CROI 2014: экспериментальные вагинальные кольца потеряли маравирок

CROI 2014Доконтактная профилактика ВИЧ-инфекции (PrEP) сегодня в фокусе внимания исследователей. Еще одно интравагинальное кольцо с новейшим антиретровирусным препаратом прошло первую фазу клинических исследований, результаты которых представила на CROI 2014 Beatrice Chen (Университет Питсбурга). Результаты обнадеживают, однако, можно констатировать и частичный провал, по крайней мере на данном этапе.

В плацебо-контролируемых клинических испытаниях под кодом MTN-013/IPM 026 была изучена безопасность, фармакокинетика и фармакодинамика вагинальных колец, содержащих инновационный ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы дапивирин (dapivirine, TMC120) и/или блокатор ко-рецепторов CCR5 маравирок (Целзентри).

Вагинальные кольца с дапивирином находятся уже в III фазе клинических испытаний, а данное исследование было попыткой «усиления» маравироком этого уже достаточно изученного подхода. И вот именно тут исследователей и ожидал сюрприз — концентрации маравирока оказались ниже пределов количественного определения у 20 из 24 женщин.

Дапивирин продемонстрировал способность создавать достаточные защитные концентрации, что не стало неожиданностью в свете уже имеющихся данных об этом препарате, но вот кольца, содержащие комбинацию с маравироком, ожидает еще один этап в 2015 году — исследователи попытаются поднять концентрацию маравирока в кольцах.

Кольца продемонстрировали хорошую переносимость — 88% побочных явлений были незначительные или умеренные (10%), не было отличий и с группой плацебо, вероятно побочные эффекты были связаны с кольцом как таковым, а не с содержащимися препаратами.

Данное исследование интересно тем, что профилактика с помощью вагинальных колец показала довольно высокие параметры приверженности — 90% сообщили о полной приверженности, и использовали кольца в течение всего цикла, однако, каждая пятая женщина не хотела бы применять кольцо во время менструации.


  • Chen BA и др. «Safety and pharmacokinetics/pharmacodynamics of dapivirine and maraviroc vaginal rings» 21st Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, 41.