Гормональная контрацепция и ВИЧ

В течение многих лет среди специалистов идет дискуссия: повышает ли гормональная контрацепция риски приобретения ВИЧ-инфекции? Большое исследование в январском PLOS Medicine может поставить точку в этом вопросе. Группа ученых из University of California, Беркли, провела мета-анализ на базе 12 исследований, которые охватывают данные о почти 40000 женщинах.

Роль гормональной контрацепции в современном мире огромна, накоплен большой опыт с 60-х годов, когда появились данные методы контрацепции, и по некоторым оценкам гормональная контрацепция (ГК) позволяет снизить материнскую смертность более чем на 44% (S.Ahmed и др, 2012), что суммируется ежегодно в сотни тысяч спасенных жизней на планете. Гормональная контрацепция имеет один важный недостаток перед барьерными методами — она никак не защищает от инфекций, передающихся половым путем, в том числе и от ВИЧ. Но может ли ГК способствовать передачи ВИЧ-инфекции?

Было отобрано 26 исследований о ГК, из которых необходимым критериям соответствовало 12. Была произведена статистическая оценка неоднородности исследований, а также при необходимости применялись модели со случайными уровнями факторов (модель компонентов дисперсии). Было установлено, что применение инъекционных пролонгированных форм на базе медроксипрогестерона ацетата (Депо-Провера и др.) значимо повышает риски инфицирования ВИЧ — на 40% (отношение рисков 1,40, 95% ДИ, 1,16-1,69).

Не было получено никаких доказательств повышенного риска ВИЧ-инфекции в 10 исследованиях оральных контрацептивов (ОР 1,0, 95% ДИ, 0,86-1,37).

Хотя в Российской Федерации применение инъекционных пролонгированных контрацептивов не распространено, тем не менее, оно имеет место быть, что следует учитывать специалистам и не рекомендовать такие формы женщинам с моделями полового поведения, несущими повышенные риски приобретения ВИЧ-инфекции.


  • Ralph LJ, McCoy SI, Shiu K, Padian NS2. «Hormonal contraceptive use and women's risk of HIV acquisition: a meta-analysis of observational studies» Lancet Infect Dis. 2015 Jan 8.