Фокус на ко-инфекцию ВИЧ и гепатитом С — паритапревир / омбитасвир / дасабувир

AASLD2014David Wyles (University of California в Сан-Диего) на недавней конференции AASLD представил данные II фазы исследований инновационного безинтерферонового режима терапии вирусного гепатита С (ВГС) с броским названием «3D». Режим включает в себя три новых разработки компании AbbVie: NS3/4A ингибитор протеазы ВГС паритапревир (paritaprevir, ABT-450), ингибитор полимеразы NS5A омбитасвир (ombitasvir, ABT-267) и ненуклеозидный ингибитор NS5B полимеразы ВГС дасабувир (dasabuvir, ABT-333). Одобрение данного режима терапии в США и ЕС ожидается в конце текущего года.

В исследовании TURQUOISE-I был изучен 3D-режим в сочетании с рибавирином у ВИЧ и ВГС ко-инфицированных лиц. Паритапревир и омбитасвир изучается в виде фиксированной комбинации доз, усиленной ритонавиром.

Примерно 75% пациентов были белые мужчины, медиана возраста участников составляла 51 год. В двух из трех случаев участники ранее не получали терапию по поводу ВГС, и треть получала классический режим на базе интерферона. Пациенты, имевшие неудачный опыт терапии ранее, в 6% случаев перенесли возврат вирусной нагрузки после лечения, в 11% случаев наблюдался частичный ответ на терапию, и в 16% случаев был зафиксирован нулевой ответ. Трудный для терапии генотип 1a имело 90% участников исследования, и в 80% случаев у пациентов был выявлен неблагоприятный для терапии вариант гена IL28B, а в 19% случаев у исследуемых был диагностирован цирроз.

Медиана иммунного статуса составляла 630 CD4-лимфоцитов в мкл, во всех случаях была достигнута стабильная неопределяемая вирусная нагрузка ВИЧ. Антиретровирусная терапия включала тенофовир и эмтрицитабин (Трувада) в сочетании с атазанавиром или ралтегравиром — все эти АРВ-препараты не обнаруживали значимых межлекарственных взаимодействий с режимом терапии ВГС (в настоящее время часть исследования TURQUOISE-I с даруноавиром еще не закончена). Так как ритонавир входил в режим терапии ВГС, то пациенты, получавшие усиленный атазанавир, прекратили принимать ритонавир дополнительно.

К 12 неделе терапии устойчивый вирусологический ответ (SVR12) был достигнут у 94% участников (в группе 24-недельной терапии SVR12 составил 91%). При ВГС генотипа 1a SVR12 достигался в 91% случаев, а при генотипе 1b — в 100% случаев.
Вирусологический отскок был зафиксирован в двух случаях после окончания терапии: через 4 недели после окончания 12-недельного курса и в ходе 24-недельной терапии, в обоих случаях пациенты являлись нуль-респондерами для предшествующей классической терапии и страдали циррозом.

Исследователи отмечают хорошую переносимость режима 3D у ВИЧ/ВГС ко-инфицированных пациентов. Не было зафиксировано никаких серьезных неблагоприятных явлений, наиболее часто участники жаловались на повышенную утомляемость, нарушения сна, тошноту и головную боль. У двух третей пациентов отмечалось повышение уровня билирубина, примерно у каждого десятого наблюдалась анемия, и в шести случаях из-за явлений анемии были снижены дозы рибавирина и терапия продолжалась.

Резюмируем: 3D-режим терапии ВГС продемонстрировал высокий уровень вирусологического успеха у ВГС/ВИЧ ко-инфицированных лиц в сочетании с безопасностью и хорошей переносимостью.


Также в Бостоне были представлены данные исследования PEARL-I, в рамках которого пациенты с ВГС 4 генотипа, ранее не получавшие терапию по поводу ВГС, получали 3D-режим с рибавирином (n=42) или без такового (n=44), те же, кто получал ранее неудачно терапию от ВГС (n=49), принимали схему с рибавирином. Все пациенты (100%) в группе 3D+рибавирин, независимо от предшествующего опыта терапии ВГС, достигли успешно SVR12. Наивные пациенты, получавшие режим без рибавирина, также продемонстрировали высокий уровень достижения SVR12 — 91%.

Терапия переносилась хорошо, ни один пациент не вышел из исследования из-за побочных явлений. В одном случае наблюдалось выраженное повышение АСТ.


  • DL Wyles, MS Sulkowski, JJ Eron, и др. «TURQUOISE-I: 94% SVR12 in HCV/HIV-1 Coinfected Patients Treated with ABT-450/r/Ombitasvir, Dasabuvir and Ribavirin» American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) Liver Meeting. Boston, November 7-12, 2014. Abstract 1939.
  • Pol Set и др. «Interferon-free regimens of ombitasvir and ABT-450/r with or without ribavirin in patients with HCV genotype 4 infection: PEARL-I study results» American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) Liver Meeting. Boston, November 7-12, 2014. Abstract 1928.