Новые режимы терапии гепатита С у пожилых —аспекты безопасности

Группа доктора Ponni В. Perumalswami из Icahn School of Medicine оценила данные безопасности и эффективности режимов на основе софосбувира, полученные при терапии вирусного гепатита С (ВГС) вне клинических исследований, у 511 пациентов, получавших лечение в 2013 и 2014 году в штате Нью-Йорк.

У пожилых пациентов с гепатитом С наблюдается ускорение прогрессирования цирроза, они чаще страдают от внепеченочных проявлений гепатита С, в этой группе больных значительно чаще и более выраженно проявляется утомляемость, связанная с гепатитом С, а также эта возрастная группа более подвержена многим другим нейропсихологическим проблемам, однако, возраст пациентов сопряжен и с дополнительными рисками терапии.

В исследовании были включены пациенты в возрасте старше 65 лет, медианный возраст составил 72,6 года, две трети обнаруживали выраженный фиброз (F4) или цирроз печени. Были сопоставлены списки пациентов, получивших лечение от ВГС на базе софосбувира, и эти данные наложили на сообщения о возникновении неблагоприятных событий в первый месяц после терапии. Из 511 изученных историй болезни в 499 случаях не было указаний на явления декомпенсации в год, предшествующий терапии.

Для всей изученной когорты частота декомпенсации функции печени на фоне терапии ВГС составила 6,4%, среди ранее стабильных пациентов этот показатель был 4,5%, а коэффициент смертности составил 0,6%.

16 из 499 пациентов обнаружили одно или более неблагоприятных событий, которые потенциально могли быть связаны с терапией ВГС. Устойчивый вирусологический ответ был достигнут у 44% этих пациентов. В двух случаях из 16 наблюдалось развитие аутоиммунного гепатита (в обоих случаях после терапии софосбувиром и семепревиром, без интерферонов или рибавирина).

Было показано, что высокий базовый уровень билирубина и низкий уровень альбуминов плазмы крови являются факторами риска (P=0,01, для обоих факторов) для развития серьезных неблагоприятных явлений у пациентов, получавших терапию на базе софосбувира.

Исследование показало, что часть пожилых пациентов, с выраженным снижением печеночных резервов до терапии, нуждаются в дополнительном мониторинге состояния печени после терапии ВГС безинтерфероновыми режимами.


  • Perumalswami PV, Patel N, Bichoupan K. и др. «High baseline bilirubin and low albumin predict liver decompensation and serious adverse events in HCV-infected patients treated with sofosbuvir-containing regimens» J Viral Hepat. 2016 Mar 17. [Epub ahead of print]