Выбор антиконвульсантов для людей с ВИЧ

AAN5 января Американская академия неврологии (AAN) совместно с Международной лигой борьбы с эпилепсии (ILAE) представили в журнале Neurology краткое руководство «Выбор антиконвульсантов для людей с ВИЧ/СПИД».

По данным AAN более чем 10% ВИЧ-инфицированных страдает эпилепсией или иными судорожными расстройствами, требующими назначения противоэпилептических препаратов (ПЭП, AED). Известно, что сочетание отдельных антиконвульсантов и антиретровирусных препаратов несет риски изменения эффективности того или иного звена терапии, а в некоторых случаях сопряжено с рисками возникновения или усиления побочных явлений.

Некоторые положения руководства:

Фенитоин снижает концентрацию лопинавира ( в сочетании с ритонавиром) примерно на 30%. Для поддержания терапевтически значимой концентрации в присутсвии фенитоина, требуется увеличение дозы лопинавира и ритонавира примерно на 50% (уровень доказательности B).

Вальпроевая кислота повышает биодоступность зидовудина и снижает скорость его экскреции, тем самым усиливая воздействие зидовудина и увеличивая риски возникновения побочных эффектов — может потребоваться снижение дозы зидовудина (уровень доказательности B). Вальпроевая кислота вероятно не вызывает значимых взаимодействий с эфавирензем и не требует коррекции доз (уровень доказательности B).

Концентрация ламотриджина снижается примерно на 30% под воздействием ритонавира в сочетании с атазанавиром, требуется увеличение доз ламотриджина примерно на 50% (уровень доказательности B), в отличие от комбинации ралтегравира с атазанавиром, где не выявлены значимые взаимодействия с ламотриджином (уровень доказательности B).

Антиретровирусная терапия, включающая ингибиторы протеазы и ННИОТ, в сочетании с ПЭП, являющимися мощными идукторами ферментов системы P450 (EI-AED, например — фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин…), имеет риски возникновения вирусологической неэффективности АРВ-терапии (уровень доказательности B).

«Важно, чтобы и специалисты в области здравоохранения, и сами пациенты хорошо ориентировались в особенностях назначенных препаратов. Дальнейшие работы в этом направлении должны быть преимущественно ориентированы на комбинации антиконвульсантов и АРВ-препаратов, применяемых в условиях ограниченных ресурсов, например, в развивающихся странах», — так прокомментировал выход руководства один из авторов Gretchen L. Birbeck.


  • Birbeck GL, French JA, Perucca E. и др. «Evidence-based guideline: Antiepileptic drug selection for people with HIV/AIDS» J Neurology, January 4, 2012, полный текст (на англ. языке)
  • «New Guideline: Caution Needed When Choosing Seizure Drugs for People with HIV/AIDS», пресс-релиз AAN

Ссылки по теме: