Терапия гепатита С снижает смертность при ко-инфекции ВИЧ

Известно, что ко-инфекция вирусным гепатитом С (ВГС) значимо увеличивает риски для ВИЧ-инфицированных пациентов, однако, не было известно, как влияет на течение ВИЧ-инфекции эрадикация вируса гепатита С. В мае журнал Clinical Infectious Diseases публикует большое исследование влияния эрадикации ВГС на прогрессирование ВИЧ-инфнекции.

В обсервационное когортное исследование было включено 1599 пациентов, получавших терапию гепатита С интерфероном и рибавирином в период с 2000 по 2008 годы. Устойчивый вирусологический ответ (УВО) был достигнут у 626 (39%) пациентов, а период наблюдения составил около пяти лет.

Исследование показало, что неудача в достижении УВО была связана со статистически значимым повышением рисков печеночных событий, в том числе приведших к смерти (14% пациентов без УВО против 2% среди пациентов с УВО).

Также отмечено статистически значимое увеличение рисков развития СПИД-индикаторных заболеваний, не связанных с заболеваниями печени. У пациентов, где не был достигнут УВО более, чем в 4% случаев, возникали СПИД-индикаторные заболевания, против 2% случаев в группе с устойчивым вирусологическим ответом после терапии ВГС.

Исследование показало, что у не ответивших на терапию ВГС относительно пациентов с достигнутым УВО скорректированный относительный риск (ОР) развития СПИД-индикаторных заболеваний составил 1,90 (95% ДИ 0,89 - 4,10, р=0,095), ОР смерти по причинам, не связанным с заболеваниями печени, — 3,19 (95% CI, 1.21 - 8.40, p=0,019) и ОР смерти по причинам, не связанным со СПИД и заболеваниями
печени, — 2,85 (95% ДИ 1,07 - 7,60, р=0,036).


  • Berenguer J, Rodríguez E, Miralles P. и др. «Sustained Virological Response to Interferon Plus Ribavirin Reduces Non-Liver-Related Mortality in Patients Coinfected With Human Immunodeficiency Virus and Hepatitis C Virus» Clin Infect Dis. 2012 May 18.