Впереди Европы всей

МЗ ФранцииВ октябре этого года Министерство здравоохранения Франции выпустило обновленные национальные рекомендации для лечения людей, живущих с ВИЧ. Французские эксперты вслед за США принимают на вооружение концепцию TASP (treatment as prevention — лечение как профилактика). Антиретровирусная терапия во Франции рекомендуется всем ВИЧ-инфицированным пациентам вне зависимости от уровня CD4+ лимфоцитов, в том числе при уровне более 500 клеток/мкл.

Как известно, скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля, то же относится и к общеевропейским рекомендациям по терапии ВИЧ-инфекции. Протоколы ВОЗ для Европейского региона, или же рекомендации Европейского клинического общества СПИДа (EACS), пишутся с оглядкой на небогатых членов Евросоюза, это ведет к тому, что ряд стран с высокими доходами выпускают собственные национальные рекомендации, учитывающие их финансовые возможности, в том числе и Франция.

Prise en charge médicale des Personnes vivant avec le VIHВ создании обновленного руководства, который представляет собой почти 500-страничный документ, участвовало более 240 специалистов. Экспертная группа включала 21 специалиста под руководством Phillippe Morlat (Université de Bordeaux).

Предпочтительные режимы во Франции для начала терапии:

  • 2НИОТ+ННИОТ: тенофовир + эмтрицитабин в комбинации с эфавирензем или рилпивирином; или абакавир + ламивудин в комбинации с эфавирензем.
  • 2НИОТ + усиленный ИП: тенофовир + эмтрицитабин в комбинации с атазанавиром усиленным ритонавиром или с усиленным дарунавиром; абакавир + ламивудин в сочетании с бустированным атазанавиром.

Отличие французского руководства от рекомендаций EACS в разделе предпочтительных режимов заключается в отсутствии невирапина, который рассматривается как препарат второго ряда, а также режим тенофовир + эмтрицитабин + ралтегравир во Франции сегодня рассматривается как альтернативный.

Альтернативные режимы французского руководства в сравнении EACS не содержат диданозина, зидовудина и саквинавира, не упомянут и маравирок (подробнее см. стр. 83 Руководства, на французом языке).

Эксперты обращают внимание на текущую неоднородность значимости рекомендаций для начала терапии при разных уровнях иммунного статуса, однако, солидарны в том, что пациенты должны иметь выбор и быть проинформированы о том, что раннее начало антиретровирусной терапии, вне зависимости от уровня CD4-клеток, несет значимые клинические преимущества — снижение сопутствующей ВИЧ заболеваемости (BII), и иммунологические — снижение риска передачи ВИЧ-инфекции (AI). При уровне CD4 более 500 клеток/мкл начало лечения может быть отложено, если нет предпосылок для формирования высокого уровня приверженности.