Эфавиренз в сочетании с рифампицином: новые данные

FDA6 января FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило изменения в инструкции по медицинскому применению препарата Sustiva™ (Bristol-Myers Squibb). Изменения касаются применения эфавиренза в сочетании с антибактериальным препаратом рифампицин.

Эфавиренз в РФ зарегистрирован под торговой маркой Стокрин, производитель — компания Merck Sharp & Dohme.

Рифамицин — противотуберкулёзное средство. Активен в отношении микобактерий туберкулёза и лепры, действует на грамположительные (особенно стафилококки) и грамотрицательные (менингококки, гонококки) кокки, менее активен в отношении грамотрицательных бактерий. Механизм действия связан с подавлением ДНК-зависимой РНК-полимеразы микроорганизмов.
Торговые наименования: Макокс, Римактан, Р-цин, Римпин, Эремфат и др.

При совместном назначении эфавиренза и рифампицина пациентам с массой тела более 50 кг рекомендовано применение 800 мг эфавиренза один раз в сутки.

Рекомендация основана на эмпирических данных, полученных в ходе исследования с участием здоровых добровольцев и исследования с участием ВИЧ-инфицированных пациентов, а также данных фармакокинетического моделирования. Данные исследований межлекарственных взаимодействий показали снижение эффективности эфавиренза в дозировке 600 мг в сутки в присутсвии рифампицина, и было обнаружено, что в комбинации с рифампицином эффективная доза эфавиренза составляет 800 мг в сутки.

Одобренные FDA изменения в режиме дозирования уже внесены в электронную версию листа-вкладыша к препарату Sustiva на английском языке.


  • «HIV/AIDS Update - Sustiva labeling update / dosing adjustment with rifampin» FDA HIV/AIDS electronic list serve Jan, Fri 6 2012
  • Full Prescribing Information, sustiva.com