Ощущение кома в горле

Добрый день!
Не знаю, насколько это может быть связано с диагнозом..., но постоянно чувствуется комок в горле, не могу откашляться. ЛОР предлагала делать операцию на перегородке... Ощущение, будто слизь из носа стекает в горло.
Схема уже года три амивирен+саквинавир+абакавир+ритонавир.
Щитовидка на узи и по анализам в норме.

Заранее большое спасибо!

Написал(а) Анастасия_777 09.01.2017 - 00:21
pdврач, редактор

Постоянно это с детства? Думаю, что нет. Как долго? Всегда ли одинаково? Когда меньше, когда больше?

Написал(а) pd 10.01.2017 - 23:41 в теме Ощущение кома в горле

всегда одинаково, и да. лоры говорят, что слизь стекает в горло. Мазок на флору из зева нормальный. Предлагают менять перегородку - сомневаюсь, что это выход

Написал(а) Анастасия_777 11.01.2017 - 20:10 в теме Ощущение кома в горле

У меня постоянно на протяжении чуть больше года такая же история, но не ком, а слизь постоянно образуется там, хочется её очистить и постоянно гыкаю, кашля нет, температуры нет, делал КТ грудной кокетки все норм, фвд тоже норма, Лоры говорят слизь из пазух затекает. Была киста зуба удалил и ничего не изменилось, есть другая поменьше с другой стороны, левый подчелюстной лимфоузел немного увеличен и общая сухость организма. Что это?

Написал(а) Андрей812 11.01.2017 - 18:55 в теме Ощущение кома в горле
pdврач, редактор

Варианта два, это действительно гиперпродукция в синусах некая, тогда это ЛОР-проблема, или же ощущение кома, тогда психотерапевта.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 19:34 в теме Ощущение кома в горле

Постоянно - это уже года три, как начала пить терапию. Ранее думала, что это от курения, но не курю уже год, а ситуация все та же

Написал(а) Анастасия_777 11.01.2017 - 20:09 в теме Ощущение кома в горле
pdврач, редактор

Я бы начал копать с хорошего ЛОРа.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 20:20 в теме Ощущение кома в горле

Добрый вечер!
У меня то же самое, только было и до приема АРВТ. Ощущение кома или пробки в горле, жидкая мокрота стекает по стенке горла из носа - так сказал ЛОР. И температура периодически повышается до 37-37,2, особенно в сезон простуд (Петербург такой Петербург).. Флюорографию делаю раз в полгода - чисто. АРВТ принимаю не так давно, ИС 269, вн н/о уже полгода, тенофовир/эфавиренз/ламивудин. Может ли пневмония протекать без кашля и лихорадки..? И не определяться рентгенологически? Хрон.тонзиллит (даже паратонзиллит с одной стороны) имеет место быть.
С уважением,
Павел

Написал(а) plariono 16.02.2017 - 22:49 в теме Ощущение кома в горле
pdврач, редактор

Хрон.тонзиллит (даже паратонзиллит с одной стороны) имеет место быть.Так может избавится от очевидной проблемы?
Может ли пневмония протекать без кашля и лихорадки..? И не определяться рентгенологически?Если что-то не выглядит как утка, не плавает как утка, не крякает как утка, то это конечно может быть и утка, но обычно это не утка.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:49 в теме Ощущение кома в горле

Ха-ха :) спасибо за ответ! Это я начитался про всякие атипичные пневмонии. А с таким ИС могут ли разрешить тонзилэктомию? С другой стороны, очаг хронической инфекции так или иначе будет сжирать клетки даже при подавленном ВИЧ. Так и не поднимется ИС нормально никогда..

Написал(а) plariono 19.02.2017 - 19:52 в теме Ощущение кома в горле
pdврач, редактор

Нормальный ИС, только нужно не резать, а эндоскопические новомодные штучки с радиохирургией, и желательно прикрыться ацикловиром – современные подходы к вопросу это три дня реабилитации, очень легко проходит. Очаги хронической инфекции нужно уничтожать беспощадно.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 20:31 в теме Ощущение кома в горле