В крайних случаях можно и без НИОТ

В конце прошлого года журнал Annals of Internal Medicine опубликовал исследование данных различных подходов к терапии пациентов, у которых развились те или иные мутации лекарственной устойчивости. На сегодняшний день построение схемы режима терапии ВИЧ-инфекции подразумевает использование антиретровирусных агентов из класса нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ), при этом у пациентов с установленной лекарственной устойчивостью режим должен включать минимум два полностью активных антиретровирусных препарата — насколько безопасно отступать от правила построения режима на базе НИОТ у пациентов с мутациями лекарственной устойчивости?

Механизм действия препаратов из класса НИОТ/NRTI основан на конкурентном подавлении обратной транскриптазы — фермента ВИЧ, который обеспечивает создание ДНК на основе РНК вируса. Большинство этих препаратов являются аналогами нуклеозидов, отличаясь от них лишь небольшим изменением в молекуле рибозы. Встраивание их в синтезирующуюся цепь ДНК приводит к прекращению её синтеза из-за неспособности этого соединения образовывать фосфодиэфирную связь.

Многоцентровое, рандомизированное, контролируемое исследование включало 360 участников, резистентных к некоторым режимам АРВТ, которые были рандомизированы на получение режимов на базе НИОТ и без НИОТ. Альтернативные режимы были построены преимущественно на базе ралтегравира в сочетании с усиленным ритонавиром дарунавиром, которые комбинировались с этравирином и/или маравироком, этравирином и энфувертидом, также ралтегравир использовался с этравирином и маравироком без усиленного дарунавира.

Оптимизированные режимы без НИОТ продемонстрировали риски вирусологической неудачи к 48 неделе исследования в 29,8%, тогда как режимы на базе НИОТ не были эффективны в 25,9% случаев, разница 3,2% в эффективности не являлась статистически значимой в данном исследовании.

Исследование показало, что использование НИОТ не является необходимым условием, если в режиме имеется два полностью активных компонента из иных классов АРВ-препаратов. Исключение НИОТ из адаптированных режимов для пациентов с лекарственной устойчивостью позволит не только снизить стоимость терапии, число принимаемых таблеток, но и избежать дополнительной токсичности препаратов из данного класса.


  • Tashima KT, Smeaton LM, Fichtenbaum CJ. и др. «HIV Salvage Therapy Does Not Require Nucleoside Reverse Transcriptase Inhibitors: A Randomized, Controlled Trial» Ann Intern Med. 2015 Dec 15;163(12):908-17.