Переход от эфавиренза к рилпивирину снижает нейротоксичность

Группа исследователей из Великобритании представила на конференции ICAAC в сентябре данные пилотного открытого мультицентрового исследования влияния на ЦНС таких современных режимов терапии, как Атрипла и Комплера.

В ходе исследования 40 пациентов с достигнутой супрессией репликации ВИЧ, получавших терапию на базе эфавиренза (Атрипла), были переведены к терапии на базе рилпивирина (Комплера). Первичной конечной точкой исследования являлся уровень снижения побочных явлений, связанных с центральной нервной системой к четвертой неделе терапии. Побочные явления фиксировались по шкале неблагоприятных явлений ACTG и с помощью опросника по сну (SQ).

Медианный общий балл неблагоприятных явлений со стороны ЦНС после перехода на терапию на базе рилпивирина упал с 40 пунктов до 12 к 4 неделе терапии, к 12 неделе разница составляла 20 пунктов и к 24 неделе вновь опустилась до 13 пунктов (p=0,001 для всех сравнений). Медианный бал состояния сна упал с 30 баллов до 14 к 24 неделе (p<0,001).

Также к 24 неделе после перехода на терапию на базе рилпивирина было отмечено значимое улучшение липидного профиля у пациентов. В одном случае возникла выраженная тромбоцитопения.

Исследователи приходят к выводу, что для пациентов, испытывающих при терапии на базе эфавиренза неблагоприятные явления со стороны центральной нервной системы, такие как головокружение, депрессия, бессонница или повышенная сонливость, яркие сновидения, тревожность, агрессия, снижение концентрации, головные боли, переход к терапии на базе менее нейротоксичного рилпивирина позволяет значимо улучшить качество жизни, сохранив высокий уровень вирусологической эффективности терапии.


  • M. Nelson, A. Winston, L. Waters и др. «Multicentre Open-Label Study of Switching from Atripla to Eviplera for Possible Efavirenz Associated CNS Toxicity» ICAAC 2014, Washington, DC. H-672b.