие наглядные картинки, вот, например:

Andrew J. McMichael, Persephone Borrow, Georgia D. Tomaras, Nilu Goonetilleke & Barton F. Haynes
Nature Reviews Immunology 10, 11-23 (January 2010)
на картинке a) нижний порог детекции дан для 100 копий, и спускается пунктирчик на 10 день.
А вообще у нас есть специальная тема, и там все разобрано по косточкам, что и когда и как.

Так же в СЦ врач привела в пример 3 детей у которых первые 2 анализа были отрицательные,а третий и последующие положительные,ну вот как так?Вполне нормальная история, только в конце врач должна произносить фразу: «…вот такая у нас <пииип> чудесная лаборатория…»

Написал(а) pd 24.06.2013 - 00:26 в теме Заражение в быту

Объяснение здесь очень простое - мамаши кормили грудным молоком и заразили детей.
Либо неправильно выбраны праймеры для пцр днк.

Написал(а) Stas 24.06.2013 - 08:37 в теме Заражение в быту

Как вариант,что-то про грудное молоко я совсем не подумала,у меня все мысли в одну сторону...заразились дома)))
Интересно в вашей практике такое было имею ввиду 2ПЦР отриц а третий положительный?
Еще вопросом задалась, а как же в драке например ....нельзя вич подцепить раны у обоих и кровоточащие....тоже интересно были ли случаи на практике?(хотя многие хоть раз но имели не защищеный контакт,думаю на него бы и списали)

Написал(а) Zoy 24.06.2013 - 14:00 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Лично не анализировала, но был слух, что однажды такое случилось. Все, кого знаю лично - отрицательная ПЦР в первый день жизни, профилактика ретровиром - дети здоровы.

Самая подходящая под Ваше описание ситуация встречалась у меня дважды:
1. один раз в бою раненный милиционер выносил раненных друзей - вполне возможно заражение. Раны, кровь - тут да.
2. другой раз папа с взрослым сыном дрались серьёзно. у сына была высоченная вирусная нагрузка - под миллион. возможно, тоже так и случилось.

Но это никак не стоит рядом с Вашими микроранками на фоне неопределяемой вирусной нагрузки.

Написал(а) Екатерина 24.06.2013 - 21:18 в теме Заражение в быту

Ого, даже такие случаи заражения бывают. А сколько нужно крови, чтобы в драке заразиться? И какие раны дожны быть?

Написал(а) Ani3 04.10.2016 - 19:42 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Много, большие и глубокие.

Написал(а) pd 04.10.2016 - 20:00 в теме Заражение в быту

Я безумно извиняюсь, только опять распереживалась(((Детеныш мой поцарапал меня еще до крови(родинка была,он ее сдер),так он еще и ручками начал глазки себе тереть,я мягко говоря в шоке на пальцах явно кровь была.Стоит переживать?
Подскажите есть еще такие мамаши как я?С такими же переживаньями я имею ввиду,самое интересное муж отрицательный все 7 лет....его то понимаю что не могу заразить..ему и попу с дерматитом вытирать не надо,да и руки испачканные не в глаз, не в рот не засунет....
И по ПЦР все равно не поняла через сколько после заражения показывает +?На сайтах пишут, что через 14 дней,так ли это?Я просмотрела графики...Может Екатерина объяснит,про ВН было оч доходчиво)))
И вчера попала на сайт диссидентов,где терапию никто не пьет еще и грудью кормят,и как у них здоровые дети получаются?

Написал(а) Zoy 27.06.2013 - 09:03 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Такие мамочки встречаются. Вы не одиноки. Даже у нас на форуме есть темки про детей и страхи...

Про Стоит переживать? перечитайте ещё раз про объём крови. И определитесь сами...

На графиках видно, что уже с 10-го дня вирусная нагрузка определяема. Для верности берут 14.

Про диссидентов - это да... На самом деле даже если никакой профилактики не проводить и роды пройдут идеально, то риск инфицировать ребёнка по разным данным 25-40%. Поэтому некоторым везёт. Это другая крайность поведения - однако Вам такая информация может быть полезна, что если даже родами и кормлением можно не заразить, то Ваш быт - просто уж из мира фантастики.

Написал(а) Екатерина 28.06.2013 - 22:42 в теме Заражение в быту

Ну собственно вроде как поняла все))))))))Если дальше не смогу справиться с своими страхами,буду обращаться к психиатру.Я своим страхами и боязнью уже замучила всех(((Хотя по сути все было нормально,в глубине души где-то был страх как у любой матери,но не до фанатизма,а после милой беседы с инфекционистом просто как с ума сошла((((Спасибо вам большое за помощь)))

Насчет дессидентов вчера почитала и ведь действительно читаешь и начинаешь невольно думать что Вича не существует(каждый хочет быть здоровым) ,терапии убивает,детей кормить грудью и т.д...Только вот я на терапии и прекрасно понимаю что без нее никак,а ведь люди и в самом деле верят и такому риску деток подвергают ...жуть просто.....

Хочется по теме задать еще пару вопросов,просто чтоб знать наверняка,если у человека вич и он не на терапии(ВН неизвестна,возможно и высокая):

1.При какой температуре должны стираться вещи,если на них кровь?
2.Если кровь+ попала на рану здорового человека, но рана не кровоточит,заражение возможно?
3.Кровь попала на тело с сыпью,т.е раздражение или аллергия?

Написал(а) Zoy 29.06.2013 - 00:50 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

1. при любой, инфицироваться от капельки крови с одежды даже не стиранной — никак, и даже абсолютно пропитанная кровью одежа и постиранная в холодной воде с мылом или порошком, не важно, будет чистая, как минимум от ВИЧ.
2. зависит от объема крови, свежести раны, а главное от ВН. Крови нужно много, рана должна быть большой и свежей, а ВН должна быть очень высокой. Это очень редкое стечение обстоятельств в реальной жизни.
3. Без шансов.

Написал(а) pd 29.06.2013 - 01:03 в теме Заражение в быту

Я снова за консультацией))Собственно вроде как немного успокоилась,точнее как только происходят выше описанные ситуации сразу вспоминаю ответ Екатерины,насчет количества крови при неопеределяемой ВН.
Я анализы сдавала последний раз в январе ВН-меньше 40,СД 480.После родов не работал аппарат СД,ну и ВН берут раз в полгода соответственно ничего не сдавала.И вот терапия заканчивается и надо сдавать анализы, но их берут все дни кроме пятницы,а муж только в пятницу выходной,и здать ближайшее время никак не получается.Я переживаю чтоб ВН не выросла случайно,да и чтоб ИС не упал.Терапию пью постоянно ,бывают опоздания оч редко до 30 мин.Не критично ли если сейчас анализы не будут сданы?

Написал(а) Zoy 16.07.2013 - 15:36 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, не критично. Если ВН ушла в неопределяемую, то риск, что она вдруг взлетит, при нормальной приверженности, а у вас таковая, — очень низкий.

Написал(а) pd 16.07.2013 - 19:42 в теме Заражение в быту

Вчера сдала кровь правда только на ИС,ВН не берут-в очередной раз сломан аппарат.На приеме у врача спросила насчет рисков при неопред ВН,ответ:для заражения достаточно 1 копии вируса!!!!!!!!!!ну и сказал что ВН берут раз в полгода,и как она скачет все эти 6 месяцев неизвестно,т.е сегодня она меньше 40,а завтра может быть и 500 копий,и то количество вируса которое попало в пробирку при взятие крови не говорит что по всему кровотоку вируса столько же....
Мне конечно больше по душе объяснения Екатерины,и все же когда тебе говорит инфекционист в СЦ начинаешь мимо воли заново переживать.
Подскажите у нас врачи необразованные или есть правда в его словах?

Написал(а) Zoy 31.07.2013 - 22:01 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Есть понятие инфицирующей дозы. Одна копия всегда обречена.
ВН действительно меняется, если не брать острый период, то она обычно растет, медленно или быстро.
то количество вируса которое попало в пробирку при взятие крови не говорит что по всему кровотоку вируса столько же.А вот это уже забавно. Тогда, любой анализ крови на что угодно ни о чем не говорит. А еще, по этой логике, если капнуть йода в трехлитровку с водой, то он может собраться в одном месте и висеть каплей, не думая растворяться по всему объему. Для различных анализов, вообще если посмотреть, может иметь значение венозная или капилярная кровь взята, но... вот это к ВН имеет как раз меньшее отношение, чем, например, к подсчету CD4.

Написал(а) pd 01.08.2013 - 05:55 в теме Заражение в быту

То есть за 6 месяцев ВН у меня могла быть какой угодно, так выходит?Если на терапии до каких цифр она может подняться или это никому неизвестно?
А как в семьях где люди без терапии и произошли такие казусы как тогда быть?

Написал(а) Zoy 01.08.2013 - 13:45 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Врач прав в плане колебаний ВН - описаны небольшие подъёмы ВН (до 1000) на фоне терапии. Однако в моей практике - а у нас есть возможность проверять ВН каждые 3 месяца - единичные подъёмы ВН практически всегда были связаны с проблемами лаборатории. Необъяснимых скачков не встречала. У людей от анализа к анализу ВН не определяется годами...
Врач погорячился с 1 копией. Но Илья выше уже всё объяснил.

А Вы говорили врачу - что является причиной Вашего беспокойства? Может, он просто не понял нереальности Ваших рисков?

Написал(а) Екатерина 01.08.2013 - 20:32 в теме Заражение в быту

Да говорила я,показала руки сказал пропить лоратадин,пью эффекта 0,спросила насчет царапин что дите меня цараает и потом руками глазки трет,ну и про порез который сразу не заметила,так после родов проблемы с кожей ужасные,руки от локтя до плеча в высыпаниях,было что-то наподобие фурункула от него образовалась ранка, я пластырем заклеила ну и в итоге где был пластырь сдерлась кожа,и соответственно кровило немного,он как увидел всю эту красоту начал мне рассказывать что если ребенок случайно прикоснется к моей руке и потом почешет глаз то риск велик,я ему про ВН ну и он мне начал про 1 копию.Закончилось тем что выйдя оттуда не хотелось домой идти(Малыш обнимается со мной и на руках носить надо, а я как прокаженная(((
Я одного не понимаю как же в дет сад детки ходят с +?Из дет.дома деток берут в семьи с здоровыми детьми?Они ведь и царапаются и коленки бьют?
Я вообще не могу понять как это вирус передается раньше думала что кровь+ нужно именно ввести во внутрь,а оказывается и ранка и царапинка и если в глаза попадет.....
И еще совсем непонятно почему в родах дети не заражаются ведь крови то не маленькое количество,и контакт уж точно прямой?
Хочется поблагодарить вас за консультации,мне уже писать стыдно.

Написал(а) Zoy 02.08.2013 - 00:12 в теме Заражение в быту

Добрый день! тема похожа поэтому пишу тут. На дороге произошла авария и я оказывала первую помощь пострадавшему - занимала рану, бинтовала, крови было очень много - лужи просто, естественно все руки в крови и одна капля попала на лицо, длилось это минут 20, периодически выбирала руки об одежду, пока не приехала скорая и родственники - они сказали что мужчина ВИЧ + я в шоке естественно! Врачи сказали - не передается и увезли его. Я вымыла руки много раз с мылом, протерла лосьоном со спиртом, ничего другого не было в аптечке, дома очень тщательно себя осмотрела - на руках не было ран, трещин или ссадины, чистая неповрежденная кожа, на слизистые точно не попало, только на лицо на щеку, там чуть крупнее поры, единственное на пальцы нажимала сильно когда повязку затягивала ему чтобы кровь остановить. Скажите пожалуйста, мне есть о чем беспокоиться? Везде пишут что должны быть открытые раны, но вот девушку в теме врачи пугают даже из за царапин, и я начинаю паниковать (((((((( гепатитов у него нет - проверили, а вн его мне не удалось узнать (

Написал(а) катякат 23.07.2014 - 14:03 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Риск гипотетический, если не заметили на слизистых и ВН высокая была, тест через 6 недель для спокойствия и все.

Написал(а) pd 23.07.2014 - 16:22 в теме Заражение в быту

то есть если даже целая кожа -- это риск, хоть и гипотетический, то что уж о моем случае говорить

Написал(а) Ani3 04.10.2016 - 19:45 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Я воспитываю ребенка ВИЧ+. Прочла на сайте O-spide.ru Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа http://www.o-spide.ru/prevention/important/detail.php?ID=1084, что зарегистрированы случаи заражения ВИЧ в быту... Насколько информация соответствует действительности? Потому что ,если это правда, то встает вопрос о безопасности совместного пребывания больных и здоровых детей прежде всего, ну, и для взрослых опасность не эфемерная. За несколько лет не единожды были случаи порезов, и бритвой в том числе, и ранки при падениях и т.д., и когда у ребенка течет кровь, ты отнюдь не за перчатками бежишь и не наличие микротрещин на своих руках начинаешь проверять...
Ранее все официальные источники сообщали о том, что за 20 лет не зафиксировано ни одного случая передачи в быту. Когда брали ребенка в приемную семью, также уверяли ,что для других детей он безопасен, даже при покусах, порезах и прочее... Что, все-таки зафиксировали такие случаи?

Написал(а) Alenychka-73 13.12.2014 - 16:15 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Ого. Вот это адок. Нет, это просто идиоты до клавиатуры дорвались.

Написал(а) pd 13.12.2014 - 18:53 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Но они имеют право предупредить, что такой путь теоретически возможен - для меня в первую очередь - это серьёзный контакт с кровью. У меня как-то был жуткий порез - сестренка меня перевязывала - вся кухня в крови была. Но это один раз за всю жизнь. Всякие мелочи я бы не рассматривала.

Если есть волнение и нет времени на перчатки - после обработки ранки ребёнка помойте свои руки с мылом и обработайте спиртом 70% (антисептики в аптеках продают). А свои значимые ранки всегда сразу заклеивайте лейкопластырем, чтобы потом не думать. И ещё - не трогать свои слизистые (глаза, в носу, вот рту) непомытыми после такой ситуации руками.

И ещё один важный вопрос в этом деле - на ли терапии ребёнок? Если на терапии, то вообще говорить не о чем.

Далее - зубные щётки и бритвы - это вопрос вирусных гепатитов и всяких грибков и бактерий. Это просто негигиенично - поэтому в этом вопросе все-таки следует завести всё индивидуальное. Не в связи с ВИЧ, а потому что положено так.

Для ВИЧ на предмете должна быть видимая глазом кровь - если даже после пореза бритву промыть водой, а потом использовать пену-мыло, то рисков нет. Крови-то нет, а значит даже если и остался какой-то вирус на предмете - его будет недостаточно для инфицирования.

Если бы ВИЧ был сильнее заразен, то мы бы уже все вымерли. Сама пока диссертацию писала - при сборе материала несколько раз - то кровью, то сывороткой на кожу брызну - спиртом протёрла и дальше пошла.

Написал(а) Екатерина 15.12.2014 - 10:56 в теме Заражение в быту

Спасибо за ответы. Т.е., вы не располагаете сведениями о случаях инфицирования через бритвы?

Да, ребенок на терапии, нагрузка нулевая уже несколько лет.
Бритвы и щетки, конечно же, индивидуальные. Но дети - они же дети. К примеру, как-то раз он улучил момент и вытащив из шкафчика в ванной папину бритву, порезал себе палец, крови было очень много. Заняло это у него минут 5, пока я заметив подозрительную тишину, зашла в ванную. А могли бы и вдвоем с сестрой зайти - они часто на пару шкодят, и порезаться оба - запросто (( Бритву поменяли на безопасную, но... Живи и бойся, называется. Да, я понимаю, что, вероятно, паранойю, но поначитаешься всякого...

Написал(а) Alenychka-73 22.12.2014 - 22:51 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Мой ребёнок в 4 года знает, что трогать чужую кровь нельзя, потому что там микробы. Почему бы не научить Ваших этому? Или они младше? Несмотря на глубокие познания сына - острые предметы я храню на недосягаемой высоте.
Такие разговоры - это путь к здоровому образу жизни в принципе, к безопасности и к последующему раскрытию диагноза. Он же принимает препараты - значит и об этом можно поговорить. Есть хорошее пособие для детей "Фея Витаминка"

НО ГЛАВНОЕ: Оставьте эту бытовую паранойю. Ребёнок с неопределяемой вирусной нагрузкой должен в лепёшку расшибиться (т.е. практически буквально), чтоб кого-то заразить. Самое главное Вы сделали - не у всех родителей дети принимают терапию с таким успехом!

Написал(а) Екатерина 23.12.2014 - 00:51 в теме Заражение в быту

Здравствуйте уважаемые консультанты. У меня такая ситуация.У меня есть подруга детства. Мы с ней соседи. У нее есть брат который к сожалению ослеп ( как потом выяснилось у него Вич+) Так вот в конце августа у нее было день рождение , я зашла к ней чтобы отдать подарок. Я не хотела заходить в гости , но меня уговорили на чашку чая ( неудобно было отказываться) помню я зашла мы попили чай, признаться честно было неприятно там находиться. Спустя какое-то время я сослалась на срочные дела и собралась уходить. При выходе я увидела ее брата. Он курил на лестничной площадке и заходил в квартиру. Так как он слепой он пытался ориентироваться на ощупь. Я попрощалась со всеми на словах и в том числе с ним. Подождала пока он зайдёт. Потом я взявшись за ручку двери открыла дверь и пошла домой. Время пока я дошла до дома заняло примерно минуту может даже меньше. Дело в том что в тот день у меня были месячные.(И я не помыв руки) сразу принялась менять прокладку.( Извините за подробности) Я там и вытиралась и подтиралась. Получается дотрагивалась до половых органов. Учитывая что время от касания до дверной ручки до моих процедур в ванной в среднем заняло меньше 2 минут. Я просто переживаю а вдруг у него была ссадина на руке и кровоточили десна или вдруг при курение он обжегся , к сожалению он слепой он мог не заметить ( да и я не обратила внимание на свои руки после прихода домой) .Через месяц я простыла была температура 37.2. Без каких либо лимфоузлов, головной боли.Я быстро оклемалась. А вот через 3 месяца я простыла посильнее воспалились подчелюстные лимфоузлы ,через два дня перестали беспокоить . Через 2 недели после того как ниспадала температура пошла к врачу. Она заметила что язык обложен. Прощупала мои лимфоузлы сказала в норме. Прописала курс лечения. Всё прошло. Иногда только по вечерам температура 37.1. Но я точно знаю что он принимает лечение и пьёт таблетки . Я знаю ,что вирус погибает в течение нескольких минут. Вы не могли бы мне объяснить каков был риск заразиться учитывая что он принимает лечение и уровень вируса в крови возможно не такой высокий.И стоит ли сдавать анализы? Заранее спасибо.

Написал(а) Эльзара 24.04.2015 - 19:59 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Эльзара, нельзя быть таким дремучим человеком. Вот такая дремучесть ведет как раз к страхам и фобиям. У вас был незащищенный секс с ним на лестничной площадке? Пользовались с ним общим шприцем? Нет? Все. Вопрос закрыт.

Написал(а) pd 24.04.2015 - 23:21 в теме Заражение в быту
Екатеринаврач, редактор

Вопрос ещё открыт в плане брезгливого отношения к ВИЧ-инфицированным людям и их родным из-за наличия мифов о путях заражения.
Вот с этим стоит поработать. Узнать - как НЕ передаётся ВИЧ и перестать относиться к ВИЧ-положительным как к противным тараканам.

Написал(а) Екатерина 27.04.2015 - 20:41 в теме Заражение в быту

А смысл? Убеждать убежденных в том что они дремучии?
Мои родители (как выяснилось отец так же вич+) живут в деревне... родственники родителей живут с ними рядом в той же деревне. Напуганы они до степени отказа от общения. Даже высказывались такие мысли "как же мы придём на похороны когда они умрут?". Я стою перед выбором общаться с такими родственниками или стоит тоже рассмотреть вариант "отказ от общения"?

Написал(а) Сойка 21.09.2016 - 18:39 в теме Заражение в быту

Спасибо за ответ, я буду работать над собой)

Написал(а) Эльзара 28.04.2015 - 10:45 в теме Заражение в быту

Добрый день.

Я немного поранил мизинец на правой ноге когда стриг ногти, но не заметил этого. Через часа два был в гостях и только потом заметил, что мизинец в крови и кровь черная уже. И заметил парня, который был в белых носках. И на его носках заметил два маленьких пятна крови. Я точно помню, что никаких пятен на его носках не было, когда я пришел. Я наблюдал за пятнами в течении 20 минут, они не увеличивались и не уменьшались. И даже спросил его на счет пятен, он утверждал, что это от меня. На сколько я понимаю, если это моя кровь то мне волноваться не о чем. А если пятна крови его, есть ли риск заражение ВИЧ?

Написал(а) John 19.06.2015 - 08:08 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Вам бы к доктору, полечить замечания вот эти. Это не очень нормально все. О ВИЧ речи быть не может.

Написал(а) pd 19.06.2015 - 08:49 в теме Заражение в быту

Получается это все мое воображение играет и я не мог заразиться?

Написал(а) John 19.06.2015 - 13:45 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Получается.

Написал(а) pd 19.06.2015 - 18:16 в теме Заражение в быту

Знаю, что вы настаиваете на ИФА после 6 недель для скрининга ВИЧ. Допустим, что я абсолютно доверяю лаборатории, проводящей ПЦР (ультра чувствительный, 1-10 копий). Через какое время вы советуете провести ПЦР после риска инфицирования?

Написал(а) John 19.06.2015 - 15:54 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

ПЦР не применяется для скрининга, а значит — в принципе не будем такого рекомендовать. Если же говорить гипотетически, то 10-14 дней для ультрачувствительной ПЦР — с огромным запасом, реально же будет выявлять и на 4-5 сутки уже в существенном проценте.

Написал(а) pd 19.06.2015 - 18:18 в теме Заражение в быту

Илья доброе утро! Выручайте! Вобщем пошел вчера в парикмакерскую, и вконце стрижки начали брить, бритва не дезинфицировалась, знаю точно. Начали подбривать виски и затылок. Маленький порезик имел место быть. Примчался домой место бриться протер одеколоном и промыл голову. Скажите каковы риски по гепатитам и ВИЧ, ато всеже как то не по себе немного. Пасибо за понимание

Написал(а) aspargaus 21.07.2015 - 09:22 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Гипотетически может быть риск, но только по гепатиту В, а от него нужно быть привитым и не париться.

Написал(а) pd 21.07.2015 - 16:41 в теме Заражение в быту

Вобщем как я понимаю в быту если небыло контакта большой открытой раны с кровью то рисков заражения нет? Микроцарапинки и капли крови туда - сюда не приводят к заражению?

Написал(а) aspargaus 24.07.2015 - 11:30 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 24.07.2015 - 13:23 в теме Заражение в быту

Добрый день!

У меня на губе герпес, увы, немного кровоточит (при промокании салфеткой выделилось 2-3 капли крови).
Сегодня обедала и официант принес тарелку, я дотронулась до нее, а потом так вышло до чашки до того места откуда как раз пила (т.е. губы соприкасались с тем местом на чашке). Есть ли риск инфицирования, если на тарелке могла быть кровь ВИЧ инфицированного официанта или повара и прошло не больше 2х минут.
Очень переживаю.

И вообще, опасен ли герпес на губах, если на него могут попасть чья-то кровь?? какой объем крови в таком случае считается опасным?

Заранее спасибо.

Написал(а) madam01 19.08.2015 - 17:25 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Сам ходя мысли однозначно говорит о необходимости консультации психотерапевта с последующим лечением.

Написал(а) pd 20.08.2015 - 00:00 в теме Заражение в быту

Илья добрый день!Возможно ли заражение если использовался один дезодорант после бритья и маникюрные кусачки. При этом после использования их человеком с + и до моего использования прошло более недели? Спасибо!

Написал(а) Gghjjkjbvddfghinn 23.08.2015 - 22:10 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 24.08.2015 - 00:00 в теме Заражение в быту

Здравствуйте! Вот такая ситуация вчера носила кошку в ветеринарку ей стал врач таблетку в рот засовывать и она поцарапала меня а поом сильно укусила его у меня сращу де кровь запеклась а у врача сильно текла мы вдвоем кошку держали. я переживаючто мне попала его кровь на ранку! Врач обработал рану свою позже, запачкав еще икошку! Я у него спросила а если что то мне случайно от вас попало он сказал не переживайте недавно сдавал анализы отшутился
теперь переживаю домой пришла перекисью стерла кровь запекшуюся и йодом прижгла,а там еще спиртом попшикала

Написал(а) Sofia 27.08.2015 - 07:46 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

И что вы хотите услышать?

Написал(а) pd 27.08.2015 - 21:53 в теме Заражение в быту

Добрый день! Подскажите, возможно ли заразиться вич или гепатитами в общественном туалете если идет обильная менуструация? Спасибо.

Написал(а) gghioppppmmnbgfgccxddf 30.08.2015 - 12:04 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 30.08.2015 - 18:22 в теме Заражение в быту

Здравствуйте! Подозреваю, что мой муж инфицирован, Находится на терапии Вирокомб+калетра 2 раза в день. Не знаю как долго, случайно нашла таблетки. У нас ребенок 6 месяцев,анализы сдавала в роддоме, ничего не обнаружили. Незащищенных половых контактов не было, всегда предохранялся. Что делать, я в шоке. Бежать сдавать анализы? Каковы шансы у меня и у ребенка?

Написал(а) Анна02051982анна 30.08.2015 - 17:08 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Для начала поговорить. Заодно узнаете, как давно на терапии, какая вирусная нагрузка. Если на терапии давно и стабильно, то вы и ребенок здоровы.

Написал(а) pd 30.08.2015 - 18:23 в теме Заражение в быту

Спасибо большое. Думала, не переживу эту ночь

Написал(а) Анна02051982анна 31.08.2015 - 04:34 в теме Заражение в быту

Здравствуйте специалисты.Не нашла подходящей темы для своего вопроса.Поэтому задаю здесь.
Скажите пожалуйста,а в центрах где сдают тесты и получают ответы,дают ли людям полную консультацию какие правила нужно соблюдать при близких контактах?
Например,как правильно использовать контрацептивы,или какие виды ласк могут привести к риску.Или это обязанность человека искать информацию в разных источниках (ведь по сути каждый источник трактует риски по своему).Спасибо за ответ.

Написал(а) olesya2000 31.08.2015 - 15:42 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Не знаю, нужны ли тут консультации. Вопрос не столь сложен. В СЦ, как повезет, может кто-то грамотно проконсультирует, а может и нет.

Написал(а) pd 01.09.2015 - 03:20 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, Илья. Мой вопрос покажется вам дурацким, но реально не могу найти никого кто мог бы дать профессиональны ответ. Сдавал комби, когда брали кровь я не видел как открыли шприц из упаковки. Перед там как иглу ввели в вену я ее четко видел, крови не было и даже спросил новая игла. Мне ответили утвердительно и взяли кровь. Отрицательно. Казалось бы все отлично, но в тот же день через пару часов сильно заболело горло. На следующее утро начало ломить тело, боли в груди и спине. ЛОР сказал, что с горлом все в порядке и пришли к выводу меня просто продуло и выписали антибиотики (температуры как не было так и нет). Я боюсь сейчас, что игла может реально была не новая, но если даже так у меня же кровь брали, а не вливали туда ничего. Реально подхватить ВИЧ? Стоит делать ИФА 6 недель?

Написал(а) John 08.09.2015 - 16:39 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Найдите хорошего психотерапевта и разбирайтесь со всеми этими страхами, они нездоровый характер носят, не ужас-ужас, но вполне достаточно, чтобы над ними начать работать.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 01:55 в теме Заражение в быту

Здравсвуйте . У меня вопрос
Я работаю массажистом . Был порез на пальце (рана не кровоточила ). Я делал массаж и мужчина pre cume ( предварительно эякуляция ) . Я не увидел и дотронулся . Я обработал рану . Могут ли быть проблемы ?
Спасибо

Написал(а) Nikola 8585 30.09.2015 - 09:47 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 30.09.2015 - 20:43 в теме Заражение в быту

Я самостоятельно(т.е сам так решил)перестал принимать терапию, не принимают почти месяц.Какие могут быть последствия и можно будет дальше принимать ту же терапию.

Написал(а) zxcv123456 06.10.2015 - 18:48 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

О последствиях вроде как нужно думать до, а не после. Что вы хотите услышать? Для вас не очевидны последствия отказа от терапии? Серьезно? Планетарной угрозы тут нет, помрете, как максимум, ничего страшного.

Написал(а) pd 07.10.2015 - 00:22 в теме Заражение в быту

Спасибо большое за ответ.Но всё таки хотелось бы знать,что ожидать.Упадут ли cd 4 ,У меня их сейчас 370,можно ли опять начинать ту же терапию ,будет от неё толк.Сердце стало ощутимо побаливать.И можно ли так делать,как я.Самостоятельно бросать терапию.И это не шутка что помереть можно?Просто ВИЧ+ я с 2014 и как то не воспринимаю серьёзность болезни,плюс ещё У меня гипатит с 2005 ,хожу по сайтам, читаю информацию.Мне кажеться что ВСЁ какая то ерунда и это всё не сомной.

Написал(а) zxcv123456 07.10.2015 - 15:59 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Упадут однозначно. А куда им деваться то с ВИЧ? 370 это уровень, когда терапия должна быть начата условно вчера. Нет, про помереть совсем не шутка. Тем более в сочетании с гепатитами все течет куда быстрее и печальнее.
Без терапии все серьезно и каждый отрезок времени ухудшает ситуацию, и вопрос времени, при чем довольно небольшого, когда проблемы станут плохоразрешимыми или неразрешимыми. Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Написал(а) pd 07.10.2015 - 19:46 в теме Заражение в быту

Спасибо Вам большое,что не оставили мой вопрос без ответа.

Написал(а) zxcv123456 07.10.2015 - 20:43 в теме Заражение в быту

Добрый день каков риск заражения при ситуации:убирала мусор и через пакет случайно уколола мизинец ,пошла кровь,палец сразу помыла про точной водой(еще зачем то окунула палец в доместос или белизну)кровь выступала,но через некоторое время остановилась,минут через 30 об работала спиртовым раствором.шприц предположительно был ВИЧ инфицирован,в мусорном пакете пролежал не менее 3 часов.на игле ,после моего исследования,крови не было!пржалуйста скажите могу ли я заразиться

Написал(а) Olga prokopova 08.10.2015 - 08:09 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Ноль.

Написал(а) pd 08.10.2015 - 15:58 в теме Заражение в быту

Уважаемый Илья! Подскажите, у меня такая ситуация. В квартире проживал Вич плюс. Месяц назад переехал. Я сегодня порезался ножом, насколько я помню, ранее этим же ножом порезался человек с Вич +. Могу ли я таким образом заразиться? Также можно ли использовать полотенца, маникюрные принадлежности, дезодорант и прочее не боясь заразиться. Сколько вообще Вич живет во внешней среде? Спасибо!

Написал(а) Gghhjjnbcxxfgh 13.10.2015 - 14:47 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Бытового пути у ВИЧ нет. Никак вы не можете инфицироваться, жил ли там человек с ВИЧ, или даже живет сейчас. Про сколько где живет — 100500 раз писали.

Написал(а) pd 13.10.2015 - 17:49 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, произошла следущая ситуация: порезала клиентку маникюрными кусачками, обработала ранку спиротом 96%, продолжила дальше работать. Через некоторое время решила стереть кровь и брызнула тем же 96% спиртом м маленькая капелька спирта отлетела мне в глаз. Через некоторое время мин 10 промыла глаз водой, а вечером закапала альбуцид. Вопросы таковы: 1. Был ли риск таким образом заразиться вич, если кровь была засохшая 2. Если все же кровь была не засохшая и вместе с бызгой спирта маленькой попала мне в глаз?. Извините, если вопрос идиотский

Написал(а) naturelle 23.10.2015 - 08:36 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Не было, и если — тоже.

Написал(а) pd 23.10.2015 - 11:17 в теме Заражение в быту

Спасибо, Вам, огромное ))

Написал(а) анастасия назарова 23.10.2015 - 12:57 в теме Заражение в быту

Добрый вечер. Очень нужна конскльтация! Отдыхала в ресторане, позгакомилась с парнем,он проводил меня домой,мы целовались и он засунул руки в мои джинсы (попу) я стала выдергивать руку и поцарапала его ногтями. Стыдно конечно, но я была пьяна и не совсем помню куда там он именно попал своими пальцами,тем более мы как бы боролись,думаю представляете процесс,когда один сует тебе руку в штаны,а ты пытаешься ее выдернуть. В общем на джинсах осталось стертое пятнышко крови. Я очень переживаю. Мне стыдно даже писать инкогнито,но всё же это нужно,а то я спать не смогу. Представим себе что у него открытая ссадина свежая на руке и он касается этой рукой моих интимных мест,есть ли вероятность заражения? Мы созвонились,я его спросила откровенно,он пордал...говорит - я больной, шучу, хаха... от этого не легче,он же может и не знать... прошу вас, умоляю, пожалуйста поговорите со мной. Я понимаю про старую кровь,про засохшую, про ножницы бритвы и тп...я не из фобичных вроде. Но тут реально свежая кровь и мои интимные органы. Глубоко он конечно пальцы не сувал (простите за подробности), но всё же. Меня бросакт в горячий пот от мыслей обо вскм этом. Ждать теперь 6 недель.а это не малый срок,я боюсь что изведу себя.помогите мне свокй консультацией. Я вроде понимаю что в кровоток его кровь попасть не могла,это не рана,это интим.место. но там же слизистая.половые губы и начало влагалища считаются кожей или они уже в себя могут вобрать вирус. Я ничего не понимаю в этом, начинаю сходить с ума от литературы которую я читаю,и везде по разному пишут. В общем очень прошу вас,умоляю! Если возможно подробно разьяснить мне каков риск именно в моем случае,если парень + и не знает об этом (а соответственно вн высокая). Спасибо заранее,простите!очень надеюсь на ответ. Чувствую я начну скоро фобить и секс для меня будет закрыт. Я всю жизнь была с одним только человеком, развелась и понимаю сейчас что мне будет сложно с мужчинами, не потащишь же их при первой встрече на ифа)))

Написал(а) сара 25.10.2015 - 17:10 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Ноль. А вообще, хороший психотерапевт или корректирующий психолог тут явно показан, иначе дальше будет хуже и хуже.

Написал(а) pd 25.10.2015 - 17:16 в теме Заражение в быту

Не хочу показаться грубой, но я очень просила обьяснить. Я понимаю что возможно и была у меня паника необоснованная,но у меня ребенок и я должна заботиться о себе ради него хотя бы!
Поэтому в интернет и на сайты с инфой полезла,чтоб понимать начать,но увы все равно не поняла, вот не помню на каком именно сайте написано, но пишут что для заражения достаточно капли крови,видимой глазом,с этого и начался мой страх,панич.атака...это же всё таки (как я понимаю) слизистая. Или как тогда заражаются через секс...И вообще столько всего пишут.ооох. я рада что нашла ваш сайт,почитала сейчас,тут смотрю переживают даже если видимой крови не было,но в моем то случае была кровь и была слизистая...., я конечно надеялась на ответ полный. Потому что идти к врачу и спрашивать очень стыдно. Но как-то боязно за здоровье своё! Спасибо что вообще ответили.

Написал(а) сара 25.10.2015 - 18:41 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Представьте, что вы смотрите Санта Барбару в кругу друзей, 2129 серию (всего 2137), и тут кто-то просит рассказать в чем тут вообще дело. Как-то сразу руки опускаются. У нас очень много тут написано на тему, поверьте, вы не первая с подобным, и даже не 101. Потому, буду краток — риска не было. Или примите на веру, или, велкам изучать ветки по темам, не пару недель хватит, и там все есть.

Написал(а) pd 25.10.2015 - 22:23 в теме Заражение в быту

Сара, смотрите:
Дано:
- риск заражения при вагинальном контакте в среднем 1-15 на 10000 опасных контактов (то есть незащищенных контактов с партнёром с положительным, а не неизвестным статусом). Примем 1 на 1000.
- в России в 2014 году зарегистрировано 85252 заражения (а сколько случаев ещё и не попало в статистику...). Из них 40,3% при гетеросексуальных контактах.
Значит в течение года происходит приблизительно 85252*40,3%*1000 = порядка 35 миллионов опасных контактов.
Сравните с числом сексуально активного населения страны.
И люди живут, встречаются и с ума не сходят.
А у Вас контакта не было. И говорить вообще не о чем. Смысл фантазировать и искать объяснения, если в быту никто никогда не заражался?
Потом Вы предлагаете представить себе процесс,когда один сует тебе руку в штаны,а ты пытаешься ее выдернуть
Вы сами себе его пробовали представить? Насколько вероятно, выдергивая руку случайного знакомого, поцарапать ту часть кисти его руки, которая находится внутри какого-либо из Ваших интимных мест?
Чувствую я начну скоро фобить и секс для меня будет закрыт
А нельзя разве
- заниматься любовью в трезвом состоянии и менее экзотическими способами;
- использовать презервативы;
- не приглашать домой после ресторана тех, с кем Вы не собираетесь вступать в интимные отношения?

Написал(а) Cyr 26.10.2015 - 02:17 в теме Заражение в быту

Спасибо большое за ответы. Поверьте стыдно это очень для меня. Когда человек меня провожал и целовал,я ж не думала что он руки сувать будет мне в джины...приглашать его на секс я пока не собиралась вообще,спать с первым встречным это не моё. Да и я почему то за ребенка распереживалась,какой то неправильный материнский инстинкт,чересчур. Я первый день трогать его боялась даже.от себя защитить хотела,вдруг я заразилась чем то.бред безумный,а мозг выдает мысли всё равно.вроде понимаю всё,а доля сомнения грызет изнутри...сейчас спокойнее вроде. Но все равно эта царапина в голове так и сидит,и всё прокручиваю этот момент в голове.Я приму на веру и постораюсь в себе этот страх забить. Просто если читать ветки,боюсь еще хуже станет,я немного почитала...ууух...в голове такая каша сразу!люди всего боятся, я даже не думала что можно так фобить,у меня то хоть кровь была реальная и свежая.
а вообще вы очень молодцы! Ваш труд и сайт бесценен! Вы делаете серьезную работу, и это большая поддержка людям. Процветания вам! Спасибо!

Написал(а) сара 26.10.2015 - 08:35 в теме Заражение в быту

Иногда кажется, что все годы существования форума сюда пишет один и тот же тролль-лже-фоб, истории все разные, а ход мысли один..

Написал(а) H 26.10.2015 - 09:24 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Сложно придумать новый способ патологии в мышлении.

Написал(а) pd 26.10.2015 - 10:59 в теме Заражение в быту

-Может просто мы все живем в одном и том же мире,с одними и теми же проблемами, стадность никто не отменял! Наверное у всех процессы в мозгу одинаково срабатывают! А Лже фобом меня еще никто не называл! "Благодарю"... вы поймите,сюда приходят за поддеркой,а не а упреком,кто то перебарщивает огго..у людей бывают проблемы с эмоциями,особенно если столкнешься с чем то неизведанным и пугающим! В такой ситуации конечно лучше подбодрить,но не все на это способны!
- Илья, я уже достаточно начиталась форумов,спасибо,вроди всё понимаю.но голова кругом,наверное даже согдашусь с "Н" что иногда люди прям одно и тоже и так бредово пишут. Представляю какие железные нервы надо иметь на такой работе. В общем респект вам!
Один маленький уточню аспект,и я от вас отстану!ответьте пожалуйста! Допустим,кров попала на поовые губы, не сильна в анатомии,во влагалище (боюсь нарваться опять на грубость,но вопрос волнут меня!) Среда вроде щелочная,тоесть она должна защищать от патогенных организмов и типа убивать их. Тоесть при попадении вирионов на "край" влагаища,вот эта вот среда должна обеззаразить по идее и убить их,что наоборот для сифилса видимо как лучшее место размножения,но это другая уже история.но сифилис оть лечится.Очень рада бы была,еслиб была права. Спасибо.

Написал(а) сара 26.10.2015 - 11:42 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Вам три раза уже сказали — не было риска. Ноль. Если, не если, допустим, не допустим. Не было.

Написал(а) pd 26.10.2015 - 12:54 в теме Заражение в быту

Добрый день ) Мне стыдно писать но это меня очень волнует. У меня в группе есть друг гей (его вич статус мне не известно ) и а у меня все лицо в прыщах и иногда когда я " летаю в облаках " я могу рефлекторно придавить себе прыщ или содрать его ( случайно ) Так вот у меня вопрос если я поздоровался с этим другом за руку а потом через несколько минут придавил себе прыщ есть ли шанс заразиться ? Друга знаю два года, 5 месяцев назад уже делал проверку на ВИЧ был -

Написал(а) Artem165 14.11.2015 - 00:17 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Даже если он будет облизывать вам ваши прыщи, а в промежутках вы будете целоваться взасос — без шансов. Не предается в быту.

Написал(а) pd 14.11.2015 - 00:27 в теме Заражение в быту

Добрый день, подскажите пожалуйста, если кожа на руках сухая и потрескалась, есть свежие и видимые трещинки , но крови не было, и на такие руки попало несколько капель вич крови тоже свежей, нагрузка мне не известна, но прямо на эти трещинки. Такая кожа на руках тоже может быть защитой от попадания вич в организм, или риск уже присутствует в данной ситуации

Написал(а) Irina sh 27.11.2015 - 18:24 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Такая кожа не перестает быть кожей, ВИЧ не может быть. Контактно-бытовой путь не подразумевает, что все космонавты или фотомодели с идеальным всем. А кремиками в зимний период пользоваться нужно.

Написал(а) pd 29.11.2015 - 08:48 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, в квартире работают ремонтники. У меня обострился атопический дерматит и на пальце появилась трещинка. в середине дня заметил на ней красное засохшее пятнышко. Вроде ни за что не хватался - чужой крови в квартире не замечал. Скорее всего это небольшая капля крови из самой трещинки, но всё же хочу спросить каков риск заразиться вич и гепатитами, если эта трещинка кровоточила, а я в это время где то вляпался в чужую каплю крови? Заранее - большое спасибо за ответ.

Написал(а) Игнат 30.11.2015 - 16:11 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Ноль риска. Параноите.

Написал(а) pd 30.11.2015 - 19:53 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, у меня такая ситуация:пошла делать маникюр в салон, и пока ждала там, мне предложили сделать парафиновую ванночку для рук. А уже потом, после процедуры заметила, что на руках были мелкие ранки-порезы, я про них забыла (ДУРА) день назад порезала обе! ладони), они не кровоточили,естественно, но и не зажили, даже не начали заживать, просто были не заметны. Я не питаю иллюзий на счёт стерильности этих ванн, но если кожные покровы целы, то ,наверно, это более и или менее безопасно,(хотя тоже спорно), ну и вообще я их делала, и всё ок, в этот раз просто тормознула, не пришло в голову осмотреть руки, и уже два дня не сплю,фантазия рисует картины, о том, как кто-то делал эту же процедуру, с порезами на руках, и при этом он или она чем-то болеет, или просто грязными руками и т. д... Можно ли заразиться чем-либо через эти ванны, там ведь парафин не греется до 100 градусов, чтобы можно было убить бактерии, а наоборот отличная среда для консервации, короче у меня паранойя или действительно был риск что-то подхватить????

Написал(а) Ан 23.12.2015 - 15:58 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, не думаю, что можно даже ВГВ, для описанной ситуации, по ВГС или ВИЧ тем более рисков не было.

Написал(а) pd 23.12.2015 - 18:36 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по моей ситуации:
живу с мужем 7 лет, имеем здорового ребенка, примерно 3,5 года назад он заразился ВИЧ и узнал о своем статусе. Я здорова. Случилось так, что забеременела во второй раз, консультировалась в СЦ по поводу передачи инфекции ребенку, сказали, что маловероятно, все время сдавала анализы - все спокойно. Ребенок тоже родился здоровым. Кормить грудью врачи категорически запретили, якобы большой инкубационный период. Я в сомнениях..Хочется, чтоб ребенок рос на материнском молоке, а не на смесях. с мужем с момента зачатия ребенка никаких контактов не было. Скажите, какова вероятность заразить ребенка через грудное молоко? и сколько еще ждать окончания так называемого инкуб. периода, чтоб знать точно, передалась мне инфекция или нет?

Написал(а) vicka 25.12.2015 - 22:13 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Кормить грудью врачи категорически запретили, якобы большой инкубационный период.Инкубационный период? У ВИЧ? Это вообще как?
Вы делали ИФА во время беременности? Вот ИФА через 6 недель от последнего незащищенного контакта если отрицательное, то вы здорова, кормите и не слушайте идиотов.

Написал(а) pd 25.12.2015 - 22:33 в теме Заражение в быту

Добрый день. Оказывала помощь при эпилептическом припадке ВИЧ-инфицированной, принимающей антиретровирусную терапию. Во время приступа она прикусила язык, так что в пене и рвотных массах (после приступа была рвота) была примесь крови. На руках у меня имеются заусенцы, которые кровоточили сутки назад. Не уверена,что кровь попала именно на место повреждённой кожи, но такая вероятность есть. Есть ли смысл принимать профилактические препараты и какова вероятность инфицирования? Спасибо.

Написал(а) M22321 29.12.2015 - 14:35 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Риска не было никакого.

Написал(а) pd 29.12.2015 - 21:04 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос:везде пишут, что нужно большое количество крови чтобы заразиться через открытую рану или свежую царапину. А вот при половом контакте или через шприцы требуется совсем небольшое количество жидкости для заражения. Я не совсем это понимаю. Если кровь попадает на царапину, то она попадает в кровоток? На мою свежую царпину попала слюна человека, чей ВИЧ статус неизвестен. Допустим, я не разглядела кровь в слюне, так как было темно, но она могла быть в слюне и частица крови могла попасть мне на царапину. Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без внимания, я очень переживаю, так как далеко от своей страны. Спасибо вам огромное за Ваш сайт.

Написал(а) Sveta87 29.12.2015 - 15:22 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Если кровь попадает на царапину, то она попадает в кровоток?А в просвет царапины зияют разорванные сосуды? Давайте без допустим, условия для инфицирования вы знаете, как я понимаю, а почему — это вопрос для самостоятельного изучения уже.

Написал(а) pd 29.12.2015 - 21:01 в теме Заражение в быту

Добрый вечер! Работаю санитаром на СМП. Фельдшер ставил капельницу и "измазался" кровью пациента. Потом попросил достать бинт из ящика ( а я в это время заполняла бумажки без перчаток) ,я ему подала и в это же время он и меня "измазал" этой кровью (кровь была на ногтевых фалангах и на некоторых участках подушечек пальцев) . На одном из пальцев был участок снятой поверхностной кожи (но она уже почти восстановилась ) и совсем маленькая точка- маленькая ранка, кроме того на других пальцах есть заусенки. каков риск заражения ВИЧ, геп.А,геп. В,геп.С?
P.S. руки протерла на несколько раз спиртовыми салфетками. минут через 20 обработала антисептиком. прививки против геп. А и В имееются.
Спасибо!

Написал(а) Ксеения 30.12.2015 - 22:10 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Риска не было.

Написал(а) pd 31.12.2015 - 00:14 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. С наступающим Вас. Скажите пожалуйста, какова роль иммунитета в предотвращении заражения вич? Я знаю, что есть определённые мутации, которые противостоят вирусу. Но я хочу спросить об обычном сильном иммунитете здорового человека. Например, при половом контакте влияет ли иммунитет на проникновение вируса в организм, вне зависимости от наличия язвочек на слизистой, наличия зппп у партнёра и тд? То есть, если достаточное количество вируса попало в кровь - иммунитет уже роли не играет? Вне зависимости от того сильный ли у человека иммунитет или слабый? И ещё вопросик - я где-то читал, что если за 12 часов вирус не успевает внедриться в клетку, то просто выводится из организма и заражения не происходит, так ли это? Если иммунитет роли не играет, тогда за счёт чего происходит вывод вируса? Спрашиваю просто потому, что больно осознавать, что наша естественная природная защита так беспомощна. Большое спасибо за ответ. С уважением, Игнат.

Написал(а) Игнат 31.12.2015 - 09:06 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

ВЫ про дельта32CCR5, вероятно, это влияет, при гомозиготном варианте ВИЧ просто не инфицируются, вообще, но это не совсем иммунитет.

Написал(а) pd 31.12.2015 - 15:03 в теме Заражение в быту

Спасибо за ответ, но я не совсем про это спрашивал. Я просто чисто на обывательском уровне хочу понять, когда вирус в достаточном количестве попадает в кровь- это 100% заражение? И влияет ли обычный(не имеющий вышеуказанной мутации) иммунитет здорового человека на вероятность заражения вич? Или заражение вирусом происходит вне зависимости от состояния иммунитета на момент поступления вируса в кровь? Я бы Вас не отвлекал, но в сети такая противоречивая информация. Кто говорит, что чем сильнее иммунитет, тем меньше вероятность инфицироваться, кто-то утверждает, что иммунитет на вероятность заражения вообще не влияет. Скажите пожалуйста в двух словах, где истина.

Написал(а) Игнат 31.12.2015 - 15:37 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, это вероятностные события. Состояние противовирусного иммунитета имеет значение, но больше имеет значение экспозиции и дозы. Т.е. условия, количество, путь.

Написал(а) pd 31.12.2015 - 16:07 в теме Заражение в быту

Можно и я вставлю свои саркастически 5 копеек?

Написал(а) alexm 31.12.2015 - 19:23 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Да запросто!

Написал(а) pd 31.12.2015 - 20:53 в теме Заражение в быту

Не вставилось)) планшет глючит.
...больно осознавать...
Значит осознавать беспомощность иммунитета обычного (соответственно не привитого) человека перед бубонной чумой, сибирской язвой, жёлтой лихорадкой, эболой, малярией и т.д. Вам вполне себе комфортно, а вот в случае с ВИЧ Вы испытывает не переносимые болевые ощущения?
Уж и не буду гадать насколько сильные и в каком месте, но попробуйте алкоголь - в больших дозах обладает определённым анальгетическим эффектом..., опять же Новый Год))
Кстати с Наступающим Вас, Игнат, и по больше душевного спокойствия в 2016 и последующих! ))

...обычном сильном иммунитете..
Эт что за зверь такой?)) можно по-подробнее?
Что такое ослабленный иммунитет я вполне представляю - у самого ИС не выше 300, а до этого прям таки натуральный СПИД был. Что такое нормальный ИС тож представить могу,а вот что такое СИЛЬНЫЙ иммунитет?
Или это Вы о лимфоцитозе? Ну тогда ИМХО это не только не затруднительно для жизни вируса, а наоборот-сильно поможет. В обычном случае жертву-лимфоцит ещё нужно успеть найти до того как тебе не схарчил какой-то нейтрофил, а тут вкусняшки буквально на каждом шагу!)))

Написал(а) alexm 31.12.2015 - 22:15 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Наверное я параноик, но у меня вот какая беда. С наступлением холодов независимо от увлажнения и ношения перчаток лопается кожа на руках. Я вам недавно писала что у меня какая-то ерунда с вн и ис. То 24000, то 34 копии. То 154. Ис тоже то 956, то 632. И все это в течение месяца. У ребёнка моего дерматит и кожа на ладошках облазит. Бывают даже трещинки на ладошках у сына и сукровица подсыхает. Врачи не могут мне ответить что это, в связи с чем оперативно решить вопрос по ребёнку не могу. В местах, где у него кожа слезла, ран нет, но когда он ест лимон, то ему щиплет, конечно. Вот я волнуюсь, если у меня трещинка, выделилась микрокапля крови и, не дай Бог, сын возьмёт меня за руку, ничего же не произойдёт? Если смотрю на ситуацию со стороны, понимаю что это паранойя. Но у страха глаза велики и я очень переживаю. Скоро снова вернусь к резиновым перчаткам дома. Когда узнала о статусе я даже не прикасалась к ребёнку без перчаток. Я читала про инфицирующую дозу и про невозможность заражения в быту. Но мне очень страшно, я очень люблю сына и панически боюсь ему навредить.

Написал(а) Obv 01.01.2016 - 16:32 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, никого вы не инфицируете со своими трещинками на руках, никак вообще, без шансов.

Написал(а) pd 01.01.2016 - 22:01 в теме Заражение в быту

Спасибо. Я тоже хочу пожелать всем консультантам богатырского здоровья и большого запаса терпения в наступившем 2016 году. Что касается моих вопросов, - да, Вы правы - я излишне мнительный + у меня обсессивно-компульсивное расстройство(с чем я борюсь всю свою жизнь), поэтому мои вопросы могут быть излишне эмоциональными и ,порой, даже нелепыми. Хотелось бы подытожить всё вышесказанное - насколько я понял, если вирус в достаточном количестве проник в организм, вероятность заражения не зависит от того в каком состоянии иммунитет у человека?

Написал(а) Игнат 02.01.2016 - 19:14 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

если вирус в достаточном количестве проник в организм, вероятность заражения не зависит от того в каком состоянии иммунитет у человека?Да.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:30 в теме Заражение в быту

Доброго времени суток!
Я играл с сестрёнкой, она поцарапала мне ухо, оттуда пошла кровь. У неё на пальчиках есть небольшие ранки, боюсь, что кровь попала под ногти. Скажите, может ли она заразиться от меня?

Написал(а) Top 02.01.2016 - 22:28 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:22 в теме Заражение в быту

Здравствуйте! 12 декабря был не защищенный половой контакт! Спустя дня три у меня начало расплываться в глазах и лихорадило, на следующий день прекратилось, а вот неделю назад опухли гланды на шеи, появились боли в затылке и между лопаток, язык опсыпан белосерым налетом,мучает жажда, по ночам потею, сон сбился, ладошки все покалывает и вечная усталость, плохой аппетит! Я уверенна у меня вич! Но вопрос в другом сейчас с трех месячным ребенком лежу в больнице у него температура и частый стул. Плохой аппетит и выглядит потеряно, раньше когда болел он когда температуру с объект улыбался и игрался, а сейчас почти всегда спит! вопрос вот в чем могла ли я заразить его вич (если таковой имеется у меня) бытовым путем, например облизав соску или например забыв помыть руки после посещения туалета начать менять ему памперс

Написал(а) Дарина 03.01.2016 - 17:38 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Спустя дня три Что бы это не было, но не ВИЧ.
Я уверенна у меня вич!ИФА, а просто быть уверенным — психиатрия.
бытовым путем, например облизав соску или например забыв помыть руки после посещения туалета начать менять ему памперсТолько не ВИЧ.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:24 в теме Заражение в быту

Добрый день. Мой муж, спускаясь по лестнице, увидел наркомана, который начал задыхаться. Мой муж голыми руками вытащил ему язык изо рта, потом приехала скорая помощь и осмотрела наркомана. Позже муж на пальце увидел рану, которую не помнит когда получил. Мог ли он заразится вич, если рана на пальце уже была, и если он поранил палец когда доставал язык наркоману. Анализ на вич он сдавал сразу, через 6,5 недель и через 8 недель. Анализ выполнен тест системой HIV combi PT - результат отрицательный. Ответьте, пожалуйста, так как я не могу не о чем другом думать. Спасибо

Написал(а) El 03.01.2016 - 23:09 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет для ВИЧ, по ВГВ — ПЦР качественный можно на всякий случай.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:25 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, делала маникюр клиентке, не резала, видимой крови вроде не было, начали падать манкюрные перчатки и я их ловить начала и острым концом через перчатки укололась ( кровь выдавила и промыла под водой,потом как кровь остановилась ,обработала гемостабом . Вопросы могло ли так призойти заражение, если 1.все же ее чуть порезала и незаметила этого (хотя такое трудно не заметить (2. И если не резала ее. Инструменты всеиобрабатываю как положено

Написал(а) naturelle 04.01.2016 - 08:34 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Для ВИЧ — нет.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:25 в теме Заражение в быту

Может,конечно я параноик, но у меня опухли лимфоузлы на шеи(причем болезненно наклонять шею в стороны и вперед) и в подмышечной зоне, болит затылок и менструация сбилась(На дней 10 раньше пришла) утром встаю футболка сырая и пальцы на руках как крапивой обожгли покалывают, но сыпи нет.А по поводу ребенка нас выписали, пока кололи в больнице стул стал нормальным но частым раз 5 в день, температура больше не поднималась, а сегодня приехав домой опять понос и вечером сыпь на спине, животе и голове, и еще как мне кажется он сглатывает как то больновато, хотя при осмотре сказали горло чуть красное,анализ крови общий бак анализ и моча в норме?! Когда кровь брадт из ппльца рна не шла весь палец издавили, чтоб кровь добыть.Что это тогда может быть? Просто очень страшно не за себя, а за сынишку.К Какому врачу бежать, просто у нас педиатр одно название!

Написал(а) дарина 05.01.2016 - 02:25 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет идей.

Написал(а) pd 05.01.2016 - 06:37 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!моей спидофобии нет придела.у моей сестры вич...ставила ей в мышцу ношпу и щприц не выкинула...так получилось...на тот момент не знала что она инфицированна.А через 2недели этим шприцем мне сделали укол внутривенно...я асматик на гормонах...через 7 недель сдала в Инвитро ат/аг на вич...у меня минус.вопрос вероятность заражения в этой ситуации?1 января мы ещё и разодрались...я ей поцарапала щёку до крови,а она меня расцарапала походу до шрамов...глубокие кровоточащие царапины.Вопрос...есть ли вероятность заразится вич при глубоких царапинах от вич позитивного человека?

Написал(а) Зоя 07.01.2016 - 15:29 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

С царапинами — нет, со шприцем — одноразовый шприц использовали дважды? Что с вами не так?! Я не понимаю условий немного.

Написал(а) pd 08.01.2016 - 03:17 в теме Заражение в быту

Увы...но да!У меня астма,ингалятор время от времени не помогает и мне соседка ставит внутривенно преднизолон,когда я сестре в мышцу поставила укол ношпы я этот щприц кинула дурочка в свою тумбочку с лекарствами:(он там пролежал 12 дней.После этого при приступе меня укололи именно им...а через 2 недели мне сестра сказала что у неё ВИЧ...у меня истерика случилась!!!получается меня укололи внутривенно шприцем после исользования этого шприца вич позитивному человеку!но он пролежал 12 дней...и был использован без втягивания крови внутрь...сдала тест на вич через 55 дней...в Инвитро...отрицательно!Да!!!И по поводу Инвитро...город в котором я живу далеко от Москвы...результаты пришли очень быстро...засомневалась в этой клинике...это уже фобия походу...какова вероятность сохранности вируса в этом шприце?живуч ли он в лекарствах?и если даже попал внутрь иголки,останется ли активным после 12-и дней?Спасибо Вам за ответы!:)у нас в СЦ...особо не разговаривают!через 3,6,12 месяцев сказали ходить....я не хочу к ним идти не разу...я позвонила туда и мне по телефону сказали что у неё ВИЧ!!!А я просто попросила!!!Сказала её фамилию и прописку...они всё рассказали!!!Преступники!!!

Написал(а) ЗОЯ 08.01.2016 - 10:05 в теме Заражение в быту