Мониторинг иммунного статуса на фоне эффективной АРВТ — как часто?

Два года назад мы обращали внимание на вопрос периодичности измерения уровня CD4-лимфоцитов у пациентов, достигших устойчивой супрессии ВИЧ на фоне АРВ-терапии, и, пожалуй, в данном вопросе можно ставить точку. В апреле Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes (JAIDS) опубликовал онлайн результаты очередного исследования на данную тему.

Количество CD4-лимфоцитов является одним из ключевых параметров, используемых для мониторинга состояния здоровья людей, живущих с ВИЧ. Однако, когда пациент начинает терапию, достигает неопределяемой вирусной нагрузки, а уровень CD4-клеток превышает 250 в мкл, то как часто в дальнейшем следует проверять иммунный статус? Зачастую действующие рекомендации предусматривают мониторинг каждые полгода.

Исследование проводилось в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в нем участвовало 1538 пациента, получающих антиретровирусную терапию, с уровнем CD4 не менее 200 клеток/мкл и вирусной нагрузкой не более 400 копий/мл, суммарное время наблюдений составило 4057 человеко-лет.

Количество подтвержденных случаев снижения уровня CD4 ниже значений в 200 клеток на мкл составило 0,77 на 100 человеко-лет наблюдений. В течение 5 лет наблюдений у пациентов с базовым уровнем CD4 клеток в диапазоне 200-250 были существенно более высокие шансы к падению уровня CD4 (ОШ 55,47, 95% ДИ, 7,36-418,2), а вот при уровне выше 250 клеток разницы с пациентами, у которых ИС был выше 500 клеток, не наблюдалось.

Таким образом, на сегодня можно однозначно сказать, что для пациентов, получающих АРВТ, достигших неопределяемой вирусной нагрузки и имеющих уровень CD4-клеток выше 250 в мкл, периодичность мониторинга CD4-лимфоцитов может составлять один год. Большая периодичность не несет никаких преимуществ и кроме того, что связана с дополнительными расходами, еще и может оказывать невротизирующее влияние на пациентов.


  • Ahn JY, Boettiger D, Law М. И др. «Effects of CD4 monitoring frequency on clinical endpoints in clinically stable HIV-infected patients with viral suppression» J Acquir Immune Defic Syndr. 2015 Apr 4. [Epub ahead of print]