Выгоды от короткого курса АРВ-терапии в острый период

В ноябре PLoS One опубликовал исследование значения тяжести течения первичной ВИЧ-инфекции на общий прогноз заболевания, а в декабре на страницах журнала вышел мета-анализ значения короткого курса АРВ-терапии в период первичной ВИЧ-инфекции.

В мета-анализ было включено восемь исследований терапии при первичной ВИЧ-инфекции (ПВИ/PHI — Primary HIV Infection), опубликованных в период с 2004 по 2012 год, где присутствовали группы с терапией ПВИ и без таковой. Вошедшие в анализ исследования включали от 11 до 822 участников, длительность терапии составляла от 12 до 86 недель, а период последующего наблюдения — от девяти месяцев до шести лет.

Объединенные результаты мета-анализа показали, что короткий курс терапии в период ПВИ имеет существенные иммунологические и вирусологические преимущества — спустя год после прекращения терапии, по сравнению с пациентами, что не получали терапии, медианный уровень CD4-клеток был на 86 клеток/мкл выше, а вирусная нагрузка была ниже на 0,3 log10 копий/мл. В дальнейшем разница нивелировалась, и к 24 месяцам статистическая значимость изменений не отмечалась.

Исследователи предполагают, что эффективность терапии в острый период ВИЧ-инфекции связана с предотвращением значительной потери CD4-лимфоцитов в периферической крови и лимфоидной ткани, возникающей в период ПВИ, что обуславливает сохранение специфического в отношении ВИЧ клеточного и гуморального иммунного ответа, а также влияет на формирование «резервуаров» ВИЧ, уменьшая таковые.

Вполне обоснованно можно предполагать, что выгоды от курса терапии ПВИ будут максимальны для тех пациентов, у которых наблюдается более тяжелое течение первичной ВИЧ-инфекции.


  • Chen J, Han X, An M, Liu J, Xu J, Geng W, Ji Y, Shang H. «Immunological and virological benefits resulted from short-course treatment during primary HIV infection: a meta-analysis» PLoS One. 2013 Dec 6;8(12):e82461.