Ниже упал — дольше подниматься

В конце года журнал AIDS опубликовал исследование большой группы европейских ученых, исследовавших скорость восстановления уровня CD4-лимфоцитов среди пациентов, демонстрировавших быстрое падение иммунного статуса в начале заболевания.

В исследовании приняло участие 4024 пациента, из которых 294 (7,3%) были определены как быстрые прогрессоры, то есть в первый год после сероконверсии их уровень CD4-клеток упал ниже уровня в 200 клеток в мкл.

В первый месяц терапии быстрые прогрессоры продемонстрировали более высокие темпы восстановления иммунитета, но затем скорость роста иммунного статуса выравнивалась — через год терапии пациенты в среднем достигали уровня в 500 клеток в 62,5% случаев, тогда как в группе быстрых прогрессоров ВИЧ-инфекции эта доля составила лишь 29,2%, через три года терапии разрыв несколько сокращался — 72,4% и 47,1% соответственно. И лишь через пять лет терапии доля тех, кто достиг ИС в 500 клеток, у пациентов с быстрым падением ИС в начале заболевания почти нагоняла значения, что наблюдались у тех, кто не показывал в начале заболевания падения ниже 200 клеток — 70,4% и 71,8% соответственно.

Исследование показало, что быстрые прогрессоры не отличаются абсолютными темпами роста CD4, но достижение высокого иммунного статуса занимает большее время, так как исходные параметры ИС оказываются значимо ниже.


  • Jarrin I, Pantazis N, Dalmau J. и др. «Does rapid HIV disease progression prior to combination antiretroviral therapy hinder optimal CD4+ T-cell recovery once HIV-1 suppression is achieved?» AIDS. 2015 Nov;29(17):2323-33.