Дни после менструации наиболее опасны для передачи ВИЧ от женщины к мужчине

Имеется относительно мало данных о том, как сильно меняется выделение вируса в половых путях ВИЧ-инфицированных женщин в зависимости от периода менструального цикла. The Journal of Infectious Diseases 15 феврраля опубликовал онлайн результаты небольшого исследования вирусовыделения в половом тракте женщин, проведенного в Таиланде учеными из Центра по контролю и профилактике заболеваний США в Атланте.

В исследование было включено 67 женщин репродуктивного возраста с сочетанной ВИЧ-инфекцией и ВПГ-2 (генитальный герпес второго типа), не получающих антиретровирусную терапию. Менструальный цикл был разделен общепринятым образом на следующие периоды: преовуляторный период (+ / - 3 дня от дня овуляции), лютеиновую фазу цикла (после преовуляторной фазы и до начала менструации), фолликулярную фазу (окончание менструации и до начала овуляции). Медианное значение уровня CD4+ лимфоцитов в изученной группе составило 366 клеток/мкл при медианной вирусной нагрузке около 40000 копий/мл. В 18 случаях женщины в ходе исследования использовали методы гормональной контрацепции и указали на связанное с этим отсутствие месячных.

Вирусовыделение обнаружено в 60%, 48% и 54% образцов, относящихся, соответственно, к фолликулярной, преовуляторной и лютеиновой фазам (p=0,01). Среди женщин с вирусовыделением наибольшее число ВИЧ обнаруживалось сразу после менструации, постепенно снижаясь, достигая надира значений к дню овуляции (p<0,001). В лютеиновую фазу цикла генитальный уровень ВИЧ был преимущественно устойчивым, однако, у женщин с низким уровнем CD4+ лимфоцитов в течение лютеиновой фазы уровень несколько возрастал (p=0,05).

Также в данном исследовании изучали влияние терапии ацикловиром и гормональной контрацепции при сочетанной ВИЧ и ВПГ инфекции на вирусовыделение ВИЧ. Терапия ацикловиром хотя и снижала общее число случаев вирусовыделения, но не влияла значимо на уровень ВИЧ во время месячных.

Авторы исследования предполагают, что риск передачи ВИЧ инфекции мужчине при половом контакте может существенно завесить от периода менструального цикла ВИЧ-инфицированной женщины, предположительно межуд периодом после месячных и днем овуляции таковая разница может составить 65%.


  • Curlin ME, Leelawiwat W, Dunne EF. и др. «Cyclic changes in HIV shedding from the female genital tract during the menstrual cycle» J Infect Dis. 2013 Feb 15. [Epub ahead of print]