Побочные эффекты

Doctor_Dврач, редактор

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

здравствуйте. у меня вопрос есть по поводу себя , я на арвт и пвт никовир эпивир колетра и гепатитные таблетки ребовирин, в общей сложности 14 таблеток в день , очень тяжело переношу на 12 кг похудела с конца января , артериальная гипотония пошла давление падает 70 на 50 встаю утром как после пачки снотворного , пошла сыпь , частая температура озноб , головокружения , нехватка воздуха , все хронические заболевания обострились , не вылезаю из гриппов и отитов , диарея , зрение стало нарушаться , внутри черепное давление - голова бывает раскалывается а потом глаза болеть начинают , я уж не говорю про вечную усталость , кажется как будто вечно недосыпаю , концентрация внимания нарушается , тормозить начинаю сконцентрироваться не могу , такое ощущение как будто деградирую, тупею . можно мне схему поменять ? врач не разрешает . Обосновывая тем что клетки нормальные . я слышала про трезивир что в одной таблетки сразу все 3 компонента ? но при всем при этом у меня 650 сд4 и нагрузка не определяемая . Врачу Елене Аркадьевне я все проговаривала но Она мне говорит что все из за гепатитной терапии и я должна терпеть . но мне но виднее такое состояние и раньше было всегда , но нее в такое мере ощущалось .поэтому склонна утверждать что пвт не причем .Уколы я переношу нормально , я привержена, не работаю постоянно отдыхаю трупиком .Как тут работать..............Как же быть ?

Написал(а) РЕГИНА 14.05.2011 - 10:45 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Регина, нужно действительно ещё немного продержаться.
У тебя хорошая схема АРВТ. От тризивира гемоглобин ещё сильнее может снизиться.
Такое плохое состояние может быть из-за низкого гемоглобина - побочное действие ПВТ. Это пройдёт после терапии. Главное - контроль и при очень низких показателях эритроцитов и нейтрофилов - снижение дозы рибавирина.
Всего важнее - продолжать консультироваться с лечащим врачом. В её руках - вся информация о тебе, все анализы. Обратись также к психотерапевту - возможно он подскажет, как легче перенести терапию.

Написал(а) Екатерина 16.05.2011 - 23:06 в теме Побочные эффекты

спасибо значит будем терпеть.

Написал(а) РЕГИНА 18.05.2011 - 07:24 в теме Побочные эффекты

Добрый день!Ребёнку 7 лет,пьёт терапию с 2 лет(зидовир+калетра+ламивир),три недели назад произошло кровоизлияние в суставах ног и рук(похоже на тромбоцитопению)+температура,через пару дней всё прошло,но через пару недель опять,и так уже два раза,гематолог грешит на зидовир,в больнице не знают что это может быть,посоветуйте пожалуйста,ребёнок в больнице,есть возможность заменить схему на абакавир.

Написал(а) Oleg1974 06.09.2011 - 12:01 в теме Побочные эффекты
smartmauglyврач

Добрый день! Раньше когда-то наблюдались проблемы со свертываемостью крови (носовые кровотечения, синяки, гематомы и т.д.; это впервые в жизни кровоизлияния в суставы? ребенку когда-то "вырывали" зубы, было ли кровотечение)?. Описанная клиника не укладывается в тромбоцитопению, это нарушения не тромбоцитарного, а коагуляционного гемостаза. Вы сдавали коагулограмму? Какой уровень тромбоцитов сейчас?

Написал(а) smartmaugly 07.09.2011 - 02:26 в теме Побочные эффекты

Сейчас тромбоциты 150,с суставами впервые,раньше таких проблем не было,не из носа,не из десны кровь не шла,может ли плохое сворачивание крови давать кровоизлияние в суставы?,сегодня направили в Киев,в "охматдет",там должны сделать развёрнутый анализ крови.Могла ли терапия так повлиять на организм?
Кровотечений не было,с отёками суставов тоже впервые,тромбоциты 150,сегодня начало болеть колено,взяли анализы крови,результаты выложу,когда будут готовы.

Написал(а) Oleg1974 07.09.2011 - 13:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Прежде чем говорить о том, что могло повлиять, следует понять, что не так. Как будет коагулограмма — выкладывайте. думаю, что Елена Александровна найдет время прокомментировать.

Написал(а) pd 09.09.2011 - 19:54 в теме Побочные эффекты

Доброго времени суток,
Помогите пожалуйста разобраться.
Мне поменяли схему с алувии на регаст. Регаст принимаю с трувадой. На терпаии 6 месяцев. Регаст принимаю чуть меньше месяца. Из всей побочки у меня следующее: если я поем через полчаса после прима регаста, то у меня голова кружится, ощущения что я пьяная. Скажите, это пройдет? или категорически нельзя есть во время терапии?

Написал(а) Камила Камила 25.03.2017 - 15:47 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Еда усиливает всасывание, меняет параметры чуть, увеличивая у некоторых вероятности побочек. Принимайте на ночь и сразу спать, если ложитесь в одно время, или, ну, уж точно не есть часа два после и 2-4 до, смотря что кушаем.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 14:02 в теме Побочные эффекты

Думаю,в понедельник будет готова,как получу на руки,сразу объявлю результаты,спасибо за поддержку.

Написал(а) Oleg1974 10.09.2011 - 15:36 в теме Побочные эффекты

Вот результаты:фибриоген-1,12 фибриоген В(-),протромбиновый индекс-57,4%,тромботест-1 ст,тол.плазмы к гепарину-7мин.28сек.,время рекальциф.плазмы-3мин.10сек.

Написал(а) Oleg1974 13.09.2011 - 08:15 в теме Побочные эффекты
smartmauglyврач

Олег, можно еще несколько вопросов, тк результаты коагулограммы позволяют рассматривать несколько версий
1. были (есть) проблемы с печенью? есть вирусный гепатит?
2. какая температура у ребенка в последние 2 недели, есть ли очаги инфекции?
3. последний биохимический анализ крови (общ.белок, альбумины, креатинин, мочевина, электролиты, билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЛДГ, ЩФ, гамма-ГТП)? УЗИ брюшной полости?
4. есть ли возможность посмотреть факторы свертывания крови (V, VII, VIII, IX, X, ф.Виллебранда)?
5. перечислите ВСЕ препараты, которые в настоящий момент принимает ребенок
В качестве экстренной помощи (для профилактики повторных гемартрозов) целесообразны трансфузии свежезамороженной плазмы 500 мл/сут

Написал(а) smartmaugly 14.09.2011 - 20:46 в теме Побочные эффекты

Проблем с печенью не было,маркеры гепатитов HBs Ag-не обнаружено,температура к вечеру 37.5-37,7,очагов инфекции нет,биохимия за 08.09.11:общ.белок-67,креатинин-32,мочевина-7,1,общий билирубин-5,8,АЛТ-16,АСТ-26,ЛДГ-259,тимоловая проба-11,3,калий-4,4,кальций-1,13,натрий-138,холестирин-5,4,триглецириды-2,22,глюкоза-5,4.
Получал:Нурофен,кардонат,трентал,уназин,азитромицин,нейровитан.
Предварительный диагноз,но под вопросом-геморрагический васкулит кожно-суставная форма,направили в кардиоревматологическое отделение.

Написал(а) Oleg1974 15.09.2011 - 11:55 в теме Побочные эффекты
smartmauglyврач

васкулит? т.е. есть кожные изменения? об этом Вы не писали. Можно попросить качественное фото нижних конечностей и фото суставов. Думаю, оптимально будет, если Вы вышлете мне выписку, чтобы я полностью представляла ситуацию ebaryakh[a]gmail.com

Написал(а) smartmaugly 15.09.2011 - 21:41 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте.
В скором времени мне прийдется столкнуться с выбором арт.
Хочу у вас проконсультироваться по поводу нежелательных эфектов после длительного приема препаратов.

Хотелось бы перестраховаться именно от тяжелых последствий в результате длительного приема, виде липодистрофии, анемии, потери костной ткани, поражения почек и печени. (Возможго, чего-то, чего я еще не знаю).
С тошнотой или простите, жидким стулом еще можно как-то жить. Но есть необратимые изменеия.

Как я понял есть препараты, которые со 100% вероятностью дают определенный эффект в отдаленном будущем. Как я посчитал на форуме, то, когда тенофовир приведет к остеопорозу, лишь вопрос времени.

Вот таких последствий хотелось бы избежать.

Потому, хотелось бы услышать ваше мнение, какие препараты наименее опасны в этом плане, а какие наоборот.

Пока исхожу из того, что недоступные препараты прийдется покупать за границей.

Написал(а) Искатель 27.05.2013 - 05:01 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, Искатель. Современные схемы с упоминанием наиболее частых побочных эффектов и доступности в РФ мы писали тут.

Почитайте. Останутся вопросы - пишите!

Написал(а) Екатерина 01.06.2013 - 22:55 в теме Побочные эффекты

Прошу прокоментировать схему интеленс комбивир. Назначили сегодня. Ваш калькулятор ничего не выдаёт. Что можно ждать от этих препаратов особенно в первые недели приёма а так же в перспективе. К сожалению наш инфекцианист совсем молоденькая интерн конечно я понимаю что есть куратор но обьяснений небыло. На вопрос о побочках сказала нет таких на эти препараты. Терапию получаю впервые. Почитал анатации волосы зашевелились но ведь есть ещё и часто втречающиеся в жизни. И если есть такие чем их можно прикрыть. От тошноты поноса что купить? У меня гепатит С.
И ещё вопрос что означают проценты и стоит ли на них ориентироваться. ИС 183 (7%) ВН 5000. Я смотрел вчера сам карточку и процентов не видел. Может было сказано для преверженности. У меня товарищ имеет ИС 80 (18%)???

Написал(а) Dima174chel 04.06.2013 - 14:12 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Интеленс + комбивир обсуждался здесь, посмотрите комментарий Екатерины.
ИС 183 (7%) и ИС 80 (18%) одинаково плохо, второе хуже, но хуже, чем плохо, это все равно плохо.
Для абсолютного числа менее 200 клеток определять процентное содержание не имеет большого смысла, информативность никакая. Дам цитату по теме, не столь свежую, но все еще актуальную, чтобы долго не писать:
Проведенные позже анализы данных, полученных в ходе когортных исследований, показали, что процентное содержание лимфоцитов CD4, возможно, позволяет точнее предсказать прогрессирование ВИЧ-инфекции, если абсолютное количество лимфоцитов превышает 350 мкл-1 (J Infect Dis 2005; 192:950), однако если количество лимфоцитов CD4 ниже 350 мкл-1, возможно, предпочтительнее определять абсолютное количество лимфоцитов CD4 (J Infect Dis 2005; 192:945; J Acquir Immune Defic Syndr 2004; 36:1028).

Написал(а) pd 05.06.2013 - 22:28 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня начали сильно выпадать волосы, терапию пью с февраля 2011 года, эту схему комбивир, ритонавир и презисту 2 месяца. Могло ли повлиять то, что неделю назад никовир+эпивир сменили на комбивир. Пожалуйста подскажите что-то можно сделать

Написал(а) Анна Б. 18.06.2013 - 09:51 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Скорее всего ничего принципиально не изменится, т.к. волосы скорее портит дарунавир, но сам по себе он этого делать напрямую не умеет, т.е. однозначно есть еще какой-то фактор и его нужно установить, а затем устранить или уменьшить.

Какая вирусная нагрузка? Вы принимаете оральные контрацептивы? Какие? Есть ли установленная гинекологическая патология? Какая? Сдавали ли в последний год у гинеколога анализ на гормоны? Цифры. Известен ли уровень ТТГ (тиреотропный гормон)? Цифры. Вот эти вопросы выше — суть план мероприятий.

Написал(а) pd 18.06.2013 - 10:24 в теме Побочные эффекты

На вирусную нагрузку сдавала три месяца назад, точных цифр не помню, инфекционист сказала, что анализ хороший. Анализ на ТТГ сдавала 08.02.13. Результат 1,17. в 2011 г было 3 операции по поводу апоплексии обоих яичников ( желтое тело перерастает в кисту) назначали противозачаточные, пила их до января 2013 г. безрезультатно назначили дюфастон( с 10 по 25 день цикла)его пью с февраля по сей день.Анализы на гормоны на 5 день цикла ФСГ-17,7 ; ЛГ-8,9 ; Прогестерон 4,4 ; Эстрадиол 0,2 ; Т4 св. 11,1 ; анти-ТПО - 0. 2 фаза цикла Прогестерон-69,6 ; 17-ОН прогестр.-4,7 ; ДНЕА-S-5,6 ; Тестостерон-1,37

Написал(а) Анна Б. 18.06.2013 - 11:02 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

На вирусную нагрузку сдавала три месяца назад, точных цифр не помню, инфекционист сказала, что анализ хороший. ИС, и особенно ВН это параметры, которые Вы должны помнить сами всегда. При чем, лучше, помнить в динамике, т.е. «было-стало». И уметь самостоятельно понять смысл значений. Доверяй, но проверяй.
Итак, рискну предположить, что дарунавир с волосами в данном пали жертвой гинекологических проблем. Усилия нужно сосредоточить в том направлении и ответ где-то там. Извиняюсь, за то, что мало конкретики, я попробую сформулировать получше позже.

Написал(а) pd 18.06.2013 - 11:25 в теме Побочные эффекты

Хорошо. Спасибо.

Написал(а) Анна Б. 18.06.2013 - 11:40 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! простите за беспокойство! Если сможете помогите советом, как поступить! я пью терапию 2 месяца (утро: абакавир+ламивудин+телзир 2 таб.+ритонавир; вечер: абакавир+ламивудин). Совсем недавно добавили ритонавир, но последние 4 дня жидкий стул, и периодически возникает сильная тошнота, слабость, горькая отрыжка! что сделать чтобы это прошло? честно сказать уже страшно ходить в таком состоянии на работу! Заранее благодарен!

Написал(а) Александр2013 07.11.2013 - 17:57 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Есть вариант, что что-то подойдёт Вам тут - стр. 24 и 27.

Ещё можно попробовать перенести Телзир/ритоновир на вечер...

Написал(а) Екатерина 07.11.2013 - 22:34 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, после назначения Инсентрес, Ламивудин, Телзир, Ритонавир я писал Вам. Спасибо за ответ. Чувствовал себя две недели лучше после исключения кивексы, но спустя две недели меня так сильно высыпало везде (кроме лица), страшный зуд. Ночью в кровь расчёсываю. Сказали выпить Зиртек и больше воды, пока не помогает. За три-четыре дня до сыпи появился стоматит (раньше не было) и держится. На начало приёма Телзира ИС - больше 750 (месяцем ранее 850) ВН - неопределяемая. Подскажите пожалуйста, что будет правильным, как поступить? Две недели "полёт" был нормальный, неужели реакция в виде сыпи может быть с таким опозданием.

Написал(а) Иван Анатольевич 22.11.2013 - 22:29 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Может быть все, что угодно...
Нужно смотреть в динамике. Без абакавира можно и немного потерпеть... Посмотреть... Но стоматит вызывает опасения. Сыпь какого характера? Пузыри есть? Зиртек продолжать.

Вы инфекционисту сыпь показывали?

Написал(а) Екатерина 23.11.2013 - 11:30 в теме Побочные эффекты

Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что так быстро ответили. Сыпь у меня без пузырьком. Маленькие красные точки на кистях рук, и красные как бы изнутри появляющиеся пятна разной формы. Сегодня уже розовые. Зуд стал меньше, в основном на ногах и в тех местах где я успел ночью расчесать. Зиртек закончился. Вчера выпил Телфаст. Сыпь стала не такой яркой, как бы уходит внутрь.Стоматит только в одном месте, в оной точке на десне. Полоскаю мирамистином, мажу метродил дента и принимаю лизобакт. Вроде бы потихоньку пропадает. На терипии я чуть больше года, но такой напасти не было. Да и результатам анализов был рад. Врачу не показывал, так как лечусь не там где живу. Не хочу быть замечен.

Написал(а) Иван Анатольевич 23.11.2013 - 12:49 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Хорошо, что сыпь проходит. Вы потом расскажите Вашему врачу про этот эпизод.

Может это и не аллергия, а энтеровирус, например... Как со стулом? Причин сыпи может быть много...

Написал(а) Екатерина 24.11.2013 - 23:40 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Начала прием терапии Реатаз и Вирокомб.
На 10 день приема обсыпало практически все тело и лицо красными пятнами(накануне выпила шампанского).
Второй день пью цетрин, пятна сливаются, но в тоже время как мне кажется бледнеют, но добавляются новые на ногах. Ночью была температура 38,5.
Продолжать пить терапию или отменить?
Мог ли аллергию спровоцировать алкоголь?
До этого принимала Кивексу + Стокрин...тоже сильнейшая аллергия на 9 день, только лицо было чистое.

Написал(а) Натали 02.12.2013 - 15:36 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Желательно не отменяя терапию показаться лечащему врачу и с ним решить. Продолжать цетрин и обильное питье. Исключить все аллергены в еде.
Не знаю - виноват ли алкоголь, но есть подозреваемый в виде ламивудина - это единственное, что объединяет обе схемы.

Написал(а) Екатерина 02.12.2013 - 19:57 в теме Побочные эффекты

Добрый день. У меня такая ситуация:ребенок 4 года нашел и укололся шприцом на улице.В центре спида для профилактики ему назначили принимать в теч. 28 дней алувиа и комбивудин.Знаю на сколько токсичны эти препараты и переживаю за последствия.Стоит ли их принимать?

Написал(а) Julia 20.12.2013 - 15:24 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Этот вопрос должен решаться с врачом на месте.

Есть данные, что риск инфицирования ВИЧ после укола полой иглой составляет 0,3%. Риск заражения гепатитом В значительно выше. Так что вспомните - привит ли ребёнок от гепатита В?

Если риск действительно был, то приём препаратов не более вреден, чем заражение ВИЧ. Тем более принимать их нужно только 1 месяц. Последствий приёма не будет.

Написал(а) Екатерина 20.12.2013 - 18:51 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Екатерина,подскажите что делать....у меня муж пьет схему Стокрин+комбивир и у него побочки...его тошнит,головные боли,нет сил,сонливость,звуки в ушах,говорит состояние отравления химическим веществом,спать по ночам нормально не может,аппетита нет,бледный,нарушена координация...пьет уже 7 дней,на работу даже ходить не может..лежит дома....машину водить не может...что посоветуете???

Написал(а) Алина 10.01.2014 - 21:26 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Начальный период может быть проблемным, в плане переносимости, иногда весьма. Обычно происходит адаптация. По коррекции побочек изучите эти рекомендации. А пока общая рекомендация — терпеть и ждать адаптации.

Написал(а) pd 10.01.2014 - 21:32 в теме Побочные эффекты

Простите за может глупый вопрос...но муж тут рвет и мечит,хочет бросить даже пить терапию.....а сколько максимум может быть адаптация или минимум????

Написал(а) Алина 10.01.2014 - 21:50 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Настолько все плохо, что пустить на самотек и в итоге умереть представляется лучшим вариантом? Не стоит загадывать, минимум, максимум — как пойдет, так и пойдет, у каждого свои сроки. Что-то может беспокоить долго, что то ограничивается первыми днями. Осторожно настраивайте, скажем, на 6-8 недель его. Но, еще раз — условно со сроками, индивидуально.

Написал(а) pd 10.01.2014 - 22:27 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Обычно с каждым днём становится немного лучше. Хотя бы капельку. Уже через 2 недели от начала приёма муж может сдать анализы - общий и биохимический, а также обсудить ситуацию с доктором.

Из простых советов - пораньше ложиться спать, попозже вставать, принимать стокрин натощак, взять больничный с якобы ОРЗ (у участкового терапевта немного посимулировать насморк, сказать что Т сбили), ну и главное - информировать лечащего доктора о состоянии. Если в итоге придётся менять схему нужно, чтобы это была не единичная жалоба, а система.

У моих пациентов - максимум 2 недели, больше - оооочень редко.

Написал(а) Екатерина 14.01.2014 - 21:58 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Посоветуйте как поступить. 3.5 месяца назад начал принимать первую схему комбивир+стокрин (ИС 240 ВН 17000). Специфические побочки стокрина проявились на второй день, но очень быстро сошли почти на нет, к ним претензий нет. В течении первого месяца все было более или менее неплохо, кроме каких то неприятных ощущений в ЖКТ, которые как мне показалось прошли. Однако через месяц после начала, появились такие вещи: боль в области желудка весьма сильная, при чем как бы с обеих сторон, слюнотечение, тошнота (но не рвота), отрыжка, вздутие, диеты не помогли, овощи и фрукты ситуацию усугубляли, в итоге можно было видеть что они выходят не переваренные. Так продолжалось 2 месяца пока друзья посоветовали Фестал, который начал принимать с едой, ну и гастрофарм иногда, стало получше. Сейчас принимаю Фестал два три раза в день, редко один раз, пробовал перестать принимать - симптомы возвращаются. С лечащим врачем говорил об этом, его мнение что побочки должы уже пройти и беспокоится нет причин. Возникла мысль пройти обследование в поликлиннике, и уже опираться на заключение гастроэнтеролога при принятии решения, в том числе и моим врачем. Ну и вообще, симптомы очень похожи на симптомы панкреатита, которого никогда не было, насколько серьезна ситуация?

Написал(а) Денис 22.01.2014 - 08:35 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Или на симптомы гастрита, или доуденита, или… короче, обследование у гастроэнтеролога. Начинать нужно с простого и очень вероятного, биохимия, H. pylori… впрочем, план обследований лучше получить у гастроэнтеролога. Если найдется хеликобактер, то можно уничтожить, а там глядишь и клеточки подрастут в ответ — вопросы связанные.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 14:00 в теме Побочные эффекты

Большое спасибо. Познакомлюсь с гастроэнтерологом))

Написал(а) Денис 22.01.2014 - 21:03 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте,была замена схемы в январе Кивекса+Презиста +Ринвир из за сыпи,поменяли на Комбивир+Иссентрес 2 раза в день,принимаю новую схему с 10 января,все вроде нормально самочувствие лучше чем на первых препаратах,но полезла сыпь только другого характера, как крапивница на внешней стороне стопы на руках,жутко чешется.Подскажите что предпринять в этом случае,врач когда назначала схему сказала ,что побочек минимум,учитывая реакцию на предыдущие препараты.

Написал(а) Миха8 26.01.2014 - 09:55 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

То же, что и всегда - показаться врачу.

Сыпь на Исентрессе бывает...
Пока не дойдёте - есть ранее предложенные её рекомендации - антигистаминные, обильное питьё, сорбенты...

Написал(а) Екатерина 26.01.2014 - 18:46 в теме Побочные эффекты

Добрый день уважаемые врачи! Второй день принимаю терапию, схема Кивекса-Калетра. В инструкций Калектры, написано, что можно принимать 1 раз в день, если не принимал вообще терапию, мой врач тоже одобрил такой прием, но с долей сомнения, хотя предлагала принимать 2 раза в день. Я все же решил принимать 1 раз в день в 10:00 утра Кивексу 1 таб. + Калетру 4 таб. В первый день сразу после приема где-то через 2 часа началась диарея, начало тошнить и несколько раз вырвало, аппетит пропал, появилась слабость. К вечеру состояние нормализовалось, появился аппетит, диарея и тошнота вроде прошла, но появилась неприятная горечь во рту. Сегодня еле выпил эти пять таб. чуть не вырвал, диареи вроде не было, тошнота иногда проявляется, аппетита сосем нет, слабость, какое урчание в животе как от несварения и эта неприятное горечь во рту. Температуры нет, но в через примерно 4-5 часов после приема некоторое время было состояние анемии. Подскажите пожалуйста, правильную ли я выбрал схему приема в 1раз в день или все же принимать 2 раза в день Калетру? Те кто на такой схеме, были ли такие побочки и сколько это будет продолжаться?

Написал(а) ruslan.al81 31.01.2014 - 17:36 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте.
В первую очередь нужно "поиграть" с едой. Проверить - как лучше - на сытый или голодный желудок. Подробнее почитайте в этих рекомендациях - там прямо в оглавлении смотрите номер страницы и читайте нужные разделы - тошнота и рвота, диарея...
Что такое 4-5 часов после приема некоторое время было состояние анемии.?

Предложила бы переместить приём по часу ближе к обеду-вечеру.
Вариант с приёмом 2 раза в день - тоже бывает облегчает состояние, но оставьте этот эксперимент на попозже. Все-таки 1 раз в день удобнее...

Написал(а) Екатерина 31.01.2014 - 20:31 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации!
Под состоянием анемии имел ввиду, резкий упадок сил, предобморочное состояние, губы не чувствую будто мне сделали анестезию и дыхание будто съел мятную конфету, температура при этом была 36,1 скажите пожалуйста такие побочки возможны при моей схеме, это нормально??? Подозреваю, что у меня резко снизился гемоглобин, что мне при этом делать? Горечь во рту до сих пор не проходит, как от этого избавиться??

Написал(а) ruslan.al81 01.02.2014 - 18:27 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Эта схема не снижает гемоглобин.
Эти симптомы появляются ежедневно? Становятся меньше?

Горечь во рту не проходит часто у тех, у кого слабый сфинктер между пищеводом и желудком. В принципе, можно попробовать нормализовать перистальтику - принимать мотилиум.

Перед тем, как решиться на замену схемы логичнее попробовать все немедикаментозные методы. Вы почитали пособие?

Написал(а) Екатерина 02.02.2014 - 09:44 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Спасибо, что ответили!
Симптомы на 5 день приема препаратов слава богу уменьшаются, только горечь во рту совсем не проходит. Я прочел пособие, пробовал экспериментировать с приемом пищи, но тошнота после приема не проходит и длится такое состояние приметно 4-5 часов. Плюс появилась отрыжка (извините за подробности) и изжога, ощущение будто желудок тяжело справляется с пищей, может это связано с моим хроническим гастритом? Сегодня попробую начать принимать Мотилиум. Прием как Вы мне рекомендовали перенести по часу на обед-вечер решил пока отложить.

Написал(а) ruslan.al81 03.02.2014 - 14:40 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

А-то! Конечно связано с гастритом. Чего ж не лечили? Это сейчас лечится да и получше, чем ВИЧ - насовсем можно вылечиться!

Вперед - к хорошему гастроэнтерологу. И возможно, придётся поменять Калетру на Телзир.

Написал(а) Екатерина 03.02.2014 - 23:09 в теме Побочные эффекты

Екатерина, до терапии у меня особо с желудком проблем не возникало. Гастрит я заработал как и многие еще в студенчестве и сразу же после выявления лечил, да....., согласен моя оплошность, что не проверил желудок до терапии, просто не беспокоило и не проверял :))) Теперь обязательно схожу к гастроэнтерологу. Заменить Калетру на Телзир советуете сразу или позже??? На сколько необходима такая замена????
Сегодня после приема Мотилиума, чувствую себя гораздо лучше, надеюсь так и будет и дальше. Спасибо!!!

Написал(а) ruslan.al81 04.02.2014 - 09:44 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Начните, кстати, с уреазного теста на Hp, или с калового антигена Hp.

Написал(а) pd 04.02.2014 - 14:14 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Тоже жалуюсь на горечь во рту. Принимаю AZT+3TC+Калетра.
У Домперидона во взаимодействиях написано: "Ингибиторы изофермента CYP3A4 цитохрома P450 (противогрибковые препараты группы азолов, антибиотики группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы) могут блокировать метаболизм домперидона и повышать его уровень в плазме (совместное применение требует осмотрительности)." (http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_986.htm#vzaimodejstvie). Подскажите пожалуйста, о какой осмотрительности идет речь? На что обращать внимание? Как принимать домперидон в таком случае? Согласно инструкции за 15–30 мин до еды или иначе? Калетру и остальные АРВ препараты принимаю во время еды.

Написал(а) sss 16.04.2016 - 12:15 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Т.е. смотрите за побочками домперидона — их риски выше, т.к. возможно выше концентрации в плазме, и возможно лучше использовать меньшие дозы, 2/3 или 1/2.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 18:06 в теме Побочные эффекты

Спасибо большое!

Написал(а) sss 17.04.2016 - 11:19 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Замена потребуется, если другие способы не помогут.

Написал(а) Екатерина 04.02.2014 - 19:57 в теме Побочные эффекты

Смена ВААРТ в декабре 2013 г. зировудин, ламивудин, исентресс. Тошнота, рвота, температура субфебрильная, сухость кожных покровов, головокружение, слабость, диарея все чаще.
1. Как избавиться от побочных эффектов?
2. Можно ли снимать интоксикацию в/в р-ром рингера?
3. Показана ли госпитализация? ( есть риск заражения другими заболеваниями, инфекционное отделение маленькое)

Написал(а) Мила 06.02.2014 - 17:55 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, Мила!

1. Для начала почитайте это пособие оглавление построено по симптомам - находите своё и читаете-пробуете. Если не поможет, то возможно потребуется замена схемы.
2. Не уверена, что это хорошая идея. Не знаю.
3. Нет. НО мы не знаем Ваш ИС, исходную ВН, сопутствующие заболевания... Возможно, госпитализация нужна, если это не побочное действие, а развитие синдрома восстановления иммунной системы...

Написал(а) Екатерина 06.02.2014 - 22:07 в теме Побочные эффекты

СД4 было 200, затем подняли до 347 и снова падает, сейчас 300. ВН была небольшая, на фоне терапии - не определяется. Постоянно герпес слизистой рта и половых органов, диарея, лихорадка 2 года, потеря веса: было 82 кг, сейчас 68 кг ( - 17%)
1. к предыдущему вопросу 2. чем же лечить диарею ( вызывающую обезвоживание, интоксикацию...)?
Инфицирована 8,5 лет.
2. при потере веса более 10%; необъяснимой диарее или лихорадке более одного месяца; повторных или стойких вирусных поражениях у меня стадия 4Б ?
Спасибо.

Написал(а) Мила 08.02.2014 - 21:36 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Вопрос очень объёмный и нерешаемый в он-лайн формате.
Сколько и какая терапия была до этого? Принимаете ли ацикловир при герпесе? Что значит - лихорадка 2 года?

1. Зависит от причины. Причину я в таком формате установить не могу. Схема Ваша сейчас не должна вызывать особых проблем со стулом. Способы борьбы хорошо описаны в пособии, на которое я давала ссылку ранее. Как минимум, чтобы не было обезвоживания - нужно много пить, это же поможет от интоксикации.

2. Да. Только мне не понятно - сколько Вы на терапии и почему не наступает ремиссия?..

Написал(а) Екатерина 09.02.2014 - 17:49 в теме Побочные эффекты

Лечение: с 11.09.12 ВААРТ по схеме: комбивир 1т. 2р. в д., невирапин 0,2 1 т. 2 р. в д.
С 13.12.12 смена ВААРТ: комбивир 1т. 2 р в д., селокрин 0,6 1т. на ночь
С 18.03.13 смена ВААРТ: тризивир 1 т. 2 р в д.
С 13.12.13 смена ВААРТ: зидовудин 1 т. 2 р в д, ламивудин 1т 2 р в д, исентресс 1 т 2 р в д
ацикловир по 800
температура 37,2- 37,4 постоянно почти 2 года.
пью много, чай зеленый, травы: шиповник, ромашку, боярышник

ВН вирус не найден
СД 4 570-1800 219 204 306 347 322 301
СД8 375-1100 765 611 773 515
СД4/СД8 1,4-2,0 0,4 0,57 0,42 0,58

Написал(а) Мила 09.02.2014 - 18:46 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

По какой причине заменяли препараты?
Сколько сейчас уровень лейкоцитов, эритроцитов?

Сколько раз в день стул? Консистенция? Температура беспокоит или просто цифры на градуснике такие?

Написал(а) Екатерина 10.02.2014 - 21:47 в теме Побочные эффекты

1. первые две смены - аллергия, 3 - СД4 падать стали
2.эр 2,9, лейк. 3,9
3. от 1 до 15 раз
4 вода или жидкая манная каша
5. голова болит, озноб, мерзну постояннно

Написал(а) Мила 10.02.2014 - 22:41 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

До Исентресса диарея была или началась со сменой схемы?

Пока из однозначных рекомендаций:
1. Первое, что я вижу - срочно заменить зидовудин на абакавир.
2. Диета. По диете почитайте в рекомендованном ранее пособии.
3. Общий анализ кала (копрограмма)

Написал(а) Екатерина 11.02.2014 - 18:46 в теме Побочные эффекты

Спасибо.

Написал(а) Мила 12.02.2014 - 22:26 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! скажите,пожалуйста,какое побочное действие имеет препарат ПЕГАСИС. Можно ли его применять при ГЕПАТИТ В-ДЕЛЬТА И ПО КАКОЙ СХЕМЕ?

Написал(а) Нинка 12.02.2014 - 18:14 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

См. инструкцию.
См. показания, там же. Режим терапии расскажет врач, самостоятельно такими препаратами лечиться нельзя.

Написал(а) pd 12.02.2014 - 22:12 в теме Побочные эффекты

Добрый день. Начала леченияние против гепатита С памимо пью терапию против Вис. Схема такова 9.00 калетра 10.00 рибавирин 11.00кивекса 21.00 калетра 22.00 рибавирин и по пятницам укол пегасиса. Ответьте пожалуйста на пару вопросов. 1) Что делать если мучает изжога после таблеток? 2) Что можно пить от головной боли при этих припарптах? 3) В ту пятницу поставила второй укол пегасиса,и вот уже почти неделю высыпания на ягодицах и под ними на ногах сильный зуд! Ездила сегодня к врачу она сказала терем.Не разрешила нечего принимать против выше перечисленного. Что делать? И еще посоветуйте как предотвратить выподение волос,или хотя б снизить кол-во выпадащих? Заранее благадарю вас!

Написал(а) irinaa 20.02.2014 - 06:47 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Ответила в теме "переносимость"

Написал(а) Екатерина 22.02.2014 - 21:10 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте.
Прошу у вас совета и независимой консультации: я наблюдаюсь у врача и ему доверяю, но тем не мене хочу услышать ещё другое мнение.
У меня реакция на Реатаз + Вилорам + Стаг: сыпь до пояса,прыщи до крови раздираю + красные глаза + реакция лимфоузлов на шее: болят.
4 месяца назад лег в стационар с пневмоцистной пневмонией. Было ОЧЕНЬ плохо. 6 недель накачивали сильно - до 50 таблеток в день + капельницы. Спасибо врачам, я поднялся.
В больнице получил анализ иммунный статус - почти 0(9 клеток) + ЦМВ в небольших количествах.
Начал принимать ВААРТ(до этого не принимал): Реатаз + комбивир. Реакции не было. Хотя там прокалывали ещё и преднезалон
После стационара врач поменяла препараты ВААРТ, потому что снижался гемоглогин: комбивир = Вилорам + Стаг.
через неделю началась реакция,...
Врач посчитала, что это могла быть реакция на бисептол(пил для профилактики) или вальцет(то же для профилактики).
Все отменила в конце концов.Месяц ничего не пил. Проколок тиосульфат натрия - 20 ампул. Сел на диету.
Стало намного лучше.
Начали опять терапию на тех же препаратах. Реакция пошла опять. При чем не ужастно как в первый раз, но я терпел, как мог, но когда уже утром глаза нельзя открыть, они красные и слезятся
Врач сказала, что скорее всего это накопленное за последнее время: было много препаратов в больнице.
Врач начала отменять на одному: сначала вилорам(7 дней), потом стаг(5 дней).. ситуация не изменилась.
Врач посчитала, что это реакция на реатаз.
Сейчас я опять ничего не пью. Если через 4-5 дня не будет серьезного улучшения проколю ещё раз тисульфат. + антигистаминные(хотя они почти мне не помогают, попробовал любые)
У меня вопросы:
1. Насколько это опасно сначала принимать, а потом бросать терапию ВАААРТ на месяц?
2. Ваше мнение, что следует сделать в этой ситуации? Начинать пить по одному препарату? Какому?
3. Если есть 3 препарата, есть ли главный? Или все равны?
4. Посоветуйте, что делать? Я замучился. В поликлинику, как на работу езжу. Эффекта - ноль пока(хотя иммунный статус подтянулся - 90, но я знаю что это ОЧЕНЬ МАЛО)

Написал(а) Richard35 22.02.2014 - 03:43 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
1. Во-первых могут быть некоторые проблемы с резистентностью. Особенно при постепенной отмене. Хотя врач отменяла с учетом лёгкости формирования резистентности. Так что шансы у ВИЧ были микроскопические.
Но главная проблема для Вас - статус низкий. Поэтому чем быстрее вернуться к терапии и снизить вирус, тем быстрее повысится иммунный статус и Вы будете вне опасности.

2. Вероятно, схема без реатаза/ритоновира. Почему бы не Стокрин? Ещё бы без Стага.

3. Нужны все 3.

4. Бисептол профилактически принимать пока терапию не начнете. И возобновить АРВТ как можно скорее. Всё равно схема будет подобрана и все наладится.

Написал(а) Екатерина 23.02.2014 - 10:14 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Катерина!Продолжаю получать Зиаген по 1*2раза + ламивудин по 1*2 раза и презисту по 900мг+ ритоновир 100мг в сутки однократно.За это время произошли значительные изменения.И не в лучшую сторону.Хотя ВН снизилась с 898 до 77;СД4 вначале повысиласьдо439 а затем упало до 289 (СД4/сд8 с 12,8до 12.3%) Общее состояние ухудшилось:усилилась слабость,появились отёки на ногах,эстрасистолы переодически проскакивают,появилась артериал.гипертензия,усилилась одышка при незначительной нагрузке,отёчность лица,появилось кровоточивость-геморроидальное,а также было несколько раз в коньюктиву глаз.Биохимия (сообщали по телефону,поэтому цифр не помню)повышены триглицериды,креатинин,мочевина,глюкоза 6,6.Я думаю это мог вызвать ритоновир,как сам,так и увеличивая побочку воздействую на метипред.И хочу просить чтобы мне поменяли его .Правда не знаю на какой препарат.Что Вы думаете по этому поводу и что можете посоветовать?Спасибо

Написал(а) roman03 23.02.2014 - 18:01 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Не помню всей истории.
Единолично ритоновир в такой схеме заменить нельзя. Так что может презисту с ритоновиром заменить на реатаз 200? Или все-таки стокрин? Он хотя бы мало взаимодействующий... Обсуждайте со своим доктором.
Но презисту убирать точно надо, она сахар могла повысить...

Написал(а) Екатерина 23.02.2014 - 22:02 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте,снова я. Перевели меня в др.отд.лечить внутригрудные лимфоузлы,палочка кока нигде не выделяется,но лечат.И я рада,температура уходит,потливость тоже,вот только АЛАТ 9,аппетит плохой,живот мучает,выписали мотилиум м мезим,а колит в пр.подреберье,узи хорошее. Мне не дают как раньше витамин В6 и фолиевую. Я сама куплю,скажите,криминал АЛАТ 9? Как это исправить. С Ув.Мари

Написал(а) Мари 25.02.2014 - 15:11 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Ответила тут

Написал(а) Екатерина 25.02.2014 - 23:14 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте уважаемые! Я принимаю терапию третий месяц (ритонавир+видекс+ламивудинЗТС+реатаз)схема работает успешно ВН с 650000 снизилась до 304. Но вот что делать с болями в поджелудочной как при панкреатите? Амилаза в норме у меня 105, так что панкреатит не ставят диагназом. Диету практически не нарушаю, уже снова пришлось пить панкреатин. В интернете почитал что видекс может такие фокусы выдавать. Просить у врача замены схемы? Или продолжать и бороться с болями?

Написал(а) ajajdkg 27.02.2014 - 16:46 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

А что по данным УЗИ?
Почему решили, что дело в поджелудочной?
Что с желудком и прочими прилегающими окрестностями?

В целом, видекс не грех и заменить, если есть на что...

Написал(а) Екатерина 27.02.2014 - 22:30 в теме Побочные эффекты

По данным узи селезёнка и поджелучочная немного диффузно увеличена и небольшие камушки имеются в желчном пузыре, остальное в номе. Про поджелудочную я решил по болям в области поджелудочной и по тому что панкреатин помогает если принимать постоянно с едой. Вот только не пойму почему амилаза в норме.

Написал(а) ajajdkg 28.02.2014 - 08:06 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Если бы это был Видекс, амилаза бы не молчала. А какая норма Вашей лабы Вы точно знаете?
Но и по УЗИ нет особо данных.

Сходите к нормальному гастроэнтерологу и независимо от АРВТ обследуйте свой ЖКТ. И будет Вам счастье.

Написал(а) Екатерина 28.02.2014 - 22:53 в теме Побочные эффекты

Видекс заменили на никавир, за два дня все боли в области поджелудочной исчезли амилаза стала 89, панкреатин стал не нужен. Я очень рад всем спасибо!
Теперь ЖКТ обследовать это не так просто, так что без особой нужды не хочется.

Написал(а) ajajdkg 20.03.2014 - 09:24 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Вот и здорово! Какой Вы молодец!
А с ЖКТ надо все рано к умному доктору сходить. Хотя бы посоветоваться по поводу ферментов пищеварительных... Опять же поджелудочная нам ещё и для инсулина нужна...

Написал(а) Екатерина 20.03.2014 - 23:14 в теме Побочные эффекты

Может мне от тошноты ХОФИТОЛ (CHOPHYTOL) попробовать?

Написал(а) ajajdkg 24.04.2014 - 19:56 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Этот препарат не активен в отношении тошноты именно.

Написал(а) pd 24.04.2014 - 20:01 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Хочу спросить по поводу своей схемы припаратов, Назначили Стаг,Виреад и Эпивир.Я пью утром натощак(как мне сказали за час до еды) Стаг, Виреад,Эпивир, и вечером через 12 часов Стаг,Эпивир.Начала терапию, резко упали СД4, до 65,Врач в СЦ мне сказала, что другая схема мне не светит т.к. у меня гемоглобин 100, а у них только те препараты,которые снижают гемоглобин.После недели приема у меня стало падать давление до 90,падаю в обмороки, всю тресет,морозит,вплоть до того, что кисти становяться синие. Пришла в СЦ, врач сказала мне пить ношпу. Но у меня давление падает постоянно, появилась депрессия,смутное сознание. слабость.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, я знаю многих людей, которые принимаюттерапию по 10 лет и у них все нормально,какую терапию мне лучше выбрать,что делать. Вчера,сегодня было плохо целый день, я не дозвонилась до врача и приняла решение не принимать препараты, правильно ли я сделала? подскажите, пожалуйста

Написал(а) Angel 10.03.2014 - 20:33 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Через 12 лет после заражения такое снижение иммунного статуса (ИС) вполне ожидаемо. Жаль, что не начали терапию раньше...
Честно говоря, схема не самая актуальная. Была бы возможность заменить Стаг на что-нибудь... Вирамун? Реатаз? Калетра?
В другой темке Вы писали, что принимаете терапию 1 месяц. И за этот месяц заметили, что побочное действие уменьшается или оно становится сильнее?
Если приём препаратов уже прерван, то лучше не возобновлять его без повторной консультации врача. Поговорите и решите есть ли вариант поменять схему? Возможно, плохое самочувствие - результат восстановления иммунной системы - при росте ИС организм начинает бороться со всякой заразой, которую не замечал раньше. Обсудите - есть ли вариант со стационаром, повторное обследование на туберкулёз, криптококкоз.
Ясно одно - без АРВТ результат будет печальный. Приём терапии - единственный шанс на выживание при 65 клетках.

Написал(а) Екатерина 10.03.2014 - 21:45 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Принимать терапию стала месяц назад. Схема такая: утро: Алувиа 2т.+Тенвир 1т.+Ламивудин 1т.,вечер: Алувиа 2т.+Ламивудин 1т.
Весь этот месяц меня мучают такие вот состояния: расстройство(жидкий стул 1 р.в д.),бурлит в кишечнике,боли в правом и левом боках, тяжелая отрыжка, иногда одышка появляется. Морозит и трусит (температуры нет). Тошнота,рвота (была пару раз), горечь во рту. Мучают головные боли(мегрени).
Из диагнозов еще имеются гепатит с, депрессия с ПА (принимаю АД ципралекс), во время принятия терапии депрессия началась опять не смотря на принятие АД, опять были ПА.
Перед началом терапии делала УЗИ брюшной полости, была дискенезия желчного.
Вчера пожаловалась на побочки своему врачу, она мне выписала метоклопрамид и омез, и сказала продолжать пить терапию. Хотелось бы еще услышать мнение со стороны, потому что жить в таком состоянии просто не выносимо!((((

Написал(а) Teanna 18.03.2014 - 12:22 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!

Первым делом нужно посетить гастроэнтеролога, схема с Алувией часто обнажает те гастроэнтерологические проблемы, которые есть. Он назначит полноценное лечение. Нужно максимально соблюдать режим питания, тем более есть дискинезия. Многим от горечи и тошноты помогает мотилиум.

Продолжать нужно. Если состояние постепенно улучшится, то оставить эту схему, если не улучшится - то поменять.

Написал(а) Екатерина 19.03.2014 - 08:50 в теме Побочные эффекты

а гастроэнтерологу обязательно говорить о статусе и о приеме терапии?

Написал(а) Teanna 19.03.2014 - 11:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

В идеале — да. Но дело Ваше в итоге, может даже лучше будет если врач будет смотреть на проблему не через ВИЧ.

Написал(а) pd 20.03.2014 - 04:02 в теме Побочные эффекты

Спасибо. Еще вопрос: какой диеты ввиду всего вышесказанного нужно придерживаться? Где это можно посмотреть?

Написал(а) Teanna 20.03.2014 - 09:42 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Почитайте вот здесь плюс рекомендации гастроэнтеролога в зависимости от его диагноза.

Написал(а) Екатерина 20.03.2014 - 22:56 в теме Побочные эффекты

Проблема с кишечником практически те же. Бурлит, болит... Стул то жидкий, то нет. Но вот всегда, когда хочется по большому, начинает тошнить, появляется резь в кишечнике. Скоординируйте куда идти куда податься. Уже месяц соблюдаю диету, не помогает. Терапия кивекса+интеленс.

Написал(а) puzdim 20.04.2014 - 18:51 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Диету, как в пособии?
Податься к гастроэнтерологу, а уж потом подумать о замене Интеленса

Написал(а) Екатерина 20.04.2014 - 23:41 в теме Побочные эффекты

Екатерина спасибо. А есть вероятность кандидоза кишечника? Правда ис уже стабильно больше 200. Какие анализы нужно сдать? И какому врачу все это несут?

Написал(а) puzdim 21.04.2014 - 16:00 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Я стесняюсь писать на этом сайте про анализ на дисбактериоз... Так как это - за гранью доказательной медицины. Но из практики - имеет смысл сдать кал и посмотреть... Разобраться смогут некоторые инфекционисты и гастроэнтерологи...
Конечно, кандидоз жутко сомнителен при таком ИС... А что с языком?

Написал(а) Екатерина 21.04.2014 - 21:53 в теме Побочные эффекты

Нет налета слава богу нет. В самом начале лечения он был, стартовал я с 115 кл., были около полу года жуткие рецидивирующие язвы во рту. Но как СД поднялись, налета не стало и язвы прошли.

Написал(а) puzdim 22.04.2014 - 05:35 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте уважаемые доктора!
Я принимаю терапию четвёртый месяц уже по третьей схеме(ритонавир, Зид-эйч, ламивудинЗТС, реатаз)все схемы работали успешно: ВН с 650000 снизилась до нуля (150); ИС вырос с 184 до 329. Но вот что делать с тошнотой уже не знаю. Всё что советовали в вашем приложении уже попробовал, эффекты есть но очень слабые. Тошнота не проходит (слава Богу без рвоты). При схеме с видексом были боли но НЕ БЫЛО тошноты.
Схему меняли уже 2 раза (сначала был видекс с болями в поджелудочной как при панкреатите, потом был никавир с ужасной тошнотой и жутко противным вкусом). Врач мой пугает меня что нельзя до бесконечности менять схемы, отчасти я с этим согласен, но что же мне делать? Я уже готов сделать перерыв в терапии, хотя понимаю что это мне навредит.
Амилаза у меня уже 80 (при видексе была 105) так что панкреатит не мой диагноз. Вся остальная биохимия также отличная (как у космонавта). Диету практически не нарушаю. Но тошнота!!! как у беременной женщины (хотя я мужчина). Появилось отвращение к некоторым видам еды. Живот периодически пучит. Желудок то икает то отрыжка, причём после вечернего приёма препаратов с характерным противным ощущением во рту. Почитал побочные действия у всех моих препаратов есть ТОШНОТА. Есть ли какие-то хитрости, которые могут мне помочь? Заранее благодарен за подробный ответ.

Написал(а) ajajdkg 24.04.2014 - 19:16 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Если реально тошнит - то менять. Простите, это же всю жисть кушать...

Вариант замены Зидо-эйча на Абакавир выгоднен по всем позициям...

Написал(а) Екатерина 26.04.2014 - 21:04 в теме Побочные эффекты

Спасибо Екатерина, месяц дотерплю на мотилиуме и буду просить абакавир, вроде бы он даже в Новороссийске имеется.

Написал(а) ajajdkg 27.04.2014 - 09:09 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Удачи! Тест пока на гиперчувствительность сдайте.

Написал(а) Екатерина 28.04.2014 - 20:37 в теме Побочные эффекты

К сожалению, тест на гиперчуствительность к абаковиру в Новороссийске не делают, и более того такие препараты как абакавир и кивекса у них в очень ограниченных количествах. Врач моя сказала что если хочешь такие препараты то только через Краснодар будешь получать (( и назначила мне комбивир. Ничего другого у них больше нет ((. А ведь в его составе тот же зидовудин... поэтому у меня снова тошнота началась (пока 4 дня не принимал зидо-эйч всё было нормально, даже аппетит появился) Сейчас решил я сам попробовать дозу всех таблеток уменьшить в двое. У меня вирусная нагрузка ноль, может месяц поэкспериментировать с уменьшением дозировки можно? А через месяц посмотрим на анализы и будем делать выводы.

Написал(а) ajajdkg 17.05.2014 - 07:16 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Хотела спросить , мне с 7 апреля назначили терапию Вирокомб и Стокрин! Первая схема моя. ИС - 190. ВН - 2300. На восьмой день вышла сыпь, которую я перетерпела и сейчас вроде бы все стало нормально. Но... С первых дней приема терапии все время беспокоит тошнота. И очень стала чувствительна к запахам. Очень хотелось бы узнать тошнота пройдет или так будет теперь все время? Ем через силу. Иногда тошнота станет меньше или совсем нет ее, но большее время я ее чувствую.

Написал(а) Елена Н 01.05.2014 - 18:04 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Добрый!
Попробуйте с Вирокомбом плотно кушать. Например, картошку или макароны.
Почитайте рекомендации в пособии "Менеджмент побочных эффектов" в разделе "Наши публикации".

Написал(а) Екатерина 01.05.2014 - 20:33 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Елена.Меня тоже тошнило очень сильно и я нашла выход действительно в плотной еде.Когда поем хорошо сразу принимаю АВРТ,а чувствительность так и не прошла уже год(на работе шутят про токсикоз).Ну ведь у всех по разному.Желаю удачи!

Написал(а) Glint 20.05.2014 - 16:15 в теме Побочные эффекты

здравствуте, врачи назначали арвт несколько раз(разные схемы),итог всегда у меня один,в течении месяца, двух ухудшается самочувствие и доходит до резей в кишечнике и кровяных выделений в кале, при этом головные боли, как при отравлении, состояние ужасное. вопрос в том, может у меня организм вообще не принимает арвт, может у кого были похожие симптомы?

Написал(а) JJJJ 04.05.2014 - 02:57 в теме Побочные эффекты

Это может быть туберкулезом кишечника,диареей от СПИДа-все что угодно...подробнее информация есть?

Написал(а) pasha 20.05.2014 - 23:21 в теме Побочные эффекты
bobcat2врач

Давайте конкретнее. Можете написать в формате дата- что назначали- дата отмены- официальная причина отмены ?

Написал(а) bobcat2 04.05.2014 - 08:15 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Екатерина!Принимаю схему Телзир и Ритонавир,Никавир и Эпивир с ноября 2012.Месяц назад появилось пигментное пятно над губой .Связано ли это с приемом АВРТ(никаких манипуляций с лицом не делала)За год принятия АВРТ очень тревожат ноги(варикоз нижних конечностей).Знакомый хирург связывает это с ВИЧ и препаратами.Подскажите что следует проверить?Это побочка?И еще.Очень стала уставать.Постоянная разбитость,после обеда рассеянность.К концу рабочего дня такое чувство что всю энергию высосали(((,хожу на атомате.Грешу на ВИЧ и принятия таблеток,раньше всегда была живчиком.даже с ребенком уроки не могу сделать,сил нет .

Написал(а) Glint 19.05.2014 - 17:16 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Пигментные пятна скорее не связаны.
Варикоз тоже не связан. Но на фоне приема Ф-АЗТ (никавира) может быть истончение подкожно-жировой клетчатки и вены могут быть заметнее. Лечить это можно как всем кто без ВИЧ.
Как гемоглобин? Сон? Витамины принимаете?

Написал(а) Екатерина 19.05.2014 - 21:13 в теме Побочные эффекты