В России появится новый производитель антиретровирусных препаратов

Aurobindo Pharma LimitedОАО "ДИОД" и индийская компания Aurobindo Pharma Limited на пресс-конференции 7 сентября в агенстве Интерфакс объявили о создании СП в России на паритетной основе. Совместное предприятие будет называться Aurospharma Company, а общая стоимость этого проекта оценивается в 900 млн рублей.

Крупный производитель дженерических препаратов и субстанций компания Aurobindo станет основным поставщиком активных фармингредиентов, предоставит торговые марки и зарегистрированные в РФ лекарственные средства для СП Aurospharma.

Препараты для антиретровирусной терапии являются одним из приоритетных направлений компании Aurobindo. На сегодняшний день в «антиретровирусном портфеле» средств компании имеются следующие препараты и формы:

Атазанавира сульфат (капсулы)
Абакавира сульфат ( таблетки, пероральный раствор)
Абакавира сульфат + ламивудин (таблетки)
Диданозин (жевательные таблетки, кишечнорастворимые капсулы, пероральный раствор)
Зидовудин (капсулы, пероральный раствор)
Ламивудин (пероральный раствор)
Лопинавир + ритонавир (пероральный раствор)
Невирапин (диспергируемые таблеток, пероральная суспензия)
Ставудин (капсулы, пероральный раствор)
Эмтрицитабин (капсулы)
Эфавиренз (таблетки , капсулы, пероральный раствор)

Aurospharma планирует выводить на рынок России, Белоруссии и Казахстана дженерические препараты, как в классическом формате, так и в формате брендированных дженериков, т.е. дженериков, имеющих определенную инновационную составляющую.
Новая компания делает ставку на сравнительно низкую цену лекарств, при высоком качестве — субстанции и препараты Aurobindo Pharma получили одобрение многих национальных и международных регуляторов, таких как, USFDA, UKMHRA, WHO (преквалификации ВОЗ), Health Canada, MCC South Africa, TGA Australia, ANVISA Brazil.

Основные заявленные направления СП Aurospharma на территориях таможенного союза — кардиологические, неврологические и противовирусные препараты.

Завод СП Aurospharma будет построен в Подольском районе Московской области. Строительство планируется завершить в 2013 году, а запуск производства запланирован на I квартал 2014 года.