Метформин способен снижать кардиоваскулярные риски при ВИЧ-инфекции

Молекула метформинаМолекула метформина
На сегодняшний день известно, что ВИЧ-позитивные пациенты имеют сравнительно высокие риски развития диабета, дислипидемий, артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, что увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд исследователей рассматривает подобные изменения при ВИЧ в рамках метаболического синдрома, для терапии которого может применяться метформин.

Метформин впервые был синтезирован в 20х годах, тогда же была выявлена его способность снижать уровень сахара, но затем препарат был забыт на несколько десятилетий, и лишь в 1957 году во Франции были опубликованы результаты первого клинического исследования метформина. На сегодняшний день этот препарат является наиболее часто выписываемым антидиабетическим средством в Мире. Метформин хорошо зарекомендовал себя при терапии сахарного диабета II типа, синдрома поликистозных яичников и других метаболических заболеваниях, в основе патогенеза которых лежит нарушение толерантности тканей к глюкозе. Для целого ряда состояний у метформина обнаружены свойства нормализовать массу тела и липидный профиль.

Исследователи из Массачусетса (Massachusetts General Hospital) впервые изучили возможность применения метформина у пациентов с ВИЧ, а результаты данного исследования были опубликованы 22 ноября в журнале AIDS.

В течение года в исследовании участвовало 50 ВИЧ-инфицированных пациентов с выявленным дисметаболическим синдромом, которые были рандомизированы на четыре группы: группа плацебо, изменения в образе жизни (диета, фитнесс) + плацебо, группа метформина и группа метформин + изменения образа жизни. Длительность ВИЧ инфекции в среднем в группах составляла 14 лет, а длительность АРВТ —6 лет.

Лица в группе метформина продемонстрировали значимое уменьшение скорости прогрессирования кальцификации коронарных артерий (p = 0,004). Среди пациентов, находившихся на диете и занимавшихся физическими упражнениями, в сравнении с группой, не менявшей образ жизни, изменений в скорости и объеме поражения коронарных артерий не выявлено, но изменения образа жизни достоверно улучшали липидный профиль (p = 0,03) и способствовали снижению уровня маркеров воспаления (p = 0,05).

Во всех группах не отмечено выраженных неблагоприятных явлений. В группе метформина наблюдался незначительный подъем уровня креатинина в двух случаях и отдельные диспептические явления, которые редуцировались при коррекции дозировок. В группе с изменениями в образе жизни и питания было отмечено небольшое, но достоверное снижения уровня CD4 (p = 0,04).


  • «Cardiovascular risks reduced for patients with HIV by therapy with metformin and changes to diet and exercise» aidsmap.com
  • Fitch K, Abbara S, Lee H. и др. «Effects of Lifestyle Modification and Metformin on Atherosclerotic Indices among HIV-Infected Patients with the Metabolic Syndrome» AIDS. 2011 Nov 22.