От лейкоза к гепатиту D

24 декабря компания EB Pharma лицензировала у компании Janssen препарат типифарниб (tipifarnib). EB Pharma планирует изучить потенциал типифарниба для терапии вирусного гепатита D (гепатит-дельта, HDV). EB Pharma рассчитывает, что препарат может стать основой принципиально нового подхода для терапии HDV.

В 2005 году Johnson & Johnson, частью которой сегодня является компания Janssen, предпринимала попытку получить одобрение регулятора США для применения данной молекулы в лечении острого миелоидного лейкоза. FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) отклонило заявку на регистрацию типифарниба с данными показаниями, сославшись на недостаточный объем имеющихся данных о препарате. И вот, спустя девять лет, типифарниб получает второй шанс и совершенно в другой ипостаси.

Вирус гепатита D является дефектным РНК-вирусом из семейства дельтавирусов. Дефект генома вируса не позволяет ему самостоятельно размножаться в организме человека — для этого он нуждается в компонентах другого вируса, и таким помощником для него служит вирус гепатита В. Гепатит D в сочетании с гепатитом B вызывает вирусное поражение печени, которое характеризуется в среднем значительно более тяжелым течением, чем вирусный гепатит В без данной ко-инфекции. Гепатит B — весьма распространенная ко-инфекция при ВИЧ, а Российская федерация относится к странам с широкой распространенностью ко-инфекции гепатита D и B.

Типифарниб является ингибитором фарнезилтрансферазы, белка, который участвует в процессе посттрансляционной модификации белка — пренилировании, а пренилирование, в свою очередь, является ключевым завершающим этапом жизненного цикла вируса гепатита D.

Учитывая то, что в рамках изучения применения данной молекулы при остром миелоидном лейкозе были накоплены большие первичные данные, следует полагать, что исследования типифарниба для терапии HDV могут продвигаться довольно быстро.


  • EB Pharma Announces License Agreement for Investigational Drug, Tipifarnib from Janssen Pharmaceutica for Development in Hepatitis Delta Virus (HDV) Infection , пресс-релиз, 24.12.2014.