Новые данные о влиянии ралтегравира на ЦНС

Вслед за недавними новостями о нейротоксичности эфавиренза появились данные о нейротоксичности ралтегравира (Исентресс). Журнал AIDS в октябре опубликовал онлайн исследование Итальянских ученых с участием 453 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Ралтегравир на сегодняшний день является одним из двух* одобренных к применению ингибиторов интегразы. Клинические испытания ралтегравира показали хороший профиль безопасности, однако постмаркетинговый опыт применения ралтегравира подсказал необходимость уточнения частоты возникновения отдельных побочных эффектов.

Медиана наблюдения в исследовании составила 23 месяца, медиана уровня CD4 и вирусной нагрузки составила соответственно, 378 клеток/мкл и 1250 копий/мл. За время исследования 47 пациентов (10,4%) обнаруживали не менее одного неблагоприятного симптома, связанного с центральной нервной системой (ЦНС). В четырех случаях побочные явления со стороны ЦНС стали причиной прекращения терапии.

Исследование показало, что риски возникновения побочных явлений со стороны ЦНС имеют связь с другими принимаемыми препаратами, а именно: среди участников, чей режим терапии включал тенофовир, связанные с ЦНС симптомы наблюдались в 14% случаях, по сравнению с 7% случаев в режимах с другими АРВ-препаратами (р = 0,03); в 26% случаев на фоне приема ингибиторов протонной помпы (ИПП) по сравнению с 9% пациентов, которые не принимали препараты этого класса (р = 0,006).

После дополнительной статистической обработки было установлено, что комбинация ралтегравира и тенофовира почти в два раза повышает риски возникновения симптомов со стороны ЦНС (ОШ = 1,9, 95% ДИ 1,0-3,5, р = 0,04), а комбинация с ИПП увеличивает подобные риски более чем в три раза (ОШ= 3,4, 95% ДИ, 1.3-8.8, р = 0,01).

Авторы исследования связывают данный феномен с тем, что предыдущие фармакокинетические исследования показали, что тенофовир может повысить плазменные концентрации ралтегровира до 64%, а ИПП могут повышать концентрации до 415%.
Исследователи рекомендуют иметь определнную настороженность при назначении ралтегравира, особенно в сочетании с тенофовиром и ИПП, на имеющиеся или возникавшие ранее расстройства психической сферы у пациентов.


*Элвитегравир, второй зарегистрированный в США ингибитор интегразы, входит в состав препарата Stribild и на данный момент не зарегистрирован в РФ.


  • Madeddu G, Menzaghi B, Ricci E. и др. «Raltegravir central nervous system tolerability in clinical practice: results from a multicenter observational study» AIDS. 2012 Oct 1. [Epub ahead of print]