Антиретровирусная терапия защищает от гепатита B

В марте журнал Clinical Infectious Diseases опубликовал онлайн результаты исследования японских ученых, посвященных изучению влияния антиретровирусной терапии на риски инфицирования вирусным гепатитом B (ВГВ). Ко-инфицирование ВГВ среди ВИЧ-инфицированных весьма распространено, что представляет собой довольно серьезную проблему.

В токийском исследовании были изучены образцы плазмы, взятые в период с 1997 по 2009 годы у мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). В общей сложности образцы плазмы от 354 невакцинированных ВИЧ-инфицированных геев без ко-инфекции ВГВ были включены в исследование.

Участники были разделены на группы без терапии, получающих лечение на базе тенофовира или ламивудина или иные режимы АРВ-терапии. В общей сложности за период исследования 12% (n=43) участников были инфицированы ВГВ. В 30 случаях инфицированы были пациенты, не получавшие АРВТ. Заболеваемость ВГВ среди не получавших АРВТ или получавших режимы, неактивные в отношении ВГВ, составила 6,726 и 5,263 соответственно, на 100 человеко-лет наблюдений, тогда как в группе пациентов, получавших режимы на базе ламивудина или тенофовира, заболеваемость ВГВ составила 0,669 на 100 человеко-лет наблюдений. Таким образом, антиретровиручная терапия, активная в отношении ВГВ, продемонстрировала способность снижать на 90% число случаев инфицирования вирусным гепатитом B.

Данное исследование не менее интересно и тем, что демонстрирует относительно высокий коэффициент заболеваемости вирусным гепатитом B среди МСМ, что вполне вероятно справедливо и для других популяционных групп.

Выводы авторов о том, что высокая протективная роль АРВТ на базе тенофовира и ламивудина в отношении ВГВ у ВИЧ-инфицированных является аргументом за раннее начало АРВ-терапии, не бесспорные (при всем понимании важности раннего начала терапии), но вот бесспорно то, что профилактика ВГВ среди ВИЧ-инфицированных является важной задачей, и в первую очередь, наверное, следует вспомнить о вакцинации от ВГВ.

С другой стороны, для ВИЧ-инфицированных лиц с низким уровнем CD4-клеток, где возможности иммунизации весьма снижены, возможно, АРВ-терапия на базе препаратов активных в отношении гепатита В может стать хорошей профилактической опцией.


  • Gatanaga H, Hayashida T, Tanuma J, Oka S. «Prophylactic Effect of Antiretroviral Therapy on Hepatitis B Virus Infection» Clin Infect Dis. 2013 Mar 28. [Epub ahead of print]