Функциональное излечение ВИЧ у детей — продолжение и новая история

CROI 2014На прошлой 20-ой Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) были озвучены детали сенсационного функционального излечения девочки из Миссисипи, и вот на 21-ой конференции в этом году прозвучал доклад о втором подобном случае, а также были представлены данные дальнейшего наблюдения за девочкой из Миссисипи.

Девочке из Миссисипи уже три года, по сей день ребенок в стадии ремиссии или функционального излечения — вирусная нагрузка на 39 месяце после рождения и через 21 месяц после прекращения терапии не определяется (порог менее 20 копий/мл), уровень CD4 и СВ8 лимфоцитов в пределах возрастной нормы, в мононуклеарных клетках периферической крови (РВМС) и других скрытых «резервуарах» также ВИЧ не обнаружен.

Второй случай был доложен доктором Deborah Persaud. Ребенок из Лос-Анжелеса, чей пол пока не раскрывается, был рожден от ВИЧ-инфицированной матери с высокой вирусной нагрузкой, которой была назначена ранее антиретровирусная терапия, однако, регулярно она не принималась. ВИЧ-положительный статус ребенка был подтвержден через 4 часа после рождения, и сразу же была начата тройная антиретровирусная терапия. Через 36 часов после родов уровень вирусной нагрузки в плазме крови ребенка составил 217 копий/мл, к шестому дню жизни вирусная нагрузка не определялась.

Спустя 8 месяцев жизни ребенок все еще получает антиретровирусную терапию, но, использовав самые чувствительные тесты, что доступны на сегодняшний день, у ребенка не удалось выявить вирус иммунодефицита человека. Deborah Persaud предположила, что как минимум до двух лет жизни терапия должна быть продолжена.

Под эгидой Международной сети клинических исследований СПИД в области материнства и детства (IMPAACT) и при финансировании NIH вскоре планируется начать клиническое исследование потенциала функционального излечения для раннего интенсивного лечения ВИЧ-инфицированных детей.


  • D Persaud, A Deveikis, H Gay и др. «Very Early Combination Antiretroviral Therapy in Perinatal HIV» 21st Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, 75LB

.

Добрый день!
Не кажется вам, что терминологически точнее этот препарат было бы назвать "ингибитором слияния", а не "ингибитором корецепторов"?