Коррекция артериального давления и терапия гепатита С

Всем приветик. Хотела попросить совета у тех кто сталкивался с высоким арт.давлением на терапии.
Ситуация такая : на ваарт терапии были очень высокие трансаминазы за 900-алт и за 700 аст.в связи с токсическим гепатитом лечение вич вообще прекратили,положили в стационар, там врач назначила в/в фосфоглив.после первой же капельницы повысилось давление до 130/85врач сказала что это не от этого. Так меня прокапали 9 раз. Постепенно давление выросло до 150/90.в прошлый четверг фосфоглив отменили. В пятницу я начала принимать ледихип(соф+лед). Первые дни давление продолжалось держаться на 150(не снижаясь ни какими препаратами)в выходные уже было 160/95,а вчера ночью вообще пришлось вызвать скорую было 180/115. Давление сбили капотен50мг +нифедипин (незнаю дозировку) 2 табл. Утром себя чувствовола нормально, хоть и упало до 95/60.в 12 дня как обычно выпила свой ледихип, втечении часа опять тоже самое-140,затем 150 и щас уже 160 на 90.(с утра был выпит диротон5мг и после приема ледихип физиотенз 0,2).
Вот что мне делать в моей ситуации, терапии не хочется отменять, а к кардиологу идти,он и про такие препараты ни чего не слышал,один ответ отменить мою терапию.СеГодня сходиЛа к инфекционисту в сПидцентр-категорично сказал отмена до нормализации АД,только вот дней уже пропила,вдруг Возникнет резистентность к ингибиторам

Написал(а) -Юлия- 05.04.2017 - 22:19
pdврач, редактор

Ставьте кардиологу задачу коррекции АД без учета терапии. Не имеет значения тут. Можно даже его не смущать подробностями, нет тут никакой особой магии.

Екатеринаврач, редактор

НЕ вижу смысла в остановке терапии гепатита С. У Вас же до его начала уже начались скачки давления. Даже тему переименую.
Коррекция давления.

хорошо,спасибо за совет,терапию продолжу

Присоединюсь с позволения врачей, имхо классические мухи с котлетами. А котлеты надо и далее принимать)

У меня тоже было давление до терапии, стабильно ежедневно около 140/90, месяц назад назначили терапию Калетра+либивудим+зидувудим, сейчас давление нормальное 120/80, единственное с утра пониже 112/80 вялость страшная, шевелится не хочется, а потом расхожусь в течение дня, вечером вообще хорошо

Можно еще вопрос докторам- как я выше писала мне отменили ваарт терапию (кивекса и интеленс) из-за высоких транс аминазин(были алт и АСТ 900 и700 с лишним)до нормализации биохимии.Сейчас без ваарт терапии и при приеме лед+Соф трансы упали до 200-алт и 79 аст. На следующей неделе ещё раз перездам анализы и хочу снова начать ваарт. Но вот дело в том что когда прекращали терапию я врачу предложила вернуть не открытые баночки,на что она мне сказала,что мы продолжим эту же терапию. Разве можно так?А как же резистентность? Сегодня пропуск терапии уж 22 день. И вообще чем мне может это грозить?Очень страшно,что Вир.нагрузка вырастет(было до отмены В.Н-не опред. Им.статус 651 терапия с 2011 года зашла с И. С. 350)

pdврач, редактор

Да, можно. Резистентность это вероятностное событие, и вероятность не такова, чтобы сразу менять все.

Спасибо за ответ,теперь можно спать спокойно) И ещё давление моё нормализовалось сегодня в день космонавтики 120/80)))пью престариум 5мг и индап 2,5м утром и престариум 5мг вечером

Екатеринаврач, редактор

Замечательно. Терапия гипертонии тоже работает.
АРВТ я бы в таком случае начинала после полной нормализации АЛТ.

У меня на софодаке,давление мучило,тахикардия.После завершения терапии всё пришло в норму.

Всем спасибо за ответы​!!!Вчера сделала количественную ПЦР на гепатит С, ответ-не обнаружено(15МЕ/мл).АЛТ 96 АСТ-62, как скажете ещё подаждать падение трансаминаз или можно приступать к терапии ВААРТ? ОАК и БАК в норме,только снижен гемоглобин-108(был 105,вторую неделю пью мальтофер)

pdврач, редактор

А что у нас планируется в АРВТ?

Добрый вечер,очень нужен совет или подсказка. Речь идет о моей маме,ей 72 года,и у нее,конечно,нет ВИЧ и гепатита. Пишу потому, что походы по всем более-менее авторитетным врачам нашего города и госпитализация в кард.отделении не дали результата. Уже более трех месяцев у мамы большие проблемы с высоким давлением,гипертензия у нее давно,но раньше давление как-то сбивалось,клофелин шел в ход в крайних случаях.Теперь рост давления идет примерно с 15 часов,несмотря на утренний прием антигипертензивных препаратов(лизиноприл,каптоприл,валсортан)сбивают давление на пару часов,мочегонные препараты тоже не работают.Вечером давление верхнее 175-185,краснота,головокружение.На фоне высокого давления срывается серд.ритм. Приходится принимать клофелин,рекомендовали максонидин,дескать, мягче переносится;после этих препаратов самочувствие ужасное,к тому же у нее полинейропатия,не чувствует рук и ног,и на глазах как серебристая пленка.Очень похудела,аппетит пропал,сейчас 46 кг,нормальный вес у нее 53-54 кг.Все усугубляется тем,что без снотворных не спит,а с клофелином эти препараты не дружат.В анамнезе целый букет заболеваний,удалена щитовидка,была онкология,около 20 лет назад. Суточный мониторинг давления показал,что ночью давление не падает. Прошу извинить за длинный и несколько сумбурный текст,я просто в отчаянии,человек доходит,не знаю,что предпринять;везти в областной центр проблематично,у нее нет сил и надежды на то,что помогут,да и там очереди на госпитализацию. Наши врачи разводят руками,чудес,мол,нет,др.препаратов от давления не существует,что могли,то предложили.Буду благодарна любой подсказке.

pdврач, редактор

Задача для любого нормального терапевта и кардиолога решаемая обычно, но не для заочных поисков. Самое очевидное, что тут видно, и что стоит спросить – ТТГ сколько сейчас? И что на сегодня получает в дозах и кратность, а также, что было тогда, когда контроль был достаточным?

Спасибо,Илья.Последний анализ ТТГ за декабрь.Он соответствует нормам.Завтра-послезавтра пересдадим,сравним.
Кстати -про ТТГ нам не сказал ни один из многочисленных врачей,у которых мы консультировались.

pdврач, редактор

Антигипртензивные препараты очень часто работают плохо при проблемной ЩЖ при недостаточном уровне коррекции функции.

bobcat2врач

Теперь рост давления идет примерно с 15 часов,несмотря на утренний прием антигипертензивных препаратов(лизиноприл,каптоприл,валсортан)сбивают давление на пару часов

Одновременное применение ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина 2 запрещено.

Пишу потому, что походы по всем более-менее авторитетным врачам нашего города и госпитализация в кард.отделении не дали результата. Уже более трех месяцев у мамы большие проблемы с высоким давлением,гипертензия у нее давно,но раньше давление как-то сбивалось

Возможно, есть частичная резистентность АД к получаемой терапии.

С венами на нижних конечностях проблем нет ? Перебирайтесь, пожайлуста вот в этот топик и напишите там последний креатинин и калий и что принимаете сейчас и в каких дозах, а также привычные цифры АД и ЧСС в течении дня. Допплерографию сосудов почек когда-нибудь делали ?