Терапия как профилактика: от Уганды до Канады

Исследования, посвященные влиянию АРВ-терапии на распространение ВИЧ-инфекции, опубликовали в начале года журналы AIDS и PLoS One. AIDS представил данные из Уганды, где проведено обсервационное когортное исследование с участием 436 пациентов и медианным периодом наблюдения 3,5 года, в PLoS One опубликованы результаты исследования влияния расширения доступа к АРВТ в Британской Колумбии (Канада) в период с 1996 по 2012 годы на уровне заболеваемости и смертности от ВИЧ/СПИД.

В обсервационном исследовании из Уганды исходили из предположения (Attia и др., 2009) о том, что вирусная нагрузка ниже 400 копий/мл не сопряжена со значимыми рисками передачи ВИЧ-инфекции половым путем. Была произведена оценка частоты передачи ВИЧ-инфекции среди лиц, получающих АРВТ с медианой длительности терапии в 3,5 года. Каждые три месяца участники опрашивались на предмет сексуальной активности, и оценивалась вирусная нагрузка. За время исследования у 59% участников имелись эпизоды рискованного сексуального поведения, или вирусная нагрузка оценивалась как потенциально опасная с точки зрения передачи ВИЧ-инфекции, однако, сочетание обоих факторов было зафиксировано лишь у 5% участников. Таким образом, даже в условиях, когда отдельные факторы риска передачи ВИЧ-инфекции присутствовали более чем у половины пациентов, более чем 90% времени получаемая АРВТ фактически нивелировала эти факторы, демонстрируя очень высокий профилактический потенциал.

Канадское исследование в Британской Колумбии было значительно более масштабное: охватывало период с 1996 по 2012 годы. За время исследования распространенность ВИЧ-инфекции в провинции увеличилось с 7900 до 11972 случаев, а число ВИЧ-инфицированных, получающих АРВТ, за тот же период увеличилось с 11 до 57%. Доля пациентов, достигших значительной супрессии ВИЧ (менее 500 копий/мл), изменилась с 1996 года также весьма значительно — 8% против 74% в 2012 году, а доля пациентов с неопределяемой (менее 50 копий/мл) нагрузкой возросла с 6% до 59%. Распространенность резистентных штаммов сократилась с 85% до 31%.

Число новых случаев ВИЧ-инфекции в Британской Колумбии за время исследования сократилось на 66% — с 702 случаев в 1996 году до 238 случев в 2012 году. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 42%. Исследование показало, что увеличение доли пациентов, достигших супрессии ВИЧ на 1%, влекло снижение заболеваемости также на 1%.

Значительное расширение доступа к антиретровирусной терапии в Британской Колумбии обеспечило не только устойчивое значительное и статистически значимое снижение заболеваемости и смертности по причине ВИЧ/СПИД, но и сопровождалось существенным снижением числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

Эти два исследования не первые в изучении концепции «терапия как профилактика», подобные исследования чуть ранее или совсем недавно были проведены на Тайване и в Китае, в Балтиморе и Сан-Франциско, Ванкувере и в других местах, и во всех случаях профилактическая роль АРВТ была продемонстрирована более чем наглядно и убедительно.


  • Attia S et al. Sexual transmission of HIV according to viral load and antiretroviral therapy: systematic review and meta-analysis. AIDS 23:1397-1404, 2009
  • Siedner MJ, Musinguzi N, Tsai AC. и др. «Treatment as long-term prevention: sustained reduction in HIV sexual transmission risk with use of antiretroviral therapy in rural Uganda» AIDS. 2014 Jan 14;28(2):267-71.
  • Julio S.G. Montaner, V.D. Lima, P.R.Harrigan и др. «Expansion of HAART Coverage Is Associated with Sustained Decreases in HIV/AIDS Morbidity, Mortality and HIV Transmission: The “HIV Treatment as Prevention” Experience in a Canadian Setting» PLoS One. 2014; 9(2): e87872.