Первая линия терапии для ВИЧ-2

Низкая распространенность ВИЧ-2 в США и Европейском регионе способствовала тому, что на сегодняшний день существуют достаточно ограниченные данные о возможных терапевтических подходах в отношении ВИЧ-2 инфекции. В настоящее время рекомендации ВОЗ для первой линии терапии при ВИЧ-2 предусматривают тройную терапию нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (НИОТ).

Накопленные данные последнего десятилетия позволили провести ретроспективное исследование по эффективности различных подходов к терапии ВИЧ-2, результаты этого исследования были опубликованы в майском номере журнала Clinical Infectious Diseases.

В ретроспективное исследование были включены пациенты с ВИЧ-2, выявленные после 1998 года. 44 пациента получали стандартную тройную терапию НИОТ, и 126 пациентов получали терапию, включающую ингибитор протеазы, усиленный ритонавиром (PI/r). Данное исследование убедительно показало преимущество терапии ВИЧ-2 с применением ингибитора протеазы, усиленного ритонавиром, что позволяет рекомендовать данный подход, как первую линию терапии при инициальной терапии ВИЧ-2 инфицированных пациентов.

ВИЧ-2 — вид вируса иммунодефицита человека, идентифицированный в 1986 году [31]. По сравнению с ВИЧ-1, ВИЧ-2 изучен в значительно меньшей степени. ВИЧ-2 отличается от ВИЧ-1 в структуре генома. Известно, что ВИЧ-2 менее патогенен и передается с меньшей вероятностью, чем ВИЧ-1. Отмечено, что люди, инфицированные ВИЧ-2, обладают слабым иммунитетом к ВИЧ-1.
В настоящее время доказано, что ВИЧ-2 и ВИЧ-1 являются самостоятельными инфекциями, поскольку имеются различия в особенностях возбудителей, клинике и эпидемиологии. Эпидемиология ВИЧ-2 изучена относительно мало. Полагают, что распространение ВИЧ-2 еще только начинается.
ВИЧ-2 обнаруживается главным образом в Западной Африке. Следует иметь в виду, что в некоторых странах Западной Африки, таких как Гвинея-Биссау, ВИЧ-2 является практически единственным циркулирующим среди населения вирусом иммунодефицита. В Сенегале, Гамбии, Мали и Мозамбике в общей массе инфицированных ВИЧ на долю инфицированных ВИЧ-2 приходится от 37 до 68%. Обращает на себя внимание наличие в этих странах значительного числа лиц (до 50%) с двойной инфекцией.
В России зафиксированы единичные случаи ВИЧ-2.


  • Benard A, van Sighem A, Taieb A, и др. «Immunovirological Response to Triple Nucleotide Reverse-Transcriptase Inhibitors and Ritonavir-Boosted Protease Inhibitors in Treatment-Naive HIV-2-Infected Patients: The ACHIEV2E Collaboration Study Group» Clin Infect Dis. 2011 May;52(10):1257-1266.
  • First-line treatment for HIV-2: superior outcomes seen with a boosted protease inhibitor aidsmap.com
  • Вирус иммунодефицита человека типа 2 (ВИЧ-2)acetrussia.ru