Кто убил CD4?

В начале прошлого года журнал Nature опубликовал результаты исследования, показавшего, что виновником гибели 95% CD4-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции является иммунный ответ организма на присутствие вируса иммунодефицита. 27 августа в журнале Cell Report опубликовны дальнейшие исследования команды из Gladstone Institute of Virology and Immunology, которые пролили свет и на то, какие именно лимфоциты гибнут, а какие выживают в процессе «иммунных войн» при ВИЧ-инфекции.

Недооцененность межклеточной передачи ВИЧ была замечена и другими группами исследователей, но именно команда из Gladstone Institute показала, что большая часть CD4-лимфоцитов получает вирус посредством клеточно-ассоциированной передачи — этот путь на два-три порядка более эффективен для ВИЧ, чем непосредственное инфицирование лимфоцитов свободными вирионами в плазме крови.

Пазл сложился достаточно неожиданным образом — гибель CD4-лимфоцитов непосредственно зависит от того, как именно попал вирус в клетку. Свободно циркулирующие вирусные частицы обуславливают инфицирование клеток в большей мере лишь на начальном этапе ВИЧ-инфекции, по мере роста инфицированных клеток значительно чаще передача вируса происходит от клетки к клетке. И именно клеточно-опосредованная передача запускает пироптоз — механизм самоуничтожения клетки в результате активации капсазы 1, тогда как клетки, инфицированные свободно циркулирующими вирусами, гибнут значительно реже.

Для демонстрации выводов исследователи предотвращали непосредственный контакт клеток, оставив лишь возможность распространения вируса путем проникновения в клетки свободных вирионов, что привело к значительному падению гибели CD4-клеток.

Данные исследования значительно изменяют взгляды на механизмы формирования иммунодефицита при ВИЧ-инфекции и позволяют надеяться на то, что понимание механизмов гибели CD4-клеток позволит найти средства эффективной борьбы с иммунодефицитом при ВИЧ-инфекции.


  • Galloway, Nicole L.K. и др. «Cell-to-Cell Transmission of HIV-1 Is Required to Trigger Pyroptotic Death of Lymphoid-Tissue-Derived CD4 T Cells» j.celrep.2015.08.011.
  • Doitsh G, Galloway NL, Geng X. и др. «Cell death by pyroptosis drives CD4 T-cell depletion in HIV-1 infection» Nature. 2014 Jan 23;505(7484):509-14.

Через год ещё .что-нибудь обнаружат и получат очередной транш. Если и придумают панацею, то случайно, типа как пенициллин. А все эти влезания в дебри почему-то успеха не приносят.

Написал(а) Савва37 02.09.2015 - 15:06 в теме Кто убил CD4?

Да, если что-то обнаружат, то получат финансирование, возможно. Вот так работает наука сегодня в мире. И это замечательно. Больше понимания, больше шансов на «случайность». Жаль, что в РФ можно получать ничего не обнаруживая, лишь заявляя о том.

Написал(а) pd 03.09.2015 - 01:13 в теме Кто убил CD4?

Эх придумали бы пилюльку от всех болезней и от старости!ведь чего только нет невозможного!например Адам и Ева жили довольно долго,даже когда Господь от них отрёкся,!наука Илья наука,

Написал(а) doktot dre 11.01.2016 - 11:07 в теме Кто убил CD4?

С Адамом и Евой история довольно мутная, нужно заметить, с научной точки зрения, особенно.

Написал(а) pd 11.01.2016 - 11:10 в теме Кто убил CD4?

Научные вещуны обещают, что достижения нанотехнологии все починят) иммунитет тоже))) но чуть позже...

Написал(а) Эсмеральда 10.09.2015 - 16:41 в теме Кто убил CD4?