Нейтрализующие антитела широкого спектра VRC01

Исследователи из Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального института здоровья (NIH, США) продолжают изучать нейтрализующие антитела широкого спектра. В декабре журнал Science Translational Medicine опубликовал данные I фазы клинических исследований препарата, содержащего моноклональные антитела VRC01.

Препарат с VRC01 вводился внутривенно и продемонстрировал высокий уровень безопасности и переносимости.

В первой фазе VRC01 с интервалом в 28 дней получали 15 ВИЧ-инфицированных, принимающих антиретровирусную терапию, и 8 ВИЧ-инфицированных без АРВ-терапии. В шести из восьми случаев в группе, не получающей АРВТ, вирусная нагрузка снизилась в 10 раз и более.

В двух случаях, где вливания VRC01 осуществлялись у пациентов с низкой базовой нагрузкой (<1000 копий / мл), концентрации РНК ВИЧ в плазме падали до неопределяемого уровня (менее 50 копий/мл) в течение трех недель исследования, когда поддерживались достаточные концентрации VRC01. В двух случаях, когда на фоне применения VRC01 вирусная нагрузка оставалась относительно стабильной, было отмечено, что преобладающий штамм был устойчив к VRC01 исходно.

Антитела VRC01 не оказывали какого-либо влияния на людей, принимающих АРВТ и достигших достаточного уровня супрессии ВИЧ.


  • Lynch RM, Boritz E, Coates EE. и др. «Virologic effects of broadly neutralizing antibody VRC01 administration during chronic HIV-1 infection» Sci Transl Med. 2015 Dec 23;7(319):319ra206.
  • HIV Antibody Infusion Safely Suppresses Virus in Infected People, пресс-релиз NIAID, 23.12.2012, niaid.nih.gov.