Ставудин и артериальная гипертензия

Группа исследователей из Нидерландов в журнале Clinical Infectious Diseases опубликовала доклад, в котором связала повышение артериального давления у ВИЧ-инфицированных в том числе с последствиями применения старых препаратов из группы НИОТ, таких как ставудин.

30 ноября 2009 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам прекратить использование ставудина (d4t) из-за его долгосрочных необратимых побочных эффектов. Ставудин до сих пор используется в некоторых странах из-за его низкой стоимости и широкой доступности, в том числе в Российской Федерации.

Ряд исследований показал, что от 13% до 50% ВИЧ-инфицированных лиц страдает артериальной гипертензией (АГ). К факторам риска относят пол, возраст, индекс массы тела, уровень иммунного воспаления, уровень иммунодефицита и использование антиретровирусной терапии.

Перекрестное исследование в рамках AGEhIV Cohort Study включало 527 пациентов с ВИЧ-инфекцией и группу контроля (n=517, медианный возраст — 53 года, 87% мужчины). Артериальная гипертензия определялась как повышение систолического артериального давления до 140 мм рт.ст. или выше, диастолического артериального давления на 90 мм рт.ст. или выше, и/или использования препаратов для контроля артериального давления.

Артериальная гипертензия в группе ВИЧ-инфицированных наблюдалась более чем в 1,5 раза чаще (отношение рисков 1,63, 95% ДИ, 1,27-2,09). Однако после коррекции данных на соотношение объемов талии и бедер (WHR-индекс), связь между наличием ВИЧ-инфекции и рисками артериальной гипертензии перестала быть статистически значимой.

Вместе с тем внутри группы ВИЧ-инфицированных обнаруживалась сильная связь рисков гипертонии с окружностью бедер (отношение рисков 0,93 на каждый см окружности бедер, 95% ДИ, 0,88-0,98, p=0,004), и таковая отрицательная связь была значимой только среди пациентов, которые ранее принимали ставудин. Предшествующая терапия ставудином оставалась значимым фактором и после коррекции на другие факторы риска АГ.

Исследователи полагают, что накопление абдоминального жира и периферическая потеря жировой ткани играют определенную роль в развитии гипертонии у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Результаты исследования в очередной раз подчеркивают важность недопущения использования ставудина, а также важность контроля абдоминального ожирения для профилактики и лечения гипертонии и снижения сердечно-сосудистых рисков среди ВИЧ-инфицированных пациентов.


  • Rosan A. van Zoest, Wit F, Kooij K. и др. «Higher prevalence of hypertension in HIV-1-infected patients on combination antiretroviral therapy is associated with changes in body composition and prior stavudine exposure» Clin Infect Dis, online edition, 2016.