Совместимость препаратов

Doctor_Dврач, редактор

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

Здравствуйте, хотелось бы узнать взаимодействие препаратов реатаза и комбивира с аминазимом, азалептином, димедролом, спериданом, труксалом, сибзаоном, риспопептом? Сестра лежит в клинике РКПБ, она инвалид недееспособная, и на днях назначили арвт. Заранее спасибо.

Написал(а) regina 13.05.2011 - 09:01 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Всё-таки отличный калькулятор на сайте - потенциально значимое взаимодействие возможно для комбинации атазановира с аминазином, азалептином (клозапином) и сибазоном (диазепамом). По остальным препаратам – нет данных. Можешь сама посмотреть эти взаимодействия по ссылке.
Если у неё уровень CD4-лимфоцитов менее 250 и в норме функциональные пробы печени, то возможно лучше использовать невирапин (вирамун) – для него значимые взаимодействия только с сибазоном. Стоит обсудить это с её лечащим врачом.

Написал(а) Екатерина 14.05.2011 - 00:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

В принципе, очевидно значимых взаимодействий ни с одним упомянутым препаратом не установлено. Меня смущает перечень психофамакологии в данном случае, надеюсь, что этот список человек поучает не одновременно. Сперидан, рисперидон, азалептин, труксал, аминазин — это все антипсихотики разных классов, обычно не может быть ситуации, когда целесообразно назначение любых двух из списка, не говоря уже о большем количестве. Базовый принцип — один пациент, один антипсихотик.
Чтобы избежать проблем с атазанавиром, проще не использовать аминазин (по большому счету для применения данного препарата вообще на сегодняшний день не может быть причин, за редкими и непродолжительными исключениями), не думаю что клозапин используется как базовый антипсихотик и применяется в соответствующих дозах, скорее всего имеет место быть типичная для наших широт ситуация, когда его используют в качестве гипнотика (снотвторного), т.е. опять же проще отказаться от потенциально имеющего проблемное взаимодействие агента, и дать именно гипнотик, чем менять схему АРВТ.

Написал(а) pd 14.05.2011 - 01:37 в теме Совместимость препаратов

Спасибо.Конечно она получает это все не одновременно.с 2009 года антипсихотики меняются Сейчас у нее схема аменазим и азелептин каждодневно.я проконсультируюсь с ее районным инфекционистом Еленой Аркадьевной по поводу вирамуна . Подойду к лечащему врачу ркпб насчет аминазима.Скажите пожалуйста при каких клетках назначают арвт ? в октябре прошлого года у нее было 210сд4 в январе 190 сд4 , апрель 170клеток ,вич у нее с 2001 года еще плюс гепатит. когда ей должны были назначить по факту арвт ?

Написал(а) РЕГИНА 14.05.2011 - 09:22 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Рекомендации Федерального центра СПИД - назначение АРВТ при 350 клетках. Не могу точно сказать с какого момента они появились, но уже в 2010 году при назначении АРВТ, мы ориентировались на них.

Написал(а) Екатерина 16.05.2011 - 22:59 в теме Совместимость препаратов

здравствуйте я опять по взаимодействию препаратов ??? невролог мне назначили комбилипен , кортексин , пирацетам в уколах, моя схема арвт никовир эпивир , колетра и пвт по гепатиту .очень срочно спасибо заранее.

Написал(а) РЕГИНА 06.07.2011 - 10:38 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Комбилипен, кортексин и пирацетам не имеют значимых взаимодействий с АРВ-препаратами.

Написал(а) pd 10.07.2011 - 00:41 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Я принимаю комбивир и стокрин. Комбивир по 1, 2 раза в день. стокрин по 1. имунный статус 240 едениц. вирусной нагрузки нет. на терапии всего 4 месяца. можно ли мне принимать капли: красная щетка (радиола четырехчленная). и препараты железа (фенюльс).

Написал(а) Radoga 19.02.2012 - 13:24 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Красная щетка (родиола четырехчленная) — возможно является иммуностимулятором, иммуностимуляторы при ВИЧ нежелательны, причины обсуждались уже пару раз здесь.
Препараты железа (фенюльс) — анемия? Может быть… тут думать с другой стороны нужно, с чего Вы решили, что это именно железодефицитная анемия?

Написал(а) pd 19.02.2012 - 16:02 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
Согласна с коллегой:
1. красная щётка может принести вред, польза также весьма сомнительна...
2. фенюльс - решение о его приёме должно быть основано на лабораторных данных: уровень гемоглобина, количество эритроцитов, размер эритроцитов, концентрация сывороточного железа и общая железосвязывающая способность сыворотки. Это для начала... Пришлите данные - будем рассуждать - от чего анемия и как её лечить. При анемии, вызванной комбивиром, фенюльс никакой пользы, кроме вреда не принесёт!

Написал(а) Екатерина 19.02.2012 - 21:58 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Можно ли комбинировать арв-препараты с ноотропами (аминалон, глицин, пирацетам, фенибут, фенотропил и др).

Написал(а) efil 27.03.2012 - 21:30 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, перечисленные вещества можно комбинировать с АРВТ. Стоит, наверное, упомянуть, что доказательной базы нет ни у одного перечисленного препарата, западная медицина вообще не знает такого класса веществ, во всяком случае не считает необходимым говорить об этом серьезно и вслух. Фенебут крайне непредсказуемый препарат, пирацетам, и особенно фенотропил являются достаточно мощными неселективными психостимуляторами, вызывают часто выраженный синдром отмены, способны усиливать тревогу, провоцировать и усиливать самые различные патологические феномены. Вообщем, за любую стимуляцию придется платить с процентами. Из ничего что-то не берется.

Написал(а) pd 28.03.2012 - 09:36 в теме Совместимость препаратов

Можно ли совмещать азалептол с сибазоном? И вызывают ли данные лекарства задержку мочеиспускания?

Написал(а) Геля 21.01.2013 - 15:21 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно ли совмещать азалептол с сибазоном? Вопрос не по нашей теме. С точки зрения суммирования существенного седативного эффекта, то — не очень хорошее сочетание, но возможное, теоретически.
И вызывают ли данные лекарства задержку мочеиспускания?Могут, и учащение и урежение, задержку — маловероятно. Вопрос в дозах обоих препаратов, но это более вопрос к тому, кто назначал терапию.

Написал(а) pd 21.01.2013 - 16:10 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Спасибо за хороший калькулятор совместимости, к сожалению не нашел там информации про лазолван. Принимаю стокрин + комбивир, сейчас заболел бронхитом, врач выписала лазолван (про вич ей не сказал). Можно ли принимать лазолван при моей терапии?

Написал(а) Serg70 04.02.2013 - 08:52 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, это адреномиметик и значимых взаимодействий с ним нет.

Написал(а) pd 04.02.2013 - 11:55 в теме Совместимость препаратов

Понял, спасибо Вам большое за ответ

Написал(а) Serg70 04.02.2013 - 12:01 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о совместимости препаратов Калетра+Зидовудин+Видекс , калькулятор выдает что нет такой схемы, её назначили моему мужу! До этого терапию не принимал!

Написал(а) Tanya 06.02.2013 - 14:39 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Схема ZDV/DDI/LPV/r применяется местами, просто она, скажем так… не вполне актуальная и не первая линия. Что, впрочем, не делает ее не рабочей. Просто есть лучше. Наш Калькулятор основан на актуальных рекомендациях, потому он такую схему уже «забыл».

Написал(а) pd 06.02.2013 - 22:40 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое за ответ! А какую схему порекоммендовали бы Вы? Муж работает постоянно за рулём поэтому не все препараты нам могут подойти! ВН-170тыс СД-236!

Написал(а) Tanya 07.02.2013 - 17:01 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Например, в этой схеме основные претензии к видексу. Он наиболее токсичен и неудобен в приёме (натощак). Его легко можно заменить на ламивудин (эпивир или гептавир-150 или в составе комбивира). Тогда будет вариант принимать комбивир и калетру - по 3 таблетки 2 раза в день.

Рекомендовать самую-самую мы не можем - ведь на местах ситуации совершенно разные... Но вот здесь я написала о самых идеальных рекомендациях.

Написал(а) Екатерина 08.02.2013 - 21:37 в теме Совместимость препаратов

Спасибо огромное за ответ и рекоммендацию, попробуем обсудить это с врачем! Т.е если я правильно поняла то получается всего два приема в день в общей сложности 3 таб.Колетра+ 3 таб.Комбивир и тоже самое вечером?

Написал(а) Tanya 08.02.2013 - 22:08 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Не совсем правильно - Комбивир будет по 1 х 2 раза и Калетра - по 2 х 2 раза. Это всех их вместе будет 3 дважды в день.

Написал(а) Екатерина 08.02.2013 - 22:24 в теме Совместимость препаратов

Еще раз большое спасибо!!!

Написал(а) Tanya 09.02.2013 - 10:00 в теме Совместимость препаратов

3 года подряд каждый день пью финастерид утром-от выпадения волос по мужскому типу.это было до до диагноза вич.теперь назначили терапию:калетра+комбивир.можно сочетать финастерид(проскар,пропеция,пенестер) с калетрой и комбивиром?

Написал(а) sj 09.03.2013 - 14:36 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Наш калькулятор по этому поводу молчит.

Однако в инструкции указано, что финастерид не оказывает существенного влияния на ферментную систему цитохрома Р450, а значит значимых взаимодействий с Калетрой быть не должно.
Будем надеяться, что не будет проблем и с Комбивиром, раз в инструкции не указано иного.

Написал(а) Екатерина 09.03.2013 - 18:51 в теме Совместимость препаратов

Здравствйте , подскажите пожалуйста, совместимость данных препаратов:
прописал гастроэнтэролог - бускопан, хофитол, тримедат и йогулакт
невропатотог - атаракс
гинеколог - вильпрофен и генферон
лор - лесмин

Написал(а) Flaru 18.03.2013 - 20:26 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Мы обычно проверяем совместимость с АРВТ. А Вы АРВТ не принимаете?

Вообще-то считается, что более 5 препаратов не стоит принимать вместе. Особенно при отсутствии особых показаний. Всё же лучше лечить все по очереди...

Глянула инструкции к этим 8-ми препаратам - в принципе, ничего особо криминального не нашла. Вероятно, все это совместимо между собой. Но вот Лесмин - БАД. Может пока без него?

И по поводу генферона нужно уточнить - какой иммунный статус? Что лечим?

Написал(а) Екатерина 18.03.2013 - 22:00 в теме Совместимость препаратов

Нет, АРВТ не принимаю.
А в чем опасность ЛЕСМИНА? Дело в том, что осталось всего 2 дня до окончания приема(прописали месяц от тонзилита вместе с ТОНЗИЛГОНОМ, но его не принимаю уже 2 недели)

а свечи ГЕНФЕРОН и ВИЛЬПРОФЕН от уреапплазмы, тоже осталось 2 дня.

дискомфорт (головокружение, потеря координации, предЪобморочное состояние, аритмия )начались после того, как к вышеуказанным препаратам добавила то, что прописали невропатолог и гастроэнтэролог(на 4й день приема) еще и к тому же у зубного делали обезбаливающий укол(мог ли он повлиять)

Написал(а) flaru 19.03.2013 - 11:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А в чем опасность ЛЕСМИНА? Нет опасности, лишь в том, что это БАД. Т.е. кот в мешке.

Написал(а) pd 19.03.2013 - 11:53 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

А Вы ещё внимательно сами почитайте инструкции - тут может быть не только взаимодействие, но и простое побочное действие...
А Вы чего так сразу всё лечить-то начали? Может, все-таки стоит постепенно?

Написал(а) Екатерина 19.03.2013 - 17:58 в теме Совместимость препаратов

да теперь буду постепенно... просто все и терапевт и гастроэн-лог сказали что все можно совместить, но сама чуввствую что организму сложно

...так вышло что, наконец, долгожданный отдых - вот и заналась здоровьем...
спасибо огромное за ваши ответы)))

Написал(а) flaru 19.03.2013 - 21:51 в теме Совместимость препаратов

Сдравствуте, подскажите пожалуйста, в центре выписали стокрини и комбивир, ис327, вн26000. Гепатит С.
Я транссексуалка из муж в жен, дополнительно пью гормональные препараты. Сейчас на Диане35 2таб в сут. Совместиы ли все эти препараты? Чего ожидать? Самочувствие всегда было идеальным

Катя

Написал(а) 29.03.2013 - 21:29 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

В калькуляторе информация по этому поводу скудная. Одна часть Диане35 (этинилэстрадиол) точно совместима с Комбивиром, и вероятно со Стокрином. А вот про вторую составляющую (ципротерона ацетат) история умалчивает...

Совершенно точно у Вас схема - с минимально возможным лекарственным взаимодействием, ибо назначение препаратов из группы ингибиторы протеаз тут точно невозможно.

Остаётся только начать. При сомнениях можно будет определить концентрацию АРВ-препаратов в крови.

Написал(а) Екатерина 01.04.2013 - 23:47 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте еще раз! Моя схема - Зидо-Эйч, Ламивудин и Калетра. Скажите, пожалуйста, все ли антигистаминные препараты несовместимы с Калетрой? Еще от головной боли всегда пила Пенталгин, можно ли его употреблять теперь?

Написал(а) Raduga 03.09.2013 - 21:12 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Они не несовместимы, а имеют потенциальные взаимодействия. Для длительного применения лучше использовать Эриус, он низкодозированный т.к. активный метаболит уже, для короткого — любые.

Написал(а) pd 04.09.2013 - 05:27 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за ответ! А как с Пенталгином? я сегодня второй день пью терапию, вчера все нормально было, кроме жкт, а сегодня что-то с головой, она прям как-то горит, тяжесть в голове, боль-не боль, не понимаю. Всегда от головы пила Пенталгин - а сейчас в растерянности что и предпринять не знаю. Дотрагиваешься - лицо огненное, температуры нет в то же время. Может конечно скоро пройдет...

Написал(а) Raduga 05.09.2013 - 11:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

И с пенталгином тоже ок, обычно это однократный прием, максимум 2-3 дня подряд, ничего страшного даже теоретически не должно быть.

Написал(а) pd 05.09.2013 - 11:11 в теме Совместимость препаратов

скажите пожалуйста можно ли сочетать с такой терапией Комбивир+Невирапин.
1.фенибут
2.кавинтон
3.диафлекс
4.дали или дани
прописал невролог.смотрел по калькулятору,он такого не знает.

Написал(а) марина остапова 23.09.2013 - 15:56 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Калькулятор у нас базируется на западных данных, естественно, он «не в курсе» того, что не применяется в развитых странах. Это относится к фенибуту и кавинтону.
Диафлекс можно совмещать, это НПВП по сути, там никаких проблем быть не должно.
4ое — уточняйте название, ни малейшего понятия о чем речь.

Написал(а) pd 23.09.2013 - 17:55 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько опасно воспользоваться Авамисом (дейст. вещество - флутиказона фуроат)при схеме Зидо-Эйч, Гептавир, Калетра. В инструкции сказано - не рекомендуется совместное назначение с ритонавиром из-за потенциального риска повышения системной экспозиции флутиказона фуроата. Не понимаю что это означает... У меня проблемы с носом, сильный отек, прошлой зимой спас только он, но я тогда не принимала еще терапию. Сейчас опять ситуация - дышать не могу, все капли назад выливаются. А Авамисом брызнуть боюсь.

Написал(а) Raduga 15.11.2013 - 23:23 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Это значит, что ритонавир может задрать концентрацию этого кортикостероида, т.е. реально полученное не будет несколько соответствовать ожидаемому при такой дозе, и будет несколько больше-выше. Но, это не безусловно и зависит сильно от способа применения. При местном и обычно не столь непродолжительном и интенсивном применении риски ощутимого системного воздействия ГК не высоки вообще, а для указанного препарата они даж е в теории слабо уловимы, если вообще могут быть, и Назонексом, Авамисом и прочими современными топическими ГК при ВИЧ и на терапии люди пользуются, ничего страшного. Но если состояние имеет аллергическую природу то, ведь речь идет об аллергическом рините, как я понимаю? И я так думаю, что интраназальный топический глюкокортикоид а-ля Авамис не единственное, что должно быть в терапии, должен быть и современное противоаллергическое средство.

Написал(а) pd 16.11.2013 - 07:36 в теме Совместимость препаратов

Я сама не могу понять... Раньше никогда не была аллергиком, а прошлой зимой был какой-то кошмар! Лор сказала, что определенно аллергия, но по анализам иммуноглобулин Е в норме оказался... я подумала, что возможно это из-за того, что вообще просто иммунный статус очень низкий был, поэтому и анализ так показал, потому что помогли как раз противоаллергические средства - отек был настолько сильный, что врач даже посмотреть ничего не могла, заливала нафтизином, а он не проходил внутрь. И тогда только Авамис отек снял, ну и я пила Эриус, и промывала Долфином. Сейчас вот снова - если и аллергия, то я вообще не могу понять на что она у меня. И сейчас вот опять вчера цетрин выпила, вроде помог. Сегодня пойду Эриус снова куплю...

Написал(а) Raduga 16.11.2013 - 13:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А у меня никогда не болели суставы, и вдруг... Иногда что-то начинается просто так, те не просто так, но начинается, и далее становится реальностью, с тем или иным постоянством, но в Вашем случае аллергия может быть непосредственно связана с ВИЧ-инфекцией. Если на пальцах, то иммунодефицит при ВИЧ штука хитрая, и с одной стороны это снижение иммунитета, с другой стороны это встреча с инфекцией на качественно ином уровне, "сбои и пропуски" в алгоритме иммунного ответа. В-клеточное звено функционирует не так, как должно, и запускаются патологические реакции, как аллергия. Статистика подсказывает, что около 70% ВИЧ-инфицированных жалуются на те или иные проявления аллергических реакций, это много выше, чем по популяции, и связь с ВИЧ весьма очевидна. Очень часто ВИЧ-инфицированные обнаруживают повышенный уровень IgE, что опять же связано с рисками возникновения аллергических реакций. Понять на что именно иногда чрезвычайно сложно, это может быть вообще не снаружи, а нечто внутри. Лечите так же, как в прошлом году действовали.

Написал(а) pd 16.11.2013 - 13:39 в теме Совместимость препаратов

Большое спасибо!

Написал(а) Raduga 16.11.2013 - 13:46 в теме Совместимость препаратов

я начал принимать такую схему ЗИАГЕН-ВИРОЛАМ-ЭФЕРВЕН, могу ли я пить обезболивающее СОЛПАДЕИН на кодеиновой основе? заранее спасибо

Написал(а) aндрей2013 04.12.2013 - 10:39 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Эпизодически, вероятно? Вполне.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 15:57 в теме Совместимость препаратов

я извеняюсь конечно но с трех слов понял одно ВПОЛНЕ,тоесть можно?и можно расшифровать вопрос ЭПИЗОДИЧЕСКИ, ВЕРОЯТНО?
заранее спасибо

Написал(а) андрей2013 04.12.2013 - 18:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Анальгетики обычно применяют не длительно, день-два-три, т.к. штука симптоматическая. Из компонентов режима потенциальные взаимодействия (т.е. возможные) возможны в парах кодеин-зиаген, кодеин-эфервен, но чтобы данные взаимодействия реализовались нужно систематическое длительное использование в высоких дозах, и то клиническое значение тут не гарантировано. Если солпадеин назначен в высоких дозах и на длительный срок (что маловероятно) то стоит обсудить это с инфекционистом, если же назначено как обычно и бывает, от случая к случаю и в средних дозах, то можно не думать.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 18:29 в теме Совместимость препаратов

большое вам спасибо!

Написал(а) андрей2013 04.12.2013 - 18:42 в теме Совместимость препаратов

и еще один вопрос,перед тем как мне выдали терапию у меня была температура 37,я не сказал врачу потому что в день выдачи температура пропала,и вот сегодня первый день я принимаю и к вечеру опять поднялась температура 37.2,можно ли пить терапию при температуре,или стоило сказать моему врачу?

Написал(а) андрей2013 04.12.2013 - 18:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

андрей2013, конечно такие вещи следует обсуждать со своим врачом, обращать на это внимание, выяснять причины.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 18:50 в теме Совместимость препаратов

cпасибо,если завтра будет температура обращусь к врачу,надеюсь это просто простуда поскольку нос забит тоже

Написал(а) андрей2013 04.12.2013 - 19:09 в теме Совместимость препаратов

Как принимать если врач прописал омепрозол и гастрицид? Они совместимы? Или сначало одно пропить,потом другое?

Написал(а) Аня 09.01.2014 - 23:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Омепразол утром до еды, если назначено однократно. Гастрацид — 4 раза в сутки через 1 ч после еды и вечером перед сном или при возникновении дискомфорта, болей в эпигастрии, изжоги.

Написал(а) pd 10.01.2014 - 03:40 в теме Совместимость препаратов

У меня диагностирована меланома и назачено длительное лечение интерфероном альфа. Совместимо ли это с арвт? Если да, то можно ли делать уколы в одно время с их приемом - вечером.

Написал(а) святослав 08.02.2014 - 10:13 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Скорее всего да, но все же, что именно в АРВТ входит в вашем случае?

Написал(а) pd 08.02.2014 - 18:12 в теме Совместимость препаратов

Презиста, кивекса, ритоновир.Принимаю 2 года. С 36 клеток сд поднялись до 350.Общее самочувствие нормальное.

Написал(а) святослав 08.02.2014 - 19:10 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С ламивудином есть взаимодействия, но они клинически не значимы, дозы корректировать не требуется.

Написал(а) pd 09.02.2014 - 00:56 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! У меня схема Крмбивир-Калетра. Врач назначил Ингаверин, Либексин и сироп аскорил. Подскажите, насколько препараты совместимы?

Написал(а) neolit 08.02.2014 - 19:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Проблема в том, что перечисленное первые два есть сугубо местные феномены, в мире в медицинском смысле не известны, соответственно, это котики в мешках, годные котики или не очень — не знаю, и как и с чем оно там взаимодействует — только строить догадки. Аскорил индийский компот, скорее всего совместимо, но я бы не в принципе не стал использовать такой микс, потом концов не найти, если что не так.

Написал(а) pd 09.02.2014 - 01:05 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Сайт ваш мне очень понравился, и калькулятором совместимости препаратов попытался пользоваться, но первый же препарат остался без ответа Бактисубтил. Поэтому пишу отдельным вопросом. Я принимаю ВААРТ ритонавир+видекс+ламивудинЗТС+реатаз уже два месяца. При старте было cd4 -184, ВН-650000. До начала терапии была увеличена селезёнка в 1.5 раза и поджелудочная давала сбои, принимал панкреатин. Сейчас селезёнка и поджелудочная нормальны и панкреатин не принимаю, но пару раз за два месяца бала очень сильная рвота и диарея. Я склонен думать что причиной было легкое переедание (каждый раз после праздников) Хотел принять Бактисубтил но в инструкции написано противопоказание первичные иммунодефициты Вопрос: можно ли мне его принимать или какое-то другое средство посоветуете для нормализации ЖКТ и против рвоты. Заранее спаибо.

Написал(а) ajajdkg 16.02.2014 - 07:30 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Препараты типа Бакстисуптил, Энтерол направлены на воздействие на транзиторную микрофлору. Они не являются собственно противодиарейными и тем более противорвотными средствами. Почитайте этот документ.

Написал(а) pd 16.02.2014 - 13:14 в теме Совместимость препаратов

Документ по ссылке прочитать не удалось, а то что он не обладает противорвотным действием сомнений не вызывает; хотя вопрос был немного в другом- интересует совместимость бактисубтила и ВААРТ в принципе.

Написал(а) ajajdkg 23.02.2014 - 08:33 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Екатерина ниже ответила. А док доступен, я проверил. Это PDF.

Написал(а) pd 23.02.2014 - 19:11 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Вопрос с целесообразностью Илья решил быстро.

Немного теории: Бактисубтил нельзя при первичном иммунодефиците, потому что дрожжи (живущие в нем) теоретически могут размножиться и вызвать ухудшение. Но если ИС выше 200, то этот вопрос отпадает.

Написал(а) Екатерина 17.02.2014 - 22:43 в теме Совместимость препаратов

ИС был 184, сейчас после 2 месяцев ВААРТ поднялся до 201, бактисубтил я не принимал, принимал бифидумбактерин (после лечения антибиотиками) Ели я правильно понимаю то это того же ряда препарат. Ухудшений я не заметил. Надеюсь я на верном пути.

Написал(а) ajajdkg 23.02.2014 - 08:44 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Принимаю терапию (комбивир, презиста 600, ринвир) гинеколог назначил лечение препаратом Тиберал, совместимы ли эти лекарства???

Написал(а) Sveta 19.02.2014 - 16:38 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Данных по орнидазолу нет, но если смотреть на альбезндазол (не совсем то, но близко), то есть данные о рисках падения его концентрации (впрочем не столь существенного) из-за ритонавира, и упоминаются риски миелосупрессии в сумме с зидовудином, но это при длительном и высокодозном лечении.

Написал(а) pd 19.02.2014 - 20:19 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер!Схема кивекса+калетра совместима ли с препаратами:
1.Аэртал
2.Ингалипт
3.Отипакс
4.Ромашка(травянной чай)
5.Валидол.

Написал(а) andrei2000 20.02.2014 - 15:38 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, со всеми без проблем.

Написал(а) pd 20.02.2014 - 16:02 в теме Совместимость препаратов

Совместимы ли гепафил с панкреатином и метеоспазмилом? можно ли их принимать сразу же горстью? или надо соблюсти какой-то интервал?

Написал(а) Юлиан 25.02.2014 - 19:20 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Гепафил это БАД, мы писали, что объективно оценить эффективность, безопасность, совместимость и т.п. любых БАД фактически невозможно. Нет данных. В принципе нет, и быть не может.

Написал(а) pd 25.02.2014 - 22:34 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!подскажите пожалуйста взаимодействие изопринозина с ваарт.большое спасибо.

Написал(а) Мария Халилова 06.03.2014 - 08:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Указывайте схему. ВААРТ понятие растяжимое.

Написал(а) pd 06.03.2014 - 08:55 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Совместимы ли Презиста+Ринвир+Абакавир+Гептавир и Мелатонин?И влияет ли он на ИС и косвенно на ВН?
Спасибо большое.

Написал(а) vievka 13.03.2014 - 16:57 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет, мелатонин у вас есть и свой, если добавите экзогенного, то принципиально ничего не изменится, станет побольше лишь.

Написал(а) pd 13.03.2014 - 20:22 в теме Совместимость препаратов

добрый день!схема Ваарт такая:зидовудин(300)+виролам(ламивудин(150)+нерирапин(200).Изопринозин выписал гинеколог в связи с болезнями.но я прочитала что изопринозин является Иммуностимулирующим препаратом с противовирусным действием,вот и думаю не повлияет ли он на ИС,так как он у меня 118.Подскажите пожалуйста как быть!Огромное спасибо.

Написал(а) Халилова Мария 16.03.2014 - 08:09 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Терапия начата недавно? Дисплазия эпителия ШМ? А диагноз полностью?

Написал(а) pd 16.03.2014 - 14:27 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

А раньше речь шла об операции или нет?

Написал(а) Екатерина 16.03.2014 - 21:48 в теме Совместимость препаратов

здравствуйте Уважаемые врачи!Екатерина вы правы,операцию сделали в декабре,но сейчас снова всё повторяетя,а гинеколог сказала что если попробовать изопринозин,то можно обойтись без повторной операции,а так на выписке у меня было написано повторная через 3 месяца.Терапия начата с января 2013 года,т.к.о диагнозе узнала в декабре 2012,сразу поставили стадию 4в и посадили на ВААРТ,а потом всё и началось!смены схемы,вечные воспаления по женски,затем вся пожелтела от препаратов,ну вообщем за 2013 год мне поменяли схему 5 раз,так как они мне не подходили,то препаратов нужных не было,то побочные эффекты появлялись,то просто не совместимы с моим организмом препараты были.Теперь вот вроде бы всё наладилось и мне её нашли наконец то,но теперь как видите проблема в другом,на фоне низкого иммунитета образовалась дисплазия шм.Сначала ставили 1 степени,положили в больницу,сделали операцию,выписали с диагнозом дисплазия 2 степени и ещё кучу всяких научных терминов.По мимо всего этого множество папилом или кандилом врачи их по разному называют,а может и то и другое не знаю точно.И всё дело в том что я не могу от них избавится,а они всё больше разрастаются.Онколог предлагал лазерную хирургию сначала,но когда узнала мой диагноз сказала что это бессмысленно и они опять появятся из за низкого иммунитета,предложила поискать карандаш ляпис,я обошла весь город,обзвонила все аптеки,не нашла его.Вот теперь речь зашла о изопринозине,предложила попробовать,я согласилась,а потом почитала в интернете про него и увидела,что он иммуностимулирующий и теперь незнаю что делать,а вылечится очень хочется.Подскажите пожалуйста может есть ещё что нибудь чтобы избавится от всех этих болячек.Огромное спасибо за понимание и Ваши советы.

Написал(а) Халилова Мария 18.03.2014 - 09:47 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

А как сейчас с ИС?
Вы правы - Изопринозин не стоит.
Ляпис не ищите. Они и после ляписа появятся при низком ИС.

Возможно, я не права, но у меня такое чувство, что не хотят повторно оперировать не потому что так лучше для Вас, а потому что лучше для них...

Написал(а) Екатерина 19.03.2014 - 08:56 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте Екатерина!я не знаю какой сейчас ИС,так как сдаём кровь 1 раз в 3 месяца.Я сдавала в декабре был 118,теперь назначили на 1 апреля.Может быть Вы и правы я не знаю,но наверняка им не до меня.Насчёт Изопринозина я всё таки решилась попробовать его,но врач гинеколог посоветовал курс 5 дней по 2 таблетки 3 раза в день,а по инструкции я прочитала что курс должен быть 14 дней,незнаю правильно это или нет,пью уже 3 день сегодня,вроде бы ничего страшного не происходит,обычно на лице что то выскакивает если аллергия идёт,здесь пока ничего нет,но появились другие странные ощущения постоянно першит в горле,вот думаю с чего бы это?Подскажите пожалуйста может ли это быть из за изопринозина?Екатерина а Вы не знаете ещё какой нибудь способ вылечить эти кандиломы.Кстати в диагнозе гинеколог написала следующее:дисплазия ш/м 2 ст.,хронический эндометрит,2-х сторонний аднексит,аногенитальные бородавки.Спасибо что уделяете мне внимание.

Написал(а) Халилова Мария 20.03.2014 - 09:14 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Тут главная проблема в дисплазии. Остальное - вторично и пока не заслуживает внимания.
Сделайте кольпоскопию и пробу на онкоцитологию повторно - вот это самое главное, если там есть проблемы, то обращайтесь к гинекологу снова. Важно убрать очаги. А если остались только кондиломы, то ждите рост ИС и удаляйте (лучше у врача, а не сами).

Изопринозин я бы не рекомендовала... Анализы от 1.04 будут не достоверными.

Написал(а) Екатерина 20.03.2014 - 23:09 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое за ответ,да очаги есть гинеколог мне говорила,поэтому и посоветовала этот изопринозин,так как он дисплазию тоже лечит,так в инструкции написано было,вот и решили его попробовать,она сказала если улучшений не будет,то ложиться в больницу придётся,но судя по всему их вроде бы нет,поэтому я настроилась опять на операцию.У меня один вопрос к Вам:это что же мне придётся каждые три месяца оперироваться?или в этот раз всё удалят и вылечат?как же быть?А что вообще нужно чтобы вылечить дисплазию или это уже на всю жизнь не излечимо?спасибо Вам огромное за подсказки и внимание.

Написал(а) Халилова Мария 24.03.2014 - 19:02 в теме Совместимость препаратов
Екатеринаврач, редактор

Возможно, нужно более радикальное вмешательство... Я - не гинеколог... И рост иммунного статуса Вам в помощь. Будет нормальный иммунитет - будет полегче.

Написал(а) Екатерина 25.03.2014 - 21:11 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! У меня есть несколько вопросов относительно лекарств которые мне прописали, можно ли мне их принимать при теропии Калетра-Кивекса. Начну все по порядку. Тест на ВИЧ положительным определился в январе 2013 г., до этого сдавал в октябре 2012 был еще отрицательный. Сразу на учет не мог встать из-за отсутствия прописки. Встал только в осенью 2013 г. сразу назначили терапию. Терапию начал принимать 2 месяца назад, до терапии ИС 368, ВН 341151, после 3 недель ИС 322, ВН 1730. Кивексу-Калетру принимаю один раз в день по утрам, побочки перенес только первые недели приема, на данный момент все проходит нормально. Еще до ВИЧ у меня иногда повышалось давление, начал вести дневник с 7 февраля давление в среднем 140-150/85-95 в местной поликлинике участковый терапевт направила обследоваться. Кардиолог прописала пить препарат НОРВАСК 5 мг и ОМАКОР, исследования ЭКГ и ЭХО в норме, биохимия (от 26.02) тоже в норме, единственно был повышен холестирин 5.8 но это было больше месяца назад. Гастроскопия выявила не утешительный результат; Хронический гастродуоденит с умеренным обострением, ГПОД, ГЭРБ, Вторичная артериальная гипер