Невирапин уступает эфавирензу в большинстве случаев

Журнал AIDS 26 апреля опубликовал результаты большого исследования международной группы The HIV-CAUSAL Collaboration, в котором сравнивались режимы на базе невирапина и эфавиренза в больших группах пациентов из Европы и США. В проспективном исследовании был произведен анализ данных более чем 20 000 наивных ВИЧ-инфицированных пациентов, начавших терапию после 18 лет и в период с 1998 по 2009 годы — 14857 пациентов, получавших режим на базе эфавиренза (262 случая смерти и 744 случая, связанных со СПИДом заболеваний за время наблюдений) и 7724 пациентов с режимом на базе невирапина (196 случаев смерти и 420 случаев,связанных со СПИДом заболеваний за время наблюдений).

Группа невирапина показала достоверно более высокие риски смерти в сравнении с получавшими терапию на основе эфавиренза (отношение рисков [ОР] 1,6; 95% ДИ, 1,1-1,5). Через год терапии уровень CD4 клеток в группе невирапина был ниже (в среднем на 10,8 клеток/мм3),а частота вирусологических неудач была выше на 54% (ОР 1,5; ДИ 95%, 1,3-1,8). Данные анализа в подгруппах, включавших лишь мужчин, только лиц с исходным иммунным статусом менее 200 клеток в мкл, или у лиц с вирусной нагрузкой более 100000 копий/мл — соответствовали общим выводам исследования.

Эфавиренз vs невирапин
The effect of efavirenz versus nevirapine-containing regimens on immunologic, virologic and clinical outcomes in a prospective observational study, AIDS. 2012 Apr 26. рис. 2.

Профессор Charles B. Hicks прокомментировал данное исследование на страницах AIDS: «Хороший дизайн исследования, анализ данных подгрупп и анализ чувствительности [для оценки возможной гетерогенности — прим. arvt.ru] могут устранить потенциальные органичения ретроспективных исследований, как это и имело место в данном исследовании. Данные, полученные более чем у 20 тысяч пациентов, начавших АРВ-терапию, свидетельствуют о том, что для большинства пациентов эфавиренз предпочтительнее невирапина. Как и в любом случае с антиретровирусной терапией, безусловно, индивидуальные особенности пациента и ситуации могут отклоняться от рекомендаций общего характера, и невирапин остается эффективным и значимым препаратом для начала антиретровирусной терапии у многих наивных пациентов. Однако для большинства пациентов, эфавиренз на сегодня лучший вариант.»


  • The HIV-CAUSAL Collaboration «The effect of efavirenz versus nevirapine-containing regimens on immunologic, virologic and clinical outcomes in a prospective observational study» AIDS. 2012 Apr 26.