Контроль без контроля

В декабре Journal of Infectious Diseases опубликовал исследование, посвященное так называемым элитным контроллерам (супрессорам). Элитные контроллеры — явление редкое, и интересные исследования в этой области также нечасто появляются в научных журналах, тем более тогда, когда исследование значительно меняет точку зрения на явление, как в данном случае.

В период с 2005 по 2011 годы на базе 11 цетров в США из 34354 пациентов было отобрано 149 элитных контроллеров (ЭК, 0,4% от выборки). Следует пояснить, что нет единого принятого определения элитных контроллеров на сегодня, и в одних случаях этим термином обозначают ВИЧ-инфицированных со стабильно низкой вирусной нагрузкой, в других случаях учитывают и уровень CD4-лимофцитов, в иных — рассматривают только ту часть, где естественный контроль виремии находится ниже порогов определения (40-50 копий РНК ВИЧ в мл). В данном исследовании использовался именно третий подход, ЭК были сформулированы как лица, которые не менее чем в трех измерениях за 12 месяцев продемонстрировали неопределяемую вирусную нагрузку (ВН) без применения каких-либо антиретровирусных препаратов. В исследовании оценивался такой показатель, как число госпитализаций по любым причинам.

Неожиданным образом оказалось, что ЭК госпитализировались в стационары чаще, чем пациенты, получавшие АРВТ и достигшие неопределяемой вирусной нагрузки, и чаще, чем пациенты с АРВТ и без и ВН в диапазоне 50-1000 копий/мл, и даже чаще пациентов с ВН более 1000 копий/мл, не получающих АРВТ вовсе. В группе элитных контроллеров частота госпитализаций составила 22,3 случая на 100 человеко-лет наблюдений, среди лиц с ВН более 1000 копий/мл без АРВТ данный показатель составил 16,9 случаев на 100 человеко-лет, среди пациентов с низкой ВН (50-1000 копий, с терапией и без) — 12,6, а пациенты, получавшие АРВТ и достигшие неопределяемой ВН, госпитализировались в 10,5% случаях на 100 человеко-лет наблюдений.

После применения методов статистической коррекции на потенциально вмешивающиеся факторы картина принципиально не изменилась — ЭК госпитализировались на 77% чаще (95% ДИ 1,21-2,60), чем пациенты, получавшие АРВТ и достигшие неопределяемой ВН, причем при рассмотрении отдельных причин госпитализаций различия были гораздо более существенные — по причинам, связанным с средечно-сосудистыми заболеваниями ЭК госпитализировались более чем в три раза чаще (3,19), а психиатрические проблемы приводили ЭК в стационар почти в 4 раза чаще (3,79), чем пациентов на эффективной АРВТ

В том же номере JID Maile Karris и Richard Haubrich обращают внимание на ограничения данного исследования, например, на то, что в группе ЭК было больше курящих — 82% против 68%, на несоответствие полового и расового состава ЭК общей выборке, однако, отмечают, что данными отличиями объяснить полученные результаты нельзя. Впрочем, они признают, что, хотя данное исследование и не позволяет пока прийти к консенсусу по поводу однозначной рекомендации терапии для ЭК, но ставит серьезные вопросы и демонстрирует необходимость дальнейших более широких исследований.

В колонке последнего номера Trends in Microbiology Leslie Cockerham и Hiroyu Hatano также обращаются к вопросу элитных контроллеров. Cockerham и Hatano рассуждают на тему, действительно ли ЭК являются моделью функционального излечения от ВИЧ, или же это лишь качественно иной тип течения заболевания, сопряженный со своими значительными рисками, такими как следствия повышенного уровня активации иммунной системы и высокий уровень общей воспалительной реакции организма. В пользу этого тезиса довольно много данных, например, можно вспомнить исследование 2011 года, где было продемонстрированы различия в клеточном патогенезе инфекции в CD4-клетках элитных контроллеров в сравнении с виремичными пациентами.


  • Crowell TA, Gebo KA, Blankson JN. и др. «Elite Controllers are Hospitalized More Often than Persons with Medically Controlled HIV» J Infect Dis. 2014 Dec 15.
  • Karris MY, Haubrich RH. «Antiretroviral Therapy in the Elite Controller, Justified or Premature?» J Infect Dis. 2014 Dec 15. pii: jiu812. [Epub ahead of print]
  • Cockerham LR and Hatano H. «Elite control of HIV: is this the right model for a functional cure?» Trends in Microbiology.2014.11.003.