Кардиопротективный потенциал АРВТ у ВИЧ+ детей и подростков

В апреле журнал JAMA Pediatrics опубликовал онлайн результаты исследования влияния АРВТ на функции сердца у ВИЧ-инфицированных детей и подростков. В исследовании участвовало 325 педиатрических пациентов ВИЧ-инфицированных и получающих АРВТ, 189 «контактных», но ВИЧ-негативных пациентов, а также 70 пациентов из когорты исследования P2C2-HIV (1990 — 1997 годы исследований) в качестве исторической контрольной группы, где пациенты преимущественно не получали АРВТ.

В исследовании производилась эхокардиографическая оценка анатомии и функции левого желудочка. Оценка, проведенная с помощью стандартизированных баллов, была достоверно ниже в исторической контрольной когорте. Более низкий надир уровня CD4-лимфоцитов и высокая вирусная нагрузка были связаны с ухудшением сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ) и уменьшением фракции выброса ЛЖ.

В 44% случаев пациенты в контрольной когорте P2C2 соответствовали критериям кардиомиопатии, тогда как среди ВИЧ-инфицированных пациентов получающих АРВТ, доля таковых составила 3,7%, и лишь 1,6% ВИЧ-негативных, но получавших ранее АРВТ по профилактическим показаниям, выявляли кардиомиопатию.

Авторы приходят к выводу, что результаты исследования демонстрируют кардиопротективный потенциал АРВТ при ВИЧ-инфекции у детей и подростков. Особую актуальность, по мнению исследователей, кардиопротективное влияние АРВТ может иметь для стран с невысоким доходом, где значительно выше распространенность ВИЧ-инфекции у детей, по сравнению с развитыми странами.

Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом приводит следующие статистические данные по ВИЧ-инфекции среди детей и подростков на 22 ноября 2012 года: 6193 всего, из них умерших в 2012 году 529. Доля детей и подростков среди ВИЧ-инфицированных составляет чуть менее 1%.


  • «Highly Active Antiretroviral Therapies May Be Cardioprotective in HIV-Infected Children, Teens» 22 апреля, .sciencedaily.com.
  • Lipshultz SE, Williams PL, Wilkinson JD. и др. «Cardiac Status of Children Infected With Human Immunodeficiency Virus Who Are Receiving Long-term Combination Antiretroviral Therapy: Results From the Adolescent Master Protocol of the Multicenter Pediatric HIV/AIDS Cohort Study» JAMA Pediatr. 2013 Apr 22.