Если первичный анализ сомнителен...

Заранее прошу прощения за "ненаучность" вопроса, но поймите моё состояние...
Мой первичный анализ отправили на дополнительное исследование в лабораторию на Соколиной горе.
Это уже гарантия положительного статуса?
Симптомы есть: была лихорадка с повышением температуры, чуть набух один лимфоузел.
Правда, сейчас уже и стопы покалывает, и какие-то боли в груди, и сухость во рту, как мне кажется...
Хотя, возможно, это и психика даёт сбой...
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Rex 15.09.2013 - 01:24
pdврач, редактор

Если ИФА сомнительный, то это означает, что он сомнительный. Прогнозы тут делать никак не выйдет. Если он положительный, то, это отдельная история. ИФА это чувствительная штука, но платой за чувствительность идет риск ложнопложительных результатов.

Предположим, что специфичность вашего теста 99,77%* т.е. на 1000 тестов будет 2 ложноположительных результата (на самом деле вовсе не обязательно, но в больших выборках примерно около того). Затем, из 1000 тестирований в той же более менее разнородной выборке (не среди пенсионеров, или не среди только геев или ПИН, мы тут говорим о популяции с низким риском, некие условно средние обычные люди) будет до 10 положительных результатов у реально инфицированных (для РФ, предположим, что у нас 1% инфицирован, точно мы не знаем сколько, но примерно), до — т.е. наверняка меньше, потому, что есть группы риска, и есть популяция низкого риска, где будет ВИЧ, но заметно реже.

*The specificity of the ARCHITECT HIV Ag/Ab Combo assay in the low risk population in this study was 99.77% (6113/6127) with an exact 95% confidence interval of 99.62% to 99.88%. Источник.

Итак, если Вы считаете, что вы группа риска, то для Вас положительное прогностическое значение при положительном (не сомнительном, а положительном результате) будет (10/(10+2))*100%=83% Т.е. пугаться нужно на 80% примерно. Если же вы себя не относите к группе риска, не было незащищенных контактов с партнерами неизвестного статуса, инъекционных наркотиков и т.п., то скорее для выборки низкого риска, т.е. предположим, что в группе низкого риска у нас в половину меньше распространенность ВИЧ (скорее еще меньше, т.к. мы знаем, что примерно 60% ВИЧ-инфицированных в РФ это потребители инъекционных наркотиков) то (5/(5+2))*100%= примерно 70%.

Условность этих расчетов, надеюсь, понятна. Скажем, для детей или для стареньких дедушек и бабушек лет расчетное положительное прогностическое значение будет крайне низким.

Вывод тут один — положительная ИФА не равно ВИЧ-инфекция, вероятность ложной тревоги при очень специфичных тестах будет до 30% плюс-минус еще немного, и следует проводить уточняющие анализы, т.е. иммуноблот и возможно далее будут показания к качественной ПЦР.

Написал(а) pd 15.09.2013 - 05:49 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Спасибо за оперативный ответ.

Написал(а) Rex 15.09.2013 - 13:07 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Еще один вопросик у нас стоит зональный спид центр делают только забор крови увозят в Ижевск в спид центр.какие у них стоят приборы в спид центрах ифа какого поколения просто по анализам написано метод ифа и все.

Написал(а) nikolai2011 07.11.2013 - 22:08 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

РФ везде ИФА 4го.

Написал(а) pd 08.11.2013 - 01:44 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый день!
Хотя он наверное не очень добрый для меня! Сегодня была в ЖК беременна -15 недель, врач получила анализы на ВИЧ, написано что задержаны для дополнительного исследования. Направили в центр СПИДа, через три дня с мужем идем сдавать анализы. Подскажите пожалуйста какая вероятность того что анализ положительный если учитывать что у меня герпес в крови и хламидиоз, сказали есть, но не значительный. И что означает "задержаны для дополнительного исследования". Есть ли надежда на то что я не инфицирована, чувствую себя хорошо, ни чем не болею и давно уже не болела.Кроме этого анализа все анализы в полном порядке.Половых актов кроме мужа не было. Спасибо.

Екатеринаврач, редактор

Надежда есть. У беременных бывают ложноположительные анализы. Вот только недавно с таким опять сталкивалась. Нужно посмотреть результаты иммунноблота и пересдать кровь ещё раз, чтобы все стало окончательно ясно.

Даже если это ВИЧ, то сроки такие, которые позволят максимально снизить риск для малыша. Тогда он будет иметь бОльшие шансы родиться без ВИЧ.

Пишите. Поддержим информацией.

здравствуйте.опасный контакт последний-декабрь 2013.после полгода болела-лимфоузлы,сухость во рту,боли невыносимые в теле,кашель и очен много другого.в это время был со мной ребенок .меня так же мучали кровотечения по женски.сдавала анализы каждый месяц на вич.(много врачей говорили-что это он и есть)через полгода сказали не сдавать.но сдавала до мая 2015.все отрицательно.последний раз сдала 14 июля 2015 в спид-центре .положительно!!!интересует-а иммунноблот сразу деолают там-то есть автоматически -после ифа?сдавала 14-сказали звонить 21.пригласили на прием к инфекционисту.или еще будут брать-чтоб проверить.и второе-ребенок вместе со мной болел-схожие симптомы-тольок у него еще синяки были по телу сами по себе.неужели заразился?последний раз слдавали с ним вместе в мае 2015.отрицательно.маленький ньюанс.за 2(два)дня были поцелуи с вич -инфицированным в стадии 4в.вот как(((и побежала сдавать.мог так рано показать?или это антиген?помогите разобраться.сегодня узнала-мечусь в панике-что думать.черт со мной-неужели ребеночка заразила?

Написал(а) иринапорш 21.07.2015 - 18:22 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

интересует-а иммунноблот сразу деолают там-то есть автоматически -после ифа?сдавала 14-сказали звонить 21.пригласили на прием к инфекционистуБлот делают по умолчанию, если хватает материала. Вот сходите, все спросите.
Риск за два дня до теста можно не рассматривать, тем более что поцелуи риска не несут. Не здесь.

Написал(а) pd 21.07.2015 - 23:57 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый вечер!я на 7-ой нед.беременности,в больнице лежу на срхранении пришел анализ ВИЧ +.Рересдала в платной сказали будет гоов через сутки.Сегодня оказалось чтов статусе обработки.Смужем всю голову изломали откуда????всебе и в нем уверена,в 6. Мес назад была ификционная ангина были вопалены лимфо узлы взади шеи,были пятна нателе,но тогда у менябрали брали аанализ на вич.т.к лежала в больнице.Есть ли надежда на ложнопожительный рез.И СТАВЯТ НА УЧЕТ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ?Дело в ирм что в больнице где я лежу на сохранении это соседняя область.куда меня направят в свою область?

Написал(а) Sima 30.12.2015 - 23:36 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

ИФА может быть ложнореактивным, тем более при беременности — тут немного чаще, пока не переживайте, если неоткуда, то и нет ничего, если есть — все решаемо сегодня. Будет результат иммуноблота (это подтверждающий высокоточный тест), тогда можно думать или выдохнуть.

Написал(а) pd 31.12.2015 - 00:07 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый день! сдала анализы на Вич, на следующий день сказали, что анализ неопределенный (Сомнительный) и отправили на дополнительные исследования! скажите, может ли это быть ошибочным результатом! У меня было очень монго стрессов, нервное истощение, упадок сил и иммунитет упал. месяц назад, заболела, была температура, воспалились лимфоузлы около 1см были, пропила антибиотики и противовирусные уколы проставила. Симптомы сохранялись в течении недели! последние полгода веду половую жизнь с человеком, у которого было заболевание опоясывающий герпес на теле.Скажите могу ли я надеяться, что дополнительные исследования будут отрицательными!

Написал(а) Anna0520 19.01.2016 - 06:21 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Неопределенный ошибочным быть не может, он так и называется — неопределенный. А ошибочным, т.е. ложноположительным может быть положительный, но ложно.
Скажите могу ли я надеяться, что дополнительные исследования будут отрицательными!Вполне, если реальных рисков в последние недели не было.

Написал(а) pd 20.01.2016 - 03:35 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Спасибо, за ответ! А что означает неопределенный?

Написал(а) Anna0520 21.01.2016 - 07:48 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Значит количество дететируемого агента на границе чувствительности системы.

Написал(а) pd 21.01.2016 - 19:09 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Я вот не пойму, если пользователю иринапорш 21.07.2015 сказали уже, что положительный, значит на блоте проверено? Так что же это получается, человек сдавал до полугода и отриц., а тут на 8-м месяце полож.!!!! И как же Ваши 6 недель????
Блин, все, мне опять страшно((( И сдавать больше нет сил

Написал(а) Margo02 07.02.2016 - 13:04 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

А меня трижды забирали инопланетяне для опытов. Теперь еще страшнее?
Ну, я же сказал. Какой мне смысла врать?

Написал(а) pd 07.02.2016 - 14:41 в теме Если первичный анализ сомнителен...

А ей какой смысл врать? или она - это тот самый 0,000000....1???? Ну прокомментируйте этот случай

Написал(а) Margo02 07.02.2016 - 20:52 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Т.е. по поводу похищений инопланетянами нет вопросов?
Какой смысл врать? Их миллион. Люди постоянно врут, себе, окружающим. Собственно, правду так или иначе люди говорят куда реже, чем ложь. ОК, а какой смысл сказать и слить тут же, как только у тебя просят доказательства какие-то, сканы и т.п. Тут нечего комментировать. Кто-то пишет, что его похищали инопланетяне и просит верить на слово, кто-то просит верить на слово, что у него там что-то плюсануло. В чем разница?

Написал(а) pd 07.02.2016 - 21:10 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый вечер,сдавал кровь на ВИЧ в инвинтро, на следующий день мне говорит в Инвинтро что он анализ задержан в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований , образец отправлен на верификацию в ГИБ №30 Боткина в соответствии с Федеральным законом от30.03.1995 №38-ФЗ, через три дня пришел ответ от ГИБ №30 Боткина:
Результат исследования
Анти-HIV 1,2 и АГ HIV-1 (т/с "Genscreen Ultra HIV Ag-Ab") положительный 0,265/4,929
серия 5Е0705 Срок годности 30.09.2016
Анти-HIV 1,2 и АГ HIV-1 (т/с "ARCHITECT HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit)") положительный 1,000/163,040
серия 55437LI00 Срок годности 12.04.2016
Заключение Результат положительный по ИФА. Так что из этого значит делали только ИФА, а методом имуннблота нет?

Написал(а) Савелий 32 12.02.2016 - 20:49 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Да, положительные ИФА, про блот ничего.

Написал(а) pd 12.02.2016 - 23:12 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Тогда у меня вопрос почему не сделали блот, в нем нет необходимости, или это дорогой анализ, после задержки результатов в Инвинтро, сдал анализ в нашем местном спид-центре, его также задержали, и сегодня позвонили сказали подойти снова сдать кровь. Напрягает неопределенность, в Спид-центре не провели не до не после тестовое общение с врачем, что с моими анализами и что еще надо сдать для точного результат,СПАСИБО

Написал(а) Савелий 32 13.02.2016 - 02:00 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

и сегодня позвонили сказали подойти снова сдать кровьВероятно, что для блота как раз.

Написал(а) pd 13.02.2016 - 02:13 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Доктора, добрый вечер!

Сомнительный результат в двух разных лабораториях, один отправили на Соколиную гору, воторой в перестановке на другой тест системе. Декабрьский ИФА отрицательный. Из клиники только увеличенные болезненные лимфоузлы на затылке. К сожалению, я в группе риска. Были незащищенные контакты, последний - в сентябре.

Я правильно понимаю, что это уже вердикт? Или все же вероятность отрицательного блота в такой ситуации есть

Заранее благодарю за ответ

Написал(а) antant 24.02.2016 - 23:55 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Нет, неправильно понимаете. Вопрос открыт.

Написал(а) pd 25.02.2016 - 02:07 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Здравствуйте еще раз!!! В другой рубрике писала вопрос, но так на него ответа не дождалась и публикации тоже...Не пойму почему?! Неужели я задаю вопрос, на который сложно ответить?
ПОВТОРЮ ИСТОРИЮ!!!
В 2013 г., в декабре месяце, на 37 неделе беременности пришел последний анализ на ВИЧ и пришел он со знаком "+"...
Направили меня в СЦ центр г.Москвы МОНИКИ....Но тем временем, после того как я узнала о результате, я сразу же поехала в независимые лаборатории для сдачи анализов. В первой лаборатории сдавала экспрес, и результат был готов в тот же день. Результат мне не отдали, сказав, что результат сомнительный, и нужно пересдать или обратиться к инфекционисту сославшись, что такое во время беременности случается. Во сторой лаборатории я сдавала два вида анализов, один делался 1 день, другой более расширенный 3 дня. Так вот, тот что делался 1 день мне повторили, что результат сомнительный, а тот что 3 дня пришел ответ, что отправлен на доработку и в течение 10 дней будет результат. Через 10 дней мне сообщают, что необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту и результат не сообщают.... Хорошо...идем дальше. В СЦ в тот же день их экспрес тест показывает +, у мужа, уточню "-"... Назначают пить терапию и тем самым ставят на учет. Живу я с этой бедой уже 3й год получается и принима положенную терапию. Но ту внезапно встает такой вопрос со стороны знакомой родственницы: А ты после родов сдавала?!
Соответственно я не сдавала, так как уже начала мириться с тем, что есть((((
Но сомнения закрались и я поехала сдавать тест, но анонимно....мало ли... И мой тест пришел отрицательный...
Как Вы это можете объяснить... Сдавала так же 2 вида, расширеный пришел сегодня....и он тоже отрицательный.... И что же мне теперь делать? Получается 2 года я травила свой организм химией и лечила то, чего у меня и в помине нет? Что мне говорить в СЦ , когда я поеду на прием?

Написал(а) zverek27 02.03.2016 - 18:47 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Если диагноз ставили по ИФА, то может быть ошибка, т.к. ИФА бывает ложнореактивным, с беременностью, без — просто бывает. Потому по ИФА и нельзя ставить диагноз, хотя, например в Украине это практикуется. Если же была проверка иммуноблотом, установлена вирусная нагрузка (количественная ПЦР РНК ВИЧ), уточнен иммунный статус (уровень CD4) — то сомнений быть не может.
Теперь вопрос, вот все перечисленное было? Это и спрашивать в СЦ, не просто спрашивать, а попросить копии или сфотографировать. И уточните страну и город, если можно.

Написал(а) pd 02.03.2016 - 21:16 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Россия МО
Все это время я получала терапию, да и сейчас как бы получаю. Но как может быть отрицательным, если все это время мне говорили про ВН менее 20 копий и имунный статус 500-800? В вашей практике встречалось?

Написал(а) zverek27 02.03.2016 - 23:24 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Встречалось что? Базовая ВН, т.е. до терапии тоже была ниже 20 копий? Т.е. вирусная нагрузка никогда не определялась? Если так, то большие сомнения по поводу ВИЧ должны быть.

Написал(а) pd 03.03.2016 - 11:27 в теме Если первичный анализ сомнителен...

я имею в виду, встречались ли такие случаи как рассказываю я?
А ВН на момент сдачи и постановки на учет в СЦ, т.е. на 37 неделе беремености мне сообщили о 82000 копий и ИС 374.... После родов, через 3 мес. в этос же СЦ после сдачи ВН менее 40 копийи ИС около 500...Но вопрос состоит в другом? что мне сейчас делать и вообще???

Написал(а) zverek27 03.03.2016 - 18:07 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

я имею в виду, встречались ли такие случаи как рассказываю я?Ваш рассказ крайне фрагментарный, потому — нельзя сказать.
А ВН на момент сдачи и постановки на учет в СЦ, т.е. на 37 неделе беремености мне сообщили о 82000 копий и ИС 374Вот такое может быть при ВИЧ, и не может быть без ВИЧ.
Давайте уточним, по пунктам:
1) ПЦР отрицательный сегодня? Какой именно, количественный, качественный, с каким порогом?
2) ИФА отрицательный сегодня?
3) в данный момент на терапии, как долго, какая именно?

Написал(а) pd 03.03.2016 - 20:11 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Анализ на ВИЧ-1 (кач.) Метод Real-Time
ВИЧ (АТ и АГ к ВИЧ 1/2 скрининг, кач.). Первичный анализ
Вот те тесты,на которые я сдавала анализы. и на них пришел ответ "-"
Ранее на эти же тесты я сдавала будучи беременной и ответ пришел ни "+" и не "-", а просто обратитесь на консультацию....
Что тогда делают в СЦ?
Может я чего то не понимаю, тогда "разжуйте"?
терапия на сегодняшний день:калетра(от которой появилась побочка), амивирен и зидовудин...эта терапия практически с самого начала. был период, когда меняли, но она мне не подошла, было много побочных эффектов

Написал(а) zverek27 03.03.2016 - 23:06 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

ПЦР у вас может быть отрицательный, ниже порога детекции на терапии уйти не сложно. Тут ничего необычного.
ИФА у вас отрицательным быть не может при ВИЧ.
Т.е. или этот или те, что были ранее — ошибочные. Однако, был количественный ПЦР и ИС довольно низкий, и если это ваш анализ, а не нечто перепутанное, то ВИЧ есть. И наоборот.
Еще раз сделайте в другой лаборатории ИФА на ВИЧ, если опять будет отрицательно, то это большой повод ставить вопросы перед СЦ.

Написал(а) pd 03.03.2016 - 23:20 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Спасибо. я получила ответы, которые меня интересовали. сдавать еще раз я буду непременно.... И хочется верить все таки в то, что это окажется действительно ошибкой СЦ... и надеяться, что своему здоровью АРВТ я еще не совсем навредила

Написал(а) zverek27 03.03.2016 - 23:46 в теме Если первичный анализ сомнителен...

В Украине иммуноблот делают в случае, если ИФА даёт сомнительный результат ( у меня так было). Экспресс в одно и тоже время ( в домашних условиях) был один слабенький + (едва заметил вторую полоску, когда выбрасывал использованный тест, при прямом взгляде вторая полоска была незаметна), второй четкткий -. Решил перестраховаться - проконсультировался на горячей линии. В сц экспресс был +. Пересдал на 2-х дневный ИФА. Сообщили, что результат сомнительный, и делают иммуноблот, на следующий день дали результат иммуноблот + и сразу взяли кровь на иммунный статус.

Написал(а) Uz 03.03.2016 - 09:15 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Вопрос достаточно странный, но всё же... Девушка осенью сдавала анализы. В результатах иммуноблота иммунитет был 1000, вирусная нагрузка была, но какая точно, не помню, и вообще результаты анализов наталкивали на мысль об их сомнительности. Перед сдачей анализов девушка лечилась по гинекологии, принимала какие-то лекарства. Прошло около полугода и анализ сдали повторно, в этот период никакие таблетки не принимались. В повторном анализе иммунитет был 700, однако вирусная нагрузка не определялась, т.е. в результатах было написано Игнибирован. Что это может быть?

Написал(а) mars 03.03.2016 - 14:18 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

В результатах иммуноблота иммунитет был 1000Фраза не имеет смысла. Проверьте, то, о чем говорите.
вирусная нагрузка была, но какая точноИногда лучше не помнить вовсе, чем помнить не точно.
однако вирусная нагрузка не определяласьБез терапии?
т.е. в результатах было написано ИгнибированХорошо, что не Главрыба или Абырвалг. Не должно там такого быть, уточнить, лучше скан.
Из вашего описания это могло быть что угодно, включая атаку марсиан. Хороший точный вопрос — хороший точный ответ.

Написал(а) pd 03.03.2016 - 15:09 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Zverek27. А у вас Ифа отрицателен? И в разные дни, тоесть 2отрицательных?Если действительно вич и такая ситуация это как то ужасающе звучит для тех кто сдаст и исключит таким способом. А где вы сдавали и в каких лабораториях?

Написал(а) 333 03.03.2016 - 21:55 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Илья я может что то не правильно понимаю, но вопрос такой-если женщина с вич плюс рожает, у ее ребенка вроде как тоже берут анализы крови пцр и ифа. И если пцр должен быть минус, то ифа у малого минус это повод задуматься. А если антитела передались, то и мама значит с вич.????

Написал(а) 333 04.03.2016 - 01:57 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Хм, кстати, хороший ход мысли, как минимум первый ИФА у ребенка должен был быть реактивным.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 02:24 в теме Если первичный анализ сомнителен...

а если первый ИФА после рождения отрицательный, то у мамы нет ВИЧ? Так получается?

Написал(а) zverek27 04.03.2016 - 10:33 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Это косвенная штука, но у мамы должны быть антитела, и они должны передаться ребенку. Я не могу сказать, насколько вероятно обратное. Маловероятно, но на сколько именно — не уверен. Вряд ли такие может быть в реальной жизни.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 11:59 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Да Илья, я считаю даже без тестов себе, можно бить тревогу о ложном диагнозе, если у ребенка Ифа после рождения минус, я читала много информации и есть такие, что антитела не могут уйти аж до 2-3лет.Только я опять же не понимаю, КАК? можно ошибиться в Сц два раза. При постановке на учет и через 3месяца.Надеюсь автор завершит истории, а не сольеться, как многие делают.

Написал(а) 333 04.03.2016 - 10:57 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Я знаю три истории, вот так, чтобы с именами и конкретикой, но они все относятся к выявлению в начале 2000х, и это Украина и 2-3 ИФА. По РФ еще не сталкивался кажется.
Если все по протоколу — ИФА, ИБ, ПЦР и ИС — невозможно ошибиться. Если отходить от протоколов — все возможно.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 12:02 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Напишу теперь сюда отправили анализ га дообследование сказали сомнительный нашли инфекцию.Перед сдачей анализов долгое время принимал ротадон порошок от остеохандроза и кальций д3.Перед сдачей анализов покужал жирного за час полтора мошлоли это повлиять.Не наркоман незашищенные половых половых актов вроде небыло какова вероятность + в моей ситуации.Казахстан

Написал(а) Ерлан 18.02.2017 - 06:27 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый день! Встала на учет по беременности, и выяснился ВИЧ положительный результат, срок беременности 13 недель. По результатам повторных анализов в СПИД центре, оказалось, что ВН менее 20 копий (не определяется), СД4 476. Врач говорит, что такого не может быть, взяли анализ повторно (третий раз). Врачи в растерянности, ставить ли меня на учет и назначать ли терапию. Подскажите, может были подобные ситуации в Вашей практике? Что могут значить подобные показатели? Спасибо.

Написал(а) Dino 07.04.2017 - 17:14 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Врач говорит, что такого не может бытьАбсолютно верно, при ВИЧ не может быть. Или ВИЧ нет или с ВН лаборатория облажалась. Повторять скоренько.

Написал(а) pd 08.04.2017 - 07:11 в теме Если первичный анализ сомнителен...
Екатеринаврач, редактор

Что с иммунноблотом?

Илья добрый день.
В мае 2016г. у меня был ИФА положительный, Блот отрицательный, ПЦР отрицательный, в СПИД центре сказали что ВИЧ отсутствует. Затем в августе 2016г был не защищенный контакт, после которого через 6 недель я здал анализ, результат ИФА положительный, Блот отрицательный (вопрос о достоверности этого анализа я Вам задавал вопрос ранее). В марте 2017 года я здал еще один анализ в Спид центре, результат задержали , сказали подойти через 5 дней. Когда забирал анализ через пять дней мне дали результат в котором написано что ВИЧ не обнаружен, медсестра выдающая анализ сказала что все нормально и беспокоиться нет смысла. У меня вот какой вопрос... в квитанции ничего не написано про поверочный Блот... т.е. то что ИФА был +, а иммуноблот отрицательный.... хотя до этого когда здавал 2 раза в 2016г. мне в результатах анализа писали именно что ИФА + , а Блот отрицательный.... может ли быть такое что последний раз просто не делали проверочный Блот, а могли посмотреть на предыдущие анализы и написать что ВИЧ нет? Если такого не может быть, то почему в последних результатах не написали что ИФА +, а Блот отрицательный.
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Marsel 10.04.2017 - 07:07 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Нет, не может.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:34 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Илья спасибо огромное!!!

Написал(а) Marsel 26.04.2017 - 17:58 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Добрый день! Помогите разобраться. Планируем ребенка с мужем. Направили сдавать многочисленные анализы, в том числе на ВИЧ. Я сдавала 20.02.17 - пришел сомнительный ( ИФА +, ИБ -). Ниже были цифры.. не знаю, что это значит : gp160 +/-, p25 +/-, остальные с минусом. Повторный анализ сдала 14.03.17 в этой же лаборатории - отрицательный. Муж сдавал - отрицательный . Врач ,к которому хожу по беременности сказала, что лучше сходить с СПИДцентр и сдать еще раз, чтобы убедиться в своем отрицательном статусе. Кровь в СЦ сдала 05.04.17. Вчера пришла за результатом - сказали, что обнаружены антитела к ВИЧ, ИБ отрицательный...Сказали, что нужно пересдать через 2 недели и мало того- не выдали никакой справки с результатом анализа!!! Так что же теперь мне каждый месяц сдавать?! Сказали, что есть такие кто по полгода ходит пересдает! Ни о каких половых контактах и речи быть не может.... единственный партнер - это мой муж. Как вы можете объяснить такой результат? Сомнительный - отрицательный - сомнительный ...? С чем это связано? Чего ждать от следующего анализа? У меня паника...

Также забыла добавить...при сдаче анализов была выявлена Уреаплазма. Лечение уреаплазмы антибиотиком и свечами закончила перед вторым анализом на ВИЧ, который сдавала 14.03.17. Повторный анализ на Уреаплазму после лечения сдавала 04.04.17 - не обнаружена. Очень жду ваш ответ .

Написал(а) OlesyA25 15.04.2017 - 10:28 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Все у вас нормально, забейте, фонит какой-то белок, так и будет некоторое время. С высокой долей вероятности после беременности все будет стандартно, и ИФА перестанет быть реактивным. ВИЧ нет, можете быть уверенными.

Написал(а) pd 16.04.2017 - 05:13 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Спасибо вам огромное!!! Через какой срок вы бы посоветовали пересдать кровь? Через 2 недели как и посоветовали в СЦ? Или позже? И как долго может фонить белок?

Написал(а) OlesyA25 16.04.2017 - 10:43 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

Да на вашем месте вообще бы не дергался до родов и потом еще. Толку то пересдавать? Ну, будет что-то фонить и нервировать. ИФА – ААААА! – блот – уфффф... и так по кругу.

Написал(а) pd 17.04.2017 - 01:24 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Понимаете в чем дело. Врач у которого наблюдаюсь по планированию беременности ну уж очень удивилась сомнительному результату и настоятельно направила в СЦ( мол жизнь такая штука...всякое бывает).И с чем я к ней пойду на следующую консультацию? В СЦ никаких результатов на руки не выдали, кроме бумажки " пересдать через 2 недели"( Придти и сказать словами , что анализ сомнительный... Сами знаете - не поверят) Куда обращаться ? Уверена на все 100% , что врач меня отправит обратно ...

Написал(а) OlesyA25 17.04.2017 - 16:28 в теме Если первичный анализ сомнителен...
Екатеринаврач, редактор

В СПИД-центре мы ставили на учёт таких с диагнозом "иммуноблот сомнительный".
И выдавали справку: В настоящий момент данных за ВИЧ-инфекцию нет. Если в течение пары месяцев блот оставался таким же, не появлялось новых белков. Это просто особое состояние организма.

Для пущего спокойствия и быстроты успокоения можно сдать ПЦР. И беременеть.

Спасибо! А как правильно называется анализ ПЦР? Его можно самостоятельно сдать в СЦ или они его назначают? Или идти в платную лабораторию? Верно понимаю, что он четко определяет либо + либо - и результат не может быть сомнительным?
А также я имею право потребовать в СЦ справку о текущих результатах?

Написал(а) OlesyA25 18.04.2017 - 16:16 в теме Если первичный анализ сомнителен...
pdврач, редактор

ПЦР РНК ВИЧ, качественный – полностью так.
Верно понимаю, что он четко определяет либо + либо - и результат не может быть сомнительным?Да.
А также я имею право потребовать в СЦ справку о текущих результатах?Не справку, а копии результатов.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:32 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Спасибо вам огромное)))))!!!!!!

Написал(а) OlesyA25 20.04.2017 - 15:09 в теме Если первичный анализ сомнителен...

Здравствуйте.Никогда не сдавала на Вич.Но при этом была донором.С ноября болею часто,проходила лечение предракового заболевания,гайморит,бронхит,орв.Сама болею много лет щитовидкой.Полового контакта не имею почти год.Перед операцией сдала на вич и показал положительный тест.Какая вероятность ложноположительного теста?Стоит ли панику наводить?

Написал(а) софико 08.05.2017 - 21:58 в теме Если первичный анализ сомнителен...
Екатеринаврач, редактор

У нас доноров на ВИЧ обследуют обязательно.
Сомнительные результаты бывают иногда.
В любом случае - скоро должен быть готов иммуноблот - уточните когда. Он даст окончательный ответ.
Если нет сил ждать - можно сдать ПЦР ДНК ВИЧ.