SPIRIT: лучшее — не враг хорошего

На 53-ей Научной конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии (ICAAC), проходившей в Денвере, были представлены данные 48 недель исследования SPIRIT, которое должно дать ответ на вопрос об эффективности и безопасности перехода от текущего успешного в вирусологическом отношении режима на базе усиленного ингибитора протеазы ВИЧ, а именно — к препарату Эвиплера (Complera).

В исследовании приняло участие 476 пациентов, получавших усиленный ритонавиром ингибитор протеазы (ИП) + 2 НИОТ, которые демонстрировали как минимум в течение полугода стабильную неопределяемую вирусную нагрузку. Часть участников (n=159) сохранила имеющийся режим в первые 24 недели исследования, а вторая часть (n=317) сразу перешла на терапию комбинированным препаратом Эвиплера (один раз в сутки, рилпивирин / тенофовир / эмтрицитабин).

К 24 неделе исследования в группе Эвиплеры доля пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой (менее 50 копий ВИЧ РНК в мл) составила 93,7%, а среди пациентов, оставшихся на базовой терапии (на базе ИП+ритонавир), — 89,9%, после перехода пациентов второй группы на новый режим после 24 недели, к 48 неделе исследования неопределяемая нагрузка была в 92,1% случаев, тогда как в группе 48 недель терапии Эвиплерой — чуть снизилась и составила 89,3%.

Наибольший эффект перехода на Эвиплеру выражался в улучшении состояния липидного профиля: значимо снизился уровень общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Оценка сердечно-сосудистых рисков по Framingham снизилась в группе Эвиплеры на 0,5 балла. Статистически значимого снижения скорости клубочковой фильтрации отмечено не было.

Нельзя назвать данное исследование впечатляющим, однако, следует отметить, что продемонстрирована безопасность перехода от режима на базе ингибитора протеазы для тех пациентов, которые имеют отклонения в липидном профиле или иные проблемы с безопасностью или переносимостью, как минимум не несет рисков, и, более того, способствует нормализации лабораторных показателей. Упрощение приема режима также следует признать весьма значимым фактором.


  • K. Mounzer, F. Palella, J. Slim и др. «Spirit: Simplifying To Rilpivirine/emtricitabine/tenofovir Df Single-tablet Regimen From Boosted Protease Inhibitor Regimen Maintains Hiv Suppression In The Black Subgroup» 53rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC), September 10-13, 2013Denver, CO, USAH-656.