Кровь Дракона

©2009 Ricarda RiinaCroton lechleri. Фото ©2009 Ricarda RiinaВ последний день 2012 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило препарат crofelemer (торговая марка — Fulyzaq, производитель — Salix Pharmaceuticals по лицензии Napo Pharmaceuticals). Данный препарат примечателен тем, что это первый зарегистрированный препарат для купирования диареи у ВИЧ-инфицированных пациентов, связанной с приемом антиретровирусной терапии.

Крофельмер является так называемым ботаническим препаратом, а FDA определяет ботанический препарат как сложные смеси без выделенного отдельного действующего вещества, представляющие медицинский интерес именно в таком виде, химически модифицированные растительные препараты не считаются ботаническими препаратами. Крофельмер — это высокоочищенный продукт природного происхождения, который характеризуется большей безопасностью, чем чистый экстракт Кротона лехлера. Препарат был одобрен с третей попытки — в прошедшем году FDA дважды, в июне и в сентябре, откладывало принятие решения, что связывали с вопросами по стандартизации растительного сырья для препарата, а также контролем его качества и качества конечного продукта.

Кротона лехлера (Croton lechleri)— представитель растений семейства молочайные, включающего в себя около 1200 видов, произрастающий в бассейне реки Амазонки. «Кровь Дракона» — это название древесного экстракта Кротона лехлера — тёмно-красной сочной смолы. «Кровь Дракона» применяется индейцами Центральной и Южной Америки в народной медицине на протяжении многих веков и считается одним из наиболее действенных природных препаратов на все случаи жизни. В народной медицине считается, что смола обладает антимикробным, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным действием, способно останавливать кровотечения и ускорять заживление ран, останавливать диарею и многое другое.

Новый антидиарейный препарат одобрен для терапии соответствующих побочных эффектов антиретровирусной терапии. Крофельмер показал эффективность и безопасность в клинических испытаниях с участием 696 получающих антиретровирусную терапию ВИЧ-инфицированных пациентов, из которых были отобраны 374 пациента со стабильными (месяц и более) явлениями диареи. Медиана количества ежедневных водянистых испражнений составляла 2,5 раза в день. Испытания показали, что у 17,6% пациентов, принимавших 125 мг крофельмера два раза в день, достоверно и значимо снижалась частота диареи по сравнению с 8% пациентов в группе плацебо. У отдельных пациентов наблюдался стойкий антидиарейный эффект длительностью до 20 недель.

Наиболее часто наблюдаемые в клинических испытаниях побочные явления у пациентов, получающих крофельмер, включали: инфекции верхних дыхательных путей, бронхиты, кашель, явления метеоризма и повышение уровня билирубина.

Крофельмер, как и любой антидиарейный препарат, несет риски ухудшения состояния пациента в тех случаях, когда причиной диареи являются не побочные эффекты иных лекарственных средств, а не диагностированный инфекционный агент.

К сожалению, в обозримом будущем регистрация препарата Fulyzaq по целому ряду причин представляется весьма маловероятной.


  • «Approval of Fulyzaq (crofelemer) to relieve symptoms of diarrhea in HIV/AIDS patients taking antiretroviral therapy» 31.12.2012, fda.gov.

В октябре 2016 года сменилась торговая марка, теперь это Mytesi. Кстати, в исследовании ADVENT показал совсем хорошие результаты.

Написал(а) pd 31.07.2017 - 08:09 в теме Кровь Дракона