Обновления в руководстве DHHS по антиретровирусной терапии взрослых

Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) опубликовало уточнения к руководству по антиретровирусной терапии в свете выхода на рынок рилпивирина (Edurant, май 2011) и комбинированного препарата Комплера (Complera, август 2011).

Эксперты DHHS на сегодняшний день рассматривают рилпивирин, как препарат альтернативной схемы первой линии для взрослых, впервые получающих антиретровирусную терапию. Существующие данные оставляют приоритет за другим ННИОТ —эфавирензем (торговые марки Стокрин, Sustiva). Соответственно, данная рекомендация распространяется и на комбинированный препараты, в состав которых входят эти ННИОТ. Атрипла пока остается препаратом выбора для начала терапии, а новая Комплетра пока расположилась в резерве первой линии терапии для США и стран, ориентирующихся на рекомендации DHHS США.

Согласно определению DHHS, альтернативный режим — это схема терапии, которая является безопасной и эффективной, но может иметь недостатки, по сравнению с предпочтительной схемой терапии. Альтернативная схема становится режимом выбора для лиц, в условиях выявленной аллергии к предпочтительной схеме, устойчивости или из-за иных факторов.

Рилпивирин в исследованиях, при прочих равных, и некоторыми преимуществами по переносимости, в сравнении с эфавирензем, обнаружил большую вероятность возникновения вирусологической неудачи у пациентов с исходно высокой вирусной нагрузкой (более 100 000 копий/мл). Кроме этого, рилпивирин имеет несколько большие риски перекрестной резистентности с другими ННИОТ, и большую вероятность возникновения резистентности, если таковая наблюдалась при терапии с этравирином или невирапином.

Отдельно эксперты DHHS обращают внимание на то, что рилпивирин и Комплера не должны применяться в сочетании со средствами, снижающие кислотность желудка. В частности, данные антиретровирусные средства не следует сочетать с ингибиторами протонной помпы (PPI), такими как омепразол, эзомепразол , пантопразол и др., следует соблюдать осторожность при сочетании с блокаторами H2-гистаминовых рецепторов, такими как циметидин, фамотидин и др.


  • «DHHS Adult and Adolescent Antiretroviral Treatment Guidelines Panel Releases Supplemental Information Regarding the Role of Rilpivirine as Initial Therapy» aidsinfo.nih.gov, 16 августа 2011