Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

я новенькая пробуют тарапию сд80 был Эфервен Тенвир Виролам говорят на почки влияет дали лизид+ефервен что вы можете о них сказать

Написал(а) pit 13.12.2014 - 00:39
pdврач, редактор

Очень сложно понять, более или менее понял, что за терапия (вынес в заголовок). Ответ такой: чего бы вы не боялись, почки это не то, о чем стоит беспокоиться при ИС 80, это раз. А два — влияние на почки не фатальное, проблема есть в ряде случаев, но все обратимо, и при соответствующем контроле функции почек все безопасно, а в случае чего идет смена терапии частичная.

Написал(а) pd 13.12.2014 - 04:16 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте.Мне тоже назначили Эфавиренз — тенофовир — ламивудин. Нигде не могу такой схемы найти и описания . Что за схема? можете в двух словах о ней написать? И можно ли Эфавиренз заменить на что то другое. А то говорят он мозг на пару часов выключает.Тяжело мысли собрать.

Написал(а) Арсен 20.01.2015 - 04:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Крутим колесиком вверх, там видим такую картинку:
для кого мы калькулятор то делали?
Клацаем, вводим…

Написал(а) pd 21.01.2015 - 00:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

У нас получается добрый полицейский - жующий по сто раз, и злой полицейский - посылающий к калькулятору :)

Схема удобная, стандартная.
Тенофовир - следить за почками.
Эфавиренц - постепенно люди привыкают, если не привыкают, то можно обсудить это с врачом. Принимают на ночь, чтобы мозг был минимально нужен.

Всем кто на EFV+TNF+LMV возможно будет интересно узнать о существовании комбинированного препарата от Cipla — Trioday, это готовая схема 3 в 1 , удобно что все в одной таблетке и носить с собой лишнего не приходится . USD125 на месяц, больше — дешевле, до 100 в месяц.

Написал(а) Александр Д. 12.02.2015 - 16:22 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Тогда стоит упомянуть и Viraday, где эмтрициатбин вместо ламивудина (что без особой разницы, впрочем), это копия Атриплы.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 00:59 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

где можно купить 3 в 1 мне как раз эту схему назначили

Написал(а) Расул 05.11.2015 - 20:32 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Скажите кто-нибудь, назначается ли эта схема в России? И насколько она современна? Сколько лет ее можно принимать?

Написал(а) Veta_7 18.05.2016 - 22:22 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Она более ил менее современная, есть и лучше. Применяется мало. Вообще тенофовир мало используется в РФ, у нас обычно древний зидовудин. Принимать можно длительно очень, требуется контроль функции почек и плотности костной ткани, если совсем все правильно делать.

Написал(а) pd 18.05.2016 - 22:24 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день. У брата впервые выявлен ВИЧ в апреле. Клеток всего-23...Нагрузка 150000.Назначена терапия Эфавиренз — тенофовир — ламивудин с 5 мая. Плюс изониазид, пиразинамид, бисептол и флюконазол.После 3 дней приема появилось частое мочеиспускание через 2 часа по 200мл. Так же и ночью. А на 6 день приема появились отеки на стопах и щиколодках и белок в моче 0.198 промиле. Мочеиспускание затруднено (приходится натуживаться) -проверили простату-на узи-норма. До выявления ВИЧ лечили кишечник сульфосалазином в больнице-думали болезнь Крона(по колоноскопии). И на сульфосалазине тоже было частое мочеиспускание. Когда отменили его то мочится стал нормально. Сейчас получается это побочка от тенофовира? Продолжать пить эту схему или попробовать заменить тенофовир?Врач сказала что надо продолжать принимать эту схему и поддерживать почки. Но как -он живет в маленьком райцентре где нет нефролога. Креатинин 78 по последним анализам.Гепатита нет. ТВС исключили.Доктора подскажите что делать?

Написал(а) Nafania 20.05.2016 - 20:45 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Сейчас получается это побочка от тенофовира?Точно не тенофовир, не успел бы что-то изменить значимо. Это вообще не обязательно побочка чего-то там, при таком ИС могут быть самые различные поражения почек. Рыть в данном направлении.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 23:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо за ответ.Т.е. искать болезнь почек и лечить параллельно с приемом терапии? В марте до выявления ВИЧ делали узи брюшной полости и почек-все идеально..Были у уролога.Она сказала что отеки на ногах не характерны для почек. Чаще бывают на лице. Но вот частое мочеиспускание и белок куда увязать?Раньше не было проблем до осени, когда появился жидкий стул и похудание. Хочу проконсультироваться у кардиолога но она в отпуске пока..

Написал(а) Nafania 21.05.2016 - 09:23 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Скорее я бы посмотрел отвлеченно кровь и мочу у нефролога.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 18:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Почитайте про ВИЧ-ассоциированную нефропатию, например здесь.

Написал(а) John Edding 21.05.2016 - 20:52 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Кстати, неплохая ссылка. Не самый фреш, но более или менее годный обзор, мне не попадался. Спасибо.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 22:06 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Ещё из идей - УЗИ сердца - все ли клапаны работают? нет ли сердечной недостаточности?

Буквально перед выявлением заболевания делали эхокардиографию.Да там был небольшой пролапс митрального клапана. И по ЭКГ были изменения не большие по сравнению со старой экг.Но сейчас исследования не у меня-не могу точно сказать. Тахикардия до 90-95 с детства у него. Других симптомов недостаточности не было. До осени (когда появился понос и похудание)чувствовал себя отлично.В побочках противовирусной терапии нет вроде явного акцента на ССС.

Написал(а) Nafania 24.05.2016 - 15:20 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Значит, эта версия отпадает.
Продолжать принимать и искать причину ухудшения или радоваться улучшению.

Да надеемся на лучшее. Просто очень обидно..парень домашний.Пожилые родители на нем и все хозяйство. Не наркотиков не переливаний крови.Вся семья в шоке. Клеток 23..сказали что от 5-10лет идет процесс. Но в 2011г делали операцию-производственная травма глаза..должны же были брать на ВИЧ. Но ничего не сказали.Значит не было или было окно и за 3-4 года 23клетки..По поводу отеков.Попробовали фуросемид(с панангином) однократно. Мочегонный эффект был но отеки не ушли.

Написал(а) Nafania 25.05.2016 - 17:24 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Значит не было или было окноНичего не должны. Часто бывает, что был позитивный и ничего не сказали, могли и не брать — тоже бывает. Т.е. это не фактор исключения.

Написал(а) pd 25.05.2016 - 23:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Белок в моче есть? Гормоны щитовидки, гемоглобин в норме?

Добрый день. Гормоны щит. железы в норме.Гемоглобин 136г.л. В моче белок есть-о.198промиле(2недели назад).. отеки увеличиваются.2 недели назад были отеки щиколодок. Сегодня я приехала из дома отеки поднимаются выше. Завтра на работе отнесу в лабораторию его мочу.Наверное белок увеличивается. Подскажите могу я его положить платно в Москве в инфекционную больницу на ул Соколинной горы. Я чувствую дома мы не справимся. Нужно чтобы он был под наблюдением первое время и может нужно поменять терапию. Видно с параллельно с противотуб.терапией это слишком тяжело для его организма.Консультировалась с анализами его заочно сегодня у одногруппницы-кардиолога. Она сказала что похоже отеки белковые и сказала что возможно тубулоинтерстициальный нефрит(лекарственный). Велела пересдать клинику и биохимию и электролиты крови.

Написал(а) Nafania 29.05.2016 - 19:58 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Верное направление мыслей. Порядок направления на стацлечение ВИЧ+ в Москве не знаю. Мы не столичные.
Я бы тенофовир точно заменила.
Кстати, витамин В6 получает?

Да вит в6 получает.

Написал(а) Nafania 31.05.2016 - 15:42 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день. Сдали анализы.Креатинин 76 белок в крови-56. Отеки держатся. Но появилась новая проблема-лейкоциты 0.73. А до лечения было 4. Лимфоциты тоже низкие. Тромбоциты стали 116 а было 60(подсчет на аппарате)гемоглобин-136. Вопрос: данная терапия Эфавиренз — тенофовир — ламивудин + изониазид+пиразинамид+бисептол+флюконазол +вит в6 так повлиять может на кровь за 1 месяц? И давление сейчас низкое 90-60 и меньше +сонливость. Давление раньше тоже было не больше 100-70. ИС и ВН сдали 2 июня -ждем результат.

Написал(а) Nafania 09.06.2016 - 09:31 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Я бы в такой ситуации пациенту своему отменила бисептол. И повторила анализ крови.
А ТТГ сдавали? И белок в моче? Температура? Боли?

добрый день.
какие тесты и с какой периодичностью вы посоветуете для контроля побочки от тенофовира со стороны почек? кроме мочевины и креатинина крови, которую сдаем 2 раза в год.
и то же самое со строны костной ткани?
спасибо

и еще вопрос.
на фоне схемы TDF+3ТС+ЕFV прием фенибута и фенотропила без особенностей?
не нашел этих препаратов в калькуляторе взаимодействия.
спасибо.

Написал(а) dr.alex.vet 16.08.2016 - 18:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

прием фенибута и фенотропила без особенностей?Точно так же как понюшка кокса или немного спидов. Фенибут, и тем более фенотропил — не лекарства, то, что они считаются таковым в РФ, так у нас много чего странного бывает, а если вы их кушаете для рекреационных целей, то — на свое усмотрение, а если как препараты, то они ничего не лечат и не могут лечить.

какие тесты и с какой периодичностью вы посоветуете для контроля побочки от тенофовира со стороны почек?Очень подробно и детально у нас разбирал тему bobcat2, там добавить нечего просто, покопайтесь у него.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 19:46 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день!На терапии 1.5 года,схема Трувада+Стокрин.Теперь поменяли схему и выдали Тенофовир+Ламивудин+Стокрин!Калькулятор просто кричит красным цветом и не выдаёт данную схему к применению,хотя в том же калькуляторе схем написано что Эмтрицитабин (в составе Трувады) и Ламивудин в терапии идентичны и заменяют друг друга!Можно ли применять данную схему Тенофовир+Ламивудин+Стокрин и не несёт ли это рисков,ввиду отсутствия данной схемы в калькуляторе??Или все таки продолжить приём Трувады (Тенофовир+Эмтрицитабин)??где то читал что при клиническом исследовании 2-х схем схема Ламивудин+ Тенофовир давала больше мутаций и неудач в сравнении со схемой Эмтрицитабин+ Тенофовир ,видимо поэтому она на Западе и считается неактуальной и не применяется,или я не прав??Заранее спасибо за ответ

Написал(а) Mikl1234 19.08.2016 - 08:53 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

В указанных руководствах нет, обычно на западе применять Труваду, т.е. тенофвир + эмтрицитабин, в голову не придет при имеющейся Труваде делить это на 2 таблетки никому, но в тех же руководствах указано, что эмтрицитабин <-> ламивудин, хотя эмтрицитабин чуть получше по вирусологическим параметрам, верно читали. Т.е. все ОК. По сути у вас почти Атрипла вышла. Если самообеспечивать себя, то посмотрите в сторону Viraday, грубо — пачка сигарет в день цена вопроса.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 10:55 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Илья,спасибо за ответ!Правильно я понял что лучше все таки сохранить схему Трувада+Стокрин,пусть даже за свой счёт,и не переходить на схему Тенофовир+Ламивудин+Стокин ввиду того,что Ламивудин в вирусологическом плане менее эффективнее и намного слабее Эмтрицитабина и будет достаточно всего 1 мутации Ламивудина,чтобы потерять всю схему??

Написал(а) Mikl1234 19.08.2016 - 10:55 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Не настолько он хуже, чтобы вот совсем упираться, потерять можно что-то, но точно не всю схему, но с чего бы? При нормальной то приверженности и ВН неопределяемой? Просто у вас фактически Атрипла выходит, а ее дженерик Viraday стоит копейки, просто тут удобно все выходит.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 10:55 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Тем более при подавленной вирусной нагрузке спокойно можно заменить эмтрицитабин на ламивудин. Т.е. держаться именно за Труваду не стоит. Но если речь идёт о самообеспечении, то Вирадай, о котором говорит Илья - целесообразен. Потому как удобнее и дешевле.

Приветик всем! Сменили схему на Регаст-Тенофовир-Амивирен,раньше была Калетра+Вирокомб,от которой стала развиваться липодистрофия. Везде пишут,что тенофовир очень влияет негативно на почки и костную ткань. Подскажите пожалуйста,может какие витаминчики принимать нужно,чтоб поддерживать почки и косточки в норме? Заранее спасибо за ответ!

Написал(а) Hama1976 05.10.2016 - 13:36 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Слово «очень» убрать и забыть лет до 45-50. Ну, или поискать, что мы тут писали про D3, использовать это и все равно забыть.

Написал(а) pd 05.10.2016 - 19:44 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Илья, скажите, а почему до 45-50? Мне 50. Тенофовир нежелательно?

Написал(а) ohman 11.11.2016 - 21:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

До того будет что-то другое, хотя бы поэтому. А так — плотность костной ткани может страдать, почки, но это отдаленные и не гарантированные моменты.

Написал(а) pd 12.11.2016 - 01:48 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здраствуйте. У меня сд4 был 5 :( Я ровно один год пил Атрипла(efavirenz+emrbricitabine+tenofovir)после этого вирусная нагрузка снизилась до не определен. Сд4 около 130. Теперь мой врач назначил Efavirenz 600 Lamivudine 300 Tenofovir disproxil furmate 300 Equivalente to tenovofir disoproxil 245.почему такой препарат назначил?

Написал(а) Behruz 22.10.2016 - 19:30 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Почему? - спросить у того, кто заменил. Может, Атриплы не было просто...
Принципиально - ничего не поменялось. Продолжайте.

Здравствуйте у меня тоже самое.Efavirenz 600 Lamivudine 300 Tenofovir disproxil furmate 300 Equivalente to tenovofir disoproxil 245. Миллиграм в этом таблетки больше чем атрипла tenofovir disoproxil fumarate 300мг; efavirenz 600мг; emtricitabine 200мг ???

Написал(а) Brave 25.10.2016 - 06:19 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Нет, это все одно и то же.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 20:02 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Извините ещё вопрос. Я каждый день пью 22:00. Утром у меня неприятно будет как будто хочется рвать и появляется в рот кислый жидкости. Это от чего?

Написал(а) Brave 01.11.2016 - 21:32 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Причин может быть много. ГЭРБ, например. Консультация гастроэнтеролога.

Написал(а) pd 02.11.2016 - 02:36 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Принимаю терапию третий месяц, схема тенофовир+ Амивирен+ эфавиренз!
Стало жутко жечь язык как будто каждый день обжигаю его кипятком.
Скажите это может быть из-за терапии или какая-то другая причина и если можно то подскажите какая другая может быть причина?

Написал(а) Гагаев 11.11.2016 - 20:33 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Посмотреть у ЛОРа, если ничего не найдет, думать о том, что, возможно, и побочка, под подозрением будет эфавренз в первую руку.

Написал(а) pd 11.11.2016 - 20:34 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

ИС какой? Это может быть и грибок.
Как с алкоголем?

ИС 290 последний раз было, вот еще с алкоголем заметил;в выходные выпил наследующий день всё прошло, а потом опять жжение появилось. А если грибок то что можно нужно принимать?

Написал(а) Гагаев 23.11.2016 - 07:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Тут если быть не должно.

Написал(а) pd 23.11.2016 - 11:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Алкоголя быть не должно, хотя бы пока. Он и слизистые обжигает. И иммунитет снижает.
Сдать мазок на грибок с языка.
Исключить атрофию слизистой языка в связи с употреблением алкоголя, дефицита витамина В12 из-за атрофии слизистой желудка.
Показать язык врачу.

Здравствуйте. Назначили схему тенофовир, калетра, ламивудин. С первого дня приема начались тошнотики и рвота после приема пищи, а аппетит не пропал.Что скажите по поводу схемы.Спасибо.

Написал(а) zzzimazzz 22.12.2016 - 07:39 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Калетра шалит, может еще адаптируетесь, пока рано паниковать. Схема в части Калетры годная вполне, но не самая современная конечно. В остальной части — все ОК.

Написал(а) pd 23.12.2016 - 04:43 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо.А сколько максимально может длиться адаптация? Когда начинать паниковать? У него (муж) еще туберкулез.Лечится параллельно.Препараты по tbc принимает уже два месяца. По состоянию динамика положительная,26.12 идет повторно на снимки.Вот только после того ,как начал принимать терапию противовирусную на второй день приема"заболели легкие"-так он сам выражается.Так может быть?

Написал(а) zzzimazzz 23.12.2016 - 12:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Месяц может адаптироваться. Питание пересмотрите.
КАлетра требует пересмотра противотуберкулёзной схемы: рифампицин с ней не сочестается, а рифабутина должно быть меньше. Уточните у фтизиатра.

Здравствуйте.Схема противотуберкулезной терапии:Изониазид утром 600mg, рифабутин 450mg утром,пирозинамид в обед 4 таблетки,этамбутол вечером 4 таблетки. Сделали снимок,ни какой динамики. Фтизиатр говорит,что будет лучше после начала приема arvt. У него температура подниматься начала до 39, как только терапию начал принимать и похудел за неделю на 5 кг.Ест очень плохо,тошнит от всего. Как пересмотреть питание.Что нужно? И фтизиатр назначил курс 10 уколов полиоксидония, хуже не будет от него??? В дополнение-пришли анализы 47 клеток. Вирусная нагрузка 2600000.Сдавали до начала прием АРВТ.Напомню, прием терапии с 21.12.12

Написал(а) zzzimazzz 28.12.2016 - 04:45 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте уважаемые консультанты! Только привыкла к схеме Регаст-Тенофовир-Амивирен,как заменили Тенофовир на Видекс.. Объяснили отсутствием в СЦ тенофовира в Нижнем Новгороде. Подскажите пожалуйста чем чревата такая замена? Что просить вместо Видекс,если не будет Тенофовира? Прочитала информацию где то,что Видекс идет как вынужденная замена на случай,если ничего больше нет. Но ничего не может быть столь постоянным,как временное! На что можно будет пожаловаться врачу,чтоб без вопросов сменили его? Это моя вторая схема. Первая была Калетра-Вирокомб,сменили в связи с развивающейся липодистрофией. А Видекс,как я поняла,тоже способствует ее развитию и стоит в одном ряду с Зидовудином. Сейчас выходит,от чего ушла,к тому и пришла обратно! Надеюсь на Ваши советы и комментарии! Заранее спасибо!!!

Написал(а) Hama1976 22.12.2016 - 20:34 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Только привыкла к схеме Регаст-Тенофовир-АмивиренСамообеспечение и Viraday — тут сам бог велел. Менее 100 рублей в сутки. Изучите.

Написал(а) pd 23.12.2016 - 04:44 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Самообеспечение-это понятно! Крайний случай.. Но хотелось обойтись пока без этого. Видекс переношу хорошо. Поэтому и спрашиваю,на что пожаловаться,чтоб была веская причина для смены!? Ждать,пока развиваться начнет липодистрофия опять,как то не хочется..Только тело в норму стало приходить!

Написал(а) Hama1976 23.12.2016 - 09:11 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Следите за амилазой. Измеряйте окружности конечностей, чтоб были веские доказательства начала липоатрофии.

"чтоб были веские доказательства начала липоатрофии"

Да вот как то не хочется ждать пока они начнутся то... А есть еще что то существенное,на что можно нажать,не дожидаясь пока это начнется? Какие в большинстве жалобы на Видекс?

Написал(а) Hama1976 26.12.2016 - 18:18 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
Екатеринаврач, редактор

Амилаза растет. Панкреатит может быть.

И еще вопросик., Подскажите пожалуйста,можно ли пить Видекс на ночь,через 3-4 часа после еды вместе с другими препаратами(эфавиренз,Амивирен)? Заранее спасибо!!!

Написал(а) Hama1976 27.12.2016 - 03:16 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

3-4 часа — достаточно, это будет уже натощак обычно, если вы не упоролись стейками или шашлыком.

Написал(а) pd 28.12.2016 - 21:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо большое! А то так неудобно утром пить таблетки. Особенно натощак...Назад просятся сразу...

Написал(а) Hama1976 28.12.2016 - 21:28 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день, и всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, с 25го декабря на вышеописанной схеме (ранее была презиста+ритонавир+зидолам). Побочки (небольшая дезориентация) уже почти прошли, но сегодня проснулся с сильной красной сыпью (не зудящей) на внешней стороне ладоней. Аллергий никаких никогда не было, повод ли это для паники и обращаться для смены терапии, или можно минимизировать это? Или само пройдет? Если это побочка, то смущает, что началось не сразу, а только спустя 2 недели. Благодарю за ответ

Написал(а) Antip 05.01.2017 - 11:49 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Скорее всего напоролись в новый год всякого, цитрусовые, или, бог его знает что еще могло быть. Уберите потенциальные аллергены на время. Антигистамины и наблюдать.

Написал(а) pd 05.01.2017 - 15:16 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо! Уже на второй день легче, тавегил ослабил, а сейчас вообще уже все спадает, да и схему уж больно вы нахваливаете, и заменяется легко, если что (атрипла, вирадэй). Хотелось бы на ней остаться:-) Вообще говорят, что раз сыпь пошла, значит иммунитет тоже растет, что не можем не радовать. Всем добра)

Написал(а) Antip 06.01.2017 - 11:58 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Вообще говорят, что раз сыпь пошла, значит иммунитет тоже растетСпорно, но есть тут некоторая логика, т.е. да, возможно это маркер некоторых изменений.

Написал(а) pd 06.01.2017 - 13:48 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Если это побочка, то смущает, что началось не сразу, а только спустя 2 недели.

Аллергия на Эфавиренз развивается как раз в эти сроки.

Добрый день.результат от 15.12.16: ВН 3425 коп, ИС 346кл, 15,8%. IIВ стадия острая. Назначили терапию: тенофовир300-1т, амивирен150 -2т, эфавиренз600-1т. Начало терапии.
1.На сколько оптимальна схема?
2.какие есть лучшие варианты при самообеспечении и с каким примерным бюджетом?
Заранее благодарен

Написал(а) kserg 11.01.2017 - 22:43 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор
Написал(а) pd 11.01.2017 - 22:53 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо, а на сколько будет лучше вирадей /замена ламивудина на эмтрицитабин/?

Написал(а) kserg 11.01.2017 - 23:23 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Эмтрицитабин на капельку лучше ламивудина.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 23:50 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо. Надо ли дополнить терапию витаминными комплексами, какими? Можноли использовать пергу?

Написал(а) kserg 11.01.2017 - 23:53 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Любую пургу можно, если есть АРВТ, но имеет ли смысл? См.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 23:58 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мне рекомендовали принимать эту схему за час до сна, однако не всегда удается ложиться в определенное время. Что же больше имеет значение - соблюдать часовой режим (например, всегда в 22:00) или за час до сна (в разное время). И простите уж, но еще один вопрос - на ночь натощак уж очень неудобно принимать) Нежирная пища вечером не повредит и не повлияет на развитие резистентности. Заранее спасибо!

Написал(а) Bumblebee 12.01.2017 - 22:19 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин
pdврач, редактор

Большее значение имеет интервал межу приемами, одинаковый.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 00:34 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин