Фокус на ко-инфекцию ВИЧ и гепатитом С — софосбувир / ледипасвир

AASLD2014
В ноябре в Бостоне прошла очередная конференция Американской ассоциации изучения заболеваний печени (AASLD), в рамках которой были представлены данные ряда исследований терапии ко-инфицированных лиц с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом С, и мы представим вам ключевые исследования, первое из них касается недавно вышедшего на рынок препарата Harvoni.

Shyam Kottilil из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), по инициативе которого и проведено исследование ERADICATE, представила промежуточные данные терапии вирусного гепатита С (ВГС) у ко-инфицированных лиц с ВГС 1 генотипа на базе безинтерферонового режима софосбувир/ледипасвир. Этот режим терапии ВГС был недавно одобрен FDA для терапии ВГС, но как обычно и бывает, применимость нового режима у ВИЧ-инфицированных пациентов оставляет много вопросов, на которые и попытались ответить ученые NIAID.

Афроамериканцы составили 80% от участников исследования, следует отметить, что терапия ВГС 1 генотипа у чернокожих пациентов обычно менее успешна в силу распространенности некоторых генетических особенностей. Все участники имели высокую вирусную нагрузку по ВГС. Четверть из них имела выраженный фиброз (стадия F3 по METAVIR), пациентов с циррозом в исследовании не было. Возрастная медиана участников составила 58 лет.

Все пациенты из группы, получавшей АРВТ, принимали режим на базе тенофовира и эмтрицитабина (Трувада), а третьим компонентом был эфавиренз (41%), ралтегравир (27%) или рилпивирин (21%). 85% участников имели прогностически неблагоприятный для терапии ВГС ген интерлейкина IL28B.

Финальные данные ERADICATE впечатляющие — только в двух случаях из 50, и в обоих в подгруппе пациентов, получающих АРВТ (n=13), достигнутый вирусологический ответ к 12 неделе (SVR12) не сохранился и позднее, тогда как в подгруппе не получавших АРВТ успех был в 100% случаев. Неудача постигла 63-летнего афроамериканца с ВГС генотипа 1b, который хотя и достиг SVR12, но через две недели у него вновь обнаруживался вирус гепатита С, еще у одного пациента с тем же генотипом через 24 недели после прекращения лечения вирус также обнаруживался в крови.

Режим переносился хорошо, выраженные неблагоприятные явления возникали редко. Среди тех неблагоприятных явлений, которые отмечались более чем 5% участников, были: заложенность носа, инспираторная одышка, диарея, тошнота, головная боль и повышенная утомляемость.

Известно, что софосбувир/ледипасвир повышает концентрацию тенофовира, но лишь у трех пациентов отмечалась переходящая протеинурия, а вот уровень микроглобулина 2-бета, уровень и клиренс креатина был стабилен.


Anita Kohli (NIAID), которая в апреле в Лондоне на ILC 2014 представляла промежуточные данные ERADICATE, в Бостоне представила данные NIAD, полученные в другом исследовании софосбувира/ледипасвира— SYNERGY, в котором участвовали пациенты с ВГС 4 генотипа.

Из 23 участников 40% были чернокожие и преимущественно из стран, где распространен четвертый генотип (Камерун, Египет, Эфиопия). 10% имели 3 степень фиброза по METAVIR, а 33% обнаруживали явления компенсированного цирроза.

Устойчивый вирусологический ответ был достигнут в 95% случаев за 12 недель терапии. Не было зафиксировано выраженных побочных явлений, режим переносился хорошо. Наиболее часто пациенты жаловались на утомляемость, тошноту и диарею.


  • S. Townsend, A. Osinsi, A.K. Nelson, S. Kottilil и др. «High Efficacy of Sofosbuvir/Ledipasvir for the Treatment of HCV Genotype 1 in Patients Coinfected With HIV on or off Antiretroviral therapy: Results from the NIAID ERADICATE Trial» American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) Liver Meeting. Boston, November 7-11, 2014. Abstract 84.
  • Kapoor R. и др. «Treatment of hepatitis C genotype 4 with ledipasvir and sofosbuvir for 12 weeks: results of the SYNERGY trial» American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) Liver Meeting. Boston, November 7-11, 2014. Abstract 240.