Терапия ВИЧ с целью профилактики передачи инфекции в реалиях Африки

Знаменитое масштабное исследование HPTN 052, названное журналом Science прорывом 2011 года, продемонстрировало снижение на 96% рисков передачи ВИЧ инфекции в серодискордантных парах, где ВИЧ-инфицированный партнер принимал антиретровирусную терапию. В феврале журнал PloS One опубликовал онлайн исследование ученых из Великобритании, Канады и Уганды, охватывающее 20000 человек и 18-летний период. Это исследование, которое в отличие от HPTN 052 не являлось контролируемым, а выполнено как когортное проспективное исследование, продемонстрировало влияние АРВТ на передачу ВИЧ-инфекции в реальных условиях.

Исследователи изучили данные медицинской документации 2465 гетеросексуальных пар, проживающих в сельских областях Уганды, в 259 парах (10,5%) у одного из партнеров была выявлена ВИЧ-инфекция по данным как минимум двух тестов. Медиана периода наблюдения составила 2,83 года. Из 259 дискордантных пар в 53 случаях партнер также приобрел ВИЧ-инфекцию. Скорость распространения ВИЧ-инфекции в изученных дискордантных парах существенно снизилась после появления антиретровирусной терапии в регионе: с 10,89 случаев на 100 человеко-лет наблюдений в период 1990-1994 годы до уровня 4,32 в период 2005-2007 года. Значимыми факторами риска передачи инфекции стал женский пол, религиозная принадлежность, разница в возрасте партнеров (мужчина старше женщины более, чем на 15 лет), высокая вирусная нагрузка у ВИЧ-позитивного партнера.

Наиболее интересным результатом данного исследования стало то, что в изученных дискордантных парах, где ВИЧ-позитивный партнер получал антиретровирусную терапию (n=29), не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции (872 человеко-лет наблюдений).

Безусловно, данное исследование сложно сравнивать с HPTN 052, выполненном в иных объемах и с принципиально иным дизайном HPTN 052, где, к примеру, проводилось генетическое сравнение штаммов ВИЧ для доказательства источника передачи ВИЧ-инфекции, однако, учитывая то, что данные были получены проспективно в реальной когорте, результаты исследования Уганды следует признать серьезным доводом «за» в дискуссии о терапии как средства профилактики передачи ВИЧ-инфекции.


  • Biraro S, Ruzagira E, Kamali A, Whitworth J, Grosskurth H, Weiss HA. «HIV-1 Transmission within Marriage in Rural Uganda: A Longitudinal Study» PLoS One. 2013;8(2):e55060. Epub 2013 Feb 4.