Гепатит С повышает риски развития болезни Паркинсона

Сразу два исследования ученых из Юго-Восточной Азии, опубликованных в конце прошлого года, продемонстрировали связь вирусного гепатита В и С и рисков развития болезни Паркинсона. Журнал Neurology опубликовал данные исследования группы из China Medical University (Тайвань), а Journal of Viral Hepatitis — исследование ученых из National Taiwan University.

Исследование группы Hsin-Hsi Tsai было весьма масштабным, были обработаны данные почти 50 тысяч человек, страдающих гепатитом В (71%), гепатитом С (21%) или ВГС/ВГВ ко-инфекцией (8%), эти группы были сравнены с результатами записей в историях болезней почти 200 тысяч людей без гепатитов.

Отношение рисков развития болезни Паркинсона у людей с вирусными гепатитами после корректировки данных по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям, включая травмы головы, инсульты и наличие цирроза печени, составило 1,29 (95% ДИ, 1,06-1,56). Наличие вирусного гепатита B не продемонстрировало повышения рисков для возникновения болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона (идиопатический синдром паркинсонизма, дрожательный паралич) — медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы. Относится к дегенеративным заболеваниям экстрапирамидной моторной системы. Вызвано прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин, — прежде всего в чёрной субстанции, а также и в других отделах центральной нервной системы. Недостаточная выработка дофамина ведет к активирующему влиянию базальных ганглиев на кору головного мозга. Ведущими симптомами (иначе: основные или кардинальные симптомы) являются: мышечная ригидность; гипокинезия; тремор; постуральная неустойчивость. Современная медицина пока не может излечить заболевание (этиологическая или патогенетическая терапия), однако, существующие методы консервативного и оперативного лечения позволяют значительно улучшить качество жизни больных и замедлить прогрессирование болезни.

Исследователи из National Taiwan University изучили данные 62276 пациентов с вирусными гепатитами, данные о рисках возникновения гепатита С вполне согласуются с предыдущим исследованием — скорректированное отношение шансов для страдающих гепатитом С составило 1,39 (95% ДИ, 1,07-1,80).

Во втором исследовании ученые из группы Wu также изучили нейротоксичность ВГС на животных моделях, которое показало, что вирус гепатита С ведет к массовой гибели дофаминергических нейронов, гепатит С значимо повышал уровни воспалительных медиаторов SICAM-1, LIX/CXCL-5 и RANTES в ЦНС и снижал экспрессию гена TIMP1, который связывают с нейропротекцией.

Данные исследования показали, что наличие гепатита С повышает риски развития болезни Паркинсона примерно на 30-40%, а также пролили свет на нейротоксические аспекты вируса гепатита С.


  • Tsai HH, Liou HH, Muo CH. и др. «Hepatitis C virus infection as a risk factor for Parkinson disease: A nationwide cohort study» Neurology. 2015 Dec 23.
  • Wu WY, Kang KH, Chen SL. И др. «Hepatitis C virus infection: a risk factor for Parkinson's disease» J Viral Hepat. 2015 Oct;22(10):784-91.

Приятная новость при недоступности терапии.

Все же уже скорее доступной. Не бесплатной, но в 1000 USD уложиться уже более квартала как можно.