Скандально известный препарат может помочь людям с ВИЧ

Талидомид — снотворное лекарство, разработанное в 60х годах прошлого века в Германии, получившее печальную известность из-за выраженной тератогенности. Из-за этого препарата около 10000 детей родилось с различными пороками развития, и данная история существенно повлияла на практику лицензирования лекарственных средств в развитых странах. Сегодня талидомид ограниченно применяется для терапии проказы и ряда онкологических заболеваний, применяется он и при ВИЧ-инфекции — для терапии синдрома истощения и терапии изъязвлений в полости рта. В августе журнал AIDS опубликовал статью французских исследователей, которые возможно нашли для талидомида «новую работу».

В небольшом исследовании с участием трех пациентов с очень низким уровнем CD4-клеток, в двух случаях с рецидивирующим криптококковым менигитом и в одном случае с туберкулезом почек, талдомид был применен после начала антиретровирусной терапии для борьбы с так называемым ВСВИС (воспалительный синдром восстановления иммунной системы, IRIS). Талидомид применялся в дозе 100мг в сутки, и противовоспалительный потенциал талидомида позволил прекратить массивную терапию кортикостероидами и антибиотиками.

«В изученных случаях ответ на талидомид был быстрый и отчетливый… в использованных дозах препарат хорошо переносился. Талидомид может оказаться весьма перспективным средством для пациентов с тяжелыми формами ВСВИС или для пациентов, нуждающихся в терапии кортикостероидами», — прокомментировали свою работу французские ученые.

Безусловно, терапия ВСВИС и смежных состояний требует более крупного исследования, но так как спектр побочных явлений талидомида сегодня изучен очень хорошо, и более того, имеется достаточно большой опыт применения данного препарата при ВИЧ-инфекции, то при положительных результатах исследования препарат может довольно быстро получить одобрение и для терапии опасного и нередко жизнеугрожающего состояния как воспалительный синдром восстановления иммунной системы. По данным недавних исследований в крупной когорте США ВСВИС отмечают у 10% пациентов при начале АРВТ, и синдром восстановления иммунитета вносит вклад в увеличение смертности*.


  • «Thalidomide for HIV-Related IRIS Shows Promise», 21 сентября 2012, poz.com.
  • Brunel AS, Reynes J, Tuaillon E. и др. «Thalidomide for steroid-dependent immune reconstitution inflammatory syndromes during AIDS» AIDS. 2012 Aug 7. [Epub ahead of print]